Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

28.11.2019 в 16:01

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Если вы уже делаете или собираетесь делать ремонт, вам необходимо знать каким способом клеить потолочный плинтус (карниз). Существует несколько разных способов клеить потолочный плинтус (карниз) из пенопласта. Способы совершенно разные, но каждый из них обязательно пригодится. Перед тем как клеить потолочный плинтус нам необходимо научиться его отрезать (стыковать в углах).

Отрезаем, стыкуем в углах потолочный плинтус.

Подготовим инструмент: канцелярский нож, карандаш. Отрезная угловая пила (ручная либо электрическая) понадобится для массивных плинтусов высотой от ста миллиметров, либо полиуретановых. Полиуретановые потолочные плинтуса очень дорого стоят, и не каждый захочет на них тратиться. Пользоваться ручным стуслом бесполезно,
потому что оно даёт большую погрешность плинтусу в месте среза. Упираем потолочный плинтус (карниз) в угол, одновременно прижимая его к потолку и стене. Из угла по стене и потолку обводим потолочный плинтус.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Длина линий должна быть немного больше высоты, ширины плинтуса в разрезе. Затем упираем плинтус торцом в тот-же угол, но прижимаем его к другой стене. Так-же обводим карандашом по потолку. На потолке получился крестик, делящий угол пополам.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Теперь перенесём метки на оба плинтуса, прижав их к тем-же линиям.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Отрезаем потолочный плинтус (карниз). Я режу потолочный плинтус прижав его рукой к плоскости.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Если у вас недостаточно опыта рекомендую сделать упор. Нам понадобится небольшая плоская доска, кусок бруса, два самореза по дереву, свёрла. Возьмём кусок ламинированной дерево-плиты длиной 400 мм., шириной 300 мм. Отрежу от неё часть шириной 50 мм., длиной 200 мм. вместо бруса. Прикручу эту часть приблизительно по центру, предварительно просверлю. Упор готов.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Померим высоту плинтуса в сечении. (Размеры потолочного плинтуса (карниза) почти всегда указываются с обратной стороны).

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Отмерим этот размер, проведём линию карандашом на той части упора, размер которой составляет 50x200 мм.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Прикладываем потолочный плинтус к упору. Отрезаем угол по ризке, которую перенесли с потолка на плинтус ранее.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса.

Проделываем туже операцию с другим плинтусом. Проверяем совпадение углов, клеим плинтуса.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта под покраску.

Пользуйтесь данным способом если собираетесь сделать новый, покрашенный водоэмульсионной краской потолок, клеить новые обои или красить стены. Перед тем как клеить потолочный плинтус (карниз) из пенопласта вам необходимо шпаклевать, затем шкурить стены, потолок. Другими словами подготовить поверхности полностью к покраске и оклейке обоями. Из инструментов нам понадобятся шпатель шириной сто миллиметров, кисть шириной от двадцати до сорока миллиметров, маленькая баночка с водой, карандаш, миксер, дрель. Подготовив плинтуса к первому углу приготовим клей. Нам понадобится немного минеральной финишной шпаклёвки "sheetrock" (гипсовые шпаклёвки использовать нельзя), немного клея "ПВА". На периметр одного потолка требуется приблизительно 500 мл. раствора. Добавляем в шпаклёвку клей, размешиваем, доводим до состояния жидкой сметаны (приблизительная пропорция 0.5л. шпаклёвки # 0.2л. клея). Нанесём шпаклёвку на потолочный плинтус шпателем по приклеиваемой плоскости слоем от двух миллиметров.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса. 11

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать


Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать

Потолочные карнизы к натяжным потолкам приклеивать нельзя

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Виды потолочного плинтуса

Прежде чем определиться, как клеить полиуретановый потолочный плинтус, давайте все же узнаем его некоторые типы.

Разновидности плинтуса по внешнему исполнению

Итак, лицевое оформление можно классифицировать следующим образом:

  • Гладкая поверхность плинтуса. Изделия такого типа самые простые, их основной задачей является сокрытие углов. Также их отличает наиболее низкая стоимость, ведь декоративные возможности таких панелей очень скромны.

Важно! Главным плюсом гладких плинтусов выступает их наименьшая склонность к оседанию пыли и загрязнению, в результате — уход за ними очень простой.

  • Фасонное исполнение. Эти изделия уже могут похвастаться более затейливой конфигурацией, которая создает приятный внешний облик панелей. При этом галтели характеризуются лаконичностью форм.

Важно! Этот вид плинтусов занимает лидирующую позицию среди аналогов.

  • Рельефная поверхность плинтуса. Такой вид галтелей уже является, по сути, элементом дизайна и декора интерьера.

Важно! Наиболее часто рельеф подобен изящной и роскошной гипсовой лепнине. Из-за этого использовать его целесообразно не во всех интерьерах, а в наиболее подходящих стилях. Например, Барокко, Ампир или Классика.

Типы плинтусов по назначению

Другая классификация изделий подразумевает различие по их назначению и выделяет такие виды:

  • Потолочные декоративные. Это — стандартные планки, которые предназначены для оформления стыков. Их особенность в отсутствии эксплуатационной нагрузки.

Важно! Отдельно можно выделить модели плинтуса с повышенной степенью эластичности, которые применяются для отделки криволинейных плоскостей.

  • Потолочные для подсветки. Прежде всего, этот тип плинтуса является весьма оригинальным и стильным украшением интерьера. Конфигурация таких галтелей иная, нежели у традиционных планок: по всей длине изделия могут идти специальные желоба для установки светодиодной ленты, либо в основе существуют отверстия под монтаж встроенных осветительных приборов.

