Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ

05.12.2019 в 00:51

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ

Панели МДФ благодаря своим эксплуатационным характеристикам и эстетичному виду нашли широкое применение в отделочных работах. Стеновыми панелями можно не только отделать потолки коридора, прохожей, но и оригинально обшить дверной проем или откосы окон. Из материала также в домашних условиях легко изготавливается фурнитура для мебели и уголки стен. Так как изделие просто в монтаже, все работы вполне реально выполнить своими руками. Перед тем как осуществить крепление МДФ, следует подготовить поверхность к отделке, очистив ее от старого покрытия и устранив все дефекты.

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 01

В независимости от того, планируется обшивка на бетон, дерево или кирпич, основание нужно обязательно прогрунтовать, это защитит отделку в дальнейшем от появления плесени и грибка.

Для дополнительной теплоизоляции откосов окна, стен и дверного проема рекомендуется уложить изоляционный материал, он не только послужит хорошим утеплителем, но и справится с задачей паро- и гидроизоляции.

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 02

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 03

Чтобы установить панели на откосы, их можно закрепить вдоль или поперек, все зависит от размеров откоса. Оригинально смотрится такая отделка, выполненная из комбинации светлых и темных кусков плит. Установка панелей на стены и потолок осуществляется как на клей, так и на предварительно собранный каркас. Для этого вначале крепится стартовый профиль, а затем направляющие, по длине которых нужно правильно стыковать декоративные детали. Чтобы красиво сделать угол, до монтажа следует выполнить обрезку материала, скругляя его края.

Пилить или резать панели рекомендуется при помощи специальных инструментов по работе с деревом. Лучшим вариантом для этого считается электролобзик, но если его нет под рукой, то подойдет пила с мелкими зубьями. Определившись с направлением обшивки МДФ, панели вымеряют и нарезают нужной длины. При этом у первой плиты необходимо по всей длине отрезать шип, если этого не сделать, то при установке уголков возникнут сложности.

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 04

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 05

Обрешетка

Выбирая способ крепления МДФ на обрешетку, придется вначале изготовить прочный каркас из металлопрофиля или деревянных брусьев. При этом стоит обратить внимание на то, что деревянная конструкция требует предварительной пропитки антисептическими растворами, которые защитят ее от гниения и плесени. Если планируется укладка теплоизоляции, то толщину брусьев выбирают соответственно толщине утепляющего материала. Для обшивки кирпичных стен и помещений с повышенной влажностью деревянный каркас применять не рекомендуется.

Чтобы деревянные брусья при монтаже не деформировались, стоит выбирать хорошо просушенное дерево. Крепят конструкцию перпендикулярно направлению установки панелей, оставляя небольшой запас от пола в 5 см и от потолка в 3 см. В первую очередь фиксируют вертикальные элементы, которые размещаются по краям выемок, в углах и рядом с проемами. Планки должны располагаться друг от друга на расстоянии в 700 мм. Для крепежа конструкции обычно используют саморезы или гвозди диаметром от 4 до 6 мм.

Мдф панели на стену. МДФ-панели для стен: виды и цветовая гамма

Выбор материалов для отделки помещений не ограничивается обоями или краской. Можно использовать МДФ-панели для стен, так как их виды и цветовая гамма позволяют создавать интерьеры в различных стилях. Помимо привлекательного дизайна, материал отличается функциональными преимуществами.

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 06

Что это такое?

Аббревиатура МДФ – это сокращение от английского названия материала, которое дословно расшифровывается как древесно-стружечная плита. То есть это аналог ДСП, только более качественный по своим техническим характеристикам. Сырьем для его производства служат отходы деревообрабатывающей промышленности – опилки, мелкие щепки. Все это натуральные волокна. Чтобы соединить их, применяется парафин или лигнин – безвредные связующие вещества, поэтому МДФ можно использовать в любых жилых помещениях, плиты безопасны для человека и животных, они считаются экологичным материалом.

Несмотря на то что технология изготовления плит одна и та же, существуют разные виды этого материала – влагостойкие, которые подходят для помещений с повышенной влажностью, ламинированные с красивым покрытием, поэтому можно подобрать листы для любых нужд.

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 07

Крепеж для панелей мдф. Выполнение работ 08

Характеристики

Свойства панелей могут немного отличаться в зависимости от их разновидности, однако характеристики должны соответствовать определенным показателям.

