Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как класть фанеру на пол. Материалы и инструменты

28.11.2019 в 13:23

Как класть фанеру на пол. Материалы и инструменты

Фанера и ОСП схожи по технологии укладки. Чтобы застелить пол древесными листами, используют одинаковые инструменты для монтажа. Материалы для крепления так же подходят одни и те же. Чтобы быстро и качественно осуществить настил фанерных листов на черновой дощатый пол, нужно запастись основными строительными приспособлениями. В работе понадобится:

  • Уровень для измерения ровности пола.
  • Шуруповерт или отвертки для прикручивания саморезов.
  • Дрель для сверления отверстий под дюбеля.
  • Рулетка для измерения необходимой длины.
  • Лобзик или ножовка для отпиливания листов фанеры на нужные размеры.
  • Шлифовальная насадка на дрель или шлифовальная машина для шлифовки стыков между листами.
  • Валик или малярная кисть для нанесения грунтовки.
  • Веник или пылесос для уборки мусора.
  • Шпатель для нанесения клея.
  • Молоток для прибивания гвоздей.

Как класть фанеру на пол. Материалы и инструменты

Для повышения влагостойких и огнезащитных свойств материала целесообразно использовать специальные антипирентные составы и грунтовки.

Класть фанеру или ОСП лучше на водно-дисперсионный клей бустилат, ПВА. Эти марки подходят для склеивания древесных поверхностей. Они безопасны для здоровья, не имеют запаха и сохнут в течение суток. Клей легко наносится шпателем или кистью (в зависимости от консистенции).

Как класть фанеру на пол. Материалы и инструменты 01

Крепить фанерные листы можно на саморезы и гвозди. Если укладка материалов осуществляется в квартире, предпочтительнее использование саморезов с дюбелями, поскольку работа с дрелью и шуруповертом проще и тише, чем молотком с гвоздями.

Как класть фанеру на пол. Материалы и инструменты 02

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.
  2. Укладывайте фанеру, сохраняя зазор от 3 до 8 мм между листами. Если нужно сделать укладку в несколько рядов, соблюдайте метод кирпичной кладки – плита следующего ряда смещается к предыдущему ряду. Следите за тем, чтобы листы не пересекались крестообразно на четырёх стыках – допустимая погрешность от четверти до половины листа.
  3. Крепите лист к гребням пола, установленным ранее. Точки крепления распределяйте равномерно.

ВАЖНО: чтобы не портить фанеру во время крепления, просверливайте отверстия – сначала по диаметру ствола шурупа, а потом для шляпки (не сквозное). Не прибивайте листы фанеры к полу гвоздями, материал расколется.

Листы, на которые будет укладывать чистовик, кладите неотшлифованной стороной к верху. Наоборот можно, если шляпки шурупов будут скрыты под герметиком, а фанера вскрыта лаком.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого пола

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаМонтаж фанеры на деревянное покрытие

В этом случае крепление фанеры может выполняться тремя способами:

Стоит отметить, что последний вариант обеспечивает наиболее надежное закрепление листов, чем укладка на клей. Клеевые составы могут быть на водной основе, двух компонентные, также применяют монтажный клей или бустилат.

Монтаж на клей производят в приведенном далее порядке. После выполнения подготовительных работ полы проверяют уровнем. Если перепад по вертикали составляет менее 1 см, то можно пользоваться описанным далее методом. Для компенсации неровностей своими руками применяется подложка под фанеру, стыки которой проклеиваются скотчем.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаВарианты раскладки листов фанеры

Далее необходима раскладка листов, которая позволит наиболее рационально распилить исходный материал. Фанеру предварительно раскладывают с учетом швов на расширение материала под нагрузкой и при колебаниях температуры (демпферные швы составляют 3-4 мм). Между стеной и черновым полом оставляют 8-10 мм.

Разложив листы, элементы распиливают электрическим лобзиком до нужных размеров. Если требуется выполнить монтаж для большого помещения, применяют квадраты со стороной 50-60 см. Все части покрытия необходимо пронумеровать в том порядке, в котором они должны быть уложены позже.

При закреплении на саморезы в листах высверливают отверстия, которые после зенкуются с применением сверла большего размера. При укладке на клей тоже будет разумно сделать дополнительное крепление. Отверстия располагают на расстоянии 2 см от края детали. Шаг между крепежными элементами принимают равным 15-20 см.

Производство работ начинают с таких элементов как ниши, выступы, приподнятые подиумы.

Необходимо при креплении на клей и другими способами располагать элементы чернового пола с перевязкой. Это похоже на кирпичную кладку, то есть каждый последующий ряд монтируется со смещением относительно предыдущего. Проще всего смещать на половину листа. Минимальное смещение — 10 см.

Клей наносят ровным слоем толщиной 2-3 мм на основание. После укладки листов их придавливают валиком. Чтобы при монтаже на клей обеспечить большую надежность и предотвратить смещения, используют саморезы.

Порядок работ по укладке листов фанеры

После закрепления листы шлифуют специальной машинкой с грубой наждачной насадкой . Ровность чернового покрытия проверяется правилом (рейкой длиной не менее 2 метров). Его прикладывают к поверхности и проверяют плотность прилегания. Промежутки между инструментом и поверхностью при укладке на клей должны составлять не более 2 мм.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол