Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на балконе и лоджии. Насколько допустима стяжка на балконе?

24.06.2023 в 11:41

Пол на балконе и лоджии. Насколько допустима стяжка на балконе?

Дело в том, что в многочисленных публикациях по поводу ремонта балконов встречаются безапелляционные рекомендации выравнивать полы обычной стяжкой (естественно, с добавлением – своими руками). Для лоджии – это очень неплохой вариант, который позволяет выполнить ровное и прочное основание и, кроме того, разместить в его толще систему подогрева пола – электрическую кабельную или даже водяную. Но вот пройдет ли этот «номер» с балконом – большой вопрос!

Пол на балконе и лоджии. Насколько допустима стяжка на балконе?

Стяжка на балконе (в отличие от лоджии) – чрезвычайно рискованное решение, требующее всесторонней оценки принципиальной возможности со стороны специалистов

Посудите сами, насколько возрастают нагрузки на балконную плиту:

  • Минимальная толщина стяжки, связанной с основанием – это уже 20÷25 мм.
  • Если укладывается слой гидроизоляции, а на балконе это бывает очень важно, то получается стяжка на разделительном слое. В этом случае ее толщина уже будет не менее 35 мм, с обязательным армированием.
  • Если планируется подогрев пола с заливкой стяжки (кабельный электрический или водяной «теплый пол»), то придется обязательно выполнять под нее эффективный термоизоляционный слой. Но при таком раскладе толщина стяжки еще больше возрастает – минимум 40÷50 мм.

И это ведь пока идёт разговор только о минимальной толщине стяжки, то есть в самой высокой точке. Если плита имеет значительное отклонение от горизонтали, и стяжкой планируется провести выравнивание, то толщина слоя может еще значительно возрасти. Суммарная нагрузка на плиту при этом способна достичь нешуточных величин. И это еще – без учета керамической плитки (если планируется именно такая облицовка).

Примерно представить, насколько возрастет величина дополнительной весовой нагрузки на балконную плиту, можно, воспользовавшись приведенным ниже калькулятором.

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамического покрытия

Если провести расчеты, варьируя исходные показатели, то можно убедиться, что даже не при самых больших толщинах стяжки нагрузка выпадает нешуточная. Представьте, что дополнительная нагрузка даже в 500 кг – это вполне соответствует тому, что на балкон одновременно вывалится компания в 6 ÷ 7 человек. Но ведь это расчет – только для статической нагрузки, то есть для реально пустого, не заставленного вещами балконного помещения, в совершенно спокойном состоянии, без динамической нагрузки выходящих на балкон людей. Надо быть очень рисковым, а точнее – даже легкомысленным человеком, чтобы без консультации со специалистами проводить подобные «эксперименты».

Существует немало иных способов выравнивания пола, без использования стяжки. Правда, они по большей мере рассчитаны на застеклённые, защищённые от атмосферных осадков помещения балконов.

А на открытом балконе – так ли велика нужда прибегать к выравниванию поверхности в случае незначительного перепада уровня? Возможно, лучше просто провести ремонт поверхности плиты (если этим можно ограничиться, судя по ее состоянию). Если состояние неудовлетворительное, плита сильно провисла – то тем более стяжка станет неуместна без капитального ремонта самой основы и создания стальной усиливающей конструкции (смотри ссылку выше). Ну а небольшой уклон во внешнюю сторону, от стены здания, сыграет только положительную роль – вода будет самостоятельно стекать с открытого балкона.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pol-na-balkone-i-lodzhii-osobennosti-vybora-materialov-dlya-balkona

Что постелить на пол на холодном балконе. Этапы выполнения работ

В первую очередь нужно полностью очистить пол на лоджии/балконе. А также необходимо подготовить квадратики рубероида и плиты OSB размером 15х15 см. Они послужат своеобразным регулятором уровня расположения лаг.

  • На пол стелем клеенку, если вы желаете обеспечить дополнительную гидроизоляцию лаг и пола в целом. Если же этот этап работ вы делать не хотите, то в качестве гидроизоляции для дерева лаг можно использовать просто квадратики рубероида, проложенные под деревянными брусами. То есть рубероид дложен стать первым слоем между бетонным полом и квадратами OSB.
  • Теперь устраиваем лаги на полу лоджии/балкона. Их располагаем сначала вдоль помещения с шагом 40-50 см. При помощи уровня проверяем ровность пола. При необходимости подкладываем дощечки OSB.
  • Как только продольные лаги уложены, можно порезать оставшиеся брусы и смонтировать их в поперечном пространстве между брусами также с шагом 40-50 см. То есть должна получиться деревянная решётка на полу балкона или лоджии.
  • Крепим лаги к полу при помощи шуруповёрта и дюбелей. Сначала делаем отверстие во всем сендвиче (лаги+прокладки для уровня) и сюда же до бетонного пола вгоняем дюбель.
  • Если желаете дополнительно утеплить пол в холодном вспомогательном помещении (на балконе/лоджии), то между лагами можно положить куски минеральной ваты или пенополистирола. Можно использовать и мелкий керамзит, насыпав его меду лагами.
  • Сверху на обрешётку из брусьев монтируем фанеру и крепим её саморезами к лагам, вгоняя шляпки в брусья.

Пол на застекленном балконе. Утепление пеноплексом

Механически прочные плиты сохраняют форму при плоскостной нагрузке на сжатие (не точечной), на изгиб прочность имеет ограничения. Поэтому перед укладкой утеплителя нужно выровнять основание. На плитах могут быть выступающие участки, которые стоит предварительно сточить/срубить. Стяжку из ЦПС здесь не стоит формировать, так как у нее рабочая толщина слоя превышает 30 мм. Тогда получится только на ровнитель с утеплителем 80 мм.

Перед тем, как утеплить пол на балконе с панорамным остеклением, необходимо провести ремонт рабочего основания. В частности, нужно все рыхлые и отслаивающиеся части плиты подлежат устранению, трещины расшиваются. Эти места пропитываются упрочняющим влагостойким праймером, стягиваются ремсоставом. Расколы рекомендуется дополнительно армировать металлическими прутками. Далее вся площадка обрабатывается профилактическим противогрибковым средством.

Для заливки стяжки тонким слоем нужно выбирать влагостойкий самовыравнивающийся или финишный ровнитель. Раствор при этом дополнительно прокатывается специальным игольчатым валиком, чтобы равномернее распределить состав и выгнать из него воздух.

Заливка пола самовыравнивающимся раствором Источник vbud.in.ua

На ровном полу балкона необязательно фиксировать теплоизоляцию клеевым раствором. Но все швы, включая периметр, должны быть заполнены герметичным составом. Как правило, мастера используют демисезонную монтажную пену и клей-пену с низким расширением.

Если планируется дальнейшая обшивка пола доской, то поверх плиты собирается обрешетка из бруса (лаги). Под ламинат, паркет или ковролин пеноплекс закрывается листами фанеры. Она также крепится к деревянным перекладинам. Кафель можно укладывать на утеплитель, если поверхность армировать и закрепить стяжкой. Решением здесь может стать утеплитель толщиной 20-35 мм. Тогда выравнивающий слой можно увеличить до рабочей высоты.


Какие стеклопакеты ставить на лоджию: лучшие варианты

Утепление с системой «теплый пол»

Для утепления балконов и лоджий с французскими окнами практикуется установка обогревательных систем, которые работают за счет электричества. Водяные контуры не протягиваются, так как они оказывают высокую нагрузку на основание. А также их нельзя подключать к централизованному отоплению.