Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола

12.12.2019 в 09:51

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола


Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола Существует несколько основных способов укладки теплого водяного пола. Самая простая схема укладки труб для водяного теплого пола – «улитка», позволяет выполнить самостоятельный монтаж, без привлечения специалистов. Низкая теплоотдача и эффективность способа «улитка» несколько снижает его популярность.Также существует разновидность укладки – «змейка». Осуществить правильный монтаж змейкой достаточно проблематично и требует определенных профессиональных навыков. Но с помощью варианта укладки змейкой, удается сократить затраты на отопление.Каждый из способов монтажа имеет следующие преимущества и недостатки:

ракушка или улитка

укладка пола осуществляется по спирали. при этом получается, что между трубами подачи горячей воды лежит обратка, в которой температура существенно ниже. правильно проложить трубы пола улиткой достаточно просто.единственным недостатком метода является появление холодных зон при большом шаге укладки, что необходимо учитывать при необходимости рассчитать трубу. оптимальным будет решение сделать шаг не более 10 см.

змейка

монтаж может быть выполнен обычной или двойной укладкой трубопровода. правильная укладка труб для водяного теплого пола змейкой позволяет избежать появления холодных зон или неравномерного нагрева воздуха. чтобы облегчить процесс монтажа, существуют специальные маты для крепления труб. следуя инструкции по укладке, можно самостоятельно смонтировать систему отопления.чтобы разложить трубу змейкой, используют специальные фиксирующие элементы. крайне важно, чтобы контур не был зафиксирован намертво. труба под воздействием горячей воды будет расширяться и сужаться. важно избежать деформации водяного контура после монтажа.при выборе метода укладки, следует учитывать общую отапливаемую площадь помещения, наличие профессиональных навыков и соответствующего инструмента. правильно подключить систему водяного отопления можно только строго соблюдая рекомендации и этапы монтажа, указанные производителем.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 01

Как уложить водяной теплый пол. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 02

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 03

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

На какую глубину укладывать теплый пол. Водяной теплый пол – преимущества

Система отопления водяной теплый пол имеет ряд преимуществ перед традиционной радиаторной, и потому набирает все большую популярность.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 04

Монтаж электрического теплого пола своими руками.

При условии, что будет соблюдена правильная технология укладки водяного теплого пола, эта система отопления обеспечивает гораздо больший тепловой комфорт.

Происходит равномерное распределение тепла от ног к голове во всем помещении, а это, в свою очередь, позволяет снизить общую температуру в комнате как минимум на 2 градуса. Такое понижение общей температуры сберегает 10-12% потребляемой энергии.

Схема расположения слоев теплого пола.

Если в радиаторной системе отопления рабочая температура теплоносителя должна быть не менее 75-90 градусов, то теплый пол в зависимости от типа покрытия, укладки труб и теплопотерь помещения требует лишь от 30 до 50 градусов. Это обстоятельство дает возможность использовать альтернативные источники энергии, как, например, гелионагреватели и тепловые насосы.

Общая экономия тепла по сравнению с радиаторной системой отопления может достигать от 20 до 50%.

Наиболее целесообразен выбор теплого пола в загородных домах, коттеджах, помещениях с высокими потолками. В квартирах многоэтажных домов водяные теплые полы можно применять лишь при подключении к индивидуальной системе отопления, так как использование для этого системы центрального отопления затруднено как с технической, так и с юридической стороны.

Система теплого пола водяного. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Система теплого пола водяного. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Система теплого пола водяного. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Теплый пол водяной. Укладка пола

Самостоятельно смонтировать водяной теплый пол в состоянии любой человек, умеющий обращаться с гаечными ключами, дрелью, молотком и ножовкой. Самый сложный момент монтажа – это расчеты системы и выбор конфигурации укладки труб с водой. А непосредственно монтажные работы не должны вызвать проблем.

Монтаж утеплителя

Плиты ЭППС укладываются встык без прорех в швах. Бетон между них пройти при заливке не должен ни в коем случае. Если это произойдет, то образуются акустические и температурные мостики. Для выравнивания плит по горизонтали можно воспользоваться мелким песком, который подсыпается снизу.

Расстилать поверх утеплителя под теплый водяной пол фольгу или фольгированную пленку не стоит. Тонкий алюминий моментально будет съеден бетоном, так как цементный раствор отличается высокой щелочностью. Слой с фольгой актуален только при укладке водяного ТП по сухой технологии с настиланием сверху гипсоволокнистых и древесных плит.

