Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

08.12.2019 в 19:35

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Подогрев поверхности пола – это один из наиболее эффективных и рентабельных способов отопления помещений. Если судить с позиций эксплуатационных расходов, то водяной «теплый пол» выглядит предпочтительнее, особенно в том случае, если в доме уже имеется система водяного отопления. Поэтому, несмотря на достаточно высокую сложность монтажа и отладки водяного подогрева, часто выбирают именно его.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Работа над водяным «теплым полом» начинается с его проектирования и проведения расчетов. И одним из важнейших параметров станет длина труб в прокладываемом контуре. Дело здесь не только, да и не столько в расходах на материал – важно добиться того, чтобы длина контура не превышала допустимых максимальных значений, иначе работоспособность и эффективность системы – не гарантируется. Помочь с необходимыми вычислениями сможет калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола, размещенный ниже.

Несколько необходимых разъяснений по работе с калькулятором — приведены под ним.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Пояснения по проведению расчетов длины контура

Существует немало схем укладки труб контуров водяного «теплого пола». Одним из основополагающих параметров является шаг укладки, то есть расстояние между соседними параллельными петлями, как показано на иллюстрации.

Цены на теплый пол

теплый пол

Иллюстрация наглядно показывает, что такое шаг укладки.

Очевидно, что чем меньше шаг, тем больше будет теплоотдача от уложенного контура. Но одновременно с этим будет расти и длина трубы, необходимая для реализации такой схемы.

Обычно шаг выбирается от 100 мм (в том случае, если «теплый пол» становится основным источником обогрева помещений) до 300 мм (если он будет лишь «помощником» главной системе отопления). Меньше 100 мм сделать шаг практически невозможно по технологическим соображениям (труба на малом радиусе изгиба может переломиться), а свыше 300 – неизбежно появится эффект «зебры», то есть чередование теплых и холодных полос на поверхности пола.

Калькулятор поможет определить длину контура при выбранном шаге укладки для конкретной площади участка, на котором будет производиться монтаж. При этом учитывается еще один скрытый коэффициент – на изгиб труб.

В том случае, если длина контура с трубой диаметром 16 мм превышает 70÷80 мм, а диаметром 20 мм – 100 ÷ 120 м, придется или увеличивать шаг укладки, или делить участок на два (или больше) контура приблизительно одинаковой длины. В противном случае не исключен эффект «закрытой петли», при котором циркуляционный насос просто не в силах будет преодолеть гидравлическое сопротивление труб, и движение теплоносителя по ним прекратится.

Нередко при составлении монтажных схем используют неравномерный шаг укладки, например, уплотняя его к холодным стенам или разрежая на участках, не требующих сильного подогрева. В этом случае придется провести расчет для каждого участка с определенным шагом укладки отдельно, а затем – суммировать результат.

Конечный результат выдается в метрах. ВАЖНО : он не учитывает участка контура до соединения с коллектором, если последний расположен на некотором удалении от обогреваемой площади.

Система водяного «теплого пола»

Сложность монтажа и высокая стоимость первоначальных вложений должны окупиться простотой в эксплуатации и экономичностью работы подобной системы. Как выполняется расчет и монтаж водяного «теплого пола» — в специальной публикации нашего портала.

Гидравлический расчет теплого пола - Строим дом своими руками

 Карта сайта

 Продолжаем наш расчет и переходим на вкладку расчет водяных теплых полов этап 2 (гидравлический расчет).

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

 Итак, гидравлический расчет теплого пола, заполняем первую форму, в которой указываем тип теплоносителя.   Для расчета мы выбираем воду, хотя можно выбрать и незамерзающий состав с разной температурой замерзания. Вводим расчетный перепад температур, рекомендую ставить 10 градусов Цельсия, хотя можно и меньше, допустим 5 градусов Цельсия. Выбираем помещение 1 и видим, что автоматически высвечивается длина нашей петли, далее нажимаем добавить участок.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 01

 Для заполнения формы петли коллектора нам необходимо вернуться к нашей схеме, собственно для этого мы ее и рисовали.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 02

 Так как петля в помещении 1 всего одна то длинна всей петли составляет 133.33 метра.

