Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать?

29.11.2019 в 14:23

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать?

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать?

Ступени для крыльца из дерева

Деревянные ступени для крыльца изготавливаются из различных пород древесины:

Наиболее предпочтительно использовать лиственницу или дуб, так как изделия из таких материалов будут иметь высокую стойкость к механическим повреждениям и истиранию.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 01

Дуб – идеально подходит для изготовления. Единственный недостаток – высокая цена доски за погонный метр.

Для самостоятельного изготовления, мы рекомендуем использовать следующие материалы:

  • Строганая доска из лиственницы или сосны;
  • Террасная доска или ДКП.

Строганая доска для ступеней крыльца представляет собой обработанное дерево, просушенное до определенной влажности. Как правило, влажности варьируется в пределах от 10 до 18%.

Для изготовления можно приобрести строганные доски различных размеров. Лучше всего подойдут полотна 40x400x200 или 40x300x1200 миллиметров — данные размеры позволяют изготовить ступени практически под любую ширину крыльца.

Террасная доска – это более надежное и долговечное покрытие, которое визуально напоминает натуральное дерево.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 02

Древесно-полимерная доска обладает рифленой поверхность, что значительно снижает скольжение при подъеме или спуске с крыльца

Ступени для крыльца из ДКП, в сравнении с обычной доской, имеют целый ряд преимуществ:

  • Поверхность террасной доски имеет рифленую поверхность, которая исключает скольжение, даже под воздействием осадков;
  • Ступени из данного материала не скрипят и не деформируются, сохраняя свою надежность;
  • Не требуют периодической обработки специальными водоотталкивающими составами;
  • Могут быть использованы практически в любом климате;
  • При очистке не требуется применять моющие средства;
  • Простота монтажа.

Единственный минус ступеней из ДКП – это их цена, которая в несколько раз выше, изделий из обычно строганной доски.

Например, террасная доска от фирмы Mixwood обойдется в 1600 рублей за кв.м при длине заготовки в 2.2 метра. Стоимость же заготовки из сосны составит всего 700-800 рублей за полотно в 2 метра.

Ступеньки в дом из дерева. Варианты конструкции и формы

Ступенька – главная составная часть лестничного марша. По рекомендации специалистов, минимально допустимое количество ступеней в лестнице – 3, а максимальное – 18. Есть три главных критерия, которые определяют вид ступеней.

По месту расположения:

  • Фризовые – бывают верхние и нижние. Первая заканчивает подъем на верхнем уровне, а вторая – начинает его на нижнем.
  • Рядовые – все остальные ступени, образующие марш.

По геометрии:

  • Прямые – рядовые элементы, имеющие по всей длине проступи равную глубину. Из них состоит преобладающее количество маршевых лестниц, особенно это касается прямых подъемов.
  • Забежные – элементы, используемые при моделировании поворотных маршей. Они применяются в винтовых сооружениях и имеют неодинаковую глубину проступи: более узкую у внутреннего края и более широкую с противоположной стороны.

Ступеньки в дом из дерева. Варианты конструкции и формы

Виды ступеней

В зависимости от наличия или отсутствия подступенков лестницы бывают:

  • Открытые – имеют ступени, в которых имеется только горизонтальная часть или проступь. Расстояние между конструктивными элементами остается незаполненным.
  • Закрытые – имеют ступени с подступенками.

Кроме того, элементы лестничного марша отличаются друг от друга по форме:

  1. Прямые. Они имеют вид прямоугольника. Данный вид не рекомендован для винтовых конструкций. Крепить такие элементы можно любым способом.
  2. Круглые характеризуются радиальными краями. Их используют часто для оформления крыльца на улице и в качестве самой нижней ступени при подъеме.
  3. Полукруглые ступени применяют также при входе в дом с улицы. С одной стороны у них полукруг, а с другой – прямая линия.
  4. Элементы в форме трапеции образуют конструкцию винтовых лестниц и поворотных моделей лестниц.

