Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях

30.11.2019 в 11:43

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях

Керамогранит – это прекрасный отделочный материал, который объединил в себе лучшие качества керамики и природного камня. Материал крепче гранита, износостоек и стоек к агрессивным средам. Плитка выпускается промышленностью разнообразная.

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях

Перед тем как приступать к резке керамогранита, лучше сперва ознакомиться с его видами

Виды керамогранита:

  • Технический керамогранит;
  • Глазурованный;
  • Матовый;
  • Полированный;
  • Структурированный или с рисунком керамогранит;
  • Притертый;
  • Состаренный;
  • Тонкий – слим.

Из плиток керамогранита можно вырезать любые формы и конфигурации в домашних условиях. Часто используют плитку керамогранит в оформлении пола, ступеней лестниц, крыльца, стен и цоколей дома. Хотя материал очень твердый, часто оставляет на месте среза не аккуратные сколы. Виды порезки плиток керамогранита в домашних условиях – при помощи болгарки с алмазным диском (алмазная), плиткорезом, стеклорезом, лобзиком, гидроабразивная резка (только промышленная резка на профессиональном оборудовании).

Болгарка с алмазным кругом – это часто единственный вариант разрезать керамогранитную плитку. Но при работе с этим известным инструментом, есть некоторые нюансы. Дело в том, что когда режут плитку, эта работа сопряжена с выделение огромного количества вредной пыли, неприятного паленого запаха и дикого шума. Поэтому, при работе с болгаркой, необходимо защитить глаза защитными очками, и также надеть респиратор.

Когда осуществляется нарезка плитки, необходимо знать, что алмазный круг необходимо держать прямо, не сдвигая и четко следовать линии, которая проведена на обороте плитки.

Работать с диском необходимо аккуратно, вести диск по линии, отступив за линию отреза на 2-3 мм от линии в сторону сколов. А также нажимать на инструмент необходимо сильно и вести ее по линии необходимо спокойно, с большим нажимом. Если таким образом делать распил, то срез будет аккуратный, без сколов. Еще существует один совет при работе с керамогранитом. Плитку керамического гранита необходимо жестко закрепить, необходимо зажать струбцинами и прикрутить к неподвижной поверхности, например, к столу. Дело в том, что это необходимо сделать, согласно технике безопасности – ведь при резке на инструмент необходимо сильно нажимать.

Диск для резки керамогранита. Выбор диска

Вообще говоря, отрезать можно любым кругом. Вопрос заключается в другом, как отрезать с заданным уровнем качества, минимальными трудностями и расходами. Первый попавшийся под руку диск может оставлять слишком много сколов, ломать плитку или быстро выходить из строя. Но в случае крайней нужды и без претензий на качество можно резать и таким.

Совет! Для резки плитки болгаркой рекомендуется использовать только стальные диски с алмазным напылением толщиной от 2 мм.

Диски с алмазным кругом меньшей толщины используются в станках. При их использовании с ручным инструментом повышается вероятность ударов и рывков, что приводит к повреждению облицовки, разрушению диска.

Диски с алмазным напылением выпускают нескольких типов:

  • Сегментированные . Поверхность диска разбита на равные сегменты. Алмазное напыление нанесено на режущую кромку. В процессе работы благодаря прорезям происходит частичное охлаждение диска. Обратите внимание! Такое охлаждение только увеличивает срок непрерывной работы (максимум до 1,5 минут). После чего нужно отводить инструмент и давать диску охладиться (20 – 30 сек. на холостом ходу). Диски предназначаются для сухой резки;
  • Сплошные . Полный круг с нанесённой на кромку алмазной крошкой. Предназначаются для работы с водяным охлаждением. Таким диском удобно обрабатывать кромку разрезанной плитки, сегментированные для этого не годятся. Срез после такого диска получается более аккуратным. Для охлаждения можно периодически смачивать плитку, пользоваться пульверизатором или чаще охлаждать. Скорость работы будет заметно ниже;
  • Комбинированные . Универсальные диски для сухой и мокрой резки. Проигрывают в части охлаждения сегментированным, в части качества среза сплошным.

