Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Весенняя обработка теплицы из поликарбоната. Предподготовка: самые первые весенние работы в теплице

09.12.2021 в 02:25

Весенняя обработка теплицы из поликарбоната. Предподготовