Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самому установить пластиковые окна в деревянном доме. Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме

07.12.2019 в 08:06

Как самому установить пластиковые окна в деревянном доме. Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме

Актуальность вопроса: «Как установить пластиковые окна в деревянном доме» (и не только пластиковые), заключается в том, что деревянные дома обладают большой нестабильностью. Причем, в отличие от каменного или железо-бетонного дома, эта нестабильность проявляется на протяжении всего срока службы деревянного дома.

Если эти факторы не учесть при монтаже пластиковых окон или дверей в деревянном доме, могут возникнуть очень неприятные (мягко говоря) проблемы!

Как самому установить пластиковые окна в деревянном доме. Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме В чём же особенность деревянного дома? А в том, что дереву свойственно «ссыхаться», особенно в первые годы после постройки. Ошибаются те, кто утверждает, что сруб даёт усадку за год после его монтажа.

Да, в первый год происходит самая заметная усадка, но продолжается процесс не менее 5 лет, а в некоторых климатических зонах – всю жизнь! По мере высыхания брёвен или бруса, высота стены может уменьшиться до 1,5 см на метр кладки. Это значит, что высота стены может «усохнуть» до 6 см.

И представьте теперь, что станет с пластиковым окном, если вы, как всегда, оставили зазор на пену 2 — 2,5 см?! Так что же, установка пластиковых окон в деревянный дом вообще нереальна? Совсем наоборот!

Но только в том случае, если в проёме установлена специальная конструкция, называемая окосячкой или обсадой.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками производится поэтапно:

  • подготовительные мероприятия пред монтажом;
  • установка окон ПВХ;
  • контроль-проверка расположения в пространстве;
  • задувание пеной.

Чтобы понять, как установить пластиковые окна и в деревянном доме, и из бруса или сруба, рассмотрим каждый этап подробнее.

Выполнение подготовительных работ

Прежде всего, нужно снять точные размеры, замерив проем, и заказать оконную конструкцию у проверенного производителя . Для этого чаще всего приглашают представителя компании, которая занимается изготовлением пластиковых рам. Можно снять размеры и самостоятельно. После этого определяются с цветом конструкции и комплектностью фурнитуры, необходимой для функционирования окна.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Когда завод-изготовитель доставит продукцию на объект, нужно выполнить следующие действия:

  • если принято решение заменить установленные окна в старом проеме, прежде всего, необходимо произвести демонтаж конструкции;
  • после чего чистят пыль, грязь и удаляют мусор, который попал в проем от демонтажа;
  • стоит выровнять проем, если его геометрия нарушена.

Закончив подготовку, вставляют пластиковое окно в деревянный дом своими руками.

Крепление оконной конструкции в подготовленный проем

Первым устанавливаем подоконник, он будет основанием для стеклопакета, поэтому нужно, чтобы поставили его строго по уровню (горизонтально). Для прочности крепления делаются врубки по бокам коробки примерно на 8 мм в глубину. Регулировку осуществляют с помощью пластиковых пластин или дощечек. Закрепление происходит саморезами к низу коробки. При вкручивании стоит под шляпку самореза подкладывать шайбы, это исключит повреждение поверхности.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Подоконник устанавливают строго горизонтально

Следующим этапом будет правильная установка ручки. Пленку, которая защищает конструкции, не стоит снимать, она предохраняет их от повреждения, когда осуществляется монтаж окон. При креплении ручку нужно поставить горизонтально. Когда собрали всю фурнитуру, начинается установка металлопластиковых окон.

Для начала нужно выставить раму ПВХ по уровню. На двухсантиметровые бруски ставят раму и выравнивают горизонтально, применяя водяной уровень. После этого переходят к выравниванию по вертикали.

Получив идеальные параметры на водяном уровне, закрепляют раму саморезами к окосячке, применяя монтажные крепления, которые специально купили в магазине. Важно не попасть саморезом в гребень бревна, где установлена окосячка .

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Закрепляют раму с помощью саморезов

После крепления оконного элемента получаем 2-сантиметровые зазоры вокруг него для монтажной пены.

Прежде чем применять монтажную пену, нужно навесить створки, чтобы после запенивания не прогнулся профиль рамы и не повредил окно. Важно помнить, что применять пену можно только при закрытой створке .

