Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес из дерева для мангала своими руками. Как сделать навес для мангала из дерева за 1 день

05.12.2019 в 01:10

Навес из дерева для мангала своими руками. Как сделать навес для мангала из дерева за 1 день

Если вы хотите, чтобы ваша конструкция прослужила много лет и не подвергалась биологической коррозии, необходимо немного узнать о конструировании деревянных сооружений. Сейчас мы подробно разберем, что, как и когда нужно сделать, чтобы в результате получился отличный навес, который будет радовать вас много лет.

Шаг 1 Подготовка фундамента.

Если вы думаете, что для легкой конструкции не нужно ничего бетонировать – вы сильно ошибаетесь. Ее можно поставить просто на почву, но осенью, когда дождевая вода пропитает землю, она будет неравномерно проседать. В итоге, ваш идеально ровный навес будет напоминать пародию на Пизанскую башню. Конечно же, ленточный фундамент не требуется, а вот сделать несколько углублений на 40-50 сантиметров и в диаметре до 40 сантиметров будет в самый раз. Бетон 1:4, чтобы немного сэкономить, ведь чрезвычайно прочный фундамент нам не нужен – важен только его удельный вес.

Шаг 2 Установка опор.

Первым делом нужно позаботиться о качественных «колонах» для будущего строения. Они должны быть прочные, чтобы выдержать не только кровельный материал, но и снег, который будет на нем, а это до 140 кг на 1м2, в зависимости от географической широты. Лучше всего подойдут деревянные квадраты 120х120 мм, можно взять обычное полено, добыть которое можно практически в каждой посадке. Просто берем сухое дерево подходящего размера и выбираем наиболее ровный участок длиной 3 метра. Выпиливаем его – опора готова. Один конец предварительно окунаем в кипящую смолу на высоту до 15 сантиметров, далее заливаем бетоном, второй конец полена ровно срезаем – к нему будет прибиваться верхняя обвязка.

Шаг 3 Делаем обвязку, ставим стропила, делаем обрешетку.

Процесс достаточно простой. Только нужно немного подружиться с уровнем. Прибиваем по периметру брус 70х70 миллиметров, смотрим, чтобы каждый из них по уровню был в ноль, далее необходимо от каждого угла положить стропила, всего их будет 4. Для беседки 4х4 метра и меньше будет достаточно бруса 50х50 мм, если размеры строения будут больше, нужно будет использовать толще материал, примерно 60х60 мм (размеры опор и обвязочного бруса также увеличиваются). Отступаем от обвязки 50 сантиметров, набиваем квадрат 50х50 мм, отступаем еще 50 см – снова набиваем его. У нас получится качественная обрешетка, которая выдержит любую нагрузку кровельного материала.

Шаг 4 Кладем крышу.

Самый бюджетный вариант для навеса – камыш, но у него есть минус – высокая вероятность воспламенения, поэтому над мангалом его не советуем использовать. Нужно отдать предпочтение шиферу, дереву, поликарбонату, металлическим листам. Наиболее простой вариант – шифер. Просто набиваем листы на обрешетку, получается дешево (150-200 рублей 1 квадратный метр), быстро и надежно. Можно использовать металлические листы нужной длины, их прикручиваем к обрешетке болтами (под гайки и шляпы болтов нужно сделать пластиковые или резиновые шайбы, они должны быть жесткими).

Вы соорудите навес под мангал своими руками буквально за 4-6 тысяч рублей. Его вид будет ничем не хуже элитного сооружения, которое устанавливают компании. Чтобы защитить его от последующей коррозии нужно обработать пропиткой. Для отличного внешнего вида вскрываем лаком с любым «металликом». Древесина будет тогда очень блестеть на солнце.

Навес для мангала из металла своими руками. Для барбекю

Как видно на фото крыша такой конструкции может быть:

Уклон крыши не может быть меньше 10°, чтобы предотвратить затекание воды и исключить ее застой на поверхности кровельного покрытия.

Навес для мангала своими руками из металла чаще всего покрывают профилированными листами либо металлочерепицей.

  • Профлисты – доступный по стоимости материал. Они отличаются прочностью, огнестойкостью и довольно разнообразной цветовой гаммы, что позволяет экспериментировать. Ребра профилированных листов располагают по направлению от верхней в сторону нижней точки крыши, но никак не в поперечном.
  • Металлочерепица, несомненно, обходится дороже. Однако если крыша основной постройки дачного участка покрыта именно этим материалом, то экономить на кровле, пожалуй, не стоит. Ведь всегда существует вероятность, что барбекю с навесом (фото ниже) будет выбиваться из общей картины.

Навес из дерева для мангала своими руками. Как сделать навес для мангала из дерева за 1 день

  • Для деревянной, как и каменной конструкции можно устроить навес над мангалом из поликарбоната. Лучше выбрать сотовый поликарбонат профильного типа с толщиной, равной, по крайней мере, 6 мм. Из-за легкости материала кровля не создает дополнительной нагрузки на несущую систему каркаса.

    Важно

    Расстояние от кровли до мангала в данном случае должно превысить 250 см, чтобы предотвратить оплавление пластика под воздействием высоких температур.

    Поликарбонат с легкостью гнется, поэтому позволяет создать не только отдельно крышу для мангала своими руками, как на фото, но и возвести кровлю сложной конфигурации. Например, выполнить бросающуюся в глаза арку либо несколько изгибов одновременно.

