Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

03.12.2019 в 16:33

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

Крысы представляют серьезную угрозу для сараев – они способны потреблять запасы продовольствия, разносить инфекции, поедать детенышей и элементарно пугать животных. О том, как справиться с этими вредителями рассказываем далее.

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

Народные методы

Народные методы борьбы не всегда дают быстрый и долгосрочный эффект, однако большинство фермеров используют именно их ввиду низкой токсичности ингридиентов. Народные средства включают в себя:

· древесные опилки + хлеб + растительное масло. Компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получающиеся смеси отрицательно влияют на ЖКТ грызунов;

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· бензин. Распределяется по углам помещения и всевозможным щелям. Резкий запах закономерно отпугнет крыс. Использовать этот метод следует осторожно, поскольку высока вероятность возгорания;

· битое стекло/стекловата. Как и бензин, эти «ловушки» помещаются в предполагаемые места «проживания» крыс. В качестве результата – болезненные травмы у крыс;

· сода + мука + сахар (соотношение 1:1:2). Как и хлеб с опилками, подобное блюдо вызывает расстройства пищеварения у грызунов;

· древесная зола. Достаточно рассыпать этот ингредиент по всей площади сарая – у крыс не получится счистить этот продукт с лап, что придется вредителям не по вкусу;

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· чернокорень/полынь. Данные растения абсолютно несочетаемы с обонянием крыс, вызывая у них резкое отторжение. По норам и щелям можно раскладывать как свежие, так и сухие экземпляры. Для защиты сарая рекомендуется также выращивать одно из данных растений неподалеку от постройки.

Специальные отравы

В отличии от народных средств, отравы на основе химикатов имеют более ощутимый эффект, однако требуют аккуратного обращения. К числу таких отрав относятся:

· фосфид цинка/фосфид алюминия. Очень эффективные химические соединения, способные отравить как грызунов, так и людей, а потому использовать их следует с большой осторожностью. Редко используются в чистом виде;

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· «Щелкунчик», «Варат», «Крысиная смерть – препараты на основе флокумафена. Преимуществом таких отрав является их низкая цена, не превышающая ста с небольшим рублей за пачку;

· «Крысид» - препарат, созданный на основе α-нафтилтиомочевины. Обладает высокой эффективностью и наиболее безопасен для человека или домашних животных;

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· мышьяк/стрихнин – по токсичности данные отравы могут посостязаться с фосфидами цинка или алюминия. Небезопасность стала причиной их запрета в большинстве стран.

Формы выпуска

Отравы для крыс могут иметь следующие формы:

· пластичные массы (наподобие пластилина);

· гранулы с ядом;

· зерна с пропиткой из отравы;

· сухой порошок;

· гель.

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

Как избавиться от крыс в свинарнике. Истребление крыс в свинарнике

Как уничтожить крыс в частном доме. Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда? 06Наиболее популярными местами обитания грызунов являются свинарники, из которых их выгнать бывает довольно сложно. Это в первую очередь связано с тем, что большинство методов борьбы с вредителями являются опасными для домашних животных.

Прежде чем избавиться от крыс в свинарнике, необходимо тщательно обдумать свои действия и возможные последствия, к которым они способны привести. При борьбе с вредителями химическими средствами важно следить, чтобы частички ядовитых препаратов не попадали в приготовленный для животных корм. В противном случае это способно привести к гибели даже взрослых особей свиней. Кроме того, при таком способе в дальнейшем может встать вопрос как избавиться от запаха в свинарнике, исходящего от погибших грызунов.

Если принято решение уничтожить крыс при помощи сотрудников СЭС или дымовой шашки, свиней необходимо в обязательном порядке на определённое время переместить в другое помещение.

Наиболее безопасными методами можно назвать использование народных средств, таких как посыпка пола золой и развешивание растений с неприятным для крыс запахом. Чернокорень, бузину и полынь низко лучше не размещать, поскольку они могут попасть в корм домашнего скота.

К эффективным способам относится использование специального клеевого состава. Его наносят в недоступных для свиней местах.

Неплохо справляются со своими задачами также ультразвуковые устройства, оказывающие влияние лишь на слуховые рецепторы грызунов. Однако они несколько неудобны в использовании, поскольку требуют наличия источника электропитания. А таковые в сараях бывают довольно редко.

Как избавиться от крыс в потолке. Чем травить крыс

Как избавиться от крыс в потолке. Чем травить крыс

В случае если вы не знаете, как избавиться от грызунов самостоятельно, самый легкий способ их выгнать – вызвать санэпидемстанцию. Профессиональные сотрудники проведут во всех помещениях дератизацию, используя ядохимикаты.

