Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками

11.02.2023 в 09:34

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками

Если Вы планируете установить инфракрасный пленочный теплый пол, но не знаете, что конкретно необходимо приобрести, то эта статья для Вас.

Здесь мы рассмотрим не только необходимый для установки и правильной эксплуатации комплект пленочного теплого пола, но и расскажем о роли всех используемых комплектующих.

Комплект пленочного теплого пола своими руками

Для самостоятельного сбора комплекта пленочного теплого пола Вам понадобится следующий минимальный набор комплектующих: теплоизоляционный слой (подложка), пленочный теплый пол, комплекты для подключения, провода, терморегулятор.

Рассмотрим все необходимые комплектующие для самостоятельного монтажа системы обогрева с использованием пленочного теплого пола.

Комплект пленочного теплого пола своими руками

Бесплатный расчет комплекта теплого пола

Вы можете получить бесплатную консультацию по пленочным теплым полам, помощь в расчете и подбору необходимых комплектующих по телефону +7 (499) 390-67-74 или по электронной почте.

1.

Теплоизоляционный слой

Теплоизоляционный слой Marpe (или подложка) представляет собой химически сшитый твердый вспененный полиэтилен с закрытой пористой структурой и неметаллизированным отражающим слоем, имеющий ширину 1 метр и толщину 3 мм.

Подложка расстилается под нагревательной пленкой по всей площади помещения и используется для создания направленного потока тепла в сторону обогреваемой поверхности.

Иными словами, КПД теплого пола повышается за счет того, что слой не позволяет прогревать межэтажное перекрытие квартиры и потолок соседям снизу или фундамент частного дома.

Кроме того, подложка защищает пленку от проникновения паров и влаги и является дополнительным диэлектриком между электрической нагревательной пленкой и основанием пола.

Монтаж инфракрасного теплого пола на стену. Пленочный теплый пол на стену: особенности материала и его монтажа

Большое разнообразие нагревательных элементов, их постоянное совершенствование в целях эффективности и равномерного обогрева с минимальной затратой тепловой энергии, позволяет использовать «теплые полы» для создания комфортных условий проживания не только для покрытия вертикальных поверхностей, но и для стен, предметов интерьера, труб и т.д.

Какой тип системы теплых полов оптимально подходит для обогрева стен, в чем состоят особенности его монтажа, рассмотрим далее.

Внимание! Ссылаясь на такие факторы, как гибкость, экологичность, простота укладки, равномерный обогрев и экономия пространства инфракрасная (пленочная) система обогрева является наиболее удачным вариантом для монтажа на стену.

Монтаж инфракрасного теплого пола на стену. Пленочный теплый пол на стену: особенности материала и его монтажа

инфракрасный пол

Пленочный теплый пол на стену представляет собой элемент нагрева в виде эластичной прочной полосы, состоящий из 2-ух слоев прозрачной пленки с запаянными внутри графитовыми вставками, которые соединены с медными электродами способствующими равномерному выделению тепла под действием электрического тока.

состав инфракрасной пленки

Особенности пленочного пола:

  • нагревает помещение уже через 5-20 мин после включения системы;
  • водонепроницаем, что обеспечивает более безопасные условия при работе с электрическим током;
  • работает с минимальными теплопотерями и энергетическими затратами;
  • не деформируется под воздействием химических реагентов и высоких температур (плавление возможно только при 160°C);
  • безопасен для здоровья, не излучает электромагнитные волны, летучие вещества;
  • очищает воздух, способствует регулированию уровня влажности в помещении;
  • равномерный обогрев не вызывает усиленную циркуляцию воздуха и не приводит к распространению пыли.

Важно! Гарантированный срок службы пленочного теплого пола для стены при правильной укладке составляет более 25 лет.