 Длину подводящих участков необходимо померить или высчитать по схеме, эта суммарная длина подводящих и отводящих трубопроводов от нашего контура теплого пола до коллекторного шкафа.

 Количество отводов считаем по схеме, каждый поворот на 90 градусов включая подводящие участки.

 Количество калачей в нашем случае 2 это участок с разворотом на 360 градусов.

 Соединений желательно не делать, поэтому 0.

 Номер коллектора 1, так как в нашем случае вся система подключается только к одному коллектору. Диаметр коллектора 25 мм.

 Заполнив форму, программа сразу вычисляет гидравлические потери в первой петле, обращаем внимание на данные, смотрим позицию 2 на нашем рисунке, выполняется ли, ВАЖНОЕ условие смотри ниже.

                              ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ

 Основным критерием при выполнении гидравлического расчета, на который нам необходимо обратить внимание это гидравлические потери (потери давления в петле), которые более 20000Па не желательны, так как приведут, не обосновано, к покупке более мощного насосного оборудования, а, следовательно, и большим расходам электроэнергии в период эксплуатации.

 Сравниваем расчетные показания с условием. Если требование выполняется, нажимаем кнопку принять.

 Как вы уже заметили, длина трубопровода больше 100 метров в первом помещении не помешала нам выполнить требуемые условия. Поэтому очень важно выполнять гидравлический расчет и никого не слушать (советников в Интернете много).

 Что делать если расчет не удовлетворяет требованиям:

- изменить длину петли, то есть разбить одну петлю на две в одной комнате;

- увеличить диаметр трубопровода до 20х2мм.

 Далее выбираем помещение 2 и добавляем одну петлю. Попадаем на форму заполнения.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 03

 В данном случае заполнение ведется аналогично предыдущему варианту с одним дополнением. В помещении 2 имеется краевая зона на северной стороне комнаты вдоль стены с окном, поэтому необходимо заполнить распределение между зонами, жмем, будет задано. Теперь необходимо посчитать площадь основной зоны (петля «улитка») и вычесть ее из площади помещения. Думаю, это не составит труда. После заполнения смотрим на потери давления в петле и сравниваем с нашим ВАЖНЫМ условием. Все нормально! Нажимаем принять.

 В итоге мы имеем следующую сводную таблицу гидравлического расчета по нашему теплому полу.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 04

 Смотрим на полученную итоговую таблицу по расчету теплого пола. В таблице собраны очень много интересных параметров нашей системы, такие как длина всех трубопроводов, расход и скорость в системе и что немало важно данные по настройке коллектора (% открытия клапанов, для балансировки системы). Нас интересует в первую очередь суммарное гидравлическое сопротивление, которое не превышает 20000Па, что очень хорошо и общее выделение тепла нашей системой 2434.353Вт, что больше наших тепловых потерь домом, напомню, они составляют примерно 2000Вт. (смотри предыдущие статьи).

 Общий вывод: Расчет нас полностью удовлетворяет.

Расчет водяного теплого пола под ламинат. Укладка ламината

Как видите, монтаж теплого водяного пола требует определенных навыков, знаний в области сантехнических работ. Нередко хозяева приглашают специалистов этой области

После того, как трубы отопления надежно и качественно спрятаны в стяжке, можно приступить к следующему важному этапу — укладке ламината на теплый водяной пол. Эта процедура не столь сложная, в отличие от монтажа системы отопления, с ней легко можно справиться самостоятельно

Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций и последовательности:

  • Первым делом необходимо создать нужный климат в помещении, включить систему отопления и прогреть на максимуме в течение 3 дней. Отключить обогрев и несколько дней дать установиться правильному микроклимату.
  • Следующим этапом ламинат должен адаптироваться к климату помещения. Его нужно занести в дом за 3 дня до момента укладки, распаковать и дать возможность адаптироваться.
  • Тем временем можно уложить подложку под ламинат.
  • По истечении нужного времени на подложку начинают укладывать ламинат. Двигаясь от стены, его начинают соединять при помощи замковых соединений, при необходимости — отрезают нужную длину планок.

