Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса

07.12.2021 в 17:59

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса

Длина стропила зависит от угла наклона фермы. Для различных величин углов оптимально использование разного кровельного материала:

  • 22-30 – оптимальный угол наклона для строений в областях со значительными снеговыми нагрузками. В качестве конструкция навеса из профильной трубы с таким углом предусматривает преимущественно треугольную форму. Она оптимальна для асбестовых прямых и волнистых листов, различного типа металлопрофиля и этернитового кровельного покрытия.
  • 15-22 – так же являются двухскатными с металлическими типами кровельных покрытий. Такой угол наклона характерен для регионов с увеличенными ветровыми нагрузками. Максимальная величина пролета треугольной фермы с таким углом 20 м.
  • 6-15 – преимущественно односкатные трапециевидные фермы с покрытием из поликарбоната и профнастила.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса

Односкатный навес из профильной трубы, фото строения с кровлей из профнастила

Расчет навеса из поликарбоната из профильной трубы производится в соответствии со СНиП П-23-81 «Стальные конструкции» и СНиП 2,01,07-85 «Нагрузки и воздействия».

Технологические требования к ферме и последовательность расчета следующая. В соответствие с техническим заданием определяется требуемая величина пролета. По представленной схеме подставляем габариты пролета и определяем высоту конструкции. Производится задание угла наклона фермы и оптимальной формы крыши навеса. Соответственно определяются контуры верхнего и нижнего пояса фермы, общие очертания и тип кровельного покрытия.

Важно! Максимальное расстояние, на котором размещаются фермы при изготовлении навеса из профильной трубы – 1,75 м.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 01

Схема зависимости длины стропил от угла крыши при расчете фермы из профильной трубы для навеса

Выбор профиля

В качестве материала для сборки стропильной фермы можно использовать швеллера, тавры, уголки и другой профилированный прокат который изготовлен из стали марки Ст3СП или 09Г2С (в соответствии с ГОСТ). Однако все эти материалы имеют существенный недостаток по сравнению с профилированной трубой – они намного тяжелее имеют большую толщину при сопоставимых прочностных характеристиках.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/karkas-navesa-iz-profilnoy-truby-raschet-i-chertezh-navesa

Односкатный навес из профильной трубы без ферм. Сфера применения и устройство навеса из профильной трубы

Металлический профиль сегодня стал одним из самых популярных и востребованных материалов для изготовления навесов различных видов и типов с поликарбонатным покрытием, так как главным его преимуществом является длительный срок службы. Если за такой постройкой ухаживать должным образом, то она сможет простоять не один десяток лет. Такие навесы могут применяться в самых различных местах:

  • на автостоянках;
  • в загородных частных домах для создания больших крытых участков территории;
  • в различных общественных местах.

Область применения навесов из металлического профиля достаточно обширна, так как они являются универсальными конструкциями, имеющими большое количество различных модификаций.

Наиболее популярным на сегодняшний день является арочный тип изделия. Сделать его намного сложнее, чем одно- или двускатный, но зато смотрится он очень эффектно. Такой навес строится отдельно от дома или примыкают его боковой частью.

Выбирая тип кровли, необходимо учитывать тот факт, чтобы снег не задерживался на ней, а свободно спадал на землю, не создавая большой нагрузки на крышу.

Кроме этого, существуют навесы купольной, дуговой, пирамидальной формы, а также односкатные и двухскатные.

Помимо поликарбоната, для устройства крыши можно использовать шифер или металлический профнастил. Поэтому, можно сказать, что сложность возведения навеса из профтрубы напрямую зависит от выбора конструкции каркаса и материалов, выбранных для устройства кровли.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 02

Навес арочного типа из профильной трубы выглядит очень красиво

Общие сведения о профильной трубе

Профильная труба может быть выполнена с прямоугольным, овальным, или квадратным сечением. Как правило, материалом ее производства служит углеродистая или низколегированная сталь. Реже для этих целей используют нержавеющую сталь.
Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 03Поскольку у профильных труб имеются ребра жесткости, то они, как и созданные из них изделия, отличается повышенной прочностью. Устойчивость такого металлического каркаса к механическим нагрузкам значительно выше, чем каркаса, изготовленного из стандартных круглых труб.
Профильные трубы удобно хранить и перевозить. Трубы с сечением параллелепипеда занимают меньше места при складировании и лежат надежнее, чем трубы в виде цилиндра.

