Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем обработать теплицу весной перед посадкой. Как обработать теплицу без замены почвы весной

18.12.2021 в 16:16

Чем обработать теплицу весной перед посадкой. Как обработать теплицу без замены почвы весной

Чем обработать теплицу весной перед посадкой. Как обработать теплицу без замены почвы весной

Если вы накрывали почву мульчей, и осталась не перепревшая, её обязательно нужно вынести (в ней прекрасно размножаются всякие микроорганизмы) и лучше всего уничтожить. Оставив её неподалёку от теплицы, с высокой степенью вероятности можно привадить бесплатным комфортным жильём мелких грызунов.

Если работы начались ещё до того, как сошёл весь снег, очень хорошо набросать его на грядки. Такое мероприятие является хорошей естественной, природной обработкой закрытого грунта. А когда набросанный снег растает, можно начинать обрабатывать почву химическими и прочими методами.

Главное – не мешкать, потому что патогены пробуждаются раньше всех, и бороться с ними по ходу пьесы, высаживая и выращивая растения, будет намного сложнее.

Хороший способ обработки – с помощью горячего пара. Существует три типа такой обработки:

  • ручная пропарка;
  • паровой машиной;
  • вакуумное пропаривание;
  • с применением термостойких листов;
  • метод «бутерброд».

Различие только в применении техники – так, в небольшой по площади теплице можно пройти и вручную ошпарить почву, накрыв её потом плёнкой. Такая обработка ещё называется паровой стерилизацией. Всё вредное от горячего пара погибнет, а полезные микроорганизмы останутся живы и здоровы. Машина использует такой же способ, просто парогенератор находится капоте автомобиля и направляется в почву, пока машина проезжает между грядками.

Для усиления эффекта трубы с паром могут заглубляться в землю, а листы сверху будут задерживать пар и обеспечивать необходимую высокую температуру, но не выше 60°С. Этот метод применяли с незапамятных времён, и он намного полезнее других. Его вторая жизнь началась с внедрением в массы идеи органического земледелия, отвергающего обработку пестицидами и гербицидами.

Но существует ещё один термический способ, при котором используется стоградусный пар. Он не просто обезвреживает вредителей и возбудителей болезней: такая температура убивает всё живое, грунт остаётся без полезных микроорганизмов, необходимых для биохимических процессов и надлежащего питания растения. Почва после данной обработки значительно теряет в полезных качествах, пересаливается, появляется избыток марганца, и в результате у выращиваемых овощей и других культур ухудшаются вкусовые качества.

Как отмыть теплицу от зелени. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности! Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет! Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Обработка теплицы перекисью водорода. Годится ли перекись для теплицы

Почему-то некоторые садоводы любят затруднять себе жизнь. Например, стараются обработать теплицы для дезинфекции перекисью водорода или борной кислотой. А ведь известно, что перекись – это худшее, что можно использовать для дезинфекции теплицы. Это и неэффективно, и очень дорого.

Чем обработать теплицу весной перед посадкой. Как обработать теплицу без замены почвы весной 01 Вместо перекиси водорода можно купить серные шашки – ФАС. Такая шашка помогает одновременно справиться с вредителями и болезнями (только предварительно прочитайте инструкцию на упаковке).

Можно использовать и табачные шашки. Они безопаснее для человека, чем серные. Ничего страшного, если вдохнете ее дым, а вот дым от серной шашки может быть опасен и для здоровья, и для жизни. Правда, табачная шашка убивает только вредителей, а возбудителей болезней щадит. Зато ее можно использовать, даже когда в теплице сидят растения.

Обработка теплицы длится пару суток, после чего ее проветривают до десяти дней, пока полностью не выветрится специфический запах.

Не менее эффективно и недорого, а главное, безопасно для человека опрыскивание теплицы изнутри хлорной известью. Для этого на 10 л воды берут 400 г хлорной извести, растворяют ее и настаивают три-четыре часа. После чего проводят опрыскивание.