Параметры плинтусов

Ну и отметим, еще пару характеристик полиуретановых потолочных плинтусов. Их разделяют еще по углу скоса на лицевой стороне, который может равняться:

  • 30 градусов.
  • 45 градусов.
  • 60 градусов.

Еще одним важным параметром плинтуса выступает его ширина. Существуют три типа галтелей:

  • Узкие. Ширина таких изделий находиться в диапазоне 10-50 мм. Их применение целесообразно в комнатах с низкими потолками. Лаконичная узкая планка выглядит в таких помещениях очень стильно.
  • Средние. Ширина этих плинтусов варьируется в пределах 60-150 мм. Данные изделия лучше всего подходят для большинства квартир и домов, так как оптимальной высотой потолков для них является 2,5-2,7 м.
  • Широкие. Их ширина составляет 160-350 мм. Такие объемные элементы подходят только для декора просторных помещений с высокими потолками более трех метров.

Как определить верх и низ потолочного плинтуса. Как стыковать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус или галтель клеится как после поклейки обоев, прикрывая их верхний край, так и до их поклейки на голую стену. В любом случае, потолочный плинтус придает помещению изысканный и законченный вид и позволяет скрыть погрешности стены и поклейки обоев.

Как определить верх и низ потолочного плинтуса. Как стыковать углы потолочного плинтуса

Вам понадобится

  • - стусло или лекало
  • - острый нож

Инструкция

1

В любом помещении есть углы, причем иногда углы бывают не только внутренними, но и внешними. Такие углы можно видеть в комнатах с нишами. В идеальной комнате с ровными стенами галтель следует обрезать под углом. Но внешние и внутренние углы отличаются по расположению верха и низа.

2

Стусло - специальный инструмент в виде желоба с прорезями. В желоб укладывают галтель, а по прорезям проводят ножом. Две прорези расположены в две стороны под углом и еще одна прорезь расположена вертикально.
Чтобы сделать внешний угол, вставьте галтель в стусло и отрежьте так, чтобы верхняя часть плинтуса выступала по сравнению с нижней. Чтобы сделать внутренний угол, режьте галтель под так, чтобы нижняя часть плинтуса выдавалась вперед. Посмотрите рисунок, верхняя часть галтели обозначена синей линией.

Как определить верх и низ потолочного плинтуса. Как стыковать углы потолочного плинтуса

3

Если нет стусла, начертите лекало, по которому будете резать плинтус. Можно воспользоваться угольником для черчения. Нож должен быть очень острым и гладким. Ножовкой и другими зубчатыми лезвиями плохо резать потолочный плинтус, он крошится, выпадают отдельные куски. Все это приводит к неаккуратному виду среза.

4

Редко бывают комнаты с правильными и ровными стенами, поэтому иногда целесообразно отрезать для угла одну часть плинтуса под углом, а другую постепенно подгонять, так чтобы срезы совпали друг с другом, а плинтусы при этом прислонялись бы к стене. В любом случае все неровности можно залить герметиком.

5

Иногда в магазинах продают уже оформленные угловые элементы галтелей. Можно воспользоваться ими, тогда вам придется разрезать галтели только ровно поперек, что значительно легче.

Потолочный плинтус, как резать углы. Материалы плинтусов и способы резки

В первую очередь, попробуем определиться, из чего может быть сделана галтель, и чем какой определенный материал лучше разрезать.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса. 16

В продаже сегодня можно повстречать изделия из вспененного полимера (ПВХ), дерева, вспененного полистирола и полиуретана.

Вспененный полимер

Пожалуй, одними из очень недорогих являются плинтуса из вспененного полимера, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко появляются заломы и недостатки. Срезать эстетично и ровно угол у плинтуса на основе ПВХ очень тяжело.

У неопытного мастера огромное количество закупленного материала может пойти в отходы конкретно данной причине. Также этот полимерный материал владеет высокими электростатическими качествами, что объясняет его способность собирать пыль.

Разрезать такой плинтус лучше всего ножовкой или острым строительным ножиком.

Пенопласт

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса. 17

Изделия из вспененного полистирола тоже стоят недорого, хотя этот материал считается очень прочным подобием классического вспененного полимера.

Отделывается также острым инструментом.

Пенопласт экструзионный

Плинтуса из вспененного полистирола экструзионного стоят чуть дороже, они несколько плотнее и разрезать их сложнее. Зато они намного меньше крошатся и могут поломаться.

Благодаря этому разрезать их удобнее и легче. Для данной цели хорошо применять ножовку или острый нож.

Полиуретан

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса. 18

Потолочные плинтуса из полиуретана сейчас считаются, наверное, одними из намного более очень дорогих.

Однако они собственную стоимость оправдуют: влагостойкие, максимально прочные и плотные, очень гибкие.

Размещенный над плитой на кухне плинтус может изменить свои формы и даже немножко потрескивать.

Они прекрасно режутся особым ножиком, не образовывая крошку. Но данные изделия очень восприимчивы к перепадам температур.

Дерево

Деревянные потолочного плинтуса – это довольно увесистые и плотные изделия, твёрдые и надежные.

Плинтус потолочный, какой стороной клеить. Монтаж потолочного плинтуса. 19

Они отлично поддаются отделке специализированной мелкозубчатой ножовкой. Также воспользуйтесь хорошим полотном по металлу. Так как же срезать плинтус для потолка правильно?