Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол своими руками под стяжку. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

08.12.2021 в 07:58

Водяной теплый пол своими руками под стяжку. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Теплый пол водяной. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

Теплый пол водяной. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Теплый пол водяной. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;

Теплый пол водяной. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Теплый пол водяной. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Водяной теплый пол в стяжку. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Водяной теплый пол своими руками под стяжку. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу 04

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Современные системы отопления – теплые полы

Бетонное основание под теплый пол в виде стяжки, выполняется практически под любой тип горизонтального отопления. Основным требованием устройства теплого пола, является укладка системы на ровную поверхность.

Наиболее распространенным способом выравнивания является заливка полов бетоном. Рассмотрим, структуру стяжки для теплых полов, необходимость устройства такого основания и процесс заливки.

Необходимые понятия

Для того чтобы разобраться, как можно использовать бетон для теплых полов, определимся с некоторыми понятиями. Нам важно различать виды систем полового отопления, уровни и назначения стяжки, и способы её устройства.

Классификация ТП (теплых полов)

На данный момент рынок предлагает несколько различных систем, монтируемых в горизонтальную плоскость пола. Некоторые используются в качестве основного отопления, некоторые лишь повышают уровень комфортного пребывания в помещении.

Отопительные системы бывают водяные и электрические. Последние различают по используемому нагревательному элементу.

К устройству предлагаются электрические горизонтальные системы отопления на основе следующих элементов:

  • кабель;
  • пленка;
  • термомат;
  • стержни.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Классификация электрических теплых полов

Этапность работ по заливке стяжек

В связи с устройством горизонтальной системы отопления, стяжка делается несколько раз.

Для понимания процесса разделим заливку на 3 этапа:

  1. Черновая стяжка . Наносится на предполагаемое основание для выравнивания. Выполняется при необходимости.
  2. Выравнивающая стяжка , которая заливается поверх материала теплоизоляции. На этот слой непосредственно производится монтаж системы.
  3. Финишная заливка . Это заливка поверх системы отопления. Устраивается при необходимости.

Виды стяжки

Кроме различных систем отопления, необходимости устройства разных уровней заливки, есть еще и другие варианты стяжки, кроме как залить пол бетонным раствором.

Применяют 3 вида стяжек при устройстве теплого пола:

  • Мокрая стяжка: обычный способ заливки бетоном или цементно-песчаным раствором.
  • Полусухая стяжка: выравнивание пола готовым составом, определенной степени влажности.
  • Сухая: идеальный способ выровнять пол, рекомендуется лишь в качестве чернового слоя.

Водяные теплые полы

Водяная половая система отопления является одним из самых экономичных вариантов при эксплуатации, но весьма затратна и сложна в устройстве. При её монтаже очень важно соблюдать технологию. Система заливается бетоном и исправить любой недостаток после заливки очень трудно.

Назначение стяжки для водяного пола:

  • выравнивание поверхности;
  • устранение дефектов, влияющих на теплоотдачу;
  • формирование процесса распределения тепла;
  • фиксация нагревательных элементов.

Мокрая стяжка

Бетон для водяного теплого пола – это классический вариант устройства данной системы отопления.

Преимущества такого монтажа заключаются в том, что, заливая раствор и формируя поверхность, одновременно создается:

  • теплоизоляционный слой, позволяющий значительно снизить потери использования энергоносителя;
  • ровная поверхность, выдерживающая значительные весовые нагрузки;
  • формируется система равномерного распределения теплоэнергии.

Монтаж данной системы предполагает, что будет произведена финишная заливка теплых водяных полов бетоном.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Мокрая стяжка

Состав

При устройстве полового отопления очень важна марка бетона для теплого водяного пола и его состав. В связи с тем, что стяжка будет испытывать постоянные тепловые нагрузки, следует максимально увеличить её прочность, при этом сохранив пластичность.

Для этого рекомендуется использовать:

  • не песок, а отсев с фракцией 3 – 5 мм;
  • цемент М300 и выше;
  • пластификаторы;
  • фиброволокно.

Согласно принятым нормам для заливки в жилых помещениях, используется бетон для теплого пола марки не ниже М150, для промышленных площадей — М 300 и более.

Важные моменты при устройстве черновой стяжки

По итогам черновой заливки, полученная поверхность должна отвечать следующим требованиям:

  • Углы пола и стен должны находиться строго под углом 900— для правильного прилегания теплоизолятора и демпферной ленты.
  • Сектор одного отопительного контура не должен иметь впадины или выпуклости более 5 мм.

После того, как черновой пол высохнет, его необходимо очистить от грязи и пыли, обработать грунтовкой. Стены следует выровнять и отшпаклевать. Когда поверхности пола и стен готовы, на пол укладывается слой теплоизоляции, закрывается отражающей пленкой, периметр проклеивается демпферной лентой.

Перед укладкой труб водяного пола, следует начертить на плане помещения схему раскладки труб и расположения всех элементов управления и контроля. После того, как трубы уложили, будет необходимо обеспечить безопасное передвижение по полу, для чего лучше установить мостики из досок или щитов.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Водяной теплый пол своими руками. Принципиальное устройство системы водяного подогрева пола

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Водяной теплый пол своими руками под стяжку. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу 09

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.