О материале и его достоинствах

  • Прочностные характеристики сохраняют высокий уровень, за счёт сохранения правильных с точки зрения геометрии форм. Роль естественных рёбер жёсткости играют ровные стенки, находящиеся на противоположных сторонах. Так сооружаются все навесы из профильной трубы своими руками, фото которых есть на нашем сайте.
  • Профильная конструкция легко может быть как прямой, так и криволинейной.
  • Технология производства профилированных труб гораздо доступнее по сравнению с цельнокатанными аналогами. Потому его себестоимость значительно ниже, чем у других его разновидностей.
  • Каркас сохраняет высокую устойчивость, но имеет относительно небольшой вес. Это связано с тем, что формы собираются на основе пустотелого материала.
  • Можно без проблем воспользоваться аппаратом для сварки и болтами, чтобы соединять друг с другом формы одновременно с перпендикулярным и параллельным расположением.
  • Каркас относится к стационарной, либо разборной группе.
  • 2 миллиметров не превышает толщина стенок у изделий, которые используются для монтажа. Благодаря чему кровельный материал крепится на самой конструкции, с минимальным количеством инструментов.

Навес из профильной трубы без ферм. Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/svarka-navesa-iz-profilnoy-truby-proektirovanie-navesa-iz-profilnoy-truby

Расчет каркаса из профильной трубы. Конструкция металлокаркасного дома

Несмотря на кажущуюся простоту, дома на металлическом каркасе из профильной трубы имеют достаточно сложную конструкцию.

Расчет каркаса из профильной трубы. Конструкция металлокаркасного дома

Сложный каркас из профильных труб

Основными ее элементами являются:

  • Фундамент – более легкий, чем при традиционном строительстве, однако все же обязательный.

Обратите внимание!

Без фундамента могут возводятся конструкции, которые впоследствии будут перемещаться с места на место, например парники или теплицы.

В этом случае в расчет профильной трубы вносим соответствующие корректировки.

  • Сам каркас из профильных труб . Как правило, для каркаса жилого дома используются профильные трубы квадратного сечения габаритом 100х100 или 60х60 мм.
    Более точно с габаритами трубы вы сможете определиться, использовав калькулятор профильной трубы и зная габариты вашего дома.

Расчет каркаса из профильной трубы. Конструкция металлокаркасного дома

Каркас из труб

  • Внутренняя отделка . В качестве внутренней отделки оптимальны вариантом является использование шпунтованной доски шириной 40-60 мм из хвойных пород дерева.
    Доска в обязательном порядке обрабатывается антисептиками и антипиретиками (веществами, снижающими горючесть дерева).
  • В качестве чернового пола используется доска, уложенная поверх лаг из той же профильной трубы . Поверх чернового пола может быть уложено любое профильное покрытие.
  • Утеплитель . Хорошим вариантом здесь будет использование экструдированного пенополистирола 60-100 мм в толщину.
    Сами стойки каркаса из профильной трубы можно дополнительно теплоизолировать полосами пеноизола.
  • Внешняя отделка . Здесь можно использовать фасадную штукатурку или сайдинг, а если финансы позволяют – то и натуральное дерево.
  • Крыша из профильной трубы . Может быть изготовлена и как отдельная конструкция, и как элемент каркаса.
    Расчет трубы профильной для изготовления кровельных стропил производится с учетом планируемого кровельного материала: чем легче кровля, и чем больше ее угол, тем более тонкую трубу можно использовать.