Контроль и запенивание конструкции

После навешивания створок нужно проверить, как открывается и закрывается стеклопакет. Если окно, которое открыто наполовину, не закрывается и не двигается дальше, значит, рама считается поставленной верно и выравнивание произведено правильно. Закрыв створку, производят запенивание пеной для монтажа и оставляют для полной фиксации на сутки.

Как вставить пластиковые окна. Конструкция пластиковых окон

Чтобы нормально разобраться в процессе установки, необходимо иметь представление о конструкции окон. Начнем с материалов и названий. Пластиковые окна изготавливают из поливинилхлорида, который сокращенно называют ПВХ. Отсюда второе название — окна ПВХ.

Главный элемент любого окна — рама. Для пластиковых окон раму делают из специального многокамерного профиля. Он разделен перегородками на некоторое количество ячеек — камер. Чем больше этих ячеек, тем теплее будет окно. Когда говорят о том, сколько камер будет в пластиковом окне, имеют количество ячеек в профиле.

Как вставить пластиковые окна. Конструкция пластиковых окон

Окна одного производителя с разным количеством камер в профиле

В середине конструкции, в самой большой камере, видна вставка синего цвета. Это армирующий элемент повышенной жесткости. Он придает профилю требуемую прочность. В пластиковых окнах эта вставка из пластика, в металлопластиковых — из металла (обчно — из алюминия). Вот и вся между ними разница.

Как вставить пластиковые окна. Конструкция пластиковых окон

Строение металлопластикового окна

Есть еще разделение профилей на классы: эконом, стандарт и премиум. Оптимальный выбор, если вам нужна нормальные окна, — класс стандарт. В классе эконом слишком тонкие перегородки и они промерзать начинают практически с момента установки. Премиум имеет высокую цену за счет опций, которые, по сути, не нужны.

Если вы хотите иметь лучший профиль для пластиковых окон, берите класс стандарт любого завода. Особой разницы между изделиями разных фирм нет. Они давно стандартизированы и все рассказы менеджеров о преимуществах — это сказки. Если они изготовлены на заводском оборудовании, разницы между ними нет: все заводские профили давно стандартизированы.

Профили для окон в стандартном варианте имеют белый цвет, но могут быть и коричневыми — под цвет любого дерева, и даже розовыми — под заказ. Окна из цветного профиля дороже, чем аналогичные белые.

Строение окна

Чтобы понимать о чем идет речь в описании процесса монтажа, необходимо знать, как называется каждая составляющая конструкции.

Как вставить пластиковые окна. Конструкция пластиковых окон

Из чего состоит пластиковое окно

Оно состоит из:

  • Рамы. Это основа окна.
  • Если окно состоит из нескольких частей, рама разделяется на части импостом — вертикальной составляющей. Если окно из двух частей, импост один, Если из трех — два и т.д.
  • Открывающаяся часть окна называется створкой, неподвижная — глухарем. В них вставляется стеклопакет — два, три или больше стекол, герметично скрепленных между собой. Между стеклами проложена фольгированная лента, обеспечивающая герметичность. Есть стеклопакеты со специальными свойствами: с армированным стеклом, тонированным и энергоэффективным, которое по уверениям производителей уменьшает потери тепла через окна. Есть еще стеклопакеты, между стеклами которых закачивается инертный газ. Он тоже уменьшает потери тепла.
  • Стеклопакеты прижимаются к раме шапиком — тонкой пластиковой планкой. Герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнителем (он обычно черного цвета).
  • На створках устанавливается запорная фурнитура. Это определенный набор механизмов, которые обеспечивают открывание и запирание. Они могут быть разными, так как обеспечивают разный функционал: открывание, открывание с проветриванием, открывание + проветривание + микропроветривание.
  • Для обеспечения герметичности на всех частях — раме, импосте и створках — устанавливаются резиновые  уплотнители.

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Как установить пластиковые окна в деревянный дом

На первом этапе нужно провести некоторые подготовительные работы. В случае если дом только построен, то нужно удалить строительную пыль и мусор, сделать замеры и составить чертеж будущего крепления оконной системы. Старый дом из дерева требует следующей подготовки:

  • Демонтажные работы (дестрой старых окон).
  • Удаление обломков и мусора.
  • Замеры и расчеты параметров будущего окна.
  • Восстановление состояния несущих деревянных конструкций, подравнивание оконного проема (не должно быть гнили и плесени. Пораженные места зачищают, и шпаклюют шпатлевкой для дерева).
  • Выбор производителя и заказ оконных систем.

Что нужно для установки окон

Замена или установка окон потребует некоторого количества инструментов.

