Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

11.02.2020 в 21:49

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Детский спортивный комплекс для дома – отличное дополнение интерьера детской комнаты. Его можно обустроить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Таким образом, можно сэкономить на выполнении монтажных работ. А если возводить детский спортивный комплекс в квартире своими руками из подручных предметов, то можно хорошо сократить смету затрат за счет стоимости материалов и комплектующих.

Детский спортивный комплекс своими руками из дерева можно построить так, чтобы он складывался в форме «трансформера» и прятался в нишу под кровать. Благодаря этому игровой уголок поместится даже в комнату небольшой площади. Кроме того, спортивные снаряды можно «раскидать» по всей квартире так, чтобы они не занимали место и располагались компактно. Например, планку для турника или боксерскую грушу закрепляют в коридоре между двумя параллельными стенками, а шведскую стенку устанавливают стационарно в детской комнате.

Для того чтобы облегчить работу по монтажу сложных конструкций, можно купить детские спортивные комплексы и игровые площадки в готовом виде, а затем дополнить их дополнительными элементами, возведенными самостоятельно.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Имеется несколько видов детских снарядов, которыми может быть укомплектован детский спортивный уголок:

  1. Турник.
  2. Качели.
  3. Брусья.
  4. Лестница.
  5. Боксерская груша.
  6. Гимнастические кольца.
  7. Канат.
  8. Кольцо для игры в баскетбол.
  9. Шведская стенка. Она бывает нескольких видов:
  • Г-образная. Самый компактный вариант. Подходит для комнат небольшой площади;
  • П-образная. Благодаря такой конструкции в центре детского спортивного комплекса еще можно разместить множество дополнительных спортивных снарядов;
  • Т-образная. Позволяет, как и П-образная стенка, обустроить в нише спортивного уголка качели, брусья и прочие полезные спортивные снаряды.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Основные правила, с которыми необходимо ознакомиться перед возведением детского спортивного комплекса следующие:

  1. Так как габариты спортивных снарядов в готовом виде достигают 2,5-3 м, следует в детской комнате освободить место так, чтобы предметы интерьера не мешали друг другу.
  2. Любые монтажные работы следует начинать с этапа планирования и проектирования, благодаря чему вы сможете правильно распределить полезную площадь помещения, разместив в комнате все самые необходимые спортивные снаряда. Все результаты замеров должны отображаться на чертежах детских спортивных комплексов, изготавливаемых своими руками.
  3. Так как спортивные комплексы изготавливаются для детей, они должны отвечать всем требованиям техники безопасности. Так, каждый спортивный снаряд должен быть зафиксирован со всех четырех сторон надежными крепежами. Например, для крепления лестницы подойдут качественные болты, головки которых покрыты защитными колпачками.
  4. Если снаряды изготавливаются из дерева, то оно должно пройти предварительную обработку и шлифовку. Края не должны быть острыми, а поверхность — необработанной и шероховатой. Все элементы детского спортивного комплекса деревянного лучше всего покрыть защитным лаком.
  5. Перекладины на лестнице и шведской стенке должны быть устойчивыми. Толщина каждой доски, которая используется для монтажа ступенек, должна составлять не менее 4 см. Расстояние между каждой перекладиной составляет примерно 20 см.
  6. Каждый тренажер предварительно должен быть протестирован. Он должен выдерживать вес каждого ребенка с запасом. Более прочные изделия изготавливаются из металла.
  7. Если снаряды изготавливаются из металла, то все элементы следует предварительно обмотать мягким и прочным текстилем. Края не должны быть острыми и травмировать ребенка во время тренировок.
  8. Всю территорию, отведенную под детский спортивный уголок, необходимо покрыть гимнастическими матами. Это поможет избежать травматизма в ходе спортивных занятий. Маты можно приобрести в любом магазине спортивных товаров.
  9. Спортивный уголок не должен располагаться в той стороне комнаты, где присутствуют сквозняки. Если снаряды размещены на лоджии, то она должна быть дополнительно утеплена.

Детский рукоход своими руками. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

На улице нет стен (хотя конечно можно "прикрепиться" к дому, но для улицы - это ограничение, а не благо. Дома мы "цепляемся" к стенам вынужденно. Здесь стена - это лишняя тень (у нас так мало солнца) и возможность (ненужная) "вмазаться" в дом при раскачивании. Гораздо практичнее пустой каркас. Тогда из чего делать каркас? Дерево или металл ? Ну тут, конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Дерево теплое, живое. К нему легко крепятся снаряды, которые нельзя навязать (например, зацепы для скалодрома). Из дерева проще собрать своими руками шведскую стенку или рукоход. Металл имеет обалденное преимущество - он сам по себе "работает" как перекладина, таким образом каркас встроен в систему снарядов, по нему непосредственно можно будет осуществить переходы (лазать). Металлический каркас не будет дорогим, если купить обычные (не оцинкованные) трубы, зашкурить и покрасить. Мы не заморачивались с ценой (у нас не так много металлических фрагментов) и купили оцинкованные трубы, которые тоже пришлось шкурить (но не пришлось красить). Металл по сравнению с деревом удобнее в эксплуатации: не гниет, неприхотлив и долговечен. Но нужен человек со сварочным аппаратом. В нашем случае таким оказался сосед. Если у вас такого нет, будет посложнее. Но всегда остается третий, на наш взгляд, оптимальный вариант - комбинированный. Что-то из металла, что-то из дерева. Тогда потенциально можно обойтись и вообще без сварки (крепления "металл к дереву" и "дерево к дереву" будут достаточны). Конструкция будет "живой", но обогатится уникальными снарядами которые полноценно дает только металл - всевозможными перекладинами для лазанья.

