Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

28.11.2019 в 09:45

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Независимо от того, каким будет дом, каков будет его дизайн и прочее, одно остается неизменным – основание дома должно быть прочным. В этой статье я расскажу вам основное, что пригодится в данных работах.

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Высыхание

Чтобы напольное покрытие лежало надежно и не испортилось, оно должно укладываться только на полностью затвердевшее и высохшее основание. Залить раствор – дело простое. Но многие часто ошибаются, в расчетах относительно его высыхания. Оно зависит от следующих факторов:

• Состав раствора. Классическая пропорция составляет сочетание песка и цемента 3:1. Это позволит с помощью трех ведер готового раствора покрыть 1 кв. м. площади слоем в 5 см. Важно учитывать, что если раствор сделан слишком жидким, сохнуть он будет значительно дольше.

• Качество гидроизоляции под черновым покрытием. Для этого хороши парогидроизоляционная пленка, рубероид и специальные обмазочные материалы.

• Использование/неиспользование наполнителей. Сухая стяжка высохнет за более короткий промежуток времени, смотря какой вид наполнителя использовался.

• Температура в помещении. Он должен находиться на одном уровне от момента укладки, до самого конца застывания. В идеале температура должна быть в пределах +20…+25 °С. Необходимо исключить влияние отопительных приборов, солнечных лучей и любых других источником сильного тепла, в противном случае верхний слой может потрескаться.

• Количество и толщина слоев. Чем их больше, и чем солиднее их толщина – тем больше времени займет высыхание. 

• Влажность воздуха. В идеале она должна находиться в пределах 60–70%. Превышение этого показателя сделает застывание более продолжительным, а если наоборот – то слишком быстрое высыхание может привести к появлению трещин.

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Важные нюансы:

• Есть в здании, где проводятся работы, отопления еще нет, все работы должны начинаться не позднее, чем за 50 дней до предполагаемого похолодания, в противном случае пол не успеет вызреть, промерзнет и впоследствии будет быстро разрушаться.

• Чтобы скорость испарения воды с основания не была слишком быстрой, сразу после того как раствор схватится, основание следует накрыть полиэтиленом.

Как отличить полное застывание от схватывания раствора?

Эти два понятия отличаются от сути и по времени. Схватывание подразумевает приобретение раствором первичной твердости. Полное застывание – процесс более длительный и характеризуется обретением окончательной твердости с уже постоянным содержанием влаги во всех слоях. Схватиться цемент может и за пару суток, тогда как на полное затвердевание может уйти до трех месяцев. Однако ходить по полу (аккуратно) можно уже после того, как раствор схватится или вскоре после этого. 

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат?

Что же до размещения мебели и укладки напольного покрытия, то с этим придется повременить. Даже если использовалась быстросохнущая смесь, которая полностью затвердевает всего за неделю или даже менее, этот срок нужно выдержать, и только потом класть ламинат, ставить мебель и пр.

В противном случае финишное покрытие может начать деформироваться, трескаться, вздуваться, отходить от основания и демонстрировать другие неприятные сюрпризы.

Как определить полное затвердевание?

Я и мои коллеги обычно проверяем это дедовским методом. Кладем на покрытие салфетку и накрываем ее полиэтиленом, плотно закрепив его по краям скотчем. Это важно, чтобы под пленку не проникал воздух. По прошествии суток пленку снимаем и смотрим на салфетку. Если она влажная – значит, основание еще не затвердело.

Важный нюанс:

Чтобы расход плиточного клея был минимальным, основание для укладки желательно обработать шлифовальной машиной. Но делать это можно только после окончательного затвердевания

Если Вам понравились мои статьи:

    Подписывайтесь на канал и ставьте лайки!

Сколько сохнет самовыравнивающаяся стяжка. Для работы потребуется

Подготовим все, что потребуется для замешивания и последующего литья.