  • Электродрель с набором сверл.
  • Строительный уровень и рулетка.
  • Стамески.
  • Киянка.
  • Шуруповерт.
  • Подставочные клинья.
  • Крепеж (пластины, болты).
  • Монтажная пена.

Также желательно пригласить напарника, так как вставлять окна в одиночку довольно затруднительно, из-за размеров и веса стеклопакетов.

Обсада. Что это, ее виды и особенности конструкции

Для того чтобы уберечь окно от подвижек стен, нужно сконструировать и установить так называемую плавающую основу в которую устанавливается рама стеклопакета – обсаду. Особенно ее наличие важно для веранды, где длина оконной системы может достигать нескольких метров. При значительном проеме можно поставить деревянные перемычки.

Конструктивно она выглядит как установленные по периметру проема несколько досок. Закрепляется обсада с помощью пазов, на шипы, как уплотнитель применяют паклю или другие натуральные волокна, нельзя уплотнять монтажной пеной. Во время установки сверху обязательно оставляют зазор.

С использованием такой конструкции установленный стеклопакет будет защищен от воздействия усадочных процессов.

По способу закрепления обсады делят на такие виды:

  • Крепеж в шип. На боках обсады монтирую шипы, которые вставляются в пазы бревен проема.
  • В закладной брус. В торцевые срезы оконного проема вставляют брус, на который крепятся стойки обсадной системы.
  • В колоды. Торцы бревен оконного проема обеспечивают наличием шипов, а пазы выбирают на обсаде.

Главное при монтаже такой системы, это обеспечит точность монтажа, просчеты будут чреваты деформациями и бесполезностью такой системы. Плавающая конструкция обсады надежно защитит от механического воздействия во время подвижек стен вследствие усадочных процессов.

Как изготовить обсаду (окосячку)

Существует два способа изготовления. Простой, это именно описанная выше система паз-шип. Технология изготовления сложной окосячки другая.

В оконном проеме вырезают гребень, на который насаживается система с пазами. Такое крепление намного надежней, так как по пазам обсада может скользить и компенсировать давление стен.

Для этого берется деревянный брус, в котором с использованием стамески выдалбливают посредине паз (глубина около 5 мм). На оконном срезе с помощью пилы вырезают шипы гребня размерам соответственно пазам. С торцевых сторон выбираются паз и шип для сборки всей системы.

После подготовки всю систему окосячки собирают в оконном проеме с использованием продольных пазов. Для соединения между собой элементов обсады применяют деревянные нагели.

Собрав окосячку, переходят непосредственно к установке пластикового окна.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Деревянные или пластиковые

Как самому установить пластиковые окна в деревянном доме. Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме 07

Схема деревянного уголка в алюминиевом окладе.

Чтобы ответить на волнующий большинство потребителей вопрос, предлагаем сравнить эксплуатационные и технические характеристики деревянных профилей и окон ПВХ.

Среди основных преимуществ деревянных систем можно в первую очередь выделить экологичность материала, естественную и натуральную красоту рисунка, а также относительно доступную стоимость конструкции. Недостатки профилей из дерева следующие:

  • относительно небольшой срок использования (снижается качество материала, использованного для изготовления основных составляющих и качество сборки);
  • необходимость постоянного ухода (утепление, покраска и т.д.).

Среди достоинств пластиковых профилей, как правило, выделяют следующие моменты:

  • высокую устойчивость к атмосферному воздействию (температурные перепады, влажность и т.д.);
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в утеплении и покраске (такие окна нужно просто периодически мыть);
  • высокие шумоизоляционные свойства, которые обеспечиваются особенностями конструкции стеклопакета;
  • пластиковые окна не теряют жесткости каркаса рамы даже в течение продолжительной эксплуатации.

Как самому установить пластиковые окна в деревянном доме. Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме 08

Схема по характеристике пластикового профиля.

Недостатки пластика следующие:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • более затратный и сложный ремонт в случае повреждения каких-либо составляющих частей конструкции.

Основываясь на приведенных выше данных, можно сделать вывод, что пластиковые окна имеют гораздо более привлекательные характеристики, а их установка в каркасном доме наиболее целесообразна. Длительность использования такого типа, а также то, что они не нуждаются ни в каких дальнейших затратах на обслуживание, в самые краткие сроки окупит затраты, которых требует их покупка и установка.

Видео установка окна ПВХ в деревянном доме своими руками