Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео

30.11.2021 в 01:42

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео

  1. Подготовка пола.

Как бы там ни было, перед тем как выполнить ремонт пола на балконе, нужно провести ряд подготовительных работ. Они могут состоять в дополнительных действиях в виде гидроизоляции и утепления стен или остекления лоджии, но в этой статье мы рассмотрим подготовку пола к его последующей отделке.

Первое, что нужно сделать, – вынести все вещи с балкона и осуществить очистку помещения. Очистка должна быть глубокой, а не поверхностной. Придется снять старое покрытие, после чего избавиться от старой стяжки до основания плит посредством зубила и простого молотка или отбойного молотка. Затем куски старой стяжки необходимо вынести с балкона и при необходимости оставить поверхность пола чистой.

Дальше можно приступить к непосредственному выравниванию поверхности посредством выполнения новой стяжки. Хотя, используя некоторые материалы (к примеру, террасную доску), можно обойтись и без новой стяжки, укладывая доски непосредственно на лаги.

  1. Стяжка полов.

Когда осуществляется ремонт пола на балконе своими руками под отделку, то следующим этапом является стяжка пола. Опытные мастера могут сами, следуя инструкции, придерживаться некоторых правил.

Для начала нужно прогрунтовать основание, после чего расставить маяки для стяжки. На балконе вполне достаточно 2-3 реек по всей длине. Ровность их установки должна контролироваться посредством строительного уровня. В этом деле не стоит спешить, ведь от ровности установки маяков зависит и сама ровность напольного покрытия. Сначала маяки выравниваются по отдельности, после чего общая, формируемая ими плоскость. В случае необходимости под маяки необходимо проложить куски оргалита.

Если Вы планируете обшивку пола без остекления, то необходимо сделать незначительный уклон от стены дома. Это нужно, чтобы вода, которая попадает на балкон, быстрее стекала с поверхности.

Затем раствор наносят в те места, где прокладывается оргалит. Через два часа раствор застывает. Сами маяки тоже закрепляются раствором. На его застывание уходит около 24 часов.

На следующий день можно приступить к выполнению опалубки под будущую стяжку. Если у Вас балкон закрытого типа, то этот пункт можно пропустить. В тех домах, где на балконе предусмотрены металлические перила вместо каменной полустены, необходимо прикрепить к внешней стороне основания плиты деревянный брус. Он и будет выступать внешней градацией для стяжки.

Обычно раствор стяжки готовят из специализированных сухих смесей. В инструкции к смеси есть указания от производителя, которые важно соблюдать. По консистенции раствор должен напоминать манную кашу.

Всю поверхность, которая ограничена опалубкой, нужно залить этим раствором. Затем необходимо разровнять поверхность с помощью мастерка. Из положенных характеристик стяжки из сухих смесей стоит выделить то, что он разравнивается сам и не требует дополнительных усилий. С помощью установленных маяков нужно проверить, насколько ровно будет залита стяжка.

Стяжку оставляют сохнуть на время, которое предусмотрено в инструкции. После этого необходимо убрать опалубку, а по периметру углы стяжки закрепить металлическим уголком.

Ремонт пола балкона своими руками. Как залить пол на балконе своими руками

Балконная плита постоянно находится под воздействием разрушающих факторов: солнца, дождя, ветра. Из-за этого происходит её постепенное разрушение. Одним из способов защиты балконной плиты является заливка стяжки. Кроме того, стяжка нужна для выравнивания плиты при утеплении балкона. От её состояния зависит качество напольного покрытия. Поскольку технология заливки пола несложная, работы чаще всего выполняются своими руками. Первоначально будет полезно ознакомиться с существующими способами заливки стяжки.

  • долговечность. Из-за некачественной основы быстро разрушается покрытие пола. Выполнять частые ремонты на ограниченном пространстве балкона очень проблематично;
  • выравнивание поверхности балконной плиты;
  • укрепление плиты;
  • дополнительная тепловая и звуковая изоляция;
  • доступная стоимость смеси для заливки плиты. Смесь должна быть недорогой, но качественной.

Виды стяжек

Финишное покрытие пола укладывается на залитую стяжку. Различают три способа заливки:

  1. Мокрый

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео

Раствор готовится из цемента с песком или щебнем, а затем заливается на подготовленную поверхность балконной плиты. Процесс высыхания длится около месяца. Для кристаллизации раствора поверхность регулярно смачивается водой.

  1. Сухой

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео 01

Балконная плита покрывается слоем керамзита или другим сыпучим материалом. Сверху укладываются специальные материалы. Такая стяжка быстро монтируется, но имеет недостаток ―  низкую устойчивость к влаге. Это ограничивает её использование для незастеклённых балконов.

  1. Самовыравнивающий

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео 02

Существуют специальные смеси, разводимые водой. Выравнивание поверхности плиты происходит за счёт растекания жидкого состава смеси. У такой массы ограниченное время действия, поэтому укладка производится в ускоренном темпе. Смесь нельзя укладывать на промёрзшую балконную плиту. Через неделю можно накладывать финишное покрытие.

