Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

27.11.2019 в 22:00

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

Заделать стыки линолеума можно несколькими способами. Различаются они как сложностью проводимых работ, так и стоимостью материалов и инструментов. При этом качество конечного результата тоже будет разным.

  • Закрепление краев покрытия с помощью двустороннего скотча. Этот метод хорош дешевизной и простотой исполнения. Но надежность соединения стыков в данном случае останется под вопросом – склеенный край покрытия быстро начнет топорщиться.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

  • Использование порожков и накладок для линолеума. Еще один недорогой способ, при этом достаточно надежный. Единственный минус – такой элемент будет отличаться от остального покрытия и незначительно выпирать над поверхностью пола.
  • Склеивание краев дисперсионным клеем. Такие составы, использующиеся также для приклеивания материала к черновой поверхности, экологичны, но не обеспечивают полной герметизации шва.
  • Холодная сварка стыков линолеума . Для монолитного соединения полос покрытия используется клей, расплавляющий кромки и после высыхания прочно скрепляющий их между собой. Работать с ним можно в домашних условиях, подходит как для бытового, так и для коммерческого линолеума.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

  • Горячая сварка . Осуществляется с помощьюи специального шнура из ПВХ, который плавится под воздействием высокой температуры и заполняет собой шов, прочно сплавляясь с краями покрытия и образуя с ними единое целое. Способ применяется для коммерческого типа линолеума, достаточно сложен для самостоятельного исполнения. Соединение получается невидимым.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

Остановимся подробнее на том, как заделывать стыки бытового линолеума с помощью декоративных порожков.

Стык линолеума порожек. Порожки для линолеума

Во время ремонтных работ в квартире или частном доме используется огромное количество разнообразных материалов. Их нужно не только правильно и качественно использовать, но и уметь совмещать между собой, создавая единую композицию. Одним из очень популярных видов напольного покрытия является линолеум, но это не значит, что только его и следует использовать для укладки на полу.

Если совместить этот материал, например, с напольной плиткой или ламинатом, можно создать не только функциональный, но и красиво задекорированный пол.

Чтобы переход между различными напольными покрытиями, да и отдельными частями линолеума был незаметным, применяются особые порожки для линолеума. Разберемся, каковы же их функции, каких видов и размеров они бывают, из каких материалов производятся и как правильно их установить, чтобы данный элемент прослужил длительное время.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 03

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 04

Функции

Основные функции порожка:

  1. Защищает стыки от попадания загрязнений – если установить этот элемент на пол, то ваше напольное покрытие будет защищено от проникновения пыли, грязи и влаги. Благодаря такой стыковке линолеум будет защищен от расслаивания, и под ним не будет образовываться плесень.
  2. Оберегает линолеум от разрыва в местах стыковки и соединения.
  3. Устраняет перепады – во время соединения двух напольных покрытий, которые отличаются по высоте, такая стыковочная планка будет максимально сглаживать перепады высоты и не позволит материалу расслаиваться. Такой порожек может использоваться для соединения, например, линолеума и ламината.
  4. Выступает в качестве декоративного элемента – даже если вы попытаетесь максимально состыковать отдельные элементы, останутся видимыми шов или место стыка, которые выглядят совсем не эстетично. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно использовать порожек для линолеума.
  5. Улучшает восприятие разного рода покрытий. Благодаря этому различные напольные покрытия выглядят как единый элемент, не контрастируя друг с другом по цвету, фактуре и оттенку.
  6. Используется подобный порожек и в качестве соединительной планки между комнатами.

Клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Линолеум – это одна из разновидностей рулонных материалов, которые используются в качестве напольного покрытия. Особенностью этой продукции является его относительно небольшой размер и структура его полотна. Она не позволяет листу плотно и ровно зафиксироваться на поверхности. Решить данную задачу можно с помощью специальных клеящих растворов. Современный рынок выпускает множество разновидностей этой продукции, поэтому выбирать клей для линолеума нужно только в соответствии с техническими параметрами и предназначением последнего.

Достоинства и недостатки

Клей для линолеума предназначается для решения различных задач. С его помощью можно не только приклеить полотно к полу, но и сделать прочный шов без наличия видимых стыков.

Подобная продукция обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Линолеум прочнее пристает к полу , образуя при этом ровную поверхность. Это исключает возникновение перекосов. При этом материал не так повреждается во время эксплуатации, что дает возможность продлить срок его службы до 15 лет.
  • Минимальный расход. Смесь расходуется в относительно небольших объемах, что дает возможность быстро и качественно покрыть ей большую площадь.
  • Простая технология нанесения. Процесс приклеивания предполагает покрытие пола клеем с помощью кисточки или специального шпателя (зависит от типа раствора).