Более простой способ – это эффективная отрава от крыс, которую можно приобретать в магазине уже в готовом виде или делать самостоятельно. Химические препараты делятся на две группы: крысиный яд мгновенного или пролонгированного действия.

В первом варианте вредители погибают быстро, во втором – подвергаются медленному уничтожению.

Нередко крысы заводятся на участке, обживаются в сарае, свинарнике или курятнике, воруют куриные яйца и другие продукты питания.

Изловить популяцию помогут домашние животные: кошки, собаки (фокстерьер, такса). Крысы умные животные, поэтому, наблюдая, как сородичей по одному уничтожают, быстро покинут частный дом.

Борьба с крысами в частном доме будет эффективной, если завести змею.

Грызуны боятся пресмыкающихся, ведь в природе они являются добычей. Это природное противостояние помогает бороться с вредителями. Не обязательно, чтобы змея ползала по дому.

Нужно лишь поставить посередине комнаты террариум, который будет отпугивать непрошенных «соседей».

Самый эффективный метод извести грызунов – держать жилище чистым, а продукты – в холодильнике или в недосягаемой зоне.

Если вредители обнаружены в курятнике, то вытравить их ядами не получится.

Как вывести крыс из такого помещения? Истребить грызунов и не навредить курам помогут травы: высушенная мята перечная или веточки бузины.

Можно использовать пучок свежих растений или кусочек ткани, смоченный их эфирным маслом. Многие люди утверждают, что такой сеанс ароматерапии помогает быстро избавиться от крыс в курятнике.

Появление хвостатых вредителей-млекопитающих в квартире – это шок для хозяев, особенно, если она расположена на верхних этажах многоэтажки.

Многие даже не знают, как убить крысу, ведь она изобретательна и может вообще не показывается на глаза человеку.

Избавиться от крыс в квартире с помощью яда – не самый удачный вариант, ведь грызун съест отраву, а потом умрет где-нибудь в перекрытии, после чего неприятный запах на долгие месяцы обеспечен. Защитить квартиру от непрошеных гостей можно несколькими способами:

  • расставить вдоль стен и привязать к батареям крысоловки;
  • нанести на кусок картона клей и расставить в местах проникновения, чтобы грызун надежно на картонке зафиксировался;
  • заделать дыры с помощью растолченного стекла, бетонной смеси и листов железа.

Из нежилого помещения грызунов вывести легче. Избавиться от крыс в сарае можно по старому народному рецепту: рассыпать по полу золу.

Вещество раздражает кожу вредителей, поэтому пребывание в помещении станет для них невыносимым. Эффективны и ловушки на основе клейкой ленты.

Еще один способ – поставить посередине сарая глубокий таз с водой. Животное, когда захочет утолить жажду, обязательно утонет.

Навсегда прогнать вредителей из погреба – это создать для них максимально неблагоприятные условия. Для этого необходимо лишить их пищи, чтобы прекратилось активное размножение.

Для начала дверь погреба требуется обить металлическими листами, отверстия труб заделать, а вентиляционные люки закрыть сеткой. Избавиться от крыс в погребе можно с помощью механических (самодельные ловушки) или химических методов. Специалисты утверждают, что вторые – более эффективные.

К ним относится применение ядов, которые выпускаются в растворах, аэрозолях, порошках, отравленных зернах.

Выгнать из гаража хвостатых грызунов можно любым из вышеперечисленных способов. Однако следует помнить, что крыса – очень хитрое животное. Чтобы борьба с ней увенчалась успехом, нужно действовать по определенным правилам.

Быстрый способ избавиться от крыс в гараже – закрыть все возможные дырки для их проникновения, следить, чтобы после захода солнца окна и двери были закрыты. Не следует хранить в гараже продукты и оставлять там грязную посуду.

Помещение время от времени надо обрабатывать для профилактики раствором хлорной извести.

Бороться с грызунами можно и с помощью старинных, но действенных рецептов.

Как поймать крысу в домашних условиях народными методами? Самый распространенный метод – смесь гипса и муки (1:1), которую оставить возле емкости с водой.

Животное отведает угощение, а потом будет пить воду. Гипс внутри млекопитающего застынет, что губительно подействует на его внутренние органы.

Народные средства от крыс применяют, если недопустимо применение химических препаратов.

Еще один действенный метод травли грызунов, который применяли с давних времен: требуется измельчить хлеб, мелко нарезать винную пробку и добавить нерафинированное подсолнечное масло.