Как правильно сделать навес для мангала. Технология сооружения

Расскажем, как правильно возвести стационарный навес из дерева. Возьмем простую конструкцию на четырех столбах с двускатной крышей, как показано на фото ниже. Расскажем о навесе, в который мангал установится, как отдельный элемент.

Образец навеса для барбекю из дерева с двускатной крышей

Это может быть интересно!  В статье по следующей ссылке читайте про кирпичные мангалы.

Размер навеса и его разметка

Чем больше размер сооружения, тем дороже оно обойдется. Поэтому сначала надо определиться, будет ли под навесом установлен только мангал или требуется дополнительно площадка для зоны отдыха. На технологию сооружения эта позиция не влияет. Она повлияет на расход стройматериалов.

Если запланирована небольшая постройка, тогда для стоек потребуется четыре бруса сечением 150х150 мм. Их предварительно подготавливают, то есть часть брусов, которая будет опускаться в грунт, гидроизолируется. Опускают опоры на глубину 0,5-1 м, поэтому на эту длину с одного конца стойки обмазывают битумной мастикой и обклеивают рубероидом.

Теперь надо на площадку нанести места установки опор. В них садовым буром диаметром 300 мм делают скважины на глубину установки. Внутрь скважин засыпают песок с трамбовкой.

Скважины под столбы выкапывают садовым буром

Сборка каркаса и кровли

В подготовленные скважины устанавливают стойки. Их выставляют по вертикали и заливают бетонным раствором. В таком состоянии опоры должны простоять несколько дней, чтобы бетон хорошо схватился. После чего переходят к устройству крыши навеса.

  • Опоры обвязывают между собой по верхним краям брусами 100х100 мм или толстыми досками толщиною 50 мм, шириною 100 мм. Основная задача производителя работ – выставить элементы обвязки по горизонтали. Соединяются стойки с обвязкой металлическими перфорированными уголками и саморезами.

Крепление обвязки к опорам

  • На двух противоположных элементах обвязки посередине устанавливают по одному столбику. Их высота определяет угол наклона скатов крыши.
  • Между ними по верхним торцам укладывают доску или брус, который будет выполнять функции конька кровли.
  • Нарезаются из досок стропила, которые укладываются нижним концом на элементы обвязки, верхним на конек.
  • Поверх стропильной конструкции монтируется обрешетка.
  • Проводят монтаж кровельного материала.

Остается только подготовить площадку. Здесь огромное разнообразие вариантов. Как самый простой – залить бетоном. Другие варианты: облицевать камнем или кирпичом, смонтировать постамент из досок и прочее.

Последовательность возведения навеса для мангала в

Это может быть интересно!  В статье по следующей ссылке читайте про столешницу Tulèr – с сенсорным управлением.

Навес для мангала из поликарбоната. Виды навесов

Козырек, установленный над жаровней, — самый простой, но и наиболее распространенный способ защиты ее от дождя. Обычно он изготавливается в виде единой конструкции с мангалом. Каркас делают из металла, а в качестве кровельного материала используется профлист или металлочерепица. На дачах, как правило, такие изделия разборные и по окончании сезона помещаются на хранение. Мангал с навесом можно легко обустроить в любой части участка. Он не требует подготовки специальной площадки и может устанавливаться в любом удобном для хозяина месте непосредственно на землю.
Навес для мангала из поликарбоната. Виды навесов

Кровля, как правило, односкатная, реже — арочная. Высота ее должна обеспечивать комфортные условия для приготовления блюд. Слишком высоко расположенная крыша не защитит от косого дождя не только повара, но и мангал. Конструкцию можно украсить элементами ковки, что придаст ей более нарядный вид. Красят навес без мангала. Обычно используется эмаль или лак черного цвета. Обожженный огнем металл начинает быстро корродировать под действием атмосферной влаги. Для защиты от ржавчины его очищают от остатков золы и накрывают любым, не впитывающим влагу материалом.

  • Стационарный навес для мангала своими руками обычно сооружают из дерева или делают комбинированным. При этом для возведения опор используется камень или кирпич. Имея навыки проведения сварочных работ и необходимое оборудование, опорную часть навеса можно изготовить из металла. Для придания конструкции более легкого вида, ее украшают коваными элементами.Навес для мангала из поликарбоната. Виды навесов
  • Навес под мангал может быть изготовлен полностью из металла. В этом случае делают арочную кровлю из цветного поликарбоната. Это позволит улучшить естественное освещение пространства под навесом и вместе с тем защитить глаза от слепящих солнечных лучей. Однако не рекомендуется использовать такой кровельный материал, если будет устанавливаться открытая жаровня. Это может привести к повреждению поликарбоната над огнем и возможному возгоранию.Навес для мангала из поликарбоната. Виды навесов

Обычно под стационарными навесами с зоной отдыха устанавливают мангалы из кирпича или металла, оборудованные дымовой трубой и закрытым топливником. Для этого выгораживают специальную хозяйственную зону и дополнительно оснащают ее столом и другими устройствами для приготовления пищи. С мангалом такой конструкции можно не только готовить шашлыки, но и отдыхать в вечернее время у открытого огня.

Видео навес для мангала из нержавейки. Собираем, проверяем.