Важно! Все работы по распиловке планок нужно проводить в отдельном помещении, недопустимо попадание пыли под напольное покрытие.

  • Учитывайте, что при укладке напольного покрытия необходимо оставлять зазор у стены. Это даст возможность двигаться ламинату при расширении, ведь это — естественный и неизбежный процесс. При укладке первого ряда покрытия между планкой и стеной вставляются клинья нужного размера, которые соответствуют рекомендованному зазору.

Важно! Специалисты советуют оставлять зазор размером 1-1,5 сантиметра, в зависимости от толщины будущего плинтуса. Плинтус впоследствии должен перекрыть собой зазор.

  • После укладки покрытия на всю поверхность пола можно начать монтаж плинтусов.

На данном этапе процесс монтажа теплого пола можно считать оконченным. Если работы произведены качественно и согласно всем рекомендациям, система отопления должна работать исправно. Дело стоит за малым — достаточно грамотно эксплуатировать ламинат и систему отопления, с учетом используемого на ней покрытия.

Программа раскладки труб теплого пола онлайн. Расчеты и программное обеспечение по инженерной сантехнике VALTEC

Расчеты гидравлических и тепловых параметров инженерных систем – очень ответственная работа. Любая из допущенных при ее выполнении ошибок может обернуться неспособностью оборудования обеспечить комфортное пользование и необходимостью в капитальной переделке системы. При этом времена массового применения типовых проектов остались в прошлом, и проектировщику каждый раз приходится иметь дело с решением уникальной задачи. Специалистами VALTEC разрабатываются средства, позволяющие избежать трудоемких расчетов инженерных систем вручную или максимально облегчить их проведение.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 05 VALTEC.PRG.3.1.3. Программа для теплотехнических и гидравлических расчетов

Программа VALTEC.PRG находится в открытом доступе и дает возможность рассчитать водяное радиаторное, напольное и настенное отопление, определить теплопотребность помещений, необходимые расходы холодной, горячей воды, объем канализационных стоков, получить гидравлические расчеты внутренних сетей тепло- и водоснабжения объекта. Кроме того, в распоряжении пользователя – удобно скомпонованная подборка справочных материалов. Благодаря понятному интерфейсу освоить программу можно, и не обладая квалификацией инженера-проектировщика. Программа соответствует требованиям российских нормативных документов, регулирующих проектирование и монтаж инженерных систем ().

    Отличие версии 3.1.3 от версии 3.1.2:
  • добавлен модуль расчета пропускной способности труб;
  • внесены поправки в модуль расчета потребности воды по СНиП – предусмотрена возможность продолжения расчета при вероятности более единицы (недостаточное количество приборов);
  • расширена справочная таблица «Трубы»;
  • обновлено «Руководство пользователя».

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 06 VALTEC C.O. 3.8. Программа для проектирования систем отопления

VALTEC C.O. – расчетно-графическая программа для проектирования систем радиаторного и напольного отопления c использованием оборудования VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе новейшей версии программы Audytor C.O. – 3.8. Продукт позволяет конструировать и регулировать системы отопления, производить полный комплекс гидравлических и тепловых расчетов. Программа сертифицирована на соответствие действующим строительным нормативам РФ и требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК» (

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 07 VALTEC H 2 O 1.6. Программа для проектирования систем водоснабжения

VALTEC H2O – программа для проектирования систем холодного и горячего водоснабжения с использованием инженерной сантехники VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе расчетно-графической программы Audytor H2O 1.6. Позволяет выполнить полный расчет и конструирование гидравлически сбалансированной системы водоснабжения. Программа соответствует требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК» и СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» (

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 08 Калькулятор расчета балансировочного клапана

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 09 Подбор этажных распределительных узлов для систем водяного отопления

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 10 Онлайн-калькулятор компенсации тепловых удлинений ПП-труб

Изменение длины труб в зависимости от температуры их нагрева (тепловое линейное расширение) – явление, которое в обязательном порядке следует учитывать при проектировании трубопроводов инженерных систем. Проектируя трубопровод из полипропиленовых труб, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором.

