Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол "Валтек". Монтажная инструкция

28.11.2019 в 07:05

Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол "Валтек". Монтажная инструкция

Правильно подобранный шаг влияет на тепловую нагрузку контура, равномерность прогревания всей поверхности пола и правильность работы всей системы.

  1. В зависимости от диаметра трубы величина шага может составлять от 50 мм до 450 мм. Но предпочтительные значения – 150, 200, 250 и 300 мм.

Важно помнить, что при увеличении шага укладки теплоносителя необходимо поднять температуру подающейся в систему воды, это увеличит продуктивность системы отопления.

  1. Шаг расположения теплоносителей зависит от типа и назначения помещения, а также от числового показателя рассчитанной тепловой нагрузки. Оптимальный шаг при отопительной нагрузке 48-50 Вт/м² составляет 300 мм.
  2. При системной нагрузке от 80 Вт/м² и больше значение шага принимается 150 мм. Этот показатель оптимален для ванных комнат и туалетов, где температурный режим пола согласно жестким требованиям должен быть постоянным.
  3. При монтаже теплого пола в помещениях с большой площадью и высокими потолками шаг укладки теплоносителя берется равными 200 или 250 мм.

Проект монтажа теплого водяного пола

Кроме постоянного шага строители часто прибегают к технике переменного размещения труб на напольном покрытии. Она состоит в более частом размещении теплоносителей на определенном участке. Чаще всего этот прием применяется вдоль линии наружных стен, окон и входных дверей – в этих зонах отмечены максимальные теплопотери. Значение учащенного шага определятся как 60-65% от величины нормального, оптимальный показатель – 150 или 200 мм при внешнем диаметре трубы 20-22 мм. Количество рядов определяется уже в процессе укладки, а расчетный коэффициент запаса составляет 1,5.

Схемы для усиленного обогрева наружных стен

Переменный и комбинированный шаг укладки практикуется во внешних и краевых помещениях ввиду острой необходимости дополнительного обогрева и больших теплопотерях, во всех внутренних комнатах применяется обычный метод размещения теплоносителей.

Шаг теплого пола 20 см. Шаг 7 Укладка труб теплого пола

при монтаже водяного теплого пола своими руками можно несколькими способами: на предварительно уложенную сетку мак, на полистирол или на специальную ленту. На способ по сути влияет способ крепления трубы, который Вы будете использовать.

Варианты укладки труб для монтажа теплого пола имеют названия «змейка» и «улитка». Их определили по рисунку из труб, соответственно, в виде змейки или радиального панциря улитки. «Змейка» укладывается в узких, вытянутых проходах, коридорах. «Улитка» – в помещениях с квадратной и прямоугольной формой пола.

Технические особенности вариантов укладки

Способы раскладки трубы теплого пола

Способ укладки улиткой имеет ряд преимуществ, по сравнению со вторым способом, при монтаже и теплоотдаче. Среди них:

  • Трубу приходится гнуть всего на 90℃, а не на 180℃, как при варианте «змейка». В последнем случае это технически сложнее выполнить.
  • Если труба изогнута на 180℃ выше гидравлические потери.
  • При укладке улиткой теплораспределение в помещении равномернее.
  • Потери тепла с вариантом «змейка» от места подачи горячей воды до охлажденного стока очень заметны. В среднем разница в противоположных углах комнаты со «змейкой» составляет примерно 10℃.

Расчет трубы теплого пола

Рассчитать расход трубы на квадратный метр теплого, можно, исходя из шага укладки и площади помещения. Результаты находятся по специальной формуле, их можно сгруппировать в таблицу и использовать в дальнейшем.

Расчет трубы простой:

К результатам расчета необходимо также приплюсовать длины подводящих участков от обогреваемой комнаты до коллекторного шкафа. В среднем это от 3-х до 10-ти дополнительных метров трубы.

Главные принципы укладки труб теплого пола:

  • начало «змейки» всегда располагают от холодной (наружной) стены и укладывают по направлению к противоположной внутренней;
  • шаг укладки труб должен варьироваться от 100 до 300 мм;
  • диаметр труб должен составлять 16 или 20 мм;
  • от всех стен трубы укладываются на расстоянии не менее 150 мм;
  • длина петли должна быть не больше 100 м при диаметре трубы 16 мм и не более 120 м при диаметре 20 мм;
  • стыки труб нежелательны.

Особенности укладки теплого пола улиткой

Если теплый пол – единственный вариант обогрева, то помещение условно разделяют на 2 зоны: краевую и основную. Краевая зона располагается вдоль уличных стен, оконных проемов, где общие теплопотери больше. При наличии одной холодной стены, краевая зона имеет прямоугольную форму со стороной вглубь комнаты – 1 м. В угловой комнате, где состыковываются две уличные стены, краевую зону делают Г-образной формы.

В краевой зоне трубы укладываются с меньшим шагом, он составляет примерно 10 см. Тогда как в основной зоне шаг укладки бывает обычно 20 см. В большом помещении краевую и основную зоны формируют двумя петлями труб. При небольшой площади обходятся одной петлей. Ее укладывают в разных зонах по-разному. Здесь требуется определенная сноровка и опыт, чтобы одну петлю виртуозно разложить двумя разными зонами. Причем должен соблюдаться главный принцип: чем меньше шаг укладки, тем больше поток тепла.

Укладка трубы теплого пола. Последовательность укладки труб

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется бетонная система укладки. При этом способе трубопровод после монтажа заливается цементным раствором со специальными пластификаторами.

    Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкцияПодготавливается черновой пол. На предварительном этапе потребуется очистить основание от мусора, убрать наплывы. Обязательно рассчитывают и схематически разбивают помещение на несколько отдельных секторов.

Обязательным условием является то, чтобы минимальная площадь участков была не менее 2 к 1. Длина контура не должна быть более 70 м. Руководствоваться при расчетах можно инструкцией по укладке трубы, которая предоставляется заводом производителем.

Суть демпферной ленты сводится к тому, чтобы избежать растрескивания стяжки при нагреве. Демпферная лента создаёт зоны компенсации. Обязательно проводится разделение контуров демпферной лентой. Разница температуры в подаче и обратке горячей воды без применения компенсационного слоя приводит к образованию конденсата и растрескиванию стяжки.

Если планируется обойтись без матов, то можно использовать пластиковую сетку для крепления труб. Армирующая сетка приподнимается над поверхностью приблизительно на 2-3 см.

Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкция 01Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкция 02

Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкция 03Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкция 04

Шаг трубы для теплого пола. Видео - Теплый пол Валтек. Монтажная инструкция 05

Еще один эффективный способ монтажа «полистирольный». В данном случае установка осуществляется на теплоотражающие пластины. Основанием для укладки трубы служат специальные маты, имеющие пазы и защелки.

  • Принцип укладки труб отличается простотой. Возможен самостоятельный монтаж водяного контура любым способом. На матах имеется специальная скоба для крепления трубы с защелкой замком, обеспечивающим необходимую надежную фиксацию.

Видео самый эффективный шаг укладки теплого пола! Как не ошибиться