Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток

29.11.2019 в 13:46

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток

Электропроводка в частном доме подразумевает монтаж щитка на каждом этаже в частных домах, коттеджах или дачах. Однако для того чтоб узнать сколько нужно модулей, первоначально нужно посчитатать сколько будет потребителей. Давайте сделаем расчет для стандартного варианта, что на его примере смогли выполнить монтаж электропроводки в доме совими руками.

Допустим на этаже у Вас:

  1. 3 комнаты.
  2. Кухня;
  3. Корридор;
  4. Бойлер;
  5. Стиральная машинка;
  6. Система теплый пол в 3-х комнатах и кухне;
  7. Электрическая плита;
  8. 4 кондиционера.

Исходя из этого в распределительных щит Вам необходимо установить:

  1. 5 однополюсных автоматических выключателей на 10 А (освещение 3-х комнат, кухни и коридора);
  2. 14 штук УЗО на 16 А (3 шт розетки в комнатах, 1 шт розетки кухни, 1 шт розетки коридора, 1 шт розетка бойлера, 1 шт розетка стиральной машинки, 3 шт система теплый пол, 4 шт кондиционера);
  3. 1 УЗО на 25–32 А для подключения электрической плиты.

Из вышеприведенных расчетов количество занятых модулей у нас будет 35 штук (30 модулей занимают 15 шт УЗО и 5 модулей автоматические выключатели). То есть нам будет нужен распределительный щит на 36 модулей. Однако если Вы захотите еще подключить ограничитель напряжения либо количество потребителей будет больше тогда щит нужно монтировать на 48 модулей.

После монтажа распределительного щита можно монтировать УЗО и автоматические выключатели. Они легко монтируются на специальную DIN-рейку, которая идет в базовой комплектации со щитом.

Важно! При расключении распределительного щита фазные (коричневые) провода должны иди через автоматы или УЗО, нулевые (синие) должны собираться на нулевой шине и желто-зеленые тоже должны подключатся на 2-й нулевой шине).

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие виды проводки могут быть использованы для разводки электричества в доме

Для разводки электричества в доме можно использовать такие виды проводки, как медная, алюминиевая, биметаллическая и медногранульная. Каждый из этих видов проводки имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий и требований.

2. Как правильно спланировать разводку проводки в доме

Для правильного планирования разводки проводки в доме необходимо определить точное количество розеток, выключателей и светильников в каждой комнате, а также распределить нагрузку равномерно. Важно учитывать эргономику и удобство использования электрических приборов.

3. Какие нормы и правила следует соблюдать при разводке проводки в доме

При разводке проводки в доме необходимо соблюдать все нормы и правила электробезопасности, предусмотренные законодательством. Кроме того, важно учитывать местные строительные нормы и правила, а также рекомендации производителей электрооборудования.

4. Какие инструменты и материалы необходимы для разводки проводки в доме

Для разводки проводки в доме понадобятся различные инструменты, такие как отвертки, кусачки, щипцы, ножи, рубанки и т. д. Кроме того, потребуются материалы для монтажа проводки, такие как кабель, розетки, выключатели, коробки подрозетники и др.

5. Как провести разведку проводки в стенах и потолке без повреждения отделки

Для проведения разведки проводки в стенах и потолке без повреждения отделки можно использовать специальные инструменты, например, детекторы проводки или электронные устройства для поиска скрытых кабелей. Также можно провести предварительное обследование помещения и разработать план прохождения проводки, чтобы избежать повреждения отделки.

6. Как соединить провода в щитке распределения электроэнергии

Для соединения проводов в щитке распределения электроэнергии необходимо использовать специальные соединители, клеммники или зажимы. Важно обеспечить надежное контактное соединение проводов и правильно заземлить систему. Перед проведением работ следует обязательно отключить подачу электроэнергии.

7. Какие основные этапы разводки проводки в доме следует учитывать

Основные этапы разводки проводки в доме включают планирование расположения розеток, выключателей и светильников, прокладку кабеля, монтаж электрооборудования, соединение проводов в щитке распределения и проведение проверочных испытаний. Важно следовать последовательности работ и не нарушать нормы электробезопасности.

