Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000

28.11.2019 в 04:28

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000 Релейный, однофазный
Мощность — 10 кВА (или 7 кВт)
Рабочий диапазон — 105…265 В
Точность стабилизации — 10% (198…242 В)
Имеются индикаторы напряжений
Встроенная защита, фильтр от помех
Функция «Байпас»
Установка настенная/напольная (универсал)
Встроенный вентилятор охлаждения
Тяжелый
Дорогой

Стабилизатор Энергия Вольтрон РСН-10000 представляет собой однофазный 7-киловаттный релейный стабилизатор с 7 ступенями стабилизации, благодаря чему работает в широким диапазоном входных напряжений — от 105 до 265 вольт. Выходное напряжение поддерживается в пределах 198…242 В, то есть в полном соответствии с ГОСТ. Просто-таки чудесный стабилизатор напряжения для загородного дома.

Уровень шума соответствует норме для жилых помещений с 23:00 до 7:00 (не более 30 дБ). По ощущениям производимый стабилизатором шум не громче, чем тиканье настенных часов, но все-таки ставить его в спальню не стоит.

На лицевой панели расположены два вольтметра, одновременно показывающие входное и выходное напряжение. Широкий температурный диапазон от -30 до +40°С позволяет использование стабилизатора в зимнее время года, когда дом не отапливается.

Стабилизатор имеет встроенный сетевой фильтр, задержку пуска после отключения, защиту от перенапряжения и перегрева. Как и все мощные стабилизаторы, имеет солидную массу (около 20 кг) и рассчитан под стационарную установку — крепится на стену или размещается на полке или на полу. Все соединения с проводами осуществляются при помощи клемм, что добавляет солидности. Режим «Байпас» позволяет при необходимости исключать стабилизатор из схемы электропитания.

Не понаслышке знаю историю одного экземпляра Voltron PCH-10000, который купили как раз для загородного дома. К нему подключены кондиционер, холодильник, телек и даже чайник. За почти полных пять лет ни разу не было никаких проблем.

Стабилизатор напряжения для квартиры. Шаг №1 - Какие типы стабилизаторов подходят для дома

Сейчас на рынке существует много видов стабилизаторов напряжения. Это и электронные и электромеханические и гибридные и тиристорные. Но говорить, что одни лучше, а другие хуже будет не правильно. У каждого из них своя сфера применения. Это все-равно что сказать будто грузовой Камаз хуже городского Мерседеса бизнес-класса. У первого своя сфера применения, а у второго своя и нельзя заменить один другим. Камаз не подойдет для доставки бизнесмена на встречу, а на Мерседесе не привезешь 10 тонн груза. А вот наоборот - Камаз легко перевезет 10 тонн песка, а Мерседес с комфортом доставит бизнесмена на встречу.

Так и со стабилизаторами напряжения. Например, релейные стабилизаторы могут спокойно работать и при минусовой температуре (до -30°С), но нужна ли эта способность, если они будут стоять внутри отапливаемого дома? Нет.

А вот для дачных участков способность релейников работать при температуре ниже нуля очень даже пригодится.

Поэтому, для частного дома в стабилизаторах больше ценятся такие качества как плавная регулировка (чтобы лампочки не моргали) и на сколько точное напряжение на выходе .

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000 01

Стабилизатор напряжения для дома как выбрать

Плавная регулировка напряжения - это главная особенность электромеханических стабилизаторов напряжения. Внутри у них находится медная обмотка, по которой при помощи сервопривода ездит щётка. При изменении напряжения в электросети сервопривод перемещает щётку по обмотке тем самым плавно выравнивая напряжение. Кроме того, данный способ регулировки позволяет удерживать очень высокую точность напряжения на выходе стабилизатора (220В ± 3%), что также важно при использовании с домашней

Но у классических электромеханических стабилизаторов всегда оставался один очень важный недостаток - это довольно узкий входной диапазон напряжений (до 140В). Это значит, что при падении напряжения в электросети ниже 140 вольт, электромеханический стабилизатор попросту отключался и обесточивал все электроприборы в доме.

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000 02

Конструкция электромеханического стабилизатора

Для устранения данного недостатка были созданы так называемые гибридные стабилизаторы напряжения, способные выравнивать напряжение в диапазоне 105В…280В. Название свое они получили благодаря конструктивной особенности. Внутри гибридов, по-сути, находится 2 модуля - электромеханический и релейный. Основной режим работы гибридов - электромеханический (активен при изменении входном напряжении в диапазоне от 140В до 280В), с плавным и высокоточным выравниванием всех колебаний в электросети. А вот при падении напряжения ниже 140 вольт защитное отключение уже не срабатывает, а вместо этого подключается релейный блок, который в состоянии вытянуть просадки до 105В.

