Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола

24.09.2022 в 23:02

Как положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола

От того, насколько пригоден деревянный пол к дальнейшему использованию и как он подготовлен к монтажу напольного покрытия из керамики, зависит целесообразность устройства облицовки и ее качество.

Обязательные этапы работ:

  • обследование пола. Сюда входит разбор чистового настила (паркет, половая доска, плитка, линолеум, ламинат), чернового пола (дощатого или листового, ДСП, ДВП, фанера) до лаг. Тщательно осматриваются лаги, проверяется их целостность и горизонтальность, прочность опор. При выявлении гнили, плесени, трещин, сколов и других дефектов поврежденные места вычищаются до здорового и целого материала, обрабатываются и заделываются. Обработка антисептиком деревянных элементов желательна вне зависимости от их состояния. Так же проверяются и обрабатываются доски (плиты) чернового слоя. Слои паро-, гидро-, тепло- и звукоизоляции, заложенные при устройстве перекрытия, также демонтируются и при необходимости заменяются на новые;
  • переборка настила сводится не только к ремонту деревянных элементов. Поврежденные детали можно полностью заменить, особенно это касается досок чернового слоя. При расстоянии между лагами 500 мм и более необходимо добавить опоры или изменить шаг лаг, поскольку нагрузка от плитки и подложки под нее заметно превышает нагрузку от прежнего типа покрытия. Обязательна проверка горизонтальности настила. При отклонениях балок (лаг, досок чернового пола) от горизонтали устраивают подставки или срезают бугры до получения ровного настила. Для монтажа плитки на деревянный пол в бане необходимо заменить плитное покрытие на дощатое, поскольку панели ДСП, ДВП или фанерные не выдерживают условий эксплуатации;
  • восстановленное покрытие подлежит обработке антисептиком и водоотталкивающими составами. Полезны также препараты, защищающие древесину от возгорания (антипирины). Перед нанесением защитных средств старые покрытия (лак, краска) удаляются термическим или механическим способом. Смывка растворителями нежелательна, поскольку плитка на деревянный пол в ванной не защитит пользователей от впитавшегося в древесину неприятного запаха;
  • настил укладывается с небольшими (5…10 мм) зазорами между досками или плитами и обязательным компенсационным зазором не менее 10 мм по периметру помещения;
  • устраивается бетонная стяжка толщиной 30 мм и более (по возможности) или «сухая стяжка » на основе листов влагостойкой фанеры, гипсо-волоконных листов (ГВЛ), гипсокартонных листов влагоустойчивых (ГКЛВУ), цементно-стружечной плиты (ЦСП). Листы монтируются в два слоя так, чтобы места их крепления к черновому полу саморезами приходились на середину досок. Подготовленный таким образом деревянный пол под плитку дает на 50…70% меньшую нагрузку на перекрытия, чем бетонная стяжка;
  • грунтовка сухой или бетонной стяжки на деревянный пол под плитку;
  • монтаж плитки.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Как положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Как положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола 01

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Как положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола 02

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-na-derevyannyy-pol-polozhit-plitku-osnovnye-sposoby-resheniya-problemy

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовительные работы

Поверхность основания, на которое планируется монтаж плитки в ванной, должно отличаться жесткостью и устойчивостью к влаге.

Его подготовка осуществляется в следующей последовательности:

  1. Производят осмотр существующего напольного покрытия. Если на черновом основании был уложен линолеум, паркет, некачественно сделанный настил из ДСП или другой материал, его следует демонтировать. Поскольку покрытие из древесины является сложной конструкцией, до того как производится укладка плитки на деревянный пол в ванной, нужно тщательно проверять все его конструкционные элементы (прочитайте также: " Как сделать деревянный пол в ванной комнате – выбираем материал ").
  2. Потом выполняют ремонт и необходимые мероприятия по усилению основания, так как следует исключить даже самые незначительные деформации, которые могут возникнуть в результате нагрузки. В противном случае в будущем не удастся избежать разрушения плиточной поверхности. При необходимости усиливают балки и лаги, удаляют поврежденные доски и делают их замену.
  3. Когда под поверхностью пола имелась воздушная прослойка, ее заполняют керамзитом или другим сыпучим материалом с аналогичными свойствами. Благодаря данному действию, не только обеспечиваются благоприятные условия для чернового настила, но и уменьшается вероятность прогиба досок на прогонах между лагами.
  4. Делают пропитку брусьев и других элементов деревянного пола антисептическими составами, тем самым, исключая повреждение их грибком, микроорганизмами и разными насекомыми.
  5. Должна быть предусмотрена гидроизоляция деревянного пола в ванной , на которой не стоит экономить. Укладывают слой гидроизоляции, используя специальную мембрану, соблюдая между полотнами нахлест величиной не меньше 15 сантиметров. Края гидроизоляционного материала должны заходить на 20 сантиметров за контур покрытия. Для фиксации мембраны задействуют строительный скотч.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-na-derevyannyy-pol-polozhit-plitku-osnovnye-sposoby-resheniya-problemy

Как уложить плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

ГОСТ 6787-2001. Плитки керамические для полов. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

  1. Плитку следует укладывать в деревянных зданиях . Большинство таких сооружений имеет деревянные балки межэтажных перекрытий, на них настилались различные виды деревянных полов: натуральные доски, паркет , ламинат , паркетные доски и т. д. Заменить деревянное перекрытие железобетонным технически невозможно, приходится использовать иную технологию создания прочного основания под керамическую плитку.