Как провести новую проводку в квартире. Общие рекомендации по замене проводки

Запомните: выполнять частичную замену проводки бессмысленно. Если вы и решились пойти на такие меры, то меняйте все и полностью: щиток, выключатели, электророзетки и пр.

Предварительно узнайте схему прокладки старой проводки. В отдельных ситуациях схема организована так, что выполнить замену имеющихся составляющих новыми невозможно, и единственным доступным решением остается демонтаж магистралей и обустройство разводки по-новому.

Прокладка проводки в квартире

К примеру, встречаются ситуации, в которых разводка выполнена в штробах, размещенных под напольным покрытием. Если в планы владельца не входит полная замена покрытия, единственный возможный вариант в такой ситуации – отключение старых проводов и прокладка новых магистралей иным методом.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 01

Прокладка проводки в квартире

Если кабели изначально проложены в штробах, с заменой не возникнет особых проблем, но настенное покрытие существенно пострадает.

Проще всего выполняется замена электропроводки, проложенной по открытой схеме. При такой схеме кабели прокладываются в специальных каналах (коробах). Если изначально коробы не были замаскированы отделкой, к примеру, гипсокартоном, то ремонтные работы пройдут с наименьшими потерями.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 02

Открытая проводка в квартире

Перед началом работы вам нужно будет составить новую схему разводки проводов. Выберите метод обустройства проводки. От открытого способа настоятельно рекомендуется отказываться – в квартире это попросту не эстетично смотрится. Отдавайте предпочтение либо закрытому монтажу, либо обустройству проводки в кабель-каналах.

Набросайте на бумаге план жилья с указанием мест размещения выключателей, розеток и прочих составляющих.

Разводка скрытой электропроводки в квартире

Удобнее, если розетки будут размещены в местах установки мощной бытовой техники. Рассчитайте оптимальное количество розеток. Удобнее, когда на каждые 5-6 м2пространства приходится одна розетка. В кухне на 6 м2должно быть как минимум три розетки.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 03

Электрика на кухне

В случае установки в квартире электроплиты, для нее необходимо смонтировать отдельную розетку. При этом силовой кабель такой розетки должен иметь сечение не менее 4 мм2, а то и все 6 мм2. Конкретное значение подбирается индивидуально в соответствии с мощностью техники.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 04

Электроплита

Строгих требований в отношении высоты размещения розеток нет. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться.

Единственная рекомендация: не размещайте розетки чересчур близко к полу. В городских квартирах не исключен риск затопления. Если вода попадет в розетку, это приведет к крайне неблагоприятным последствиям.

Выключатели удобнее всего монтировать сразу после входа в комнату. Оптимальное расстояние между выключателем и дверью – не менее 150 мм. Выключатель размещайте сбоку от притвора. Возле петель им будет не очень удобно пользоваться. Строгих рекомендаций в отношении высоты установки выключателей также нет – делайте, как вам удобно.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 05

Выключатели и розетки

Предварительно определите общую мощность электрических приборов для каждой отдельной комнаты. Если в пределах одного помещения будет устанавливаться большое количество мощных приборов, к такой комнате подводятся отдельные магистрали с индивидуальными автоматами защитного отключения.

В соответствии с выбранными местами монтажа выключателей и розеток подберите удобные участки для монтажа распределительных коробок. Укажите места их размещения в плане.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 06

Распределительная коробка

Еще раз проверьте схему электропроводки. Подумайте, все ли вас устраивает, удобно ли вам будет в дальнейшем пользоваться розетками и выключателями, смонтированными по такой схеме. Если результат вас устраивает, выполните базовые подготовительные мероприятия.

Прежде всего, нанесите на стены места размещения выключателей и электророзеток. Если проводка будет выполняться по скрытому методу, избавьтесь от всех отделочных материалов, а затем начертите на стенах линии прохождения проводов и места монтажа элементов новой системы.