Преимущества гибридных стабилизаторов:

  • плавная регулировка (лампочки не будут моргать);
  • очень точные - удерживают 220В (± 3%);
  • выравнивают напряжение со 105В.

К недостаткам можно отнести:

  • напольное исполнение - нельзя повесить на стену. Хотя при помощи специальной стойки можно установить их друг над другом;
  • могут работать только при температуре выше 0°С .
Энергия Hybrid-10000(U) 10 кВА-5…+40°С105…280В220В ± 3%19900
Энергия Hybrid-8000(U) 8 кВА-5…+40°С105…280В220В ± 3%17700
Энергия Hybrid-5000(U) 5 кВА-5…+40°С105…280В220В ± 3%13500

Кроме гибридных аппаратов для дома также ставят тиристорные стабилизаторы напряжения. Роль силового ключа в них выполняет полупроводниковый элемент, тиристор. Благодаря этому удается еще сильнее расширить диапазон входных напряжений и вытягивать просадки до 60В!

Из-за отсутствия движущихся частей тиристорные стабилизаторы во время работы не создают абсолютно никаких шумов. Это дает возможность использовать их даже внутри городских квартир. Кроме того, тиристорные аппараты считаются самыми долговечными среди стабилизаторов напряжения. Из-за этого производители нередко дают на них расширенную гарантию.

Преимущества тиристорных стабилизаторов:

  • справляются даже с аномальным падением напряжения до 60В;
  • абсолютно бесшумные (уровень шума - 0дБ);
  • регулировка осуществляется плавно;
  • высокоточные - на выходе получаем 220В ± 5% (и 220 ± 3% у морозостойких модификаций)
  • высокая скорость срабатывания (20мс);
  • выполнены в навесном исполнении (не занимают много места и удобно крепятся на стену);
  • обладают расширенной гарантией на 3 года.

Недостатки

  • технология производства тиристорных стабилизаторов довольно дорогостоящая, поэтому ценник приборов не позволяет их ставить в каждом доме.

Первое правило:

Для дома нужно ставить стабилизатор напряжения с плавной регулировкой (чтобы лампочки не моргали). Под эти требования подходят:электромеханические (гибридные)илитиристорныестабилизаторы.

Стабилизатор напряжения для холодильника. Когда нужен стабилизатор напряжения для холодильника

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000 03

Как вы понимаете, стабилизатор напряжения для холодильника нужен далеко не всегда и не всем. Чаще всего, особенно если вы живете в крупном городе, в достаточно современной квартире, вам он скорее всего не потребуется.

Обычно, проблемы с напряжением существуют там, где недостаточно хорошо следят за состоянием электросетей, за балансом распределения нагрузок и просто там, где старая или некачественная электропроводка.

Определить нужен ли вам стабилизатор напряжения можно просто измерив мультиметром напряжение в розетке, к которой планируется подключать холодильник. Нормальные показатели будут в пределах 198-242 В , это максимально допустимые отклонения напряжения, которые могут быть в однофазной электрической сети согласно пункту 4.2.2 из ГОСТ 32144-2013. Почти все современные холодильники работают в диапазоне от 220 до 240 Вольт, согласно их паспортным данным.

Стабилизаторы напряжения на весь дом. Энергия Voltron PCH-10000 04

Лучше всего, конечно, делать такие замеры периодически, в разное время суток, дни недели и даже в разное время года, т.к. даже если в данный момент напряжение в розетке укладывается в норму, не обязательно, что так бывает всегда, ведь есть множество факторов, которые могут вызывать просадку или скачки.

Кроме того, есть еще несколько косвенных показателей, по которым можно определить, что с напряжением в квартире или доме, что-то не так:

- Мерцание или тусклое свечение ламп, достаточно частое их перегорание

- Нарушения в работе бытовой техники: медленно нагреваются ТЭН, гудят трансформаторы, сбрасываются таймеры, приборы не включаются или выходят из строя без видимых причин и т.д.

В первую очередь, заметив такие отклонения в работе электрооборудования или просто обнаружив слишком низкое или высокое напряжение в сети мультиметром, вы должны обратиться в свою энергоснабжающую компанию и добиваться восстановления требуемых параметров поступающего электрического тока.

К сожалению, процесс этот, как вы понимаете, небыстрый, особенно, если речь идёт о низком или высоком напряжении в частном доме или на дачном участке, поэтому, на какое-то время, вам обязательно нужен стабилизатор напряжения, чтобы защитить свой холодильник, позволить ему работать в нормальном режиме.

Видео как выбрать стабилизатор напряжения для дома