    Как уложить плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    При укладке плитки на деревянное основание необходимо соблюдение определенных правил

  2. Нет возможности полностью демонтировать старое покрытие . Причины такого положения могут быть различными, от проблем с утилизацией строительного мусора до невозможности демонтажа изношенных покрытий из-за особенностей существующих инженерных сетей. В таких случаях ограничением может быть только неудовлетворительное состояние старых деревянных покрытий, оно потеряло несущую способность и не может выдерживать дополнительную нагрузку.

    Как уложить плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    Укладка плитки на деревянный пол

  3. Необходимость максимально быстрого завершения строительных работ с минимальным количеством мусора и пыли . Если в жилой квартире появилась необходимость заменить пол только в ванной комнате или туалете, то работы следует сделать максимально быстро. В остальных помещениях проживают люди, нельзя на длительное время ухудшать условия их пребывания в помещениях.

    Как уложить плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-i-steny-v-chyom-slozhnosti-ukladki-kafelya-na

Клей для плитки на деревянный пол. Второй метод: мокрая стяжка

Можно положить кафельную плитку на деревянный пол, предварительно применив метод традиционного выравнивания с помощью цементной стяжки, но в облегченном варианте. Сам по себе деревянный каркас (лаги, настил из досок) не сможет обеспечить достаточный уровень прочности. Его несущая способность невысокая, поэтому плиточное покрытие будет служить недолго.

Рекомендуется применять технологию монтажа по принципу плавающего пола. Здесь стяжка не будет иметь прямого контакта с деревянным каркасом и стенами. Она отделяется от других элементов конструкции объекта с помощью достаточно плотного гидроизоляционного материала. Для выравнивания пола часто используется полимерный ровнитель или же смесь на основе цемента.

Клей для плитки на деревянный пол. Второй метод: мокрая стяжка

Слой стяжки может составлять 10-30 мм. Если толщина превышает 10 мм, для упрочнения конструкции применяют полимерную сетку. Последовательность действий:

  1. Подготавливают основание. Сначала демонтируют старый настил, если он имеется. Затем проверяют качество древесины, из которой изготовлены лаги. На следующем этапе изменяют расстояние между поперечинами. Оно не должно превышать 50 см. Если необходимо, крепят дополнительные балки. В процессе выполнения восстановительных работ проверяют, есть ли зазор между стеной и торцевыми участками лаг. Он должен составлять 1 см. Благодаря этому покрытие не будет деформироваться при расширении материала в условиях повышенной влажности.
  2. Конструкцию лаг обрабатывают антисептическим составом. Учитывая, что дерево не является влагостойким материалом, важно исключить вероятность образования грибка.
  3. Монтируется дощатый настил. Применяют материал толщиной не менее 4 см. Рекомендуемое расстояние между досками — 1 см. Если укладывать их вплотную друг к другу, нужно будет делать отверстия в деревянном настиле, что обеспечит возможность вентиляции конструкции.
  4. Монтируется влагостойкая фанера. Листы укладывают в противоположном направлении относительно досок настила. Рекомендуемая толщина этого материала — 12 мм. Крепление чернового пола осуществляется посредством саморезов с цинковым покрытием. Шаг их установки — 20 см. Листы фанеры тоже следует располагать на небольшом расстоянии друг от друга, но в данном случае ширина зазора не должна превосходить 3 мм.
  5. Поверх конструкции настилают материал, который не поддается воздействию влаги. Подходящие варианты гидроизоляции: битумная/парафиновая бумага, плотный полиэтилен. Полосы материала настилают внахлест с запасом 10 см. Кромка фиксируется скотчем. Гидроизоляция заводится на стены, ширина полосы — 10 см.
  6. По периметру помещения вдоль стен прокладывается демпферная лента, ее толщина должна составлять 0,8-1,0 мм, а ширина — 10 см.
  7. Заливают основание пола дополнительной стяжкой. После высыхания можно класть кафель. Для этого применяют плиточный клей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyy-pol-osobennosti-processa

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Укладка керамогранита на деревянный пол