Самовыравнивающие составы выпускаются нескольких видов:

  • цементные смеси с добавлением пластификаторов. Состав предназначен для черновой отделки, когда большой перепад высот или на плите крупные дефекты;
  • смеси с гипсом создают основу перед финишной укладкой. Они отличаются низкой устойчивостью к влаге, поэтому не рекомендуются для использования на незастеклённых балконах.
  • финишные смеси. Создаётся прозрачное или цветное покрытие пола. Это эпоксидные и полиуретановые составы. Особой привлекательностью пользуются наливные 3D покрытия.

Балконная плита выдерживает не каждую стяжку. Из-за своего веса для балкона первого этажа подходит мокрая, сухая и самовыравнивающая стяжка. Серьёзного веса не имеют сухая и самовыравнивающая стяжка, поэтому они подходят для балконов на любом этаже.

Подготовка к заливке балконной плиты

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео 03

Технологии подготовки основания под любую стяжку почти не отличается. Из-за большого влияния на балконную плиту окружающей температуры и влажности, требуется надёжная изоляция финишного покрытия. Только качественная стяжка гарантирует его сохранность на длительное время.

Чтобы сэкономить время, иногда стяжку заливают прямо на существующее покрытие, если оно находится в удовлетворительном состоянии. Это неправильно, во-первых, сокращается высота балкона, во-вторых, прочность стяжки сильно снижается. Только очищенная плита обеспечит достойное состояние стяжки.

Первым делом с балкона выносятся все вещи, а затем снимаются плинтусы и дверные наличники.

Во время демонтажных работ бывает много пыли и мусора, стало быть, лучше работать в респираторе, а стены сбрызнуть водой из пульверизатора для защиты от пыли.

Способ очистки балконной плиты зависит от существующего покрытия.

  • Окрашенная поверхность очищается растворителем. В этом случае необходимо проветривать помещение балкона. А вот толстый слой краски приходится сбивать.
  • Приклеенный линолеум разрезается на полосы и снимается скребком, а непроклеенное полотно сворачивается в рулон.
  • Керамическая плитка снимается перфоратором или сбивается зубилом. По трудоёмкости ― это наиболее сложный вариант очистки балконной плиты. Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео 04
  • Деревянное покрытие удаляется с помощью гвоздодёра или распиливается на отдельные части.

После осмотра очищенной плиты, производится её подготовка к заливке стяжкой:

  • удаляются сколы и рыхлые участки поверхности;
  • оголённые места стягивающей арматуры балконной плиты покрываются грунтовкой или краской для защиты от коррозии;
  • места сколов заделываются цементным раствором или клеем.

Подготовительные работы завершаются уборкой мусора и пыли пылесосом. Известно, что с пыльным основанием мокрая стяжка скрепляется ненадёжно.

На завершающем этапе плита грунтуется. Грунтовка не только убирает пыль, но и создаёт изоляционный слой. Чаще всего грунт наносится в два слоя. Период высыхания обычно занимает до 8 часов.

Ремонт балкона своими руками: делаем балкон поэтапно с фото инструкцией

Этап 1: «Теплый пол»

Один из способов подачи тепла. Такие полы востребованы в качестве обогрева помещений благодаря простому процессу монтажа. Бывают водяные и электрические теплые полы. Первые, способствуют экономии полезной площади лоджии и электричества. Однако, присутствует сложная температурная регулировка и особенности при установке.

Вторые, – обеспечивают равномерную подачу тепла по всей системе, просты в управлении температурных показателей обогрева, имеют не высокую цену.

Из минусов: большое потребление электричества и электромагнитное поле.

Прокладывание электрического «теплого пола» с кабельным подогревом производят в такой очередности работ:

  • организация термоизоляции: прокрадывается слой пенофола, мин-ваты или пенополистирола;
  • укладка армирующей сетки из металла;
  • закрепление кабеля для нагрева к сетке;
  • монтаж температурного регулятора;
  • бетонирование пола;
  • настил линолеума или плитки.

Этап 2: ремонт балкона остекление и освещение

Когда говориться об осуществлении ремонта на балконе, неизбежно возникает тема об его остеклении. Работы такого класса возможно производить из материалов:

  1. Металлопластик. Это наилучший способ для остекления лоджии самому. Достоинства стройматериала – долгий срок эксплуатации, приемлемая цена. Еще, он сохраняет тепло продолжительное время.
  2. Алюминий. Этот материал применяется только когда, в планах нет утепления лоджии.
  3. Дерево. Главное достоинство стройматериала – экологичность. Из минусов отмечают: дороговизну, недолговечность, потребность в реставрации, слабую влагоустойчивость.

После определения со способом остекления возможно переходить к монтажу профилей.

Процесс установки окон для балкона состоит из:

  1. На выложенный из пеноблока или кирпича парапет ставиться рама. Ее положение должно быть только перпендикулярно – проверять строй-уровнем. Закрепить выправленную раму следует анкерными болтами или саморезами.
  2. Внутри лоджии, под оконную раму, ставиться подоконник, а снаружи система отлива.
  3. Установка стеклопакета в раму.
  4. Проходят монтажной пеной, вдоль всех щелей. Это защита от холода и усиление звукоизоляции одновременно.

