Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы

05.12.2019 в 01:03

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы

Водяной теплый пол экономичен. Малая температура теплоносителя (не превышающая 50 градусов) позволит уменьшить потребление тока электрическим котлом на 20% (в сравнении с отоплением при помощи радиаторов). Однородный разогрев всей площади жилища с физиологически комфортным распределением температур (22 градуса на самом полу, 18 градусов на уровне лица) тоже можно считать положительной стороной. Скрытое расположение нагревательной системы совершенно исключает ожоги и механические травмы при прямом контакте с ней и теплоносителем, что особенно важно, если в доме есть дети.

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы

Безопасный водяной пол еще и долго служит. Грамотно выполненный монтаж и правильный отбор компонентов позволяет использовать систему 30-40 лет. К сожалению, есть и недостатки. Например, повышенная сложность монтажа (если вы недостаточно разбираетесь в проблеме или не имеете необходимого опыта, обратитесь к профессионалам, либо выберите электрический вариант). Если установка проведена с ошибками, это не только понижает эффективность разогрева, но и повышает риск протечки.

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 01

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 02

Если по причине монтажных промахов, естественного износа или из-за любой иной проблемы вода начнет протекать, придется разбирать пол, демонтировать нагревательную конструкцию, менять ее полностью или частично и только затем подключать заново. Наконец, в частных жилых домах не получится использовать водяные полы как единственные источники тепла.

Длительный (десятки часов) прогрев недостатком не может считаться: тем более что значительная тепловая инерция позволит полу стабильно нагревать воздух даже при кратковременных перебоях. Будьте готовы, что укладка водяного пола (даже своими руками) окажется существенно дороже, чем монтаж его электрического варианта. Одни материалы в пересчете на 1 кв м могут стоить не менее 1500 руб. Когда привлекается бригада, ей понадобится заплатить не меньше.

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 03

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 04

Хороший результат достигается при условии, что пол будет поднят не менее чем на 10 см. Затраты связаны и с установкой регулировочных систем, коллекторных шкафов и выпускных воздушных клапанов.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Общая постановка задачи

При рассмотрении задачи о том, как подключить теплый пол к системе отопления, сразу же стоит четко уяснить разницу между устройством его подогрева в частном и многоквартирном доме. В первом случае хозяин волен проводить благоустройство без каких-либо ограничений, основываясь лишь на характеристиках котла и планировке помещений. В многоэтажках подключение водяного теплого пола к системе отопления вызывает куда больше проблем.

Из основных можно выделить следующие:

  • разница гидравлических сопротивлений в отопительных радиаторах и трубах теплого пола;
  • качество воды в системе центрального отопления оставляет желать лучшего и может оказывать ощутимое влияние на работу теплых полов;
  • гидроудары и перепады давления могут привести к преждевременному разрушению системы подогрева полов.

Это лишь основные вопросы, которые могут быть решены посредством применения различных ухищрений, чтобы теплый пол и радиаторы могли функционировать одновременно. Но просто обойти административные преграды не получится. Получить разрешение на прокладку дополнительных контуров, соединенных с системой обогрева здания, крайне сложно.

Обычно, согласовать этот вопрос удается лишь владельцам квартир, у которых находится самый конец контура отопления. К тому же не стоит забывать, что при подключении теплых полов контур отопления придется размыкать, и тем самым поменяется давление и температура воды в других квартирах.

Выходом из этой ситуации является подключение теплого водяного пола к котлу, установленному самостоятельно, что отнюдь не отменяет требования ЖКХ по установке счетчиков расхода воды. Это мероприятие, несомненно, весьма накладным, но для людей, желающих чувствовать себя комфортно – это единственный возможный вариант. Газовый котел гораздо экономичнее, но нередки случаи использования электрических установок.

Кроме того, вне зависимости от вида системы отопления, устройство теплого пола должно решать главную задачу, заключающуюся в сопряжении высоко- и низкотемпературный контур обогрева. Горячий пол, подключаемый непосредственно к системе отопления, будет обжигать ноги. Действительно, будь это подача от котла в частных апартаментах или стояка в многоэтажке, температура в трубах достигает 85оС.

В трубах же теплого пола вода не должна нагреваться выше 35оС и при этом забираться из системы отопления. При этом схема отопления с теплым полом, естественно, несколько усложняется и не может подключаться напрямую. Есть несколько вариантов ее исполнения, использующих отопительный котел или подсоединение к однотрубной системе отопления, которые будут подробно рассмотрены далее.