Диск для резки керамогранита. Выбор диска

Пример алмазных отрезных кругов: сегментированный, сплошной, комбинированный.

Для уменьшения сколов желательно, чтобы высота алмазного напыления была больше, чем толщина материала, который режут.

При работе важно следить за состоянием диска. При малейших повреждениях диск меняется. В противном случае работа дефектным диском приведёт к сколам, разрушению плитки или к травмоопасному разрушению самого диска. (Как вариант незначительных дефектов – появление искрения при резке. Искрения быть не должно, искры означают, что задевается металлическая основа, а значит или источено алмазное напыление или образовалась металлическая заусина, стружка. Можно попробовать сточить дефект о камень, штукатурку, бетон. Если искрение продолжается – диск рекомендуется поменять).

Дисков производится достаточно много разного качества и разного назначения. Помимо типов, толщины и высоты напыления важна плотность напыления, размер нанесённых алмазных частиц. Для резки кафельной плитки болгаркой такие детали могут не сильно влиять, но при резке толстой напольной плитки, плотной керамики, особенно керамогранита – выбор диска может стать критичным. В этих случаях рекомендуется попробовать несколько дисков на кусочках материала и выбрать оптимальный вариант.

Как резать керамогранит без пыли. Как болгаркой резать плитку без сколов

Как резать керамогранит без пыли. Как болгаркой резать плитку без сколов

Главная » Плитка » Как болгаркой резать плитку без сколов

3561 1

При проведении самостоятельных ремонтных работ часто для резки плитки применяется болгарка, как правило, она используется при работе с прочным облицовочным материалом или просто из-за отсутствия плиткореза.

Однако сделать разрез таким инструментом без сколов не так-то просто. Чтобы поверхность кафеля оставалась ровной необходимо знать некоторые тонкости подобной работы.

Итак, давайте подробно рассмотрим, как резать плитку болгаркой.

Резка плитки болгаркой имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать, чтобы не испортить материал

В процессе выполнения облицовочных работ вы неизбежно столкнетесь с необходимостью подкорректировать размеры кафеля.

Для того чтобы выполнить надрез обычно используют плиткорезы в различных вариациях, а также подручные инструменты.

Если для настенного кафеля вполне достаточно будет стеклореза, толстый напольный материал разломить гораздо труднее. Можно ли такую керамическую плитку резать болгаркой?

Болгарка – это один из самых популярных инструментов, который помимо своей прямой задачи в виде шлифования поверхностей может также выполнять и другие функции. С её помощью нарезают металл, керамическую плитку, камень и другие прочные материалы.

Благодаря специальной насадке с помощью болгарки можно разрезать даже толстый прочный керамогранит

Что касается именно плитки, работа с болгаркой имеет свои особенности. Для того чтобы выполнить поставленную задачу вам понадобится специальная насадка и фиксатор для кафеля. Все остальное инструмент сделает за вас.

Для дополнительной защиты следует надеть на болгарку колпачок, конечно, он снизит удобство использования инструмента, но защитит вас от осколков и самого диска.

Используемые насадки

Резка плитки болгаркой выполняется с помощью шлифовального алмазного круга. Эта насадка может выполняться в нескольких вариациях. В основном для такого типа работы используется круг с мелким алмазным напылением, предназначенный для сухой резки. Конечно, пыли буде немало, зато так вы сможете сделать аккуратный надрез.

Если вы планируете работать в течение длительного времени, для того чтобы предотвратить перегревание инструмента можно использовать круг для мокрой резки. В этом случае потребуется дополнительно обустроить подачу воды. Сделать это можно и вручную, используя пульверизатор, или просто окунать диск в воду.

Чтобы защититься от возможного срыва насадки перед началом работы нужно тщательно осмотреть инструмент и надежно закрепить все его детали. Для защиты от пыли и острого круга помимо защитного колпачка для болгарки используйте также очки, маску и перчатки.