Если ничего из этого вас не устраивает, опрыскайте почву и стенки теплицы Квадрисом или Строби. Работают они хорошо, просто после них придется мыть стекла теплицы, а так все хорошо.

Применять медьсодержащие препараты нежелательно, так как они вызывают коррозию металла и сильно пачкают стекла и поликарбонат.

Если на дух не переносите агротехнические препараты, используйте препараты, используемые медиками для дезинфекции помещений: гипохлорид натрия, тексонит, глютаровый альдегид, ниртан, йодтриэтиленгликоль, мононатриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, аэрозоли хлор-скипидара…

Все они намного эффективнее обыкновенной перекиси водорода, и цены на них демократичные.

Обработка теплицы осенью. Уборка в теплице

Обработка теплицы осенью. Уборка в теплице

Подготовка теплицы к зиме осенью для следующего сезона всегда начинается со сбора растительных остатков. Все культуры, которые уже закончили плодоношение, нужно убрать вместе с корнями. Рекомендуют подкапывать вилами или лопатой корни, чтобы в земле ничего не оставалось. Все это необходимо делать сразу же после сбора урожая.

Если помидоры или огурцы были привязаны к шпалерам, следует убрать все колышки, срезать веревки. На них могут находиться споры патогенных микроорганизмов. Веревки или бечевки следует вынести за пределы участка и сжечь. Колышки можно убрать в сторону и впоследствии продезинфицировать.

В теплице не должно оставаться ничего. Все подгнившие плоды, засохшие стебли, листья, сорняки, остатки мульчи необходимо сложить в пакеты и убрать. Стоит обратить внимание на места соединений между боковыми стенами и почвой, между пластиковыми бортиками, разделяющими грядки. Там тоже могут быть растительные остатки, которые нужно удалить.

Обработка теплицы осенью. Уборка в теплице

Причины появления коричневых пятен на листьях помидоров
Листья томатов являются показателями того, насколько правильно развиваются растения, а также индикаторами их здоровья. Иногда приходится сталкиваться с проблемой появления коричневых пятен на листве…

 

Вопрос об использовании ботвы для получения компоста является спорным. Некоторые опытные огородники советуют закладывать растительные остатки на компостную кучу, а другие рекомендуют их сжигать. Если на растениях на протяжении сезона были какие-то признаки болезней, утилизация обязательна.

Генеральная уборка включает в себя и мытье конструкций. Если теплица пленочная или пленка только на крыше, стоит убрать покрытие, помыть его, продезинфицировать. На следующий год можно будет снова натянуть пленку.

Поликарбонатные, стеклянные теплицы следует обязательно осмотреть. Если что-то нужно отремонтировать, следует сделать это сразу же после удаления растительных остатков.  Все щели требуется ликвидировать, заделать пробоины, если они есть. Резиновые уплотнители на форточках и дверях следует осмотреть. Возможно, потребуется их замена.

Далее всю конструкцию нужно тщательно помыть. Для этого можно использовать:

  • раствор соды пищевой (2 ст. л. на 10 л воды);
  • состав на основе уксуса (1 ч. л. эссенции, 100 г хозяйственного мыла на 10 л воды);
  • слабый раствор марганцовки (не слишком яркого розового цвета);
  • насыщенный мыльный раствор.

Для мытья теплиц следует использовать мягкие щетки, губки, швабры, чтобы очистить и труднодоступные места. Особое внимание стоит уделить углам теплицы. Именно там любят селиться вредоносные насекомые, могут находиться споры грибов.

На заметку!

Теплицу нужно вымыть как снаружи, так и внутри. Металлические элементы надо очищать бережно, не используя агрессивных моющих средств. Металл подвержен коррозии.

Сразу после обработки мыльным раствором нужно смыть его остатки. Удобно использовать шланг, но напор должен быть слабым, чтобы струей воды не разносить по всей теплице споры.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-obrabatyvat-teplicu-osenyu-mednym-kuporosom-obrabotka-mednym-kuporosom