При желании можете избавиться от старой проводки. Сначала избавляйтесь от выключателей и розеток, после – от распределительных коробов и кабелей. Но это довольно пыльная и затяжная работа. Гораздо проще попросту отключить старые провода, демонтировать выключатели и розетки, заделать места их установки и проложить новые кабели в соответствии с составленной схемой.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 07

Как проложить проводку в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Как проложить проводку в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Если вы покупаете квартиру в старом доме или в новостройке, там уже будет проведено электричество и подключены розетки с выключателями. И до покупки недвижимости вы никак не сможете повлиять на их местоположение. Но как только вы становитесь собственником жилья, то имеете право переделать проводку в квартире своими руками совсем по-другому. Конечно же, это процесс длительный, сложный и материально затратный. Пытаясь как-то сэкономить, многие задаются вопросом – реально ли в новом жилье сделать всю электрическую часть самим? Реально, если вы не лентяи, неплохо учились в школе, дружите с физикой и электротехникой. Так что тема у нас сегодня актуальная – электропроводка в квартире своими руками. Пошаговая инструкция от составления схемы до монтажа проводов вам поможет.

Начало всех работ — схема

Как проложить проводку в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Проводка в доме, какой кабель. Выбор кабелей и аппаратуры

При проектировании электроснабжения для выбора кабеля проводят сложные расчеты, но для выполнения электропроводки в деревянном доме своими руками достаточно воспользоваться таблицей. По каждой группе электропитания выбирают сечение кабеля, соответствующее потребляемой мощности.

Как развести проводку в доме. На сколько модулей нужно устанавливать щиток 10

Таблица которая поможет выбрать провода для электропроводки

Для проводки чаще всего выбирают медный кабель марки ВВГнг-LS или NYM. Первый отличается более низкой ценой, а второй – дополнительным слоем изоляции и большей надежностью, а также удобством при разделке. Алюминиевый кабель также можно использовать, но при этом увеличивается его сечение, кроме того, жилы алюминиевого кабеля более ломкие при перегибах, следовательно, он менее надежен.

Для подключения розеток необходим трехжильный кабель с заземляющим проводом – часть бытовых приборов требует обязательного защитного заземления. Для освещения по ПУЭ также необходимо использовать заземление, но на практике часто пренебрегают этим правилом. Однако если вы планируете установить мощные светильники, например, прожектор для освещения двора, настоятельно рекомендуется выполнить всю проводку по правилам.

Проводка в деревянном доме может выполняться как внешней – в кабель-канале, так и скрытой в том случае, если внутренняя отделка подразумевает обшивку стен. Внутреннюю проводку обязательно выполняют в трубах или металолорукаве, в противопожарных целях и для защиты от случайного повреждения при сверлении отверстий, например.

Выбор розеток и выключателей производят по нескольким параметрам:

  • По току, на который они рассчитаны;
  • По типу установки: для скрытой или для внешней проводки;
  • Блоки розеток выбирают по количеству мест, а выключатели – по количеству клавиш. Иногда бывает удобно соединить несколько выключателей в один блок, например, выключатели расположенных рядом ванной комнаты и туалета.

Правила монтажа электропроводки в квартире

Сложно представить современное жилище без множества электроприборов. Их наличие обуславливает повышенные требования к надежности электросети, но не везде они соблюдаются. Особенно остро проблема встает перед владельцами старого жилого фонда. Чтобы обеспечить элементарную безопасность, им приходится полностью реконструировать электросети. Монтаж электропроводки в квартире своими руками потребует тщательной подготовки. Не лишним будет сначала обновить теоретические знания, проштудировать нормы. После этого можно приступать к проектированию новой сети, затем заняться ее реальным воплощением.

Бытует мнение, что в однокомнатной квартире не требует предварительного составления схемы, выбора материалов. Часто домашний мастер игнорирует подготовительный этап, сталкиваясь впоследствии с большими трудностями. Ошибки при подключении приводят к нестабильной работе оборудования, становятся причинами несчастных случаев.