Монтаж инфракрасного теплого пола на стену. Пленочный теплый пол на стену: особенности материала и его монтажа

крепление пленки к стене

Рекомендации по укладке:

  • поверхность стены для крепления пленки должна быть сухой, ровной, покрытой теплоизоляционной подложкой не содержащей алюминиевой фольги;
  • чтобы обеспечивался равномерный и быстрый нагрев системы, должен быть доступ к локальной электрической сети с мощностью 220 В и все элементы электрики и датчики температуры должны крепиться только с внешней стороны инфракрасной пленки и быть покрыты изоляцией (битумным скотчем);
  • нагревательная пленка должна монтироваться дюбелями к поверхности стены исключительно в вертикальном положении, отступ между полосами должен быть не менее 5 см.

Окончательным этапом крепления выступает гипсокартон. Поверх него наносится декоративный материал для создания интерьера в помещении и устанавливается терморегулятор, позволящий задавать оптимальный экономичный режим для работы всей системы.

Монтаж инфракрасного теплого пола на стену. Пленочный теплый пол на стену: особенности материала и его монтажа

схема крепления

Важно! Параллельное крепление пленочного теплого пола к стене позволяет бесперебойно работать всей системе даже в случае неисправности одного из элементов, что сохранит целостность настенного покрытия и интерьера.


Вконтакте

Google+

No related posts.

Инфракрасный теплый пол. Что это такое?

Разновидностей отопительных систем для пола с подогревом не так уж много: водяной и электрический пол. Электрический в свою очередь делится ещё на несколько разновидностей (кабельный, на тепломатах, инфракрасный или ИК), из которых самой современной и прогрессивной является именно ИК-пол.

Для отечественного рынка инфракрасный тёплый пол является относительной новинкой. Не все оценили его по достоинству, поэтому существует много расхождений в информации о преимуществах, недостатках и устройстве самой системы.

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками 03

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками 04

Плёночный пол – это система нагревательных элементов органического углеродного происхождения и проводников энергии, «упакованная» в полимерную плёнку высокой прочности.

Важную роль здесь играет способ нагревания поверхности пола. Это происходит за счёт инфракрасного излучения, в которое карбоновые или графитные пластины преобразуют электрическую энергию.

Инфракрасное излучение многим кажется опасным для здоровья, поскольку в природе его источником является солнце, а в больших дозах оно вызывает тошноту, головокружение и учащенное сердцебиение. Однако важно понимать, что так на организм влияют коротковолновые лучи высокой мощности, которые повышают температуру внутренних органов. Особенно при переменчивости длины волн.

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками 05

В отопительной системе на основе ИК-излучения эта проблема решена тем, что длина волны остаётся равномерной и постоянной, она идентична длинноволновым ИК-лучам солнца. Они воздействуют на организм совсем иначе: повышают иммунитет, запускают работу механизмов обновления и регенерации, положительно влияют на эмоциональное состояние.

Тёплый пол – это всего лишь тёплый пол, одно из многих преимуществ жизни в век инновационных технологий и удобств, и нет серьёзных причин пренебрегать им, ведь с ним можно сделать свой дом комфортнее.

Не стоит воспринимать это как панацею и мощный источник здоровья и красоты.

Инфракрасный пленочный теплый пол своими руками. Пленочный теплый пол своими руками 06

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат. Технология монтажа

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат начинается с предварительного составления схемы, по которой будет выполняться укладка. На чертежах указываются места, где предполагается разместить регулятор температуры и термодатчики. Наружная часть электрических кабелей, подсоединяемая терморегулятору, может быть оставлена снаружи или скрыта в штробе в стене. В первом случае ее рекомендуется прикрыть и замаскировать защитным коробом.

Подготовка пола

Основание подготавливается с учетом требований, предъявляемых к настилу ламината. Его нужно отремонтировать, выровнять, прогрунтовать, обработать специальными составами и убрать с поверхности мусор.

После этого укладывается фольгированный термоотражающий материал. Полосы закрепляются двусторонним скотчем, а швы соединяются клеевой лентой. Этот слой имеет толщину 2-3 мм.