Советы по монтажу водяного теплого пола. «Бетонная» технология монтажа

Монтаж водяного теплого пола своими руками может проводиться по нескольким технологиям:бетонная,полистирольнаяидеревянная. Бетонная система позволяет провести установку наиболее просто. Выполняется монтаж водяного теплого пола следующим образом:

    Площадь делится на участки до 40 кв.м. Поверхность основания пола счищается до бетона для создания жесткого основания; Укладывается теплоизоляция . Для нее можно использовать пенопласт, пенополистирол. Обратите внимание, что толщина теплоизоляционного слоя должна быть от 30 мм. Затем укладывается гидроизолирующий слой. После рекомендуется проложить также демпферную ленту, которая позволит компенсировать тепловые расширения стяжки; Устанавливается армирующая сетка (150 х 150, сечение прутка до 5 мм). Для повышения надежности можно установить, после укладки труб, второй слой сетки; Укладываются трубы путем крепления их к арматурной сетке хомутами . Укладка может выполняться разными способами: змейкой, спиралью, двойной змейкой. В областях компенсационных швов на конструкции рекомендуется надеть гофрированные трубы. Это позволит защитить систему от повреждений;
  1. При укладке конструкций у наружных стен рекомендуется сократить шаг для уменьшения температурных перепадов;
  2. Опрессовка . Она позволяет обнаружить различные механические повреждения, неполадки. Она должна проводиться на протяжение не менее 24 часов под рабочим давлением 0,3-0,4 МПа; Заливка . Производится заливка бетонной стяжки толщиной 40-70 мм. Для заливки можно применять смесь для теплых полов; Чистовая отделка . Производится после того, как бетонный слой застыл. Для отделки рекомендуется подбирать материалы с хорошей теплопроводностью: ламинат, керамическая плитка.

Как включить водяной теплый пол. Как запустить теплый водяной пол правильно после заливки: подача теплоносителя в систему, тестовый запуск, первый прогрев

Установка теплого водяного пола в качестве основной или дополнительной отопительной системы требует максимального внимания и знания последовательности действий.

Если что-то пойдет не так, то слишком трудно и дорого будет внести изменения, особенно после укладки финишного покрытия. Чтобы этого избежать, надо знать, как включить водяной теплый пол.

Подача теплоносителя в систему

Способ заливки воды в систему зависит от того, как она устроена. Чаще всего для этого устанавливается кран, подающий теплоноситель от водопровода к трубам теплого водяного пола.

Система водяных полов не нуждается в ежегодном сливе воды после отопительного сезона, но специальный кран для этого должен быть на выходном коллекторе.

Перед тем, как систему наполнить водой, ее нужно тщательно промыть , ведь при укладке труб в них мог попасть мелкий строительный мусор. Чтобы от него избавиться, нужно заливать и сливать воду до тех пор, пока она не станет чистой.

Производители рекомендуют обновлять теплоноситель с каждым новым сезоном и если следовать их совету, то такую промывку нужно делать каждый раз. Но, как показывает практика, достаточно проводить такие работы раз в 3-4 года, хотя некоторые потребители не сливают воду десятилетиями, и система работает отлично.

Следующий этап работ – это тестированный запуск водяного теплого пола после заливки в него теплоносителя.

Тестовый запуск

Опрессовка – это проверка под давлением всей системы на возможное наличие протечки в трубах и в местах их соединения.

Без этого этапа заливать раствор и стелить финишное покрытие просто бессмысленно. Он проводится, когда все трубы подсоединены к распределительному коллектору.

Каждый обогревательный контур по отдельности нужно наполнять жидкостью до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух. Для этого вентили, как регулирующие, так и термостатные, нужно открыть и закрыть.

Для каждого вида труб теплого водяного пола необходим свой тип опрессовки:

  1. Если применяется металлопластик, то для запуска используют холодную воду , подаваемую в систему под давлением 6 Бар. Если в течение суток оно не упало, то конструкция прошла испытание и можно приступать к дальнейшей работе – заливать стяжку поверх наполненных водой труб, которые находятся под давлением. На всем этапе проверки при таком давлении воздухоотводчики должны быть закрыты, иначе через них польется вода.
  2. Для труб из сшитого полиэтилена проверка требует других действий:
    • во-первых, давление для опрессовки должно в два раза превышать рабочее, но не ниже, чем 6 Бар;
    • во-вторых, нужно следить, когда оно начнет падать (приблизительно 30 мин.) и снова поднять его;
    • в-третьих, такие действия следует провести трижды и только после этого нужно снова увеличить давление вдвое и оставить систему на сутки;

Если за это время давление упало не более чем на 1.5 Бара и не видно протечки, то система прошла испытание.

В виде дополнительной проверки опытные мастера рекомендуют применить испытание максимальным нагревом системы. Подобный первый прогрев водяного теплого пола покажет, насколько качественные трубы. Для этого нужно разогреть их до +80-85 градусов и оставить на полчаса. Если нигде не видно протечки или пара, то конструкция готова к заливке раствором.

Стяжку после всех проверок нужно заливать только на полные трубы, чтобы она «учла» их измененную форму.

Как запустить теплый водяной пол правильно?

Первый запуск теплого водяного пола проводится нагревом теплоносителя до +20-25 градусов. Нужно дать системе пару дней отстояться, после чего каждый день увеличивать этот показатель на 10 градусов, если используется вода и на 5, если теплоноситель – антифриз.

Весь процесс постепенного разогрева конструкции напрямую зависит от размера помещения. Если оно небольшое, то можно уложиться всего в пару дней, но так как запуск теплого водяного пола устраивается после всех проверок, заливки бетона и укладки напольного покрытия, то лучше не спешить с резким подъемом температуры. Это может вызвать появление трещин в стяжке.