  1. Для замешивания смеси нужно использовать строительный миксер. Замешивать вручную даже не нужно пробовать, так как добиться подходящей консистенции будет практически невозможно. В первую очередь, состав начинает твердеть быстро, что при медленном размешивании приведет к полной бесполезности состава. Если нет инструмента – воспользуйтесь дрелью. Для них продаются насадки для замеса тягучих жидкостей.
  2. Самовыравнивающаяся стяжка для пола – это жидкий состав, поэтому потребуется емкость. Она должна быть обязательно цилиндрической формы, без углов. В квадратных емкостях будут оставаться большие части неразмешанного цемента. Объем должен быть таким, чтобы в него вместилась смесь и вода. В зависимости от требования конкретного порошка, пропорции могут отличаться.
  3. Чтобы точно выверить пропорции – потребуются весы. Однако возможно воспользоваться мерной тарой.
  4. Распределить состав легко с помощью валика или шпателей. Валик удобнее тем, что позволяет избежать зазоров и не допустить рельефа, который дополнительно придется разравнивать.
  5. Обязательно требуется иметь игольчатый валик. Иголки должны иметь не каплевидную форму — она не допускается. Также их длина должна быть соизмерима толщине слоя.
  6. Если планируется делать толстую стяжку, более 20 миллиметров, нужно устанавливать маячки, по которым можно будет определять высоту заливки.
  7. Для новичков будут удобными краскоступы — это насадка на обувь, позволяющая ходить по поверхности без повреждений.

Сколько сохнет стяжка с пластификатором. Какие факторы влияют на срок высыхания

Прежде чем начинать какие-либо ремонтные работы, следует точно определить, сколько потребуется времени на их выполнение, а также какое количество сырья или материалов понадобится. Это позволит грамотно распределить время и уложиться в сроки, получив хороший результат. Цементная основа для пола требует больше всего времени для полного упрочнения.

На то, сколько времени сохнет стяжка пола, могут влиять различные факторы, среди которых:

  • микроклимат внутри помещения, где проводятся ремонтные работы, то есть уровень влажности и температура воздуха;
  • количество заливок и толщина бетонной стяжки;
  • компонентный состав бетонного раствора;
  • насколько добросовестно выполнена гидроизоляция основания.

Как долго сохнет стяжка пола. Сколько времени сохнет стяжка пола под плитку и ламинат? 03

Важно не путать время схватывания и высыхания стяжки. Первичное схватывание цементного раствора происходит, ориентировочно, за сутки. После этого можно не бояться оставить на свежем полу следы и вмятины. Тем не менее, в таком полу все еще находится много жидкости, которая постепенно будет выходить через микропоры вверх. Если ее раньше времени прикрыть каким-либо напольным покрытием, оно быстро испортится. Поэтому важно знать, сколько должна сохнуть стяжка пола, чтобы на нее уже можно было стелить чистовой пол. Читайте также: " Как рассчитать стяжку пола – сколько материалов нужно ".

Как правило, среднее время, необходимое для полного высыхания стяжки, составляет 28 дней, если были созданы оптимальные условия.

Сколько сохнет стяжка теплого пола

Планируя ремонт, многие не учитывают, что некоторые этапы работы отнимут много времени. И дело не в умении мастеров, а в правилах проведения определенных работ, к примеру, «мокрая стяжка» должна высохнуть, на что как минимум уйдет семь дней.

Поэтому бывает, что предполагается сделать ремонт за месяц-два, а в действительности он затягивается до 3 и более месяцев из-за продолжительных этапов некоторым видов ремонтных работ. В ремонте пола самый продолжительный момент это стяжка. Различают «сухую» (она не требует особых временных затрат) и «мокрую» стяжку, которая как раз и отнимает много времени.

На время сушки стяжки влияет несколько факторов:

  • Материалы, используемые для стяжки.
  • Толщина слоя стяжки.
  • Вид напольного покрытия.
  • Условия высыхания.

Схватывание стяжки и ее полное застывание две разные вещи. После схватывания по стяжке разрешается ходить без ущерба для ее состояния. Полное высыхание подразумевает полную потерю стяжкой влаги, после чего можно приступать к отделочным работам, включая монтаж «теплого пола».