Ступени изготавливаются из разных материалов: древесины, бетона, металла, стекла, кирпича, шпонированной фанеры. По мнению специалистов, проще всего работать с деревом: заготовки делаются легко и инструменты для их изготовления достаточно просты в обращении.

Как сделать ступеньки из кирпича. Чем может удивить кирпичное крылечко

Ну и в довесок, перед тем как начинать повествование о том, как сделать крыльцо своими руками из кирпича, мы постараемся расшевелить ваше воображение, продемонстрировав некоторые разновидности крылец, веранд и террас из этого неприхотливого материала.

Кирпичная лестница, как и любая другая должна иметь перила, если количество ступеней превышает две. Перед вами оригинальное решение, в котором дизайнер разместил две тумбы из кирпича, оснащенные старинными фонарями.

Такое крыльцо станет украшением любого дома, будь он сделан из дерева, камня или любого другого материала. Красный глиняный кирпич прекрасно контрастирует на фоне белой затирки и светлого фасада дома. Каменные перила незаметно переходят в деревянную балюстраду, окрашенную по манеру основного строения и оснащенную фигурными балясинами.

Еще одно элегантное решение, дополненное двумя колоннами, которые поддерживают прямой навес. Цвет кирпича подобран в соответствии с облицовочной клинкерной плиткой, и является желто-коричневым. Такое решение гармонично сочетается с черными, кованными, стальными перилами.

Основная часть фасада здания выкрашена в нейтральный светлый тон, который становится незаметным рядом с таким ярким акцентным «пятном». Зеленая растительность по бокам делает общий вид завершенным.

Арка из кирпича на крыльце придаст строению гротескности, сделав его похожим на часть готического собора. Такое массивное крыльцо будет удачно выглядеть на фоне такого же большого дома.

Очень выгодно смотрятся арки, вокруг которых растут вьющиеся растения – это придаст еще большее ощущение старины и важности строению.

Когда не хватает места для того, чтобы разместить полноценную арку, а видеть подобные фигуры очень хочется, включите их в дверные и оконные проемы, которые не хуже украсят входной ансамбль дома. Такие же элементы может содержать и закрытое крыльцо, если таковое предусмотрено проектом.

Всегда будет отлично выглядеть крылечко, выложенное из клинкерного кирпича. С его помощью можно создавать самые замысловатые фигуры, так как он выпускается разных размеров и форм. Такой кирпич гармонично смотрится в сочетании со светлыми швами, которые лучше всего сделать специальной эпоксидной затиркой, устойчивой не только к влаге, но и загрязнениям.

Цена такого крыльца будет заметно выше, но итальянские, испанские или английские мотивы, создаваемые ею, вскоре заставят вас позабыть о лишних тратах, и просто наслаждаться красотой.

Ступени могут иметь любую форму. Очень привлекательно выглядят радиальные варианты, радиус которых может быть как маленьким, так и весьма большим, как на фото выше.

Обратите внимание на встроенные в подступенки светильники – это интересное решение, добавляющее не только дополнительной эстетики, но и безопасности. Такое дополнение отлично выручит, если лампа основного освещения перед входом в дом вышла из строя.

Чем еще примечательны ступени из красного кирпича? Они имею приятный внешний вид даже без дополнительной финишной отделки. Таким образом, можно неплохо выгадать, сэкономив на материале и работе мастера, ну, а если вы привыкли все делать своими руками, то — сэкономив свои силы.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

Уличные лестницы являются очень важными в хозяйстве. Посредством их возведения осуществляется связь дома с прилегающей территорией, то есть, соединение двух участков, расположенных на разных уровнях.

На сегодняшний день различают несколько вариантов устройства наружных лестниц:

  1. Входные ступени (крыльцо) – наиболее частый вариант. В том случае, если территория располагается под наклоном, может понадобиться даже целый лестничный марш.
  2. Соединение верхней лестничной площадки с террасой.
  3. При наличии высокого цокольного этажа.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

На фото – крыльцо из камня.