Алмазный круг для болгарки можно использовать как в сухой так и мокрой резке

Теперь перейдем непосредственно к самому процессу и рассмотрим, как работать инструментом, чтобы выполнить надрез без сколов и с минимальным количеством пыли. В отношении этого нюанса можно выделить три направления:

  • Прямой срез. Этот вид работы самый простой. Для того чтобы обрезать керамическую плитку болгаркой по прямой линии, в первую очередь, необходимо зафиксировать её на ровной поверхности таким образом, чтобы край оставался на весу по линии надреза. Держать инструмент нужно так, чтобы вы видели направление резки, то есть круг будет передвигаться «на себя». При этом важно соблюдать правила техники безопасности.
  • Под углом в 45 градусов. Резка кафеля под углом несколько сложнее. Для того чтобы выполнить болгаркой косой срез сначала нужно распилить плитку под прямым углом. Затем алмазный круг направляется таким образом, чтобы с его помощью можно было снять излишки материала под углом. Довести края до идеала можно с помощью наждачной бумаги.
  • Отверстие в плитке. Такой тип работ подходит только для проделывания отверстий крупного диаметра. Для того чтобы выпилить его болгаркой нужно сначала по лицевой стороне нанести маркером контуры круга. Затем прямыми линиями, расположенными крест-накрест под прямым углом друг к другу обозначить центральную точку. После этого приступайте к распилу. Болгарку нужно направлять под углом, чтобы круг проделал небольшое углубление по окружности отверстия по внутренней стороне от линии наметки. Постепенно смещайтесь, равномерно надпиливая кафель. Когда вы достаточно углубитесь, надпилите прямые линии. Нужно аккуратно извлечь поочередно 4 сектора круга.

Почему трескается керамогранит при резке болгаркой. Почему ломается плитка во время нарезки?

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях 03

Кафель в кухне, ванной комнате и туалете – прекрасный вариант облицовки. Несмотря на то, что керамическая плитка практичный, износоустойчивый и долговечный материал, она не легка в монтаже.

Часто случается так, что во время резки кафель ломается. В этой статье будет рассказано, почему трескается плитка во время нарезки и как этого избежать.

Причины, по которым ломается плитка во время нарезки

  1. Неправильное хранение кафеля

Керамический материал быстро впитывает влагу, если он попал под дождь или хранился на морозе, влага быстро проникает в поры изделия и превращается в лед, создавая при этом внутреннее напряжение.

В процессе резки кафель из-за этого может сломаться.

  1. Некачественные инструменты

Иногда случается так, что стеклорез испорчен, не зная об этом, рабочие вырезают плитку, а она трескается.

Также если круг на болгарке имеет большую толщину, кафель может треснуть, поэтому его необходимо заменить на тонкий.

  1. Не профессиональная нарезка

Часто нанимая на укладку плитки рабочих, они могут быть не профессионалами, поэтому в процессе нарезки портят материал.

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях 04

  1. Дешевый кафель

Экономя на строительных материалах, может попасться некачественная плитка, которая быстро трескается не только в процессе нарезки, но и во время кладки даже на выровненные поверхности.

Чем нужно резать кафель?

Сегодня существует много подручных инструментов, которыми можно качественно вырезать плитку. К ним можно отнести:

  • стеклорез;
  • электрический плиткорез;
  • механический плиткорез;
  • болгарка.

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях 05

Важно! Зная элементарные правила резки, можно быстро вырезать плитку по нужным размерам одним из вышеперечисленных инструментов.

Как правильно резать плитку?

Во время резки кафеля часто материал ломается или на нем остаются мелкие сколы, которые необходимо точить. Чтобы этого не случилось необходимо прислушаться к нескольким советам:

  1. Резать материал лучше с верхней части, тогда он не ломается.
  2. Толщина режущего диска для шлифмашины должна быть максимально тонкой, тогда сколов и трещин не будет.
  3. В начале и конце линии разреза необходимо уменьшить скорость резака, чтобы материал не треснул.Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях 06
  4. Во время работы с механическим плиткорезом нужно сильнее давать на рычаг.
  5. Разрез лучше выполнять чуть правее от метки, чтобы она осталась на керамической детали, таким образом можно зашлифовать мелкие сколы.
  6. При выборе любого инструмента, очень важно чтобы он был качественным.