Как правило, в инструкции или на самой упаковке стяжки указано рекомендуемое время для ее полного высыхания. В качестве основы раствора используется гипс или цемент.

Гипсовая стяжка: время застывания

Для схватывания стяжки на основе гипса потребуется три-четыре часа, а для полного высыхания – неделя, после чего разрешается укладка ламината, линолеума, ковролина или паркета. Если в планах монтаж керамической плитки, то ждать придется не семь, а три-четыре дня. Важно! Вышеприведенные временные периоды касаются стяжки, толщина которой не более 40 мм.

Время высыхания слоя стяжки до сорока миллиметра рассчитывается по формуле:

10 мм = 42 часа.

Время, требующееся для высыхания гипсовой стяжки, слой которой более 40 мм, рассчитывается исходя из того, что за каждые дополнительные 10 мм добавляется почти 90 часов. Поэтому стяжка толщина, которой равняется 80 мм, будет сохнуть три недели.

Цементная стяжка: время застывания

По времени высыхания цементно-песчаные стяжки опережают гипсовых «собратьев».

Время высыхания слоя стяжки до сорока миллиметра рассчитывается по формуле:

10 мм = 7 дней.

Время, требующееся для высыхания цементно-песчаной стяжки, слой которой более 40 мм, рассчитывается исходя из того, что за каждые дополнительные 10 мм добавляется 14-15 дней. Поэтому стяжка толщина, которой равняется 80 мм, будет сохнуть 2-3 месяца.

Если требуется укладка очень толстого слоя, то для этой цели лучше подойдут специальные легкие смеси, которые способствуют снижению нагрузки на несущие конструкции (перекрытия). Но по срокам высыхания они опережают два предыдущих вида.

При каких условиях должна сохнуть стяжка?

Приветствует стабильность в погодных условиях – без прямого обстрела солнечными лучами, без перепадов температуры и сквозняков.

Оптимальная влажность в помещении на уровне 65%, температура – 25-25 градусов. При этих условиях стяжка сохнет стандартное время. Со снижением температуры или ростом влажности увеличивается время высыхания стяжки.

Запрещается искусственно ускорять высыхание, используя тепловую пушку или иным способом повышая температуру. Если пренебречь эти правилом, стяжка начнет отслаиваться и растрескиваться. Такие последствия объясняются тем, что нарушается естественный химический процесс, охватывающий связующие элементы раствора и воду.

В зимнюю пору нижняя граница температуры основания пола составляет +5 градусов. Не допускается промораживание застывшей стяжки. Для предотвращения резкого охлаждения раствора стяжка укрывается теплоизоляцией.

Можно создать парниковый эффект, для чего первые десять дней пол сбрызгивается водой и накрывается пленкой. По истечении 21 дня допускается принудительное осушение стяжки, однако при этом минимальная температура должна составлять 26 градусов.

Способы измерения влажности стяжки

Народный способ – на поверхность кладется салфетка, которая накрывается плиткой либо пленкой и оставляется на сутки. Сухая салфетка свидетельствует о высыхании стяжки.

Для получения более точного результата используется спецтехника, в частности карбидный гигрометр. Но этот метод не подходит при ремонте одного помещения, поскольку в ходе измерения нарушается целостность стяжки.

Целостность можно сохранить, воспользовавшись электронным влагомером, однако данные будет менее точны.

Оптимальные показания, которые свидетельствует, что стяжка высохла: 2 СМ-%, 3,4% массовой влажности.