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 06

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 07

  • Экологичность. Это касается водно-дисперсионных составов, которые не содержат в себе практически никаких вредных веществ. Поэтому их можно использовать как в быту, так и на промышленных предприятиях.
  • Водостойкость и пластичность. Это касается только реакционного клея, который образует прочную гомогенную связь с полотном.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 08

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 09

Но клей для линолеума не всегда является уникальным решением, так как он имеет н есколько весомых минусов :

  • Вещество не скрывает неровности поверхности, что требует дополнительного ее выравнивания при необходимости.
  • Раствор не рекомендовано использовать вместе с подложками, которые могут выступать в качестве дополнительного утеплителя.
  • Низкая водостойкость. Если линолеум будет эксплуатироваться во влажной среде, то клей со временем потеряет свои свойства, а материал отстанет от поверхности (это не касается реакционных модификаций).
  • Низкая морозостойкость. Это также касается водно-дисперсионных растворов, которые не предназначены для эксплуатации в подобных условиях.
  • Токсичность. Подобными характеристиками обладают реакционные виды клея, которые не всегда рекомендуют использовать в бытовых помещениях.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 10

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 11

Виды

Производители клея для линолеумов выпускают несколько их модификаций, которые отличаются составами и средой использования.

В зависимости от этих характеристик эти составы можно разделить на 2 большие группы:

  1. Водно-дисперсионные. В состав такого вещества могут входить как клей ПВА, так и акрил на водной основе. Все зависит от самого производителя и предназначения конкретной марки клея. Применяют подобные составы для фиксации полотна к напольному покрытию.
  2. Реакционные. Особенностью этого вещества является то, что оно вступает в химическую реакцию с линолеумом. Во время этого взаимодействия материал плавится, образуя жидкость. После застывания эта смесь снова превращается в линолеум. Используют реакционные клеи для соединения стыков или ремонта. Большинство составов предназначается для работы с ПВХ покрытиями.

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 12

Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 13

Дисперсионный клей, в свою очередь, делят на такие группы:

  1. Бустилат. Это самый распространенный клей, который применяется уже очень давно. Состоит данное вещество из КМЦ, латекса, мела и вспомогательных компонентов. Раствор прекрасно подходит для линолеумов, которые имеют войлочную основу.
  2. Полимерные составы. В основу подобных веществ входят смолы, которые позволяют связывать виниловый линолеум практически любого вида. Ярким примером этого раствора является Homakoll 208.
  3. Акрилатный. Состоит подобный раствор из акриловой смеси, которая предназначается для гетерогенных и гомогенных линолеумов. Этот клей можно применять даже на поверхностях, которые слабо впитывают жидкости.
  4. Гумилакс. Клей данной марки изготавливают из смеси каучука и натурального латекса. Его используют для фиксации линолеумов из природных материалов.
  5. Токопроводящий. Это спецклей, который применяют при монтаже антистатических линолеумов. Подобные покрытия не способны накапливать электрический ток, что делает их очень востребованными, когда формируется теплый пол или другие подобные системы.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Линолеум – одно из самых распространенных напольных покрытий. Это неудивительно. Он доступен в любом магазине отделочных материалов, с укладкой и уборкой обычно не бывает проблем.

Однако не всегда комнату можно заполнить цельным куском покрытия. В некоторых случаях его приходится резать. Соответственно, образуются стыки, которые нужно правильно «сшивать», чтобы избежать морщин, расползания и других проблем при эксплуатации в дальнейшем. Ниже вы узнаете как сделать незаметный шов, который будет держаться годы, даже без приклейки линолеума к полу.

Что потребуется

  • нож для монтажных работ;
  • лезвие толщиной 0,5 мм;
  • стальная линейка;
  • малярный скотч;
  • средство для холодной сварки ПВХ;
  • салфетка.

Как сделать

Прежде чем приступать к склейке шва, подготовьте все необходимые инструменты. Зарядите в нож лезвие толщиной 0,5 мм. Выбирать более тонкие не стоит. При этом лучше отдать предпочтение длинному своду. При этом важно, чтобы выдвинутое лезвие не гуляло из стороны в сторону. Используйте нож с фиксирующим барашком или слегка зажмите фиксатор.

При резке линолеума важно вести нож строго перпендикулярно, не давая ему заваливаться в бок. В противном случае на покрытии будут щели.

Если ваш линолеум имитирует ламинатный рисунок, не делайте стык на границе «деревяшек». Лучше сделать отступ от нее.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Заведите один кусок линолеума на второй. Плашки имитируемых деревяшек должны быть на расстоянии примерно 5 мм друг от друга.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Приложите линейку с заходом в 2 мм за линию плашек и прорежьте линолеум по прямой.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Удалите отрезанные части.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Соедините линолеум в стык и проклейте малярным скотчем. Разрежьте его ножом по стыку.