Важно! Шлифовать сколы необходимо с помощью алмазной губки или наждачкой.

Как резать плитку стеклорезом?

Как резать керамогранит плитку. Как правильно резать керамогранитную плитку в домашних условиях 07

Это самый простой способ, для этого необходимо следовать поэтапной инструкции:

  • для начала облицовочный материал необходимо положить на ровную поверхность;
  • затем с помощью линейки, карандаша или фломастера следует наметить линию, где будет проходить срез;
  • теперь прикладываем линейку по намеченной линии и с силой проводим по ней инструментом;
  • на поверхности должна появиться борозда за 2-3 раза;
  • после этого необходимо положить плитку на край стола и с силой надавить на ее край;
  • керамическая плитка треснет именно по запланированной метке.

Теперь вы знаете, почему ломается плитка и как этого избежать. Желаем приятной работы!

Как резать керамогранит под 45 градусов. Использование шлифмашинки

Мало кто знает о том, как сделать угол плиткой качественно и в довольно короткие сроки, с наименьшими финансовыми затратами. Наиболее удачный вариант создания угла на плитке в 45 градусов – применение угловой шлифовальной машинки, которая оборудована алмазным диском. Диск предназначается для выполнения именно сухой резки. Работать с таким инструментов следует внимательно и с осторожностью, чтобы последующая укладка плитки в углах прошла успешно.

 

Как резать керамогранит под 45 градусов. Использование шлифмашинки

Если отсутствует навык создания запила под 45 градусов, лучше всего предварительно потренироваться, то есть взять ненужные элементы плитки и на ней поэкспериментировать. Резка плитки под углом – очень трудоемкий процесс, требующий навыков и умений. Пробные варианты позволят более точно и качественно произвести работы, то есть хорошенько натренировать руку.

Этапы работы

Работа выполняется в несколько этапов:Как резать керамогранит под 45 градусов. Использование шлифмашинки

  1. Сначала плитка устанавливается на ребро, чтобы подрезаемый угол располагался перпендикулярно по отношению к поверхности.
  2. Угол керамической плитки при стачивании выбирается в 45 градусов. При этом работа производиться именно с обратной стороной плитки – глиненной.
  3. При появлении неровностей, их можно попробовать скрыть при помощи той же шлифовальной машинки. В качестве инструмента для шлифовки может использоваться обычная болгарка, на которую крепится специальный диск, с возможностью фиксации шлифовальной шкурки круглой формы соответствующей грубости (круги на липучке, которые легко заменяются на новые при стачивании).

Когда будет выполнена правильно резка плитки под углом 45 градусов, стыковка произойдет тонко и практически без образования щели. Но даже в таком случае она будет крайне незаметна. Все заметные места, стыки плитки на углах, будут оформлены лучшим образом.

Для работы может подойти совершенно любая плитка, любой модификации. Главное при этом сохранить все качества и свойства верхнего декоративного слоя, глазури. Избежать повреждения позволит проведение работ не в близости от такой поверхности. Достаточным будет выдерживать расстояние в 2 мм.Как резать керамогранит под 45 градусов. Использование шлифмашинки

При наличии образовавшихся неровностей на углу при стыковке можно воспользоваться специальным раствором , предназначенный для швов. С его помощью скрываются все дефекты и погрешности. Швы плитки в углах станут практически не заметными.

Если есть сомнения в качестве проведения спила плитки под 45 градусов, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, имеющим определенный опыт.

Работа с болгаркой при устройстве запила под 45 выполняется просто, но требуется подбор диска. Не лишним будет проконсультироваться со специалистом. Основной недостаток заключается в том, что образуется большое количество пыли. Не лишним будет переместиться в то помещение, где это будет менее влиятельным, как например балкон.