Нужно учитывать, что при укладке теплоотражающего материала фольгированная поверхность должна оставаться снаружи. Использование такой подложки позволяет скрыть клеммы и коммуникационные кабели и предотвращает риск их выхода за уровень покрытия из ламинирующих панелей.

Укладка пленки

Нагревательная пленка раскраивается в соответствии с предварительно разработанной схемой. При ее разрезании нужно проявлять осторожность, чтобы избежать риска повреждения токопроводящих сегментов. В противном случае бракованный участок необходимо изъять.

На следующем этапе осуществляется изоляция оголенных контактов. Данная операция повышает безопасность эксплуатации, поскольку эти провода не будут использоваться для подключения. Для изолирования проводки в комплектации предусмотрено наличие битумной ленты.

Нагревательные элементы устанавливаются медными проводниками вниз. Для фиксации можно использовать скотч. Клеммы продеваются через разрезы на пленке и обжимаются плоскогубцами. Выступающие части необходимо утопить в подложке.

Датчик температуры размещается под термопленкой и устанавливается в центре уложенного полотна. Рабочий элемент устройства должен быть направлен на излучающую полосу.

Пробный запуск

После завершения монтажа осуществляется подключение установленной системы обогрева к электрической сети. Для проверки ее работоспособности производится тестовый запуск.

Кабели питания протягивают к располагающемуся в стене регулятору температуры. Не допускается скручивание проводов, поскольку это может ухудшить качество коммутации или вызвать искрение и перегрев электропроводки. Если у вас нет достаточных знаний и навыков работы с подобным электрооборудованием, подключение рекомендуется выполнять в присутствии специалиста.

Укладка ламината

В случае исправного функционирования системы можно переходить к укладке финишного напольного покрытия. Сначала на пленочный пол укладывается гидроизоляционный слой в виде плотного полиэтилена или подложки. Настил осуществляется внахлест, а отрезы проклеиваются скотчем. Это обеспечит защиту от повышенной влажности, предотвратит вероятность повреждений и повысит уровень безопасности.

Укладка ламината выполняется в соответствии с инструкциями изготовителя и нюансами монтажа ламинированных панелей. По окончании всех работ выставляется необходимый температурный режим. Необходимо учитывать, что для лучшей адаптации напольного покрытия специалисты не советуют запускать подогрев на полную мощность. При первом запуске достаточно задать температуру 15-20оС и ежедневно поднимать ее, постепенно доводя до комфортного эксплуатационного уровня.

Что положить на инфракрасный теплый пол. Мифы о инфракрасных пленочных теплых полах

  • Нужно долго подготавливать основание и стяжку для укладки элементов.

Пленочный пол укладывается под любое финишное покрытие, не требует стяжки. Высота пола остается на практически прежнем уровне (+ 2-5 мм).

  • Дорого.

Комплект стоит от 1500 руб. за метр квадратный, но вам не придется платить за стяжку и выравнивание пола в остальных помещениях без теплого пола.

  • Долго.

Все виды теплого пола, кроме пленочного, требуют подготовки стяжки и ее высыхание (в зависимости от толщины слоя и площади покрытия до 28- 30 дней). Нагревание не рекомендуют включать раньше, чтобы не треснула стяжка и плитка. Инфракрасный пол, установленный сухим методом, монтируется за час и можно пользоваться сразу, а не ждать высыхания бетона.

  • Потребляют много электроэнергии.

Если сравнивать с обогревателями или электрическим кабельным полом экономия электроэнергии составит 15-20%.

  • Вредное излучение.

Излучение от пола идет «живое», благодаря его спектру оно оздоравливает организм. Аналогичное излучение используется в саунах и инкубаторах для недоношенных детей. Использование такого пола рекомендовано для квартир и коттеджей (в том числе и деревянных). Опасность могут представлять только коротковолновое излучение, так как оно может проникать в клетки внутри тела, а от пленки идут длинноволновые и террагерцовые лучи. Максимум они проникают в кожу, и раздражают нервные окончания, отвечающие за ощущение теплоты.

  • Через напольное покрытие излучение не проходит.

