Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

10.12.2019 в 16:23

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Следующая модель деревянной кормушки для птиц отличается от первой тем, что ее крыша держится не на четырех ножках опоры, а на ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ (слева и справа).

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

То есть вам не обязательно иметь четыре брусочка для ножек кровельной опоры на зимнюю кормушку. А достаточно набить по одной вертикальной доске с двух сторон дна кормушки. И на эти 2 опоры положить фронтон и крышу.

Более того – вы можете сделать такую кормушку двухэтажной . Если просто продлите эти боковые доски вниз и прибьете к ним еще одно дно. Или вы можете придумать свои собственные еще более лучшие и красивые идеи кормушек для птиц.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Как вы поняли, этот проект двустеночной кормушки для птиц может иметь РАЗНЫЕ ДИЗАЙНЫ. И вам вовсе не нужно знать точные размеры, схемы и чертежи с цифрами. Нет никаких ограничений для вашей творческой мысли.

Форма дна может быть любая.

Форма боковых опор может быть любая.

Форма крыши тоже может быть любая.

И размеры у этих форм могут быть любые.

Вы можете сделать широкие низкие опоры. Или высокие и узкие. В любом случае у вас получится ваша собственная оригинальная кормушка для птичек. И вам самим решать что отпиливать и как прибивать.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Можно боковые стенки использовать тоже для кормовых устройств на которые можно нанизывать  целые яблоки и большие кусочки сала  —  на металлические штыри. Вот ниже мы видим проект зимней кормушке где в боковых стенках выпилены большие круглые отверстия – сквозь них проходит металлическая спица. Она легко вынимается, на нее насаживается кусок сала, тыквы, яблоко и спица опять вдевается в свою дырочку.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Давайте посмотрим на работы ниже, взятые на том же сайте Ярмарка Мастеров, который я рекламировала выше. Мастер Михаил987 из Москвы взял ту же самую двустеночную модель самодельной кормушки, о которой мы сейчас говорим (кормушка с опорой на две боковые доски).

И эти самые две боковые доски превратил в стены домика (толстым сверлом просверлил четыре дырки и оформил их в окно). А днище кормушки продлил – сделал выступающим за стенку, и дополнил заборчиком. И вдоль краев крыши набил крест-накрест две рейки – чтобы получить крышу с перекрестным коньком.

Замечательная поделка на конкурс лучших зимних кормушек –и довольно простая в осуществлении.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

А вот идея деревянной кормушки которая по своему дизайну напоминает скворечник. Боковые стенки и высокие борта делают такую кормушку защищенной от ветра. В таком домике-столовой птичкам-синичкам будет теплее.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Вы вольны реализовывать свои собственные идеи и осуществлять  самые необычные дизайны деревянных кормушек для птиц. И оформлять их имитируя под любой предмет. Вот например такую идею кормушки-бочки придумал Мастер Дмитрий из Кемерово.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

А вот ниже работа Мастерицы Ивушки , тоже из Москвы. Она решила опорные доски выпилить в форме ветвистого дерева. И получила свою оригинальную идею кормушки.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

Похожие по стилю кормушки делае Мастерская №13. Она занимается продажей подарочных детских НАБОРОВ для сборных кормушек из дерева . К набору прилагаются краски, которыми вы можете разукрасить вашу детскую поделку-кормушку.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости.

У Мастерской №13 вы найдете ноборы детских кормушек с самыми веселыми картинками – со снегирями,  с котами и даже в виде Избы Бабы Яги.

Кормушка для птиц из фанеры своими руками чертеж. Технология изготовления кормушки для птиц своими руками

Далее, берем брусок и вырезаем две рейки по длине днища кормушки. Рейки будут удерживать корм кормушки, ведь он может выпасть от дуновения ветра или от действий самих пернатых, при дележке съестного.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 09

Далее, подгоняем по месту еще две рейки, с аналогичными функциями, но уже с торцов днища. Прикручиваем рейки с обратной стороны на саморезы длинной 16 мм. Рейки вдоль длинной стороны прикручиваются со смещением 5 мм от боковых сторон (на фото смещение видно). Это смещение в последствии обеспечит возможность крепления боковых сторон.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 10

Прикручиваем к длинным рейкам у основания, боковые стенки кормушки. Для этого используем саморезаы на 25 мм.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 11

Теперь у нас кормушка почти готова, но не хватает связующей деревянной рейки, для фиксации боковых стенок наверху.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 12

Замеряем рейку в размер, по длине крыши кормушки. Отпиливаем рейку.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 13

Вставляем ее изнутри и крепим 6 саморезами на 25 мм. При вкручивании саморезов стараемся обеспечить базирование рейки по центру, можно ножом сточить стороны и подогнать рейку под угол наклона сторон, но это повысит трудоемкость кормушки, что бывает не совсем уместно, когда делаешь что-то своими руками! Как поступить, выбор остается за Вами.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 14

Далее берем веревку и продеваем под крышей нашей кормушки. Можно было бы прикрутить рым болты, крючки или еще что то, специально для веревки, но думаю в этом нет необходимости. Кормушку перед тем как повесить на улицу можно обработать олифой и лаком, это значительно увеличит срок ее эксплуатации.
Так как я сделал кормушку зимой, то не стал ее красить, так как олифа после того как высохнет, еще долго специфически пахнет, что как мне показалось отпугнет птиц, а кормушку хотелось повешать сразу.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 15

Единственное, что теперь не хватает нашей кормушке изготовленной собственными руками, так это корма на дно, который спасет многоих птичек в месяцы зимней непогоды.
А вот и наша кормушка для птиц, используется по прямому назначению.

Кормушка для птиц деревянная. 2 опорные плоскости. 16

Правильная кормушка для птиц. Синичкино лакомство: как сделать съедобную кормушку для птиц без желатина и сиропа

В холодное время года птицам трудно добывать себе корм. Травы со вкусными семенами скрыты под снегом, ягоды с деревьев уже подъедены… Но мы можем помочь в холода синицам и воробьям, подкармливая их вместе с детьми.

Чтобы не засорять парки и скверы пластиком и картоном, предлагаем сделать съедобные кормушки для птиц. От них на ветках остается только веревочка. Мы узнали, как сделать такую эко-кормушку максимально полезной для пернатых, исключив из рецептуры желатин и сладкую составляющую вроде меда или сиропа.

Нам понадобится:

  • мука (лучше цельнозерновая)
  • вода
  • хлеб
  • крупы и семечки
  • формочки
  • толстые нитки

Как сделать съедобную кормушку:

  1. Смешайте воду с мукой так, чтобы получилось густое жидкое тесто.
  2. Добавьте крупы и семечки. Столько, чтобы получившаяся смесь могла лепиться.
  3. На дно формочки насыпьте немного смеси круп и семечек. Выложите подготовленную массу, вставьте в нее нитку, свернутую петлей. Сверху посыпьте семечками и крупами, аккуратно придавите.
  4. Дождитесь высыхания. Можете также подсушить в духовке на температуре не выше 70 градусов либо в дегидраторе.
© Instagram @tatsianagavina

Можно не пользоваться формочками, а втереть получившуюся смесь в обыкновенные сосновые шишки. И тоже дождаться высыхания.

Видео кормушка из дерева своими руками