Правила монтажа электропроводки в квартире

Правила монтажа

Порядок ведения электротехнических работ регламентируется различными нормативными документами. Основным из них является ПУЭ. Документ содержит правила монтажа электропроводки, которые следует неукоснительно соблюдать. Из основных положений выделяют несколько:

  • Счетчик, распределительная коробка должны быть доступны для осмотра и ремонта.
  • Расположение выключателей выбирают так, чтобы дверь не мешала доступу. Поэтому их располагают со стороны, противоположной открыванию двери. Выключатели монтируют на уровне 0,6-1,5 м от поверхности пола.
  • Чтобы защитить розетки от действия влаги при затоплении, их располагают минимум на 0,5 м от пола. Нормами регламентировано их расположение относительно коммуникаций, приборов отопления, газовой или электроплиты ‑ минимум 0,5 м, от газовой трубы – 0,4 м.
  • Количество розеток рассчитывают исходя из площади помещения: 1 на 6 квадратных метров. Для кухни это число допускается увеличить, чтобы подключить необходимую бытовую технику. Туалет не оборудуют розетками, фурнитуру ванной комнаты подключают через трансформатор.
  • Монтаж скрытой электропроводки в помещении ведут только вертикально или горизонтально. Все элементы обязательно отображают на схеме электросети.
  • Нормы устанавливают минимальные расстояния между электросетями и строительными элементами: от пола – 0,15-0,2 м, потолка – 0,15 м, перекрытия – 0,05-0,1 м.

Проводка в доме своими руками с чего начать. Проводка в доме своими руками

Проводка в доме своими руками с чего начать. Проводка в доме своими руками

Сегодня нагрузки на электросеть в квартирах и частных домах из-за обилия бытовых приборов чрезвычайно велики. А в зданиях старой постройки проводка вообще не рассчитана на такое серьезное потребление. Залогом комфорта и безопасности проживающих в этих домах может стать грамотно выполненная разводка. Причем это вполне по силам сделать самостоятельно, если четко придерживаться инструкции и не игнорировать существующие правила электробезопасности.

Однако, если вы никогда не сталкивались с электроработами и имеете смутное представление о том, что такое электричество (в принципе), лучше не браться за такие серьезные вещи. При оформлении разводки непременно потребуются базовые бытовые знания и навыки в области электричества и электропитания.

Электропроводка своими руками: с чего начать?

Если в доме необходимо провести электропроводу, надо строго придерживаться следующих правил, положений и предписаний:

  1. Нужно обеспечить свободный доступ к распределительным коробкам, а также к оборудованию электроучета.
  2. Розетки и выключатели следует монтировать на уровне 0,-1,5 м от пола. И эти элементы также должны находиться в свободном доступе.
  3. Открытые двери не должны преграждать доступ к оборудованию, указанному в п 1,2.
  4. Количество розеток в жилом помещении считается из расчета 1 на 6 кв м.
  5. На кухне розетки ставят по числу бытовых приборов.
  6. Для электропитания ванной комнаты следует предусмотреть отдельный трансформатор, понижающий напряжение. А установить его необходимо за пределами данного помещения.
  7. Кабель нужно класть, четко соблюдая вертикаль/горизонталь, без всяких провисов и прогибов, а также направлений по диагонали. В противном случае велика вероятность его повреждения при монтажных работах и выполнении перфорации.
  8. Горизонтальные кабели кладутся на расстоянии:
    • от перекрытий и карнизов — 5-10 см,
    • от пола и потолков — 15 см.Проводка в доме своими руками с чего начать. Проводка в доме своими руками
  9. Вертикальные кабели кладутся на расстоянии:
    • от оконных и дверных проемов — 10 см, не меньше;
    • от газовых труб — 40 см, не меньше.
  10. Для разводки и соединения кабелей применяются специальные короба.
  11. Любое проводящее электричество соединение должно быть надежно заизолировано.
  12. Соединять алюминиевые провода с медными ЗАПРЕЩЕНО!

Видео электропроводка в квартире. Проводка в квартире своими руками. Схемы.