Навес 6 на 6 односкатный. Обзор габаритных навесов

Давайте для начала познакомимся с навесами размерами от 6 метров из поликарбоната и других материалов. Посмотрим, в каких сферах применяются подобные навесы, делая упор на бытовые сооружения, а не на постройки промышленного назначения.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 06

В подавляющем большинстве случаев навесы длиной и шириной более 6 метров хозяева дач и частных домов возводят для организации небольшой крытой стоянки для автомобилей. Нередко случается так, что в семье несколько автомобилей, а ставить их некуда. Габаритный навес из поликарбоната или другого материала может стать настоящим спасением. В левой части картинки изображен автомобильный навес длиной восемь метров и шириной шесть метров. Он разделен на две секции, в первой секции стоянка для трех автомобилей, а во второй хозяйственный блок.

На правой картинке изображен автомобильный навес из поликарбоната и металла размерами 6х8 метров. Толстая кровля из поликарбоната изумрудного цвета почти не пропускает солнечный свет и хорошо защищает от дождя и снега – хорошее решение для дачи или частного дома.

К сведению! Основа у таких навесов очень прочная и, как правило изготавливается, из металла.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 07

А это уже навесы совершенно другого типа, так называемые шатровые навесы. Сделать такой навес самостоятельно практически невозможно, а вот собрать запросто, ведь производитель специально делает такие сооружения сборно-разборными. Длина таких шатровых навесов может быть 8, 10, 12, 15, 20 и даже 35 метров, а ширина 4, 6, 8, 12 метров.

Подобные навесы подходят для оборудования летнего кафе или проведения каких-либо семейных торжеств под открытым небом, например той же свадьбы. Даже если на улице погода окажется «не летной» внутри навеса всегда будет уютно, сухо и тепло, да к тому же и просторно. Специальный тканевый материал неплохо сохраняет тепло. Даже если на улице будет холодно, можно внутри поместить тепловую пушку и через короткий промежуток времени под навесом будет очень комфортно.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 08

Эти навесы из поликарбоната пригодятся владельцам уличных бассейнов. В наших широтах уличный бассейн без крыши можно полноценно эксплуатировать максимум 4 месяца в году, если вы, конечно, не увлекаетесь моржеванием. Если сделать над бассейном специальный большой навес, который называется павильон, срок эксплуатации можно продлить до 9 месяцев в году, исключая самые холодные зимние месяцы.

На этих фото изображены павильоны для бассейнов из поликарбоната. На картинке слева вы видите разборный навес 5600х8000 мм. В летнее время середина этого навеса собирается и можно купаться на свежем воздухе. На картинке слева стационарный павильон из поликарбоната на жесткой стальной основе, размеры 6х10 метров. Сделать подобные навесы своими руками довольно сложно, но если есть хороший чертеж и сметливые помощники, то можно попробовать.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 09

Поклонникам оригинальных больших навесов может понравиться конструкция типа зонт. Данный большой навес в действительности представляет собой зонт, только этот зонт исполинских размеров. Подобный зонт устанавливается для того, чтобы прикрыть летнее кафе или пляж от обжигающих солнечных лучей где-нибудь в курортной зоне.

Обратите внимание! Навес типа зонт не защищает от ливня, поскольку его кровля сделана из легкой промокаемой ткани, во время дождя такой навес тоже складывается.

Подобный навес походит на зонт еще и потому, что его кровля может быстро складываться, причем без посторонней помощи. Современный зонт имеет датчик ветра, который связан с механизмом открывания/закрывания. Как только подует сильный ветер, зонт в течение 1 минуты закроется, и навес не будет поврежден. На картинке слева зонт с четырьмя совмещенными кровлями – общие размеры 8х8 метров, на картинке справа навес с 1 кровлей размерами 4,5х4,5 метра.

Каркас навеса из профильной трубы. Расчет оптимальной формы навеса 10

А это уже навес из поликарбоната на стальном каркасе защищающий от непогоды крыльцо и террасу. При наличии чертежа и материала сделать такой навес можно и своими руками. На картинке слева вы видите навес из поликарбоната шириной 4 метра и длиной 7 метров, а на картинке справа навес 5,5х8 метров.

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Область применения конструкций

На данный момент бытовые трубные конструкции на основе металлического профиля — ведущее направление при изготовлении каркасов и навесов с поликарбонатным покрытием. Большой успех обусловлен длительным сроком службы, достигающимся за счёт дополнительной невидимой алюминиевой оболочки, предотвращающей влияние кислорода на металл.