  1. Лестница с улицы на второй этаж, посредством которой создается дополнительный вход в помещение, в которое можно попасть изнутри здания.
  2. Если речь идет о курортах, то в таком случае нередко используются двухэтажные коттеджи, в которых на каждом этаже расположено отдельное жилое помещение, не сообщенное с другими совместным коридором. В таком случае уличная лестница на второй этаж является очень удобным вариантом.
  3. Пожарные уличные лестницы на второй этаж, предназначенные для эвакуации, – также не редкость.
  4. Многие домашние мастера интересуются, как сделать лестницу на чердак с улицы, поскольку данный вариант экономит внутреннее пространство частного дома, отведенное для обустройства лаза.

Устройство лестниц

Уличная лестница в дом бывает таких видов:

  1. Вертикальное расположение для быстрого поднятия на крышу или мансарду.
  2. Винтовые лестницы.
  3. Обычные маршевые конструкции, как прямо- так и криволинейные, которые могу быть расположены параллельно, перпендикулярно или под углом относительно стены.
  4. В том случае если рельеф характеризуется большими перепадами высот, можно устроить в склоне садовые ступени.
    Они бывают двух видов:
  • Врезанные в склон, упираясь на плотно утрамбованный грунт.
  • Выступающие, опирающиеся на специально обустроенные подпорные стенки.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

Для оформления садовых ступеней лестниц могут быть использованы доски, известняк, гравий, бревна, тротуарная плитка, песчаник – в общем, любые материалы, которые окажутся у вас под рукой. Промежутки между такими ступенями составляют в среднем 3-7 см, то есть, такие лестницы являются «мелкими».

Совет!
Во избежание развития корневой системы, плодоносный грунт необходимо убрать, посыпав участок песком, который плотно утрамбовывается.

По бокам таких дорожек обычно устраивается газон, что придает ступеням эффектный внешний вид.

Выбираем материал

  1. Железобетон . Как входные ступени крыльца, так и дополнительные лестничные конструкции для второго этажа нередко изготавливаются из железобетона. Данный материал является очень долговечным и надежным, характеризуясь высокой сопротивляемостью к воздействию атмосферных явлений. Арматурный стальной каркас лишь придает конструкции прочности.
    Такие лестницы могут быть как монолитными, так и выполненными из готовых блоков. В случае с монолитом – бетон заливается в опалубку с предварительно установленной стальной арматурой.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

Железобетонная лестничная конструкция.

Совет!
На твердых грунтах можно заливать железобетонные конструкции без армирования.

  1. Керамический кирпич . Очень часто для ступеней используют рядовой, облицовочный или клинкерный кирпич. При этом клинкер является самым выигрышным вариантом, поскольку специально предназначен для мощения дорожек.
    Очень часто при использовании кирпичных блоков возникают определенные трудности при укладке. Очень важно здесь подобрать взаимное расположение кирпичей, дабы не выйти за пределы установленных размеров. Самым оптимальным вариантом является укладка двух блоков пастелью друг на друга.

Совет! Дабы не выйти за пределы расчетов, можно использовать кирпич нестандартных форм (характерно для клинкера), или же обрезать некоторые блоки до нужных размеров.

Такие конструкции обычно устанавливаются на бетонном или гравийно-цементном фундаменте.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

  1. Уличные металлические лестницы распространены не меньше, чем бетонные . Металл позволяет воплощать любые дизайнерские решения, потому среди таких изделий присутствуют как дешевые чердачные лестницы. так и конструкции премиум-класса, цена которых будет не по карману многим владельцам частных домов.
    Как правило, хозяйственные, эвакуационные и дополнительные лестницы выполняются именно из металла. Такие конструкции могут собираться из арматуры, профилей, уголков или труб различных диаметров, соединяясь посредством сварки или винтов.

Совет!
Для защиты металлических ступеней от коррозии их желательно окрасить.

