Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол из фанеры на балконе своими руками. Гидроизоляция бетонного основания 

04.12.2021 в 19:33

Пол из фанеры на балконе своими руками. Гидроизоляция бетонного основания 

Гидроизоляция  -  это очень важный момент в устройстве полов на балконе. От того, насколько тщательно будет  проведен  этот процесс, будет зависеть, проникнет ли влага в утеплительные слои. Если подобное  произойдет , то в толще утеплителя и на деревянных элементах могут появиться  грибок  и гниль,  которые  не только способны повредить конструкцию, но и принести на балкон неприятный запах,  а он  впоследствии обязательно станет  проникать и в квартиру.

  • Для гидроизоляции этого помещения квартиры можно использовать несколько видов материалов.    Так, это может быть  всем  знакомый рубероид или его современный аналог  -   изопласт .

Гидроизоляция пола рулонными материалами

Рулонный  гидроизолятор  укладывается на специальную мастику. Его обязательно поднимают  на стены на  высоту  до 20 сантиметров. Листы рубероида укладывают  внахлест  на 10 - 15 сантиметров, заранее промазав этот участок мастикой. В итоге должно создаться абсолютно герметичное пространство для устройства пола, поэтому лучше всего материал укладывать в два слоя. Промазав первый, уже уложенный слой рубероида мастикой, на него укладывают второй, меняя направление листов на перпендикулярное.    Особое внимание нужно уделить стыкам стены и пола и «глухим» углам.

фанера

Иногда, при наличии соотвествующего оборудования, можно нанести рулонный материал и "горячим" способом, наплавляя его с помощью газовой горелки или строительного фена.

  • Кроме рулонных  изоляционных   материалов , применяются различного вида жидкие и  сметанообразные  составы, которые наносятся на поверхности с помощью широкой кисти и валика в несколько  слоев . Но, нужно отметить, что для нанесения таких обмазочных  гидроизоляторов  нужно иметь ровные поверхности и идеально заделанные стыки.

Гидроизоляция пола обмазкой специальными составами

  • Кроме этих материалов, используют для гидроизоляционных целей эпоксидные компонентные составы, а также жидкое стекло или иные силикатные или  литиумные  пропитки. Они наносятся на подготовленную поверхность в несколько  слоев , после полного застывания каждого.

Первый слой утеплителя и разметка

  • Так как балкон  -  это чаще всего холодное помещение, не имеющее отопления, его рекомендовано утеплить по максимуму. Поэтому на гидроизоляцию пола и стены лучше всего сначала закрепить тонкий фольгированный пенополиэтилен, который поможет сохранить тепло внутри помещения и не позволит теплу расходоваться на ненужный прогрев строительных конструкций.

Помещение балкона, покрытое фольгированным пеноизолом

Его расстилают  по по лу с заходом  материала на  нижнюю часть стены, или  даже , в условиях тесноты балкона,  прокладка   материала на  стены и пол проводится одним целым листом. Если используется несколько отдельных листов, их укладывают с небольшим нахлестом и скрепляют специальным скотчем.

Когда этот этап работы будет  завершен , можно переходить к разметке пола, которая потребуется для правильной укладки лаг.

  • Лаги обычно укладываются вдоль балконного пола, поэтому и разметку нужно проводить соответственно. Чтобы линии были идеально ровные, их лучше всего отбить, используя окрашенную синькой  веревку .

Если  балкон узкий, достаточно  трех  уложенных рядов,  если  же более широкий, то  придется  закрепить четыре ряда. Они должны находиться на расстоянии друг от друга в 40 – 60 сантиметров. Крайние ряды лаг располагают на расстоянии 5 см от стен, так как вдоль стен по всему периметру балкона укладываются полоски утеплителя.

Как дешево сделать пол на балконе. Половая доска

В советские времена в застекленном балконе примерно в 60 случаях из 100 пол был из дерева. Обшить стены вагонкой, а на бетонное основание постелить струганые сосновые доски считалось престижным вариантом отделки. Сохранил актуальность такой вид напольного покрытия и в настоящее время.

Связано это с тем, что появились возможности улучшить многие эксплуатационные характеристики древесины, а также изменить ее декоративные свойства. В результате стереотип, что деревянный пол в современном жилище смотрится слишком бедно (дешево), разрушился.

Среди плюсов такого вида пола нужно отметить:

  • долговечность — правильная подготовка доски к укладке на лаги или обрешетку позволяет даже на открытом балконе при должном уходе достичь срока службы в 20-25 лет;
  • влагостойкость — парадоксально, но на открытом воздухе дождь и снег не сильно вредят доскам. Во влажных условиях они немного разбухнут, в сухую погоду высохнут. Единственная неприятность — между ними будут небольшие щели. Опасности, что половицы покрутит, нет — они короткие. Ведет и выгибает обычно длинные доски;
  • теплую тактильно поверхность — приятно ходить босиком;
  • экологическую чистоту — материал не относится к гипоаллергенным;
  • возможность легко восстановить поверхность циклеванием;
  • стойкость против гнили и плесени, благодаря пропитке антисептиками и водостойкими составами;
  • отсутствие реакции на сильные морозы — доски не промерзают;
  • возможность придавать поверхности необычные декоративные свойства с помощью:
  1. искусственного старения;
  2. обжига монтажным феном или паяльной лампой;
  3. нанесения полупрозрачных пропиток на водной основе и т.д.
  • уютную атмосферу в помещении с запахами натурального дерева.

    Фанера на пол толщина. Положить на лаги

    Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол толщина. Положить на лаги

    Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

    Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

    Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

    Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

    Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

    Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

    На

    Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

    Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

    Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/obreshetka-pola-na-balkone-pod-faneru-gidroizolyaciya

    Категории: Половая доска