Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус

27.12.2019 в 03:04

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/profilirovannyy-brus-chto-eto-takoe-suhoy-profilirovannyy-brus

Профилированный брус 8 метров. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус 02

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус 03

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Профилированный брус размеры. Сухой профилированный брус 04

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?

    Если перед застройщиком стоит задача построить деревянный дом (дачу, баню и т.д.), но по каким-то причинам ОЦБ не рассматривается в качестве стройматериала, то приходится выбирать между обычным и профилированным брусом. Нельзя сказать, что какой-то из этих пиломатериалов является однозначно лучшим – везде есть свои «подводные камни», о которых нужно знать перед началом возведения сруба.

    Критерии сравнения

    Для того чтобы быть максимально объективным при сравнении различных видов бруса, мы будем сопоставлять свойства материалов из одних и тех же пород древесины, одинаковой влажности и размеров. Рассмотрению подвергнутся удобство их использования при сборке сруба, сравнение затрат на стадии отделки и, конечно же, конечная стоимость постройки.

    Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?

    Принципиальное различие

    Если сравнивать стройматериалы из массива (т.е. все, кроме клееного бруса), то единственное отличие между простым и профбрусом – форма профиля. В простом материале она прямоугольная или квадратная, в профилированном – имеет сложную геометрию. Такие незначительные детали определяют свойства рассматриваемых нами пиломатериалов.

    Удобство применения в строительстве

    Основная задача, решаемая за счет фрезерования стыкуемых плоскостей бруса – образование непродуваемых швов на стыке стройматериалов, благодаря чему существенно сокращаются тепловые потери. Для некоторых сложных типов профиля отсутствует необходимость в использовании уплотняющего джутового полотна, чего не скажешь о строительстве из обычного пиломатериала. К тому же укладка элементов в первом случае становится более простой и понятной. Венцы приходится дополнительно скреплять нагелями – никаких существенных отличий в технологии сборки сруба нет.

    Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?

    Дополнительные затраты

    Самое интересное начинается на стадии отделки «коробки». Дело в том, что независимо от того, обрезной или строганный брус использовался, придется думать над тем, как придать стенам пострйоки приличный вид. Объясняется все просто: необходимость в конопатке скажется на эстетических качествах дома. Поэтому такие постройки отделывают как снаружи, так и изнутри. Для этих целей используют:

    • имитацию бруса. По сути, является вагонкой, только более широкой для придания визуального сходства с поверхностью стены из профбруса;
    • блокхаус. Еще один вариант отделочных деревянных панелей. После монтажа стены приобретают вид сложенных из ОЦБ;
    • евровагонка. Самый доступный способ сделать дом более аккуратным – если рассматривать исключительно экологически чистые материалы;
    • виниловый сайдинг и т.д.

    Объем работ существенно уменьшается, если речь идет об использовании профилированного пиломатериала. В таких случаях отделка может быть сведена к элементарным покрасочным работам. Исключение составляют случаи, когда в доме предполагается постоянное проживание, что влечет за собой необходимость в наружном утеплении стен.

    Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?Чем хорош профилированный брус. Обычный или профилированный брус?

    Цены

    Стоило бы вынести этот пункт на первое место, т.к. вопрос стоимости пиломатериалов волнует застройщиков больше всего. Минимальные цены на брус (речь о простом) начинаются в районе 4-5 тыс. руб. за куб. Т.к. фрезерование является дополнительной операцией по изменению свойств стройматериала, неудивительно, что стоимость профилированного бруса стартует с отметки 7-8 тыс. за куб. На первый взгляд кажется, что разница в цене в 2 раза! Но не забудьте прибавить сюда необходимость конопатки и серьезной отделки при использовании обычного бруса – получится примерно та же сумма, что и при строительстве из профилированного материала.

    Цены на различные виды бруса
    Вид брусаСортЕдиницы измеренияСтоимость, руб.
    Профилированный брус естественной влажности1м36000 (сосна, ель) — 15000 (лиственница)

    No related posts.