Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пробковая подложка под ламинат

05.12.2019 в 19:18

Пробковая подложка под ламинат

При выборе напольного покрытия покупатели все чаще останавливают внимание на ламинате. Этот материал популярен благодаря невысокой цене, практичности и цветовому многообразию. В процессе подбора покрытия нужно помнить, что его качественные характеристики, такие как износоустойчивость и изоляция, напрямую зависят от выбранной подложки.

Что такое пробковая подложка

Экологичный материал – подложка из пробки – ценится за то, что в основу его входит измельченная кора пробкового дума и натуральный природный клей суберин. Ценится за сверхвыносливость к любым нагрузкам, не деформируется со временем, обладает водоотталкивающим и противогрибковым свойствами, гиппоаллергенен и прост в монтаже. Есть и существенный минус –­­­ пробковая подложка под ламинат боится воды, поэтому специалисты советуют не использовать ее в помещениях с повышенной влажностью.

Зачем нужна подложка из пробки под ламинат

Подложка пробка – универсальный материал, который решает сразу несколько проблем. Основное преимущество – это возможность амортизации. Даже если нагрузка на пол внушительная, основа спружинит и предотвратит появление трещин в ламинате. Еще один важный плюс – хорошая шумоизоляция и сохранение тепла. Благодаря пробковой прослойке можно устранить мелкие неровности. Желательно, чтобы перепады были не больше 2 мм, в противном случае ламинат может прогибаться, что заметно сократит срок жизни пола.

Пробковая подложка под ламинат

Какая подложка под ламинат лучше

На строительном рынке представлено много вариантов подложек по разной цене. Сначала стоит прислушаться к рекомендациям производителей ламината по выбору конкретного вида. Если таковых нет, то самостоятельно изучаем модельный ряд. Если планируется делать пол в квартире, особенно в детской комнате, то лучше купить классическую пробковую подложку. Она гипоаллергенна и не токсична. Для помещений с повышенной влажностью лучше приобрести резинопробковую. Отличную гидроизоляцию обеспечивает и битумно-пробковая прослойка. Эти виды лучше стелить в нежилых помещениях.

Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Способы укладки подложки под ламинат

Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Способы укладки подложки под ламинат

Ламинат – это один из самых популярных отделочных материалов, который сегодня используют при обустройстве пола. Особенностью монтажа данного продукта является то, что его следует укладывать на идеально ровное основание. Решают эту проблему с помощью специальной подложки, располагающейся между ламинатом и поверхностью пола. Для создания прочного основания, которое продлит срок службы декоративного покрытия, необходимо изучить все способы укладки этого промежуточного слоя.

Пробковая подложка под ламинат 02

Пробковая подложка под ламинат 03

Назначение

Подложка под ламинат представляет собой материал, который отличается невысокой плотностью. Основным назначением этого вещества является сглаживание поверхности. Это нужно, когда уровень пола имеет небольшие перепады. Таким образом можно создать оптимальное основание под ламинат, который не переносит сильных изгибов.

Следует отметить, что подложка способна выровнять только небольшие перепады.

Поэтому подготовку основания под этот материал все равно нужно проводить. Если этого не сделать, то доски могут быстро выйти из строя, даже если использовать толстую подложку.

Пробковая подложка под ламинат 04

Существует еще несколько задач, которые решают с помощью этого продукта:

  • Шумоизоляция. Некоторые виды материалов способны прекрасно поглощать звуки. Перемещение по ламинату с подложкой станет приятным, даже если ходить на каблуках.
  • Влагоизоляция. Подложки изготавливают из таких веществ, которые также прекрасно удерживают влагу. Это позволяет исключить ее воздействие на ламинат, который в воде просто расклеивается. Оптимальным вариантом будет применение полиэтиленовой пленки, которая полностью гигроскопична.

Пробковая подложка под ламинат 05

Пробковая подложка под ламинат 06

  • Теплоизоляция. Создание оптимального микроклимата внутри комнаты является одной из задач напольного покрытия. Очень неплохо с этим справляются подложки, которые не пропускают холод изнутри к ламинату. Поэтому доска имеет температуру воздуха в комнате, но при этом она сама имеет плохие теплоизоляционные параметры.

Пробковая подложка под ламинат 07

Пробковая подложка под ламинат 08

Виды

Подложка представляет собой рулонный материал из натуральных или искусственных компонентов. Сегодня существует несколько видов подобных изделий, среди которых можно выделить несколько основных продуктов:

  • Пенополиэтилен . Подложка из него является самой распространенной и доступной, так как она имеет невысокую стоимость. Вещество отличается неплохими показателями влагостойкости, теплоизоляции. Рифленая поверхность материала не повреждается грызунами и микроорганизмами, что позволяет продлить срок службы пола. Сегодня особую популярность имеет фольгированный полиэтилен, который лучше отражает тепло. Но это вещество очень плохо удерживает форму и со временем проседает, что влияет на ламинат.

Видео сергей Бараков - ПРОБКОВАЯ ПОДЛОЖКА