Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ковровая плитка, что это. Особенности ковровой плитки

10.12.2019 в 12:41

Ковровая плитка, что это. Особенности ковровой плитки

На российском рынке представлено море современных напольных покрытий. Но неповторимий энтузиазм потребителей захватила ультра новый материал — модульная ковровая плитка. Он нарезан на квадраты одинаковых габаритных размеров – почти всегда 50 на 50 см.

Ковровый материал в плиточках имеет структуру, которая существенно отличается от коврового настила и ковролина. В её основании имеется пара твёрдых армированных слоёв, каковые похожи на кровельный пирог.

Жёсткая подложка защищает материал от деформирования, исходя из этого края и углы примыкающих квадратов прилегают друг к другу очень накрепко и отлично. А вдруг набросок материала однотонный, то соединения являются совершенно неразличимыми. Для производства аналогичной базы употребляются различные материалы: битум, поливинилхлорид, стеклохолст, резина.

Ковровая плитка, что это. Особенности ковровой плитки

Твёрдый армирующий слой, почти всегда, делается из стекловолокна. Это разрешает ковровой плитке при эксплуатации не поменять личные геометрические характеристики, в случае если в помещении изменяться температурные условия. Поверхностный слой ковровой плитки для дома складывается из нейлона. Это материал имеет особые характеристики и не считая этого известен потребителям называющиеся «антрон». Уровень свойства ворса и его волокон, как и у ковролинового покрытия, определяет эстетические характеристики, износостойкость и уровень свойства всей ковровой плитки.

Ковровая плитка укладка на фанеру. Что такое ковровая плитка и где она используется

Ковровая плитка - один из новейших типов ковролина. Вот ее главные особенности:

  • габариты — квадраты со стороной сорок сантиметров либо полметра;
  • основание — плотнее, жестче, чем у ковролина, а потому не такое гибкое.

Состав примерно такой же, как у ковролина. Разница в том, что в составе материала для ворса есть антрон — синтетическое волокно, благодаря которому грязь с обуви почти полностью задерживается на поверхности, а не впитывается. Это позволяет прочистить покрытие, просто пропылесосив его.

Данное покрытие – прекрасный звуко- и теплоизолятор. Насколько ворс хороший и высокий, определяется классом плитки, ее сферой использования и назначением.

Ковровая плитка отлично звуко- и теплоизолирует помещение

Вот помещения, где можно использовать ковровую плитку:

  • жилое помещение. Хорошо использовать на фальшполах или там, где проходят водопроводные трубы, канализация или электропровода;
  • офисы или коридоры, где ходит много людей;
  • кафе, рестораны, магазины и другие места, где очень быстро истирается поверхность пола. Конструкция покрытия модульная, что дает возможность ограничиться при замене действительно поврежденными элементами, не выбрасывая участки, находящиеся в нормальном состоянии;
  • помещения в гостиницах. Данным покрытием можно выложить на полу неповторимый узор, который потом несложно прочищать.

Ковровые квадраты. Особенности ковровой плитки

На отечественном рынке представлено море современных напольных покрытий. Однако неподражаемый интерес потребителей завоевала ультра новый материал - модульная ковровая плитка. Он нарезан на квадраты одинаковых габаритных размеров – обычно 50 на 50 сантиметров.

Ковровый материал в плиточках имеет структуру, которая существенно отличается от коврового настила и ковролина. В её основании имеется несколько жестких армированных слоёв, которые похожи на кровельный пирог.

Твердая подложка предохраняет материал от деформирования, поэтому края и углы соседних квадратов прилегают друг к другу очень надежно и плотно. А если рисунок материала однотонный, то стыки являются совсем неразличимыми. Для изготовления подобной основы применяются различные материалы: битум, поливинилхлорид, стеклохолст, резина.

Ковровые квадраты. Особенности ковровой плитки

Жесткий армирующий слой, как правило, производится из стекловолокна. Это позволяет ковровой плитке при эксплуатации не менять собственные геометрические параметры, если в помещении изменяться температурные условия. Поверхностный слой ковровой плитки для дома состоит из нейлона. Это материал имеет особые свойства и также известен потребителям под названием «антрон». Качество ворса и его волокон, как и у ковролинового покрытия, определяет эстетические свойства, износостойкость и качество всей ковровой плитки.

Каждый из ковровых квадратов производится таким образом, что при укладке покрытия отпадает потребность кроить материал. Также вам не нужно будет отмерять сантиметры с особой тщательностью. Чтобы покрыть пол в комнате такой плиткой, достаточно просто приложить друг к другу купленные квадратики, прижать их плотно. Можно даже обойтись без клея.

Ковровые квадраты. Особенности ковровой плитки

Видео ковровая плитка - что это такое и сферы применения.