Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего делают полы 3д. Все дело в картинке!

30.11.2019 в 15:56

Из чего делают полы 3д. Все дело в картинке!

Почему не все заказывают такое произведение искусства, если ничего лучше для обычной квартиры не придумать? Дело только в цене. Так, 3D покрытие от фирмы вам обойдется минимум в 5 раз дороже укладки плитки и в 10 – ламината. Да, заливка пола – действительно сложный технологический процесс, но цена здесь так высока как раз из-за… картинки.

Вы будете очень удивлены, узнав, что большая часть цены на 3D полы приходится на изготовление самого изображения! Да, это правда – многие те, кто загорелись подобной идеей, перелистывают тысячи сайтов в интернете, но так и не могут найти подробное описание самой технологии. Так, чтобы взяться – и готово. Как делать базовый слой, как готовить основание и каким лаком нужно заливать – в этом не сложно разобраться, а вот как сделать так, чтобы дельфин в ванной действительно выглядел, как живой – вот где секрет. Но скажем так: вам действительно повезло, что вы попали на этот сайт!

Итак, давайте оттолкнемся от того, что такое на самом деле 3D. Говоря простым языком, 3D – это та картинка, которую видит наш глаз и воспринимает ее как объемную, трехмерную. Как пример, любая 3D программа на вашем мониторе – это всего лишь двухмерное изображение, которое создает иллюзию. Вот и главная задача дизайнера, который делает макет для 3D полов – это создать иллюзию объемности, у которой уже свои функции современной эстетики. Посмотрите на такую подборку фото 3D полов – разве это не потрясающе? Разве не стоит соорудить нечто такое дома, чтобы шокировать гостей и поднимать себе настроение утром? Разве может мебель или декор стен вызвать такой «вау-эффект»?

Итак, методов сделать из обычных полов 3D – целых три: это фотореалистическое изображение, залитые в пол мелкие предметы на подобие ракушек или монет, или же оптическая иллюзия. Во всех трех случаях вы будете воспринимать напольное покрытие объемным. Давайте внимательно рассмотрим, как реализуются такие задумки.

Материалы для 3д полов. Что такое пол с 3D Эффектом

Если описывать коротко, то это многослойное покрытие, состоящее из подготовленной основы, на которую наносится различными способами изображение, которое впоследствии заливается прозрачным полимерным составом и покрывается защитным слоем .

Материалы для 3д полов. Что такое пол с 3D Эффектом

Структура наливного пола.

Как известно идеальных вещей не существует, вот и такие полы имеют свои достоинства и недостатки.

В частности, если говорить о плюсах, то…

  1. Такой пол визуально значительно увеличивает пространство маленькой комнаты. А если эта технология применяется в помещениях с большой квадратурой, то превращается в важную, иногда основную, часть дизайна.
  2. Данная технология выполняется бесшовным методом заливки, благодаря чему такой пол очень легко убирать.
  3. Материалы для 3d пола экологически нейтральны, благодаря чему заливать такую поверхность можно даже в детской, спальне или кухне.
  4. Полимеры, применяемые в производстве, имеют антистатические и пылеотталкивающие свойства.
  5. Материалы для 3d полов после окончания монтажа и сдачи в эксплуатацию практически полностью пожаробезопасны.
  6. Верхний защитный слой пола абсолютно устойчив к химически агрессивным жидкостям и механическому, ударному воздействию.
  7. Материалы для 3 д пола устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, проще говоря, они не выгорают на солнце.

Материалы для 3д полов. Что такое пол с 3D Эффектом

Помимо описанных выше плюсов, можно воплотить оригинальное изображение

К минусам же можно отнести:

  1. Цена такого пола, хотя и доступная, но достаточно высокая.
  2. Демонтаж такого покрытия проблематичен, а ремонт практически не возможен, так как оно имеет высокую степень сцепления с основой.
  3. Хотя защитный слой достаточно прочный, но все равно для увеличения прозрачности, нужно периодически натирать пол специальной мастикой .

Видео 3D полы. Правильная технология наливных 3d полов.