Пример расчета настроек отопительного модуля квартирных станций

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 11 VHM-T Serviсe. Программа для работы с счетчиками тепла VALTEC

    Программа VHM-T Serviсe предназначена для работы со счетчиками тепла VALTEC VHM-T в части:

  • чтения текущих показаний и характеристик счетчика;
  • работы с дневными, месячными и годовыми архивами;
  • формирования ведомостей учета потребления тепловой энергии;
  • настройки даты, времени и автоматического перехода на летнее/зимнее время (если необходимо);
  • настройки счетчика для работы в автоматизированных системах учета данных.

Требования к программному обеспечению рабочего компьютера

  • операционная система Windows XP Service Pack 3 (32/64 бит) или выше;
  • распространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio 2013 (доступна бесплатная загрузка с сайта microsoft.com). Как правило, указанные пакеты уже присутствуют в версиях Windows 7 и выше с актуальными обновлениями.

Взаимодействие рабочего компьютера со счетчиком тепла осуществляется через оптоэлектронный датчик с установленными в системе соответствующими драйверами.

Наладка коммуникации программы со счетчиком

  1. Подключить оптоэлектронный датчик к компьютеру.
  2. На передней панели счетчика тепла зажать кнопку и удерживать (около 8 секунд) до появления в правом нижнем углу экрана символа «=».
  3. Поднести оптоэлектронный датчик к оптоприемнику счетчика на передней панели.
  4. Дать команду установки связи в программе.

Скачать драйвер для оптоэлектронного датчика - Windows XP/Server 2003/Vista/7/8/8.1 (v6.7)

Для активизации программы надо повторно пройти регистрацию. Ключ активации присылается на электронный адрес пользователя в течении 1 -2 дней.

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Расчет и монтаж теплого пола

Перед тем, как приступить к монтажу пола, необходимо рассчитать необходимое количество труб и других материалов. Первым делом нужно разделить комнату на несколько одинаковых квадратов. Количество частей в комнате зависит от площади комнаты и её геометрии.

Калькулятор – самый простой расчет длины трубы:

Расчет необходимого количества трубы

Максимальная длина контура необходимая для теплого водяного пола не должна превышать 120 метров. Стоит заметить, что такие размеры указываются, по нескольким причинам.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 12

Из-за того, что вода в трубах может влиять на целостность стяжки, при ее неправильной установке можно испортить пол. Увеличение или снижение температуры негативно влияет на качества деревянного пола или линолеума. Выбирая оптимальные размеры квадратов – вы более эффективно распределяете энергию и воду по трубам.

После того, как комната будет поделена на части, можно приступать к планировке формы укладки трубы.

Способы укладки трубы для теплого пола

Существует 4 способа укладки трубы:

  • Змейка;
  • Двойная змейка (укладывается в 2 трубы);
  • Улитка. Труба укладывается в 2 раза (изгиба) выходя из одного источника постепенно закругляясь к середине;
  • Угловая змейка. Две трубы выходят с одного угла: первая труба начинает змейку, вторая – заканчивает.

В зависимости от того, какой способ укладки трубы вы выберите – необходимо рассчитать количество труб. Стоит заметить, что укладывать трубы можно несколькими способами.

Какой способ укладки стоит выбрать?

В больших помещениях, которые имеют ровную квадратную или прямоугольную форму рекомендуется использовать способ укладки «улитка», таким образом, большое помещение всегда будет теплым и уютным.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 13

Если помещение длинное или маленькое, то рекомендуется использовать «змейку».

Шаг укладки

Для того, чтобы ступни человека не ощущали разницу между участками пола, необходимо придерживаться определенной длины между трубами, у края эта длина должна быть примерно 10 см, далее – с разницей в 5 см., например, 15 см., 20 см, 25 см.

Расчет теплые водяные полы. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола 14

Расстояние между трубами не должно превышать 30 см., иначе ходить по такому полу будет просто неприятно.

Видео расчет теплого водяного пола в программе RAUCAD/RAUWIN 7.0