Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

12.12.2019 в 08:20

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 01

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 02

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 03

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 04

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Каркас теплицы своими руками. Древесина

Брус используют для небольших тепличек, причем конструкцию выбирают с односкатной или двухскатной крышей, так как гнуть дуги из древесины сложно и долго. Сечение бруса зависит от размеров теплицы и снеговых/ветровых нагрузок в регионе. Наиболее ходовой размер — 50*50 мм. Такие опоры ставят в Средней Полосе.  Для большей надежности угловые стойки можно сделать из бруса 100*100 мм.

Причем, для экономии, можно не покупать брус, а сделать составной — из досок. Берут две доски шириной 50 мм и толщиной 25 мм, три доски толщиной 15 мм. Складывают, сбивают с двух сторон гвоздями. Полученные стойки более крепкие, лучше переносят нагрузки, меньше подвержены кручению, так как волокна древесины направлены в разные стороны.

Из бруса чаще всего делают теплицу из поликарбоната домиком
Усиление стропил тепличной крыши
Общее устройство теплицы домиком
Вариант теплицы с деревянным каркасом и разноуровневой двускатной крышей
Порядок сборки деревянного каркаса своими руками для теплицы из поликарбоната
Чертеж с размерами: односкатная теплица
Еще один вариант — большего размера

Если строится теплица из поликарбоната своими руками на деревянном каркасе, все доски/брус надо обработать/пропитать антисептиками, причем такими, которые предназначены для улицы. Концы, которые закапываются в землю, обработать составами для непосредственного контакта с землей. Без такой обработки древесина во-первых, будет быстро разрушатся, во-вторых, может стать источником болезней растений.

При соединении стоек с обвязкой (нижней планкой) для большей жесткости и надежности используйте стальные усиленные монтажные уголки. Они есть в строительных магазинах. Для повышения несущей способности кровли устанавливают дополнительные перемычки.

Подробнее про двускатные крыши можно прочесть, про односкатные —.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Разные конструкции каркасов теплиц

Теплицу с каркасом из профильных труб можно соорудить в одном из представленных ниже популярных исполнений:

  • Прямоугольный тип со скатной крышей.
  • Голландский тип.
  • Прямоугольный тип с плоской кровлей.
  • Арочный тип.
  • Пирамидальный тип.

Преимущества прямоугольного типа со скатной крышей

Сооружения с наклонной кровлей обладают основным преимуществом: большим внутренним объёмом, позволяющим выращивать высокие растения по всей площади теплицы. Недостатком такой конструкции является большой расход довольно дорогого материала для сооружения каркаса и выполнения обшивки.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Виды теплиц со скатной крышей

Голландский тип

Парники, выполненные в голландском стиле, обладают такими же качествами, как и прямоугольные двускатные теплицы, однако характерной чертой являются расширенные элементы каркаса стены по отношению к основанию. Это решение гарантирует повышенную устойчивость конструкции парника.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Чертёж голландской теплицы

Прямоугольный тип с плоской кровлей

Положительным аспектом такого типа парника является экономия на дорогостоящей профильной трубе, а отрицательным – конструкция с отсутствием наклона ската подвержена большим временным нагрузкам и другим негативным последствиям от природных осадков. К примеру, на горизонтальной поверхности может скапливаться снег, в результате от его таяния будет образовываться и постоянно накапливаться лёд, создающий нагрузку, способную разрушить обшивку из поликарбоната.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Схема прямоугольной теплицы

Арочный тип

Этот вариант оптимален в экономическом плане, но для изготовления арочной теплицы нужны специальные трубогибочные устройства, благодаря которым трубы с профильным сечением приобретают форму дуги.

Эскиз арочной теплицы

Пирамидальный тип

Достоинство этого конструктивного решения заключается в минимизации расхода материала на каркас и обшивку. Кроме того, благодаря пирамидальному исполнению парник больше освещён солнцем и менее подвержен негативным воздействиям от природных осадков, т. е. сведены к минимуму вероятные динамические нагрузки. Недостатком является маленькое внутренне пространство.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Разновидность исполнений теплиц с каркасом из профильных труб

Расчет теплицы 3 н. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Расчет теплицы 3 н.  Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Хотите сделать расчет теплицы? Воспользуйтесь нашими удобными онлайн-калькуляторами. Представленные калькуляторы помогут сделать расчет теплицы. С их помощью, вы сможете рассчитать необходимые материалы для прямоугольных и полукруглых теплиц.

Калькулятор расчета теплицы очень удобный инструмент для тех, кто строит теплицу на даче или загородном участке. С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать необходимые материалы для строительства теплицы. Он поможет сделать расчет теплицы из стекла и расчет теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн.

ВНИМАНИЕ! Онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы переехал на новую страницу, так-как вызывал сбой в роботе первого калькулятора. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы>>>.

Обратите внимание

Удобными онлайн-калькулятор, чтобы сделать расчет теплицы. Представленный калькулятор поможет рассчитать необходимые материалы для полукруглой теплицы.  Онлайн-калькулятор расчета необходимых материалов для сооружения полукруглой теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн

Полукруглые теплицы из поликарбоната получили широкое распространение среди садоводов-огородников. Теплица из поликарбоната хорошо себя зарекомендовала быстроты сборки и установки, но при этом имеют сложность в проветривании, из-за покатой крыши сложнее сделать открывающиеся окна (форточки). Таким образом, целесообразнее делать два входа в теплицу для лучшего проветривания.

