Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить раствором пол. Финишная отделка с помощью заливного пола

06.12.2019 в 03:20

Как залить раствором пол. Финишная отделка с помощью заливного пола

Как залить жидкий пол своими руками, чтобы результат был не хуже чем у мастеров? Залить ровный пол гораздо проще, если все вышеописанные пункты были сделаны правильно и поверхность хорошо выровненная.

Как работать с наливным полом чаще всего пишут на мешках с выбранным порошком, но есть и несколько важных секретов. Если есть возможность, то необходимо пригласить помощника, который уже имел дело с данным материалом и знает, как правильно залить пол в доме. Но если помощника нет, то необходимо следовать следующим инструкциям.

Заливают пол только на хорошо просушенную и подготовленную поверхность. Как залить наливной пол, если на поверхности имеются шероховатости и крошащиеся детали? Все элементы, которые могут отколоться или отслоится необходимо тщательно удалить.

Чем залить пол? Выбор материала должен пасть на тот, который совместим с цементным покрытием, для этого необходимо обращать внимание на советы производителей.

Как залить раствором пол. Финишная отделка с помощью заливного пола

Заливка пола

Как правильно залить пол с помощью эмульсии

Чтобы ровно залить пол лучше пригласить пару помощников, так как финишный слой быстро сохнет и в одиночку можно не успеть сделать заливку и выравнивание.  В большой таре мешается смесь, пока она не будет однородной консистенции. Перед тем как залить пол его необходимо смазать грунтовкой, она уберет пыль и повысит адгезию.

Как залить полы равномерно?

Прежде чем залить пол необходимо внимательно почитать инструкцию как делать наливной пол, указана она на мешках со смесью. Подготовленную эмульсию начинают разливать непрерывными наливами вдоль стены.

Пока один человек разливает смесь, второй с помощью валика аккуратно распределяет эмульсию к краям стен. Когда половина комнаты залита необходимо взять валик с иголками и пройтись по залитой территории. Таким образом, ровный пол будет избавлен от пузырьков воздуха, накопившегося с эмульсии.

После распределяется оставшаяся эмульсия и опять обрабатывается игольчатым валиком. Если есть необходимость зайти на залитую поверхность, то для этого нужно использовать специальную обувь – краскоступы.

Как залить раствором пол. Финишная отделка с помощью заливного пола

Необходимый инвентарь

От того, как ровно будет распределена эмульсия зависит окончательный результат.

Наливной пол

Комнату с наливным полом нужно оградить от сквозняков и прямых солнечных лучей до полного высыхания. Некоторые мастера наливной пол накрывают пленкой, чтобы влага не испарилась преждевременно.

Оказалось, как заливать наливной пол не такая уж сложная задача. Главное, соблюдать четкую последовательность действий и тщательным образом подготовить поверхность. А как правильно заливать наливной пол было изложено в данном материале.

Как залить бетонный пол на грунт. Укладка пола на лаги

Если вы решили сделать пол в подвале вашего частного дома на деревянных лагах, то первым делом необходимо выбрать подходящую древесину, а также заранее продумать устройство гидроизоляционного слоя.

Лучше всего выбирать хорошо сушеный брус, который станет отличным решением для лаг.

Размер рекомендуется выбрать 15/15. Обрезные доски небольшой толщины (4-5 см) станут основанием для поверхности. В отличие от полов по грунту, настилать множество слоев и делать «пирог» в этом случае не нужно.

Этапы работ следующие:

В том случае, если вы выбрали конструкцию на лагах, заранее предусмотрите углубление земляного дна котлована, так как пол в подвале дома будет иметь значительную толщину. Это углубление должно быть не менее 30 см.

Если грунт на вашем участке достаточно влажный, то вариант с полом подвала частного дома из досок лучше не выбирать, потому что с течением времени, несмотря на высокое качество гидроизоляции, доски все равно начнут постепенно подгнивать.