Схема подключения водяного теплого пола. Узел подготовки температуры

Сама гребёнка отводов — это ещё не весь коллектор. В сборе смесительный узел комплектуется специальной арматурой, обеспечивающей корректировку температуры воды перед подачей в систему. Подмешиваться может как горячая вода, так и холодная, что в корне определяет специфику работы двух типов смешивания.

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 05 Простая схема включения тёплого пола. 1 — трёхходовой клапан; 2 — циркуляционный насос; 3 — шаровый вентиль с термометром; 4 — коллектор раздачи с расходомерами; 5 — коллектор обратки с регулировочными вентилями; 6 — контур тёплого пола. Регулировка температуры в контуре осуществляется вручную и сильно зависит от температуры теплоносителя на входе.

Первый тип использует замкнутый цикл циркуляции, подмешивая горячую воду трёхходовым клапаном по мере необходимости. Недостаток системы в том, что при сбоях в работе автоматики или использовании твёрдотопливных котлов может за раз податься большое количество горячей воды, негативно воздействующей на полимеры, а также на напольное покрытие и микроклимат в комнате. Поэтому подкачка горячей воды практикуется преимущественно в системах на медных трубках.

Схема сборки водяного теплого пола. Плюсы и минусы 06 Готовый смесительный узел для тёплого пола. Регулировка температуры и степень смешения теплоносителя выполняется полностью в автоматическом режиме

Для полиэтиленовых контуров предпочтительны более дорогостоящие коллекторы, подмешивающие холодную воду из обратки для снижения поступающей температуры. Сложность таких смесительных узлов обусловлена наличием дополнительного насоса рециркуляции. Регулировка может производиться как настраиваемым двухходовым клапаном, так и электронным термостатом, управляющим оборотами двигателя насоса. Последнее — пример борьбы за точность и снижение инерционности системы, к слову, весьма успешный. Однако такие системы энергозависимы.

Брать ли коллектор в сборе — спорный вопрос. Безусловно, наличие гарантии — очевидный плюс, но не всегда получается найти модель с необходимой обвязкой и числом отводов, в таких случаях придётся собирать устройство самому.

Коллектор теплого пола. Правила выбора коллектора

Коллектор для теплого водяного пола можно собрать своими руками или же купить в готовом виде. В первом случае важно, чтобы все комплектующие были выпущены одним производителем. Некоторые компании производят уникальные соединительные элементы, не стыкующиеся с деталями от других поставщиков, что грозит собранному узлу потерей герметичности.

Во втором случае при выборе оборудования нужно учесть несколько важных моментов. Прежде всего, нужно определиться с материалом, из которого изготавливается коллектор. Это может быть:

Кроме того, коллекторы различаются по числу подключаемых контуров, количество которых может варьироваться от 2 и до 12. Выбор устройства основывается на точном расчете основных параметров работы системы и нужных дополнительных функций. Обязательно учитываются:

  • количество отопительных контуров, их протяженность и пропускающая способность;
  • максимальное давление;
  • возможность добавления веток;
  • наличие элементов, осуществляющих автоматический контроль работы устройства;
  • количество потребляемой электроэнергии;
  • внутренний диаметр коллектора.

Последний показатель должен подбираться так, чтобы обеспечивалась максимальная проходимость теплоносителя во всех отопительных контурах. Эффективность работы узла во многом зависит от шага укладки, диаметра и длины труб, входящих в отопительный контур.

На этапе проектирования системы обязательно проводится расчет и этих параметров. Это довольно трудоемкое мероприятие, которое лучше всего доверить специалистам. Можно произвести расчет в специальной программе-калькуляторе, которую можно найти в интернете.

Коллектор теплого пола. Правила выбора коллектора

Коллектор будет работать максимально эффективно, если подключить к нему равные по длине отопительные контуры. Для этого, возможно, придется разделить слишком длинные ветки на несколько коротких

При проведении расчетов очень важно учесть все параметры системы. Иначе она будет работать непродуктивно: возможна недостаточная циркуляция теплоносителя или его утечка, а также может появиться «тепловая зебра», так специалисты называют неравномерный нагрев поверхности.

Для правильного определения длины контура и шага укладки труб потребуются такие данные:

  • вид финишного напольного покрытия;
  • площадь комнаты с планом расстановки крупной мебели и бытовой техники;
  • диаметр и материал труб;
  • мощность отопительного котла;
  • тип используемой теплоизоляции.

При расчете обязательно учитываем, что в контуре не должно быть стыков труб, поскольку использование муфт и соединений под бетонной стяжкой строго запрещено. Кроме того, учитываем гидравлическое сопротивление теплоносителя, которое будет повышаться с каждым поворотом ветки и по мере увеличения ее протяженности.

Оптимально, если к одному коллектору будут подключаться только равные по длине контуры. Возможно, лучшим решением для длинных веток станет деление их на несколько небольших.

Видео монтаж теплого пола. 11 основных этапов! Теплый пол своими руками.