Распространенное на форумах неверное мнение, что излучение тепла не происходит. Инфракрасное излучение не задерживается напольными покрытиями, равномерно прогревая пол и окружающие предметы и поверхности.

  • Не долговечно.

Толщина пленочного теплого пола. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Инфракрасные пленки могут решить проблему экстренного обогрева. Они не требуют длительной процедуры монтажа, имеют достаточный запас прочности. В самом простом варианте можно купить мобильный теплый пол и положить его под ковер или на холодную стену и наслаждаться теплом. Мобильный теплый пол — та же пленка, которая используется для укладки под напольное покрытие. К ней прикреплен аналогичный термостат управления, при помощи которого задается температура поверхности коврика. Но это — выход на экстренный случай или переносной вариант.

Толщина пленочного теплого пола. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Мобильный пленочный теплый пол — греющая пленка с проводами и терморегулятором

Для постоянного подогрева пола потребуется больше усилий, да и средств тоже. Но затраты времени невелики: в одном помещении средних размеров любой человек «с руками» может уложить пленочный пол за один день (без учета времени на укладку финишного покрытия).

Система пленочный теплый пол состоит из терморегулятора и подключенных к нему пленочных нагревателей. Также необходим датчик температуры пола, который располагают между нагревательными элементами на полу, а провода от него подсоединяют к определенным контактам на терморегуляторе. Терморегуляторы бывают разных модификаций и имеют разный функционал, но основная задача любого — отслеживать по показаниям датчика температуру пола и корректировать мощность нагрева в соответствии с заданными вами параметрами.

Толщина пленочного теплого пола. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Пленочный теплый пол довольно легко и быстро монтируется

Терморегулятор устанавливают на стену в удобном месте. К нему нужно будет подвести питание 220 Вольт, поэтому обычно выбирают место недалеко от розетки — тянуть провода почти не нужно. Тут, кстати, есть один нюанс: если мощность теплого пола больше 2 кВт, необходимо произвести подключение через отдельный автомат защиты.

Монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум. Оптимальный выбор – инфракрасный нагрев под линолеум

Есть несколько причин считать инфракрасную пленку лучшим выбором для монтажа теплого пола при укладке линолеума. Такие варианты как водяной или электрический теплый пол в виде кабеля требуют больше усилий и затрат для монтажа.

Их укладка связана с устройством цементной стяжки, а это работа мокрая, да и для высыхания такого теплого пола понадобится немало времени. Инфракрасную пленку уложить можно проще, быстрее и возиться с раствором лишний раз не придется. Стоит вспомнить и о высокой пожарной безопасности этой системы.

Инфракрасный теплый пол, который правильно установлен и эксплуатируется с соблюдением всех требований, практически никогда не ломается.

Монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум. Оптимальный выбор – инфракрасный нагрев под линолеум

На этой схеме продемонстрировано устройство инфракрасного пола под линолеум. Толщина системы невелика, поэтому высота напольного покрытия изменится незначительно

Обеспечить правильный нагрев – ключевая задача при устройстве теплого пола в сочетании с линолеумом, который очень чувствителен к нагреву.

Во-первых, это напольное покрытие нельзя нагревать слишком сильно, для температурного режима при его эксплуатации существуют определенные ограничения.

Во-вторых, неравномерный нагрев также может погубить линолеум. На таких участках он может испортиться, что проявляется в виде деформации, искажения цвета, изменения фактуры, отставания от основания и т.п. Поврежденное покрытие менее устойчиво к механическому воздействию, при неосторожном обращении его легко разорвать или нанести другие повреждения.

Кроме того, избыточный нагрев линолеума может вызвать выделение опасных для здоровья веществ, например, фенола.

Инфракрасная пленка позволяет обеспечить и равномерный обогрев, и нормальный температурный режим в силу особенностей системы теплого пола этого типа. Для линолеума лучше всего выбирать систему, мощность которой не превышает 150 Вт на кв. м.

Необходимые расчеты стоит поручить опытному электрику.