Это регулируется нормативными документами, на которые ориентируются производители.

  • В составе не менее 90% занимают опилки, остальная часть приходится на скрепляющие вещества и компоненты, предотвращающие гниение.
  • Предел прочности плиты лежит в диапазоне 17-23 МПа.
  • Допускается до 10% влаги, но не менее 3%.
  • Плотность – важный показатель, от которого зависит прочность панели. Обычно находится в пределах от 600 до 850 кг на кубометр. Можно проверить, насколько заявленные показатели соответствуют действительности, если есть возможность взвесить плиту, а потом полученную массу нужно разделить на объем – это произведение трех габаритов панели.
  • Влагостойкость может быть разной. Существуют обычные плиты и те, что обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги за счет добавления специальных компонентов при изготовлении.
  • Для придания огнестойкости используют добавки – антипирены.
  • На стадии производства сырье обрабатывают, чтобы готовые изделия стали устойчивыми к биологическим воздействиям – грибкам и плесени.
  • Кроме того, МДФ могут отличаться по фактуре, дизайну изделий, расцветке и другим потребительским характеристикам. При выборе панелей в первую очередь нужно обращать внимание на их плотность, поскольку от этого зависит прочность и долговечность изделий.

Кляймер для мдф. Мдф панели для потолка: нюансы установки

Кляймер для мдф. Мдф панели для потолка: нюансы установки

1. Монтаж мдф панелей на потолок2. Крепление мдф панелей к потолку

Панели МДФ – это отделочный материал для всех видов помещений. Сегодня популярностью пользуется отделка потолка панелями мдф.

Подобные панели могут быть двух видов:

  • Ламинированные.
  • Шпонированные. 

Ламинированные панели содержат верхний декоративный слой из ПВХ. В качестве метода используют холодное ламинирование. В результате, покрытие приобретает дополнительную защиту от механических повреждений, а сами ламинированные потолочные панели МДФ легко мыть. 

В шпонированных панелях присутствует натуральный шпон – это ценные деревянные породы. 

Шпон – тончайший слой древесины, который получают за счет строгания или лущения. Особенность технологии производства состоит в том, что в ней полностью отсутствуют вредные фенольные соединения (смолы).

Для окрашивания используют химически стойкие краски, придающие панелям декоративные свойства. Параллельно с этим, древесина обретает дополнительную прочность.

Потолок из панелей мдф легко мыть, ведь они сохраняют свой первозданный внешний вид.

На основе материала нашей статьи, вы узнаете обо всех нюансах работ с панельными потолками. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся ошибках, которые возникают в процессе работы. А чтобы иметь представление о полной картине, рекомендуем обратиться к наглядным фото и

  1. Монтаж потолка из панелей мдф: инструменты
    – Строительный уровень.
    – Рулетка.
    – Дрель (перфоратор).
    – Ножницы по металлу.
    – Шуруповерт.
    Необходимые в работе материалы:
    – Плинтуса для потолка.
    – Металлический профиль (оцинкованный).
    – Подвесные элементы.
  2. Монтируем каркас
    – Первое, что нужно сделать – это сборка каркаса из металлических профилей. Используя строительный уровень, установите отметки по всему периметру помещения. Следите за тем, чтобы отступ от потолка составлял не менее 5 см. Закончив разметку, проверьте расположение скрытой проводки.

    Для этой цели понадобится специальный прибор.
    Внимание : Не игнорируйте этот этап, ведь он напрямую связан с безопасностью будущих работ.
    – Закрепите стартовый профиль по всему периметру комнаты. В этом вам помогут дюбеля или саморезы. Шаг крепежа должен составлять 400 мм – постарайтесь строго придерживаться одинакового расстояния.

    – Далее, устанавливаем потолочный профиль. Параллельно стене, поместите его в стартовый профиль. Шаг профиля будет составлять от 400 до 600 мм.
    – Крепление потолочного профиля к прямым потолочным подвесам. Используя обе стороны подвеса, установите профиль с помощью саморезов (подробнее: “Как правильно выполнить крепление профиля к потолку”).

    Таким образом, получится подвесной потолок из мдф панелей.

Видео монтаж панелей МДФ на стены