Плитку можно класть в любом помещении: в коридоре, ванной, на кухне.Это покрытие отличается износостойкостью, твердостью, на нем можно спокойно передвигать мебель, оно не боится никаких внешних раздражителей. Чтобы пол всегда выглядел идеально, нужно лишь правильно подобрать плитку и правильно ее уложить.
Одним из лучших разновидностей керамической плитки, являющейся наиболее подходящим напольным покрытием, является керамогранит. Его укладка почти ничем не отличается от технологий, применяемых при устройстве обычной плитки. Единственное «но» - правильный подбор клеящего состава. Керамогранит ни в коем случае не укладывают на цементный раствор, так как такая плитка отличается малой пористостью, и просто никак не будет держаться на цементе. Лучше всего в этом случае применять двухкомпонентный клей, обладающий хорошими проникающими свойствами. Он представляет собой состав из сухой цементно-песчаной смеси и жидких добавок, содержащих латекс или акрил, в нем совершенно нет воды. Этот клеевой раствор эластичен и обладает повышенной стойкостью к ударам, морозо- и термоустойчивостью.

Рекомендации по укладке

Возможна укладка керамогранита на деревянный пол и на любую другую поверхность. Главное условие – она должны быть ровной, так как эта плитка не гнется и не может выровнять кривой пол. Клеящий состав наносится равномерно, при этом нужно следить, чтобы не образовывались воздушные пузыри. Особенно это следует соблюдать при укладке тонкой плитки, чья толщина не превышает семь миллиметров. Бесшовная укладка керамогранита не приветствуется, так как такой пол будет чутко реагировать на любое изменение температуры: на перегрев или переохлаждение он может среагироватьКак положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола 07«выпрыгиванием» плитки.
Укладка керамогранита производится при температуре от 5 до 30 градусов выше нуля. Для отрезания плитки можно воспользоваться плиткорезом, но если она толстая, то придется взять алмазный диск, причем, в зону резки нужна будет подача охлаждающей жидкости.
Для заполнения межплиточных швов понадобится затирка, тогда они не будут истрепываться, растрескиваться и загрязняться. Ее состав похож на клей, но имеются еще и цветные добавки.

Укладка на деревянный пол

Укладка керамогранита на деревянный пол имеет свои особенности. Сначала требуется убедиться, что под человеческим весом доски не «плавают» и не пружинят. Тогда будет иметься стопроцентная гарантия, что уложенная плитка не треснет. Лучше всего, как советуют специалисты, набить армирующую сетку. Смешивая ингредиенты клея, следует добавить в него ПВА, чтобы увеличить силу сцепления.
Плитка кладется, как обычно, но после укладки каждого ряда нужно проверить, чтобы в швах не скапливался клей. После того, как плитка уложена, а клей высохнет - срок этот можно увидеть на упаковке, производится затирка.
Внимание – во время укладки керамогранита сразу швы затирать нельзя, так какКак положить плитку на деревянный пол и стены.. Подготовка пола 08это испортит всю работу. Перед выполнением этой работы, чтобы между плитками была ровная ложбинка, по швам следует пройти кусочком кабеля с круглым сечением или кусочком пластиковой трубы, имеющей малый диаметр.
Специальная затирка, предназначенная для швов, продается в любом строительном магазине и можно подобрать нужный цвет. Затирка выполняется резиновым шпателем, нужно аккуратно удалить из швов крестики, с помощью которых соблюдалась одинаковая ширина швов. Затирка выполняется тщательным образом, остатки ее с плитки нужно удалить сразу влажной губкой или тряпкой. Теперь ваш пол готов и по нему уже можно ходить.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. О совместимости керамики и дерева

В принципе, здесь можно обойтись буквально несколькими словами. Эти два материала практически несовместимы. И «подружить» их между собой можно только путем создания особых условий. Дерево терпеть не может нестабильность температурного фона, постоянно меняя при его изменениях свои размеры. Нетрудно представить, что произойдет с керамикой, под которой, так сказать, живут своей, особой жизнью пиломатериалы, пребывая в постоянном движении. Плитка, естественно, начнет трескаться, отходить от основы, на ней под воздействием нагрузок будут появляться сколы. В свою очередь дерево, плотно «упакованное» под керамикой, не сможет получать столь необходимый воздух, из-за чего начнет гнить и деформироваться. В общем, получается своеобразный замкнутый круг. Можно ли его разорвать? Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате или на кухне хозяину того же частного дома, который уже не может без слез смотреть, как его напольное покрытие из древесины с каждым днем становится все менее привлекательным от постоянного воздействия влаги или перепадов температур? Скажем сразу: сделать это можно. Но делать нужно только при наличии действительно веских причин, потому как процедура подготовки деревянного основания займет немало времени, кроме того, потребует и весьма солидных расходов, сил и денег. Готовы расстаться и с первым, и со вторым? Что ж, в добрый путь. Как говорится, нет ничего невозможного. Если очень хочется, почему бы не попробовать. Правда, придется основательно изучить технологию процесса и подобрать подходящий для своего случая вариант.