Чтобы упростить себе монтаж, вместо обычных ЭППС можно взять специальные пенополистирольные плиты под «трубный теплый пол». Они сверху имеют пупырышки-выступы с шагом в 50 мм, между которых и укладываются трубы с прочной фиксацией на месте.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 07

Укладка пола на пенолистирольную основу

Монтаж труб

Контур из трубы формируется из расчета – один на 15–30 м2 комнаты. По максимуму допускается закладывать его на 40 м2. Если помещение большое по площади, то придется в нем сделать несколько отдельных контуров. Причем в каждом из них трубопровод с теплоносителем в длину не должен превышать 100 м.

Соединять металлопластиковые трубные изделия с помощью фитингов или спайки в теплом водяном полу нельзя. В стяжке каждый контур должен состоять из непрерывной трубы, два конца которой подключаются к коллектору.

Фиксация трубопровода на утеплителе осуществляется при помощи имеющихся пупырышек-выступов либо за счет крепления его к армирующей сетке с шагом 0,5–1 м. Во втором случае применяются крепежная проволока либо хомуты. От внутренней перегородки труба должна отстоять минимум на 30 см, а от внешней стены – на 50 см.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 08

Укладка пола на деревянную основу

Монтаж армирующей сетки

При устройстве теплого пола обычно применяется армирующая сетка из металлического прутка сечением 3–6 мм. Она не только усиливает прочность стяжки, но и упрощает раскладку труб. Каждая ее квадратная ячейка – это от 100 до 300 мм. После ее выкладки на основании получается ровная решетка, расстояние на которой можно легко определить без рулетки.

Укладывать армирующую сетку для стяжки следует поверх труб, чтобы арматура оказалась внутри бетона. Если положить ее непосредственно на утеплитель под трубопровод, то толку от такого армирования будет ноль.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 09

Стяжка на теплый пол

Испытание системы

После монтажа труб водяные теплые полы подлежат обязательной промывке и проверке на протечки. Делается это с помощью опрессовочного насоса и до заливки бетонного раствора. Причем здесь разрешается использовать воду без подогрева до рабочих температур. Главное – выявить места, где возможно протекает теплоноситель. Если все нормально, то остается уложить вдоль стен демпферную ленту и можно заливать стяжку.

Водяной теплый пол в ванной. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 10Как сделать теплый пол в ванной в частном доме? Здесь приемлемы все виды полов и все способы подключения. Водяной пол можно встроить в отопительный контур от газового котла – это самый дешевый и экономичный вариант, особенно если контур и котел уже есть.

Внимание! Для монтажа теплого пола в системе должен быть циркуляционный насос.

Немного сложнее с электрическими: за городом перебои в электросети — частое явление. Электрический пол в эксплуатации обойдется дороже водяного, электроэнергия стоит дорого ( расход электроэнергии теплых электрических полов ).

На этом варианте можно остановиться, если водяное отопление в доме не предусматривается вообще (например, основной источник тепла – русская печка).

Как сделать тёплый пол в ванной от отопления в городских условиях? Невозможно. Администрация не даст разрешение на врезку в отопительный стояк, поскольку это приведет к нарушению функциональности всей системы многоквартирного дома. Без разрешения врезку выполнять нельзя, подсудное дело.

Но у горожан тоже есть возможность монтажа водяного пола для ванной, не запрещенная законом: прямое подключение к горячему стояку.

Как сделать теплый пол в ванной от горячей воды, рассмотрим ниже. Минусы у этого варианта есть: пол будет нагреваться только тогда, когда течет горячая вода. А вода в кране будет холоднее: успеет частично остыть, пройдя по контуру.

Оптимальным вариантом для города остается электрический пол. Площадь обогрева, как правило, небольшая. Необязательно держать систему включенной постоянно. При правильном расчете энергопотребление будет вполне экономичным.

Дешевый вариант – нагревательный кабель. Его минусы – электромагнитное излучение, сложность укладки, необходимость монтажа стяжки (существующие виды теплых электрических полов ).

Пленочный пол обойдется дороже, но других минусов у него нет. Укладка кабельных матов в ванной проблематична: помещение маленькое, геометрия сложная. Подобрать необходимое количество матов трудно, а резать их нельзя.

Как сделать теплый пол в ванной от электричества, описано ниже. Общее требование для пленки и кабеля: в соответствии с нормами электробезопасности пол следует подключать к отдельному автомату с УЗО 25 ампер. И в остальном тоже нужно следовать ПУЭ.

Правила укладки теплого пола водяного. Виды укладки труб теплого пола 11

Независимо от вида пола первым делом составляется схема. На схеме отражается расположение труб/кабеля/секций пленки, местонахождение термостата, водяного коллектора. На основании готового чертежа можно подсчитать необходимую длину кабеля или трубы, нужное число секций пленки.

Участки под ванной, раковиной, унитазом, стиральной машиной (если она тоже здесь) следует исключить: их греть нецелесообразно, а для электрических полов еще и чревато перегревом.

Видео технология укладки теплого пола