Как залить бетонный пол на грунт. Укладка пола на лаги

Устройство бетонного пола по грунту

В частных домах полы обычно создаются непосредственно на земле, они получаются достаточно дешевыми и простыми по конструкции.

Полы по грунту обустраиваются на первых этажах частных домов с ленточными фундаментами, и для их обустройства можно использовать глину, цемент или бетон.

Наибольшей популярностью пользуется бетонный пол по грунту. Причин тому несколько: во-первых, бетон общедоступен, во-вторых, он дешевый, в-третьих, пол из бетона обладает наибольшей прочностью и долговечностью, ко всему прочему, его достаточно просто сделать. Работы по созданию таких полов можно выполнить, не обладая специальными навыками, главное, знать, что и как делать.

Как залить бетонный пол на грунт. Укладка пола на лаги

Как залить наливной пол. Подготовительный этап

Чтобы правильно сделать наливной пол своими руками необходимо тщательно подготовится. Оттого насколько качественно подготовить поверхность пола зависит весь результат.

Начнем с самого начала – подготовим весь необходимый материал и инструменты.

Из материалов нам понадобятся:

  • Сухая смесь самовыравнивающегося нивелирующего;
  • грунтовая смесь;
  • вода;
  • растворитель (нужен для очистки инструментов);
  • саморезы и дюбеля для маяков.

Из инструментов нужно приготовить:

  • Ведро или таз для замешивания растворов;
  • веник и совок для уборки крупных отходов;
  • пылесос для очистки помещения от пыли;
  • дрель с насадкой или строительный миксер для подготовки смесей;
  • шпатель, щетка или валик для нанесения слоя грунтовки;
  • уровень для выставления маяков;
  • ракля или правила для заливки пола;
  • накладки на обувь, чтобы можно было ходить по незастывшей поверхности;
  • маяки или стяжка для выставления ориентиров.

А также не забываем средства индивидуальной защиты: перчатки, маска или респиратор, очки, так как пыль от составов может навредить здоровью. Однако если вдруг смесь попала в глаза или на кожу в больших количествах, обязательно незамедлительно промойте большим количеством чистой воды.

В соответствии с требованиями по укладке самовыравнивающегося пола поверхность должна быть:

  • Прочной (без трещин, сколов и впадин);
  • вызревшей (в зависимости от основы: цементно-песчаная – от 28 дней, бетонная – более 3 месяцев);
  • сухой и чистой.

До заливки наливного пола необходимо убрать мусор и очистить существующее покрытие от пыли и загрязнений. Для этого используем веник и пылесос. Пятна краски, битума и других жидкостей смыть растворителем. Если есть деформационная отделка, то ее тоже нужно убрать. Затем высушить поверхность. Можно использовать вентилятор или строительный фен, если помещение невентилируемое естественным путем (нет окна).

Советы мастеров:

  1. Если на бетонном основании есть трещины или сколы необходимо залить их цементным раствором или скрепить стяжкой.
  2. Если поверхность сильно впитывает влагу, сильно загрязнено и невозможно заделать трещины можно использовать укрывные материалы (полиэтиленовая пленка) в качестве разделительного слоя, на который и будет наноситься все остальное.
  3. Если есть щели по периметру комнаты их необходимо запенить.
  4. Если окна выходят на солнечную сторону, их необходимо притенить. Можно наклеить черные пакеты для мусора.

После очистки нужно загрунтовать основание с помощью валика на длинной ручке. Процесс это небыстрый и ответственный. Грунтовую смесь нужно наносить в 2-3 слоя. Каждый слой просушивать не менее 12 часов в естественном состоянии с закрытыми окнами.

Перед тем, как заливать наливной пол необходимо выставить ориентиры – маяки, которые будут указывать на ровность будущего пола. Существуют разные способы выставления меток.

Рассмотрим несколько вариантов крепления маяков.

Первый и самый легкий способ это использование саморезов. Необходимо по уровню с определенным шагом (рекомендуется 1 метр) закрутить в начальную поверхность саморез. При заливке пола будем ориентироваться по шляпкам. После можно будет достать и залить дырки оставшимся составом.