Установку полукруглой теплицы из поликарбоната лучше всего осуществлять на неглубокий ленточный фундамент (30-50 см).

Формулы расчета полукруглой теплицы

Площадь полукруглой теплицы (м2) = X/1000*Z/1000;
Периметр полукруглой теплицы (м) = X/1000*2+Z/1000*2;
Объем полукруглой теплицы (м3) = X/1000*Z/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+((3.14*X/1000/2*Z/1000/2)/2)*Z/1000;
Площадь крыши и боковых стен (м2) = ((Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000)*(Z/1000);
Площадь фасадов (м2) = (X/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+(3.14*X/1000/2*X/1000/2)/2)*2
Полная площадь остекления (м2) = Площадь фасадов + Площадь крыши и боковых стен
Длина дуг (м): (Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000
Общая длина материалов каркаса (м) = √(Полная площадь остекления)*(√(E*D*2+A*D*2))*2

где,

  • Ширина (мм.) — X;
  • Длина (мм.) — Z;
  • Высота (мм.) — Y;
  • Секций по фасаду — A;
  • Секций стен — E;
  • Ячеек в секциях — D;

Конструкция полукруглой теплицы с обшивкой из сотового поликарбоната получается значительно легче, долговечнее и прочнее, даже в сравнении со стеклянным покрытием, не говоря о плёнке. Лист материала из поликарбоната, благодаря своей структуре, удерживает тепло лучше, чем полиэтиленовая плёнка или одинарное стекло.

Теплицы, теплица, дача, расчет теплицы, калькулятор расчета теплицы, калькулятор для теплицы, онлайн калькулятор теплиц, калькулятор теплицы из поликарбоната, теплица расчет, онлайн калькулятор теплицы из поликарбоната, онлайн калькулятор теплицы из стекла, теплица калькулятор.

Чертежи теплиц с размерами. Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 11

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 12

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 13

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Особенности изготовления теплицы из профильной трубы

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Особенности изготовления теплицы из профильной трубы

Существует немало разновидностей теплиц. Одни производятся из дерева, другие – из поликарбоната и так далее. Особого внимания заслуживают конструкции, создаваемые из металлического профиля (труб). Именно такой материал способен прослужить длительное время, выдерживая сильные разрушительные воздействия.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 15

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 16

Особенности и виды

Большинство рекомендаций, которые можно найти в интернете, рассчитаны на применение стандартных трубчатых конструкций. Профильная труба может иметь либо прямоугольную, либо квадратную форму.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 17

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 18

Самодельные парники обычно выполняются в одном из трех вариантов:

  • пристраиваемые к домам (кровля может односкатной или овальной, без выраженной симметрии);
  • обособленные арочные постройки;
  • теплицы «домиком», оснащенные двускатной кровлей.

Типичная величина составных частей определяет самые распространенные габариты построек: 3, 4, 6 или 12 м по длине, от 2 до 6 м по ширине. Самые удобные габариты для пары параллельных грядок – 3х6 м, для трех грядок – 3-12х4-6 м.

Плюсы и минусы

Теплица из профтрубы имеет пять сильных сторон:

  • конструкция долго служит;
  • блоки закрепляются довольно просто;
  • сборка отличается легкостью и удобством;
  • постройку можно выполнить в любой понравившейся конфигурации;
  • наносимые покрытия очень разнообразны.

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 19

Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 20

    Что касается недостатков, то согнуть профиль довольно сложно. Решение проблемы таково: сгибают одну из труб, наполненную песком, старясь придать ей максимально точную форму, и применяют ее как шаблон.

    Выбор профиля и формы конструкции

    При изготовлении квадратной или прямоугольной трубы могут использоваться:

    • горячая деформация;
    • холодная деформация;
    • электросварка;
    • электросварка в сочетании с холодной деформацией.

    Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 21

    Теплица своими руками из поликарбоната из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов 22

    Чтобы изготовить арки, вам потребуется профильная труба 20х40 (по 10 штук), приблизительной длины 580 см. Есть два варианта: или сразу запросить нарезку до нужной величины, или купить обычные модели размером 6 м. Для арочных сооружений стоит брать материал сечением 4х2. Перемычки строятся из металла 2х2 (длиной 67 см).

      Официальные требования к профильной трубе установлены ГОСТ 8639-82 и 8645-68. Существуют варианты на основе различных металлов, чаще всего строители отдают предпочтение стали с внешним антикоррозийным слоем. Оптимальное упрочнение достигается за счет четырех ребер жесткости, которые принимают максимальную часть нагрузки.

      Оцинкованная профильная труба должна иметь специальный слой и внутри, и снаружи. Отличить качественный материал несложно – он должен быть довольно легким. Сделанный из него каркас не составляет труда переместить в другое место либо перевезти на машине. Благодаря солидному защитному покрытию риск коррозии оказывается минимален.

      Если нужна гарантия повышенной механической устойчивости конструкции, берут профильную оцинкованную трубу с дополнительным усилением. Такой материал спокойно переносит давление до 90 кг на 1 кв. м. Согласно положениям ГОСТ, подобные конструкции могут служить до 20 или даже до 30 лет. Даже если оцинкованный слой подвергнется сгибанию, на нем появятся вмятины и другие дефекты, но покрытие почти наверняка останется целостным на долгое время.