Когда швы просохнут, излишки пены убирают канцелярским ножом и закрывают декоративными насадками. Ролик на тему:

Систему света на лоджии лучше делать, когда эта зона отводится под отдых. Для чего тянутся электропровода, устанавливают выключатели и розетки. Чтобы кабели не испортили интерьер, лучше их закрывать спец-коробами.

Одновременно с монтажом обрешетки стелют электро-кабель и иные коммуникации, определяются с расположением розетки и выключателя. Заранее рассчитывают число светильников. От объема потребляемой мощности будет зависеть система подпитки электричеством.

Источниками напряжения могут быть:

  • распределительная коробка;
  • электрощитовая;
  • близко расположенная к балкону розетка.

Простейший способ: выведение кабеля питания от близкой розетки. Во избежание нежелательных происшествий, электропровода изолируют в специальные металлические рукава.

Этап 3: отделка поверхностей

Обшивка декоративными материалами проходит в соответствии с пожеланиями владельцев дома. Вариаций здесь бесконечное множество. Когда выбираются покрытия для стен, стоит учитывать:

  • панели, зачастую, располагают на стенах вертикально, профиль за ними горизонтально;
  • вагонку можно закреплять как хочется, даже, наклонно;
  • сайдинг, блок-хаус монтируются горизонтально на вертикально расположенные стойки, так не рушится визуальное восприятие обшивки, и того требует технология;
  • гибкий камень производится в виде обоев, и раскладывается на стенках, согласно рисунку его «лица».

Для пола экономным способом сбора лаг является брус, а дорогим вариантом – регулируемые полы. Не советуют брать для покрытия пола листы ДСП. Практически в 100% случаях они разбухают и ломаются, – «не равнодушны» к влаге.

Пирог пола на балконе. Разнообразие материалов

На самом деле теплоизоляционных материалов много. Какой из них выбрать – решать только вам. Ну а чтобы разобраться, рассмотрим, чем же можно произвести утепление пола на балконе.

Керамзит . Материал имеет массу преимуществ. Он легкий, прочный, замечательно удерживает тепло. Чтобы уложить покрытие, достаточно использовать направляющие профили из металла, песок с цементом. Сперва нужно выставить профили горизонтально (с использованием маячков для большей точности).

Крепление профиля производят на саморезы. Между профилями засыпают керамзит, до тех пор, пока не заполнится весь образованный короб. Сверху заливают цемент. Последний этап – отделка практически готовой поверхности на ваше усмотрение.

Пирог пола на балконе. Разнообразие материалов

Минеральная вата хорошо держит тепло

Минеральная вата . Используется достаточно давно, из года в год доказывая свою эффективность и востребованность.

Укладка не занимает много времени, производится достаточно легко. Правда, требует проведения дополнительной работы. Гидроизоляция лоджии проводится в первую очередь, чтобы защитить вату от попадания влаги. После этого производят монтаж лаг из дерева, между которыми и укладывают минвату.

Примечание. В том случае, если после укладки утеплитель не достает к верху лаг, уложите еще один слой минваты. Очень важно, чтобы все пространство было заполненным.

Когда пол утеплён материалом, производят монтаж паробарьера. После чего лаги забиваются досками и производится отделка по готовому полу.

Пенопласт . Еще один часто применяемый материал для утепления пола на балконе. Уложить его можно двумя вариантами. Первый – такой же, как в случае с использованием минваты. Отличие лишь в том. Что пенопласт подгоняют под нужные размеры подрезанием, а образованные зазоры заделывают монтажной пеной.

Другой вариант предусматривает выравнивание полов стяжкой. Далее на стяжку укладывают трехслойный пирог утеплителя: рубероид – пенопласт – пароизоляция. Пирог закрывается стяжкой из цемента.

Пирог пола на балконе. Разнообразие материалов

Пеноплекс — это пенопласт нового поколения

Пеноплекс . Достаточно новый утеплитель, который за короткое время сумел завоевать доверие строителей. Без излишних преувеличений пеноплекс можно назвать одним из наилучших утеплителей. Кроме того, с ним достаточно легко работать, укладка не требует использования дополнительных материалов. Плиты утеплителя просто укладывают на пол, закрепляют саморезами.

Единственное условие – поверхность, на которую укладывается утеплитель, должна быть чистой и ровной. При необходимости полы выравниваются стяжкой из цемента. Укладывают пеноплекс от углов, крепят в двух местах.

Пенофол . Также вошел на строительный рынок недавно, но за короткое время прочно занял свою нишу. Отличается наличием отражающего слоя. Этот материал относится к категории комплексных изоляций. Это означает, что он одновременно выполняет несколько функций – утепление (при чем не только полов, но и балконов полностью), гидроизоляция, паробарьер.

Соответственно, укладку пенофола можно производить на основание из бетона. Без преувеличения, пенофол – лучший утеплитель на сегодняшний день, с полами, утепленными им, можно быть абсолютно спокойными за сохранение оптимальной температуры на балконах.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone-vyravnivanie-pola-na-lodzhii-svoimi-rukami