Второй способ – вкрутить саморезы и закрепить перфоленту. После застывания пола можно будет оставить внутри либо достать и залить раствором.

Третий, более затратный, но более быстрый – использовать металлический профиль. После заливки можно оставить внутри и не доставать.

Как залить пол в гараже. Достоинства и недостатки

Земляные полы в гараже очень просты в устройстве, практически не требуют материальных вложений, можно в любой момент заменить испортившийся участок земляного пола. Это, пожалуй, все плюсы. С минусами серьезнее:

  • в сухую погоду пылят, в дожди мокнут;
  • пролитое можно удалить только заменив часть покрытия;
  • холодные, нет возможности утепления;

Земляной пол в гараже можно сделать как временный вариант или как основу под деревянный. Такие полы можно встретить в гаражах на дачах, где машина находится совсем непродолжительный промежуток времени. В капитальных гаражах все-таки делают более солидное основание.

Как залить пол в гараже. Достоинства и недостатки

Пол в гараже из тротуарной плитки

Пол в гараже из тротуарной плитки можно рассматривать как один из вариантов земляного. Только он более практичен. Слоев при его устройстве больше, как и больше требуется денег на его устройство — на грунт насыпают еще щебень и песок, в который укладывают плитку. Но и функциональность этого варианта гораздо выше. Минусы — возможная повышенная влажность, а при недостаточном уплотнении песчано-гравийной подушки возможно «проседание» пола в местах наибольшей назргузки, а при низком качестве плитки она может разрушаться под воздействием агрессивных веществ, которых в гараже более чем достаточно. Еще минус — в швы забивается грязь, убирать непросто, да и проблема впитываемости остается: тротуарная плитка гигроскопична.

Деревянный пол в гараже не всех устраивает из-за того, что он пожароопасен и подвержен гниению. Хотя, если грунтовые воды низко, а пол сделан правильно, гнить он не будет. С пожароопасностью можно бороться пропитав доски антипиренами — средвами, снижающими горючесть древесины. Но это не все недостатки. Не очень радует и то, что в доски впитывается грязь, пролитые жидкости, которые имеют далеко не самый приятный запах. Пол деревянный гаражный пол выглядит очень неопрятно, а удалить все это из древесных волокон нет возможности.

Как залить пол в гараже. Достоинства и недостатки

Деревянный пол с засыпкой из керамзита

К достоинствам деревянного пола можно отнести то, что они теплее чем два других варианта. Кроме всего при устройстве пола из досок в гараже на лагах, промежуток между ними можно засыпать/заложить теплоизоляционными материалами, что сделает его еще теплее. Про цену говорить сложно: в каких-то регионах доски, даже толстые, недороги, в каких-то стоят больших денег.

Бетонный пол в гараже — самый распространенный и популярный. Он долговечен, его можно утеплить. Причем просто бетонное покрытие оставляют в последние годы не так часто — появилось много материалов для финишного покрытия пола в гараже, которые делают его эксплуатацию намного более комфортной.

Как залить пол в гараже. Достоинства и недостатки

По бетонному полу можно укладывать затем финишное покрытие

Недостатки бетонного пола в гараже уже названы: это большой объем работ, длительный промежуток времени, необходимый на его устройство, достаточно высокая цена, даже если сделать бетонный пол в гараже своими руками. Если чистовое покрытие — это тот же бетон, то еще добавляется впитываемость жидкостей, запахов, которые вывести тоже невозможно. Неприятный момент — бетон впитывает влагу как из грунта, так и из воздуха. Для бетона это наплохо — он становится только крепче, а вот для машины — нехорошо. Так что при высоком уровне грунтовых вод надо делать хорошую гидроизоляцию, и, возможно, финишное покрытие, которое влагу не пропускает. Отличный вариант — полимерные наливные полы или резиновое покрытие для гаража.