Стоит понимать, что за конструкцией необходим должный уход и слежка, иначе срок эксплуатации может снизиться в несколько раз. В ином случае, каркас составит службу не меньше 10 лет.

Применение навесов из профильных труб распространяется на следующие сферы потребления:

  • Автостоянки и парковки: основная цель эксплуатации — создание хорошей и надёжной зашиты от погодных условий, при ясной погоде — возведение крытых участков, предотвращающих негативное влияние ультрафиолетовых лучей на автомобили.
  • Загородные участки, дачи и жилой частный сектор: здесь основной упор идёт на создание конструкций, защищающих урожай от внешних воздействий окружающей среды. Другая цель — оборудование отдельных зон отдыха крышей, обеспечивающей защиту как от знойного солнца, так и от холодного дождя или снега.
  • Общественные места: в большинстве своём данные конструкции нужны здесь для отдыха, либо укрытия от плохой погоды. Зачастую, здесь можно собраться небольшой компанией и отдохнуть.

Несмотря на то, что цели применения у навесов из профильных труб абсолютно разные, главная цель при их возведении всегда одна и та же — составление чертежей. Это главный и жизненно необходимый этап, без которого возведение защитных конструкций подобного рода невозможно. К тому же, составление схем подкрепляется дополнительными сложностями, вызванными прикладными значениями.

Каркас для навеса из металла. Конструкция и составление сметы

При составлении чертежа нужно иметь в виду оптимальный угол ската крыши, принятый нормативами. 25˚- 30˚ –лучший скос для северных регионов с большой толщиной выпавшего снега. Кровля изготавливается из профильного листового металла.

15˚- 20˚. Такой уклон у односкатного навеса надежнее устанавливать для областей с сильными постоянными ветрами. Наибольшее расстояние для пролета из труб – 20 метров. Крыша делается из профнастила, поликарбоната или металл черепицы.

До 15˚. С данным уклоном кровли устанавливаются небольшие навесы или козырьки. Покрытием может быть поликарбонат или волновой листовой материал.

Незатейливым вариантом, понятным при самостоятельном изготовлении, является односкатный навес из профильной трубы, показанным схематично ниже.

Каркас для навеса из металла. Конструкция и составление сметы

Каркас для односкатного навеса

Произведем расчет квадратных труб, который нужен для изготовления опор и ферм.  Достоинство такого каркаса – простота применения и маленькая масса конструкции для навеса из профильных труб. Наверху устанавливается четыре фермы с наибольшей высотой три метра и собраны они из облегченных профильных труб размером 25 мм.

Площадь крыши навеса составляет 30,25 м2 (5,50×5,50 м). При вычислении комплектующих элементов выявилось, что масса всей конструкции из профильных труб не превысит 350 кг, что для шести опорных стоек из профиля с размером 50 мм составит около 20% наибольшей статистической нагрузки.

Учитывая, что снеговой покров дает усиление на опоры и фермы до 800 кг, запас прочности при этом составляет 1,4 единицы. Более вероятной проблемой при расчетах профиля является боковой ветер, который может опрокинуть постройку.

При условии жесткой фиксации опорных труб в бетонированном фундаменте, получается, что нагрузка от ветра со скоростью 15 м/сек на наклонную кровлю около 30 градусов составит 24 кг/м2. А это означает, что общее усиление на профильные трубы не превысит 150 кг. Такой показатель вполне приемлемый для данного строения.

Каркас для навеса из металла. Конструкция и составление сметы

Таблица для расчета каркаса под навес из профильных труб

Чертеж ферм и постройки в целом надо делать в заданном масштабе, чтобы было удобно высчитать необходимое количество деталей.

НА ЗАМЕТКУ! Покупать профильные элементы рекомендуется с запасом на 5-10%, так как возможен риск получения одной-двух бракованных труб на партию. А также при самостоятельном изготовлении навеса возможны ошибки и лишний расход материала.