По всей длине проклейте несколько скрепок из скотча, чтобы стянуть листы линолеума друг к другу.

Затирка для швов линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

В соответствии с инструкцией держите средство для сварки двумя руками, аккуратно надавливая на тюбик. С помощью салфетки удаляйте излишки клея. Контактировать с чистовой поверхностью линолеума средству нельзя. Для защиты используется малярный скотч.

Вставьте носик в стык и аккуратно выдавите средство. Оно немного выступит наружу. Удалите излишки салфеткой.

После выравнивания стыков стяните линолеум скрепкой из скотча и продолжайте склейку.

На высыхание средства потребуется 10 минут. Через полчаса можно ходить по шву. Спустя это время можно удалить скотч.

Замазка для линолеума. Технология самостоятельного ремонта линолеума

Многим знакома ситуация, когда при укладке линолеума или его эксплуатации на нем возникают повреждения, дыры. Не стоит расстраиваться и искать возможность заново постелить пол в квартире, можно восстановить его прекрасный вид простыми подручными средствами.Стыки линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 19

Реставрировать линолеум следует по возможности сразу после появления повреждения, ведь со временем один маленький разрез может превратиться в огромную дыру, под которую попадут грязь, влага. Линолеум окончательно теряет присущий ему привлекательный внешний вид, продолжает портиться и уже вряд ли подлежит восстановлению.

Что же потребуется для восстановления товарного вида вашего пола? Во-первых, вам необходим кусок оставшегося линолеума (обычно после укладки всегда остается часть невостребованного полотна, наконец-то пришло время им воспользоваться!). Во-вторых, также вам необходим уголок из дерева или металла – для создания ровного среза прямоугольной формы. В-третьих, вам нужны привычные инструменты для ремонта, которые найти можно, наверное, в любой квартире: шпатель, лента малярная и валик. В-четвертых, вам потребуется резчик для напольного покрытия, но если отрезать нужно маленький кусочек линолеума, то можно обойтись всего лишь монтажным ножом. Конечно же, вам будут нужны материалы для крепления покрытия и его дальнейшей обработки: канифоль, клей, грунтовка и шпатлевка. В-пятых, для реставрации потребуется электрофен для нагревания поврежденного участка и жесткий материал, который можно будет наложить на поврежденное покрытие до его высыхания. Ну и, конечно же, не стоит забывать про шприц для нанесения строительного клея.

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

На сегодняшний день на рынке имеется масса материалов для строительства и в качестве напольного покрытия потребитель часто отдает предпочтение линолеуму. Это в первую очередь обусловлено огромным разнообразием цветов, некоторые изделия дополнительно имеют утеплитель. При этом материал отличается простотой в монтаже и доступной стоимостью наряду с привлекательным внешним видом.

Но в процессе выполнения работ у многих возникают трудности, в первую очередь это касается порожков и стыков. Если в помещении имеется трубопровод, то его как то тоже нужно обойти и также грамотно и правильно обрезать край у стены.

Как быть с порогом?

Часто в помещениях наблюдается перепад высот, и иногда трудно сделать все правильно и красиво. Или в конечном итоге линолеум задирается у порога, как же быть в этой ситуации. Если в помещении высота пола одинакова, то лучшим решением будет приобрести специальный накладной порожек, который монтируется к полу саморезами. Это правильный подход, который позволяет создать привлекательный внешний вид и скрыть стык между двумя напольными покрытиями.

Но и тут могут возникнуть свои тонкости. К примеру, лутка мешает максимально плотно уложить линолеум, чтобы в дальнейшем скрыть его порогом. На данный момент в качестве основного материала для изготовления луток применяют МДФ. И в таком случае лучше всего просто срезать ножовкой по металлу часть лутки, которая препятствует процессу укладки. Именно ножовку по металлу следует использовать для того, чтобы не крошить края лутки.

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Для подрезки линолеума стоит использовать канцелярский нож с коротким лезвием. И для точности лучше применять уголок.

Также не стоит исключать возможность использования специального клея, как уже упоминалось, на рынке строительного материала имеется масса вариантов для максимально качественного соединения. И чаще всего специалисты  рекомендуют использовать холодную сварку, которая для линолеума подходит замечательно. В таком случае край держится крепко и с течением времени не задирается, тем самым не приносит неудобств. С клемм работа протекает достаточно быстро, ведь все что нужно, это просто нанести состав на поверхность и придавить затем линолеум. Обычной тряпкой удаляются излишки клея и после высыхания не нужен даже монтаж порога.   Помимо холодной сварки можно использовать и иные составы, делать выбор стоит, опираясь на тип напольного покрытия и особенности помещения.

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Задрался линолеум. Простой способ прикрепить линолеум, который задирается у порога

Видео стыкуем линолеум - простейший способ