Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие лучше плинтуса напольные. Площадь помещения

30.11.2019 в 20:56

Какие лучше плинтуса напольные. Площадь помещения

Итак, выбор плинтуса по цвету сделан, теперь нужно определиться какой выбрать напольный плинтус по размеру (ширине). Этот параметр напрямую зависит от площади спальни (в моем случае). Я скажу, что на размер плинтуса прямым образом влияет в большей степени высота потолков и цветовое оформление. Длина и ширина стен – не такой важный параметр.

Я всем категорически не советую устанавливать в больших высоких помещениях тонкие плинтуса . Получится, мягко говоря, так себе. Да и Джерри такое дизайнерское решение не понравится.

Какие лучше плинтуса напольные. Площадь помещения

Не перепутайте. Это не плинтуса такие, а стеновые панели

Для больших и светлых квартир (владельцем одной из них я являюсь), рекомендую использовать широкие плинтуса, крепление которых лучше производить к стене. Они должны быть либо вовсе незаметны, либо быть контрастными по отношению к выбранному цветовому решению для комнаты.

Если помещение, где вы обитаете, никак нельзя назвать большим, а сверху на скальп давит нависающий низко потолок, лучше использовать тонкие плинтуса. Именно таким образом удастся достичь эффекта визуального вытягивания помещения в высоту. Хотя баскетболистам поможет это мало: визуально пространства много, а темечко за люстру цепляется. Но это к плинтусам отношения не имеет.

Для комнат средней площади лучше использовать, угадайте, плинтуса, которые можно отнести к категории «золотая середина». Не в смысле, что в них внутри золото упрятано, а в смысле размеров: приблизительно от 4,5 до 7 см.

Полиуретановый плинтус. Напольный полиуретановый плинтус: преимущества использования

Полиуретановый плинтус для пола пользуется большей популярностью, чем изделия, изготовленные из других материалов. И во многом это объясняется техническими характеристиками этого материала:

  • устойчивость к воздействию внешних факторов и длительный эксплуатационный срок: при бережном обращении плинтус способен сохранить свой первоначальный внешний вид на протяжении 20-30 лет. При этом за время службы он не поддается воздействию воды и пара, а также не впитывает запахи и легко очищается. Такие плинтуса легко могут быть установлены в ванной комнате, так как отлично выдерживают условия повышенной влажности;
Какие лучше плинтуса напольные. Площадь помещения 01

Полиуретановый плинтус сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении 20-30 лет

  • полиуретан не чувствителен к перепадам температуры, а потому отлично подходит для помещений, в которых установлены отопительные приборы. В результате нагревания он не деформируется, не теряет первоначальную форму и не рассыхается;
  • простой и удобный монтаж: благодаря гибкости и пластичности материала, его установка не требует больших усилий и вполне может быть осуществлена самостоятельно. Более того с его помощью могут быть оформлены различные выступы и неровные поверхности, которые представляют сложность в случае, когда речь идет об обычных багетах. Подгонка и обрезка производится очень легко и занимает совсем немного времени;
  • еще одно бесспорное преимущество – для установки полиуретанового плинтуса не требуется никаких сложных или дорогостоящих инструментов. Вполне подойдет обычный острый нож. А в дальнейшем, после того как все элементы будут закреплены, они могут быть окрашены любой подходящей краской: водоэмульсионной, акриловой и т.д.;
Какие лучше плинтуса напольные. Площадь помещения 02

Комбинирование полиуретанового плинтуса и напольной плитки

  • что касается ухода за полиуретановым плинтусом, то здесь достаточно будет простого мытья. Будучи материалом, устойчивым к воздействию различных химических элементов, полиуретан не вступает в реакцию ни с какими моющими средствами и вполне может быть очищен от загрязнений с их помощью. При этом вы не рискуете повредить его цвет или фактуру;
  • большой выбор полиуретановых плинтусов – еще одно преимущество, о котором нельзя не сказать. Современный рынок богат предложениями на любой вкус и способен без труда удовлетворить даже самого требовательного потребителя. Отличаясь друг от друга шириной, фактурой и цветом, такие плинтуса способны стилистически дополнить совершенно любой интерьер.

Рейтинг пластиковых плинтусов. Как выбрать пластиковый плинтус

Напольный плинтус – вовсе не мелочь, как может показаться на первый взгляд. Это незаменимый элемент при укладке напольных покрытий. Он необходим, для того чтобы скрыть некрасивый стык между полом и стеной и спрятать щели.

 

В последнее время наибольшим спросом пользуются  пластиковый плинтус.  Он выполняет декоративную функцию, а также помогает скрыть провода.

Плинтус пластиковый

 

 

Традиционные деревянные плинтусы постепенно уходят в прошлое. Серьезную конкуренцию сегодня им составляют пластиковые плинтусы, которые идеально подходят к ламинату, паркету, ковролину и линолеуму. Они изготавливаются из  вспененного ПВХ  и внешне обычно имитируют древесину. Но при этом они имеют значительно меньшую стоимость и отличаются простотой монтажа.

Как установить пластиковый плинтус

 

 

Установить плинтус пластиковый можно очень быстро с помощью дюбелей и шурупов. Монтаж пластикового плинтуса можно легко провести самостоятельно. Однако вам понадобятся дополнительные заглушки и уголки, которые помогут скрыть ненатуральность материала. Зато пластик не нуждается в дополнительной обработке, покраске и не уступает деревянному в долговечности. Он имеет мягкие прорезиненные края, благодаря которым плотно прилегает к полу и стенам, сглаживая неровности.

Для установки плинтуса из пластика вам понадобятся  саморезы и шурупы.  При этом место крепления будет абсолютно незаметным, так как закрыто крышкой кабельного канала. Поэтому он выглядит очень эстетично.

Пластик легко поддается распилу и  обрезается до нужной длины.  Для соединения плинтусов вам понадобятся пластиковые уголки и заглушки подходящие под цвет. После монтажа плинтуса провода прокладываются в кабель-канал и сверху защелкивается специальная крышка. В любой момент вы можете легко открыть эту крышку и при необходимости достать провод без демонтажа плинтуса. Также проводку можно проложить под сам пластиковый плинтус.

Плинтус пластиковый - фото

 

 

Пластиковый плинтус идеально подходит для современного интерьера.  Он имеет красивую, гладкую поверхность и не нуждается в особом уходе. Он не боится воды, бытовой химии, механических ударов и прослужит вам очень долго. Однако не стоит использовать его в не отапливаемых помещениях, так как при -5 градусах он становится хрупким.

Большинство пластиковых плинтусов имеют  специальный кабель-канал, в который можно удобно спрятать проводку.  Это одно из главных преимуществ пластиковых плинтусов перед деревянными, так как последние не позволяют свободно прокладывать кабели. Проложить кабель можно в специальный паз, не повреждая при этом сам плинтус и не демонтируя его. Таким образом, все провода оказываются скрытыми и не мешают вам.

Видео рейтинг плинтуса. Какой плинтус лучше? 1 место. Какой выбрать плинтус?