Домашний детский комплекс своими руками. Обзор инвентаря домашнего спортивного комплекса для детей

Самая популярная базовая комплектация ДСК: шведская стенка + турник + гимнастические кольца + канат. Пример такого спортивного уголка представлен на фото ниже.

В зависимости от ваших пожеланий, наличия свободного места, бюджета, типа и высоты потолка вы можете дополнить базовую комплектацию или и вовсе обустроить спортивный уголок иначе. Так, к примеру, если в комнате совсем нет места, то спортивный уголок можно оснастить лишь турником с навесным инвентарем и/или рукоходом (его так же дополняют аксессуарами).

Далее мы представили небольшой обзор спортивного инвентаря для детей.

  • Шведская стенка – стационарная лестница для гимнастики и лазания актуальна для малышей от 1 года, то есть с момента, когда они начинают ходить. Для детей старше 4 лет шведскую стенку дополняют всевозможными элементами описанными ниже. Шведская стенка хороша тем, что занимает минимум места, она многофункциональна и позволяет «наращивать» дополнительный инвентарь постепенно.
  • Турник – может крепиться отдельно, а может дополнять шведскую стенку. Ребята постарше, а также родители, могут использовать турник для укрепления мышц рук, пресса и спины, малышам же на турнике можно просто висеть, раскачиваться и растягивать позвоночник. По сути, турник – это настоящий семейный тренажер. А еще он хорош тем, что не занимает места (правда требует перед собой примерно 1 м свободного пространства).

Подсказка на заметку: Турник хорошо вешать в проходах над дверями, например, в прихожей. Так, турник практически не займет места и им сможет пользоваться вся семья.

  • Гимнастические кольца – кольца на тросах предназначены для подтягиваний, растягивания позвоночника и других упражнений. Детям они особенно нравятся, и именно с этого снаряда обычно начинается освоение спортивного уголка. Гимнастические кольца подвешиваются чаще всего на турник или рукоходы, но при желании их можно подвесить к потолку как показано на фото.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 03

Как правило, дети начинают освоение спортивного комплекса с того, за что можно ухватиться руками

Подсказка на заметку: чтобы научить ребенка подтягиваться, дополните гимнастические кольца или турник специальной резинкой, которая примет на себя часть веса.

  • Рукоход – это та же лестница, но установленная на высоте горизонтально или под наклоном. Может крепиться к стене (вдоль нее или от стены до стены), к потолку или стойкам комплекса. Как правило, этот тренажер один из наиболее востребованных. Рукоход может дополняться гимнастическими кольцами, канатом, веревочной лестницей, грушей или трапецией.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 04

Рукоход в детской комнате

  • Канат – позволяет активно задействовать и руки, и ноги, и спину, и пресс. Он не требует много места и очень нравится детям от 2 лет.
    Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 05

    Канат с диском в интерьере детской комнаты мальчика

    Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 06

    Канат с диском в интерьере детской комнаты мальчика

  • Трапеция – перекладина, подвешенная на две верёвки. На ней можно висеть, переворачиваться, раскачиваться. Так как чаще всего трапецию можно регулировать по высоте, то она способна заменить качели. Правда, из-за относительно тонких веревок, на ней сложнее раскачиваться и удерживать баланс, по этой же причине трапеция гораздо полезнее качели. Трапецию можно подвесить на крючки к потолку, на турник или рукоход.
    Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 07Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 08
  • Веревочная лестница – массирует ступни, помогает развить координацию движений и ловкость, так как подниматься/спускаться по веревочной лестнице не так-то просто. К тому же, она намного интереснее шведской стенки.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 09

  • Диск-тарзанка – представляет собой канат с диском-сидением. Она совмещает в себе и качели, и канат.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 10

  • Канатный лаз – представляет собой сетку из канатов, то есть что-то среднее между веревочной лестницей и скалодромом.
  • Боксерская груша – подвешивается на крюк к потолку, турнику или рукоходу как показано на фото.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 11

  • Баскетбольный щит с корзиной – еще один атрибут для компактного спортивного уголка. Его можно установить на бортик двухъярусной кровати, дверь, стену, торец платяного шкафа.

Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 12

  • Гамак, качели – это, скорее, не спортивные, а игровые элементы, но они отлично дополняют детский спортивный уголок. Сидя на качели или в гамаке ребенок может читать и отдыхать.
    Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 13Спортивный комплекс своими руками в квартиру. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 14
  • Наклонная скамья – крепится на одну из перекладин шведской стенки. Предназначена для укрепления мышц пресса. Она актуальна, скорее, для подростков, но и в младшем возрасте ей можно найти применение – использовать как горку.

Детский спортивный комплекс деревянный своими руками. Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние детские игровые комплексы для дачи представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции . Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    Детский спортивный комплекс деревянный своими руками. Описание

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Детский спортивный комплекс деревянный своими руками. Описание

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Детский спортивный комплекс деревянный своими руками. Описание

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

  • подвесные канаты;
  • сетка или щит для лазания вверх;
  • гимнастические кольца;
  • турник;
  • горка;
  • гимнастическая лестница;
  • качели;
  • рукоход;
  • баскетбольный уголок.

Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.