Если говорить о кованых моделях, то они очень прочны и долговечны, при этом отличаясь оригинальным и привлекательным дизайном. Однако они довольно дорого стоят и являются очень массивными.

  1. Дерево . Деревянные уличные лестницы – это тоже не редкость. По большей части их изготавливают для деревянных домов. Для защиты от гниения дерево обрабатывается антисептиком и покрывается водостойкой краской.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

Конструирование лестницы из дерева.

Совет!
Для обеспечения пожаробезопасности древесина должна пройти обработку огнезащитными средствами.

Как сделать ступеньки на улице. Предназначение уличных лестниц

Установка деревянной конструкции.

Как сделать ступеньки на даче. Как сделать ступеньки на дачном участке

Не каждый может похвастаться идеально ровным дачным участком без перепадов по высоте. А иногда садоводы делают многоуровневые сады намеренно, чтобы сделать ландшафт более интересным, а сад живописным. В этом случае довольно сложно обойтись без ступеней, которые помогут перемещаться между ярусами. Такие ступени могут выполнять не только практическую, но и декоративную функцию.

Если вы решили организовать ступеньки в своем саду, предлагаем вам подборку идей, которые помогут выполнить задуманное.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 10

Рассмотрим первый вариант ступеней, которые подойдут для больших пологих склонов, так как каждая ступень довольно широкая.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 11

Каркас лестницы изготавливается из больших деревянных брусьев, которые собираются в цельную конструкцию с помощью соответствующего крепежа. Пустоты внутри деревянной опалубки можно заполнить галькой или щебнем.

Такие ступени смотрятся оригинально, на их поверхности не скапливается вода, так как она просачивается сквозь засыпку. К недостаткам можно отнести необходимость периодического добавления щебня, так как он может пересыпаться через бортики.

Если вам понравилась описанная выше технология, но нужна лестница покомпактнее и попроще, брусья можно заменить досками, а длину ступеней уменьшить. Лестницу, изготовленную по такой технологии, можно проще сделать изогнутой.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 12

Если вы хотите подойти к строительству лестницы в саду основательно, обратите внимание на более прочные и долговечные материалы, кирпич и бетон.

Тут есть несколько подходов. Так, например, внешние стенки ступеней можно изготовить из кирпича, полости засыпать щебнем, а сверху уложить бетонные плиты .

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 13

Есть и другой вариант. Ступени выливаются из бетона, а передний край выкладывается кирпичом. В этом случае придется использовать опалубку. Такой подход есть смысл использовать, если каждая ступень будет достаточно длинной.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 14

Если хотите соригинальничать, для изготовления ступеней можно использовать железнодорожные шпалы. С помощью шпал можно вымостить и садовую дорожку. Промежутки между ними залейте раствором или засыпьте крупным щебнем. Получается довольно интересно

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 15

Шпалы можно использовать и вместо опалубки для заливки бетонных ступеней. Вариант мало чем отличается от первого, но выглядеть такие ступени буду оригинальней, особенно, если шпалы старые.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 16

В последнее время садоводы отказываются от залитых бетоном садовых дорожек в пользу тротуарной плитки. При демонтаже старых дорожек у вас может остаться множество крупных кусков бетона, который также можно использовать для создания оригинальных садовых ступенек.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 17

Если деньги — не проблема, ступени можно изготовить из каменных плит. Правда, для этого нужно иметь неплохие навыки в строительстве, или воспользоваться услугами профессиональных строителей с соответствующим оборудованием.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 18

Украсить обычные бетонные ступени можно с помощью осколков керамической плитки. Такая лестница будет выглядеть веселее и интересней.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 19

Помните, что ступени не обязательно должны быть геометрически идеальными. Вот пример того, как можно сделать интересную лестницу с помощь уложенных хаотично бетонных блоков.

Как сделать ступени для крыльца. Какое дерево можно использовать? 20

Видео КАК СДЕЛАТЬ ЛЕСТНИЦУ НА КРЫЛЬЦО СВОИМИ РУКАМИ