Так ли важно, сколько сохнет стяжка? Если пренебречь рекомендуемыми условиями, то возможна порча самой стяжки и порча будущего напольного покрытия. Так можно столкнуться с отслоением покрытия, проседанием, изгибами, трещинами и отслоением клеевого слоя от стяжки. Если в качестве покрытия будет использован ковролин, сизаль, паркет или ламинат, то их могут «украсить» пятна. Так что, если поспешил с сушкой стяжкой, то обрек себя на повторные работы, что потянет не только дополнительные временные затраты, но и финансовые потери.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Для того чтобы полы в доме/квартире стали идеально ровными и подходящими для монтажа финишного покрытия, используется технология стяжки полов. Она выполняется при помощи специальных строительных смесей, которые равномерным слоем покрывают черновое основание – именно так получится получить самый прочный вид стяжки. Существует несколько вариантов создания такого выравнивающего слоя, которые применяются в жилых помещениях. Это гипсовая, цементная, а также стяжка из пескобетона.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Смеси для стяжки пола

Гипсовая стяжка отличается высокой скоростью высыхания материала, поэтому используется довольно часто. Обычно уже через 3 часа с момента нанесения состава на основание по обработанной поверхности можно передвигаться, а укладывать напольное покрытие и проводить другие работы можно через 7 дней.

На заметку! Указанные сроки оптимальны для стяжки толщиной около 4 см. В случае укладки более толстого слоя время полного высыхания возрастает. В среднем, за каждый сантиметр свыше первых четырех нужно прибавить по 42 часа на просушку материала.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Гипсовая стяжка

Стяжка с цементом – это традиционный вариант, который чаще других используется для выравнивания полов. Но это же и самый долго сохнущий тип стяжки. При толщине 4 см материал будет первично просушиваться не менее недели. И, как в предыдущем варианте, при увеличении толщины увеличивается и срок высыхания цементного слоя – за 1 лишний сантиметр прибавляется 7 суток. А если стяжка получилась очень толстой, то и все 2 недели.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Цементная стяжка пола с пенопластом

Пескобетонная стяжка – это по своим показателям средний вариант между цементной и гипсовой. Изготавливается на основе универсального цемента (М300). Сроки просушки такой стяжки тоже большие, как и у цементной.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Пескобетонная стяжка

Однако ускорить процесс сушки стяжки можно. Например, добавить в раствор керамзит или использовать его как подсыпку во время укладки стяжечного слоя. Также обычную стяжку можно заменить специальной быстросохнущей – такие варианты смесей уже давно есть в продаже. О них мы и будем сегодня вести речь.

Как ускорить высыхание стяжки. Информация о видах стяжек

Сколько сохнет стяжка на крыше. Полусухая стяжка на плоской кровле

При выполнении стяжки на кровлях и на плоской крыше отлично себя зарекомендовал полусухой метод. Одним из достоинств технологии является скорость выполнения. Такой метод стяжки также показан для покатых поверхностей, угол наклона которых может составлять 40 градусов.
Кровельную стяжку выполняют в несколько этапов. Вначале ее кладут по утеплителю, при выполнении стяжки утеплитель может в некоторых местах проседать, соответственно, нужно вначале выполнить стяжку с уклоном 30 – 100 мм. После укладывают еще один слой.
Технология выполнения стяжки следующая: на кровельное перекрытие наносится слой из полистиролбетона.
Выполнение стяжки подразумевает двухслойный настил минеральных плит. Эти плиты можно использовать как теплозвукоизоляционный слой в кровлях, оснащенных защитным покрытием из цементно-песчаного раствора, из армоцементных, бетонных или плит из иных материалов.
Для пароизоляции мастера используют полиэтиленовую пленку, устанавливают армированную сетку.
Стяжку выполняют по полусухой технологии с учетом требуемой разуклонки. Под разуклонкой подразумевают сооружение на плоской крыше нескольких или одного уклона (1 – 5 градусов). Наличие таких уклонов позволит воде легко стекать в водосточные воронки.
Плоская кровля не может быть абсолютно плоской. Правильно рассчитанная разуклонка поможет обеспечить надежность кровли.
Для уклона плоской кровли используют обычную стяжку, также могут применять керамзитобетон, пенобетон, шлак, гравий, керамзит.
На проектировочном этапе можно использовать плиты перекрытия. Если кровля из плит перекрытий, то она не способна выдержать еще и бетонную нагрузку, поэтому это также следует учитывать.
Выполнение стяжки кровли может происходить и при помощи обычной стяжки. В смесь песка и цемента добавляют отсев щебня, что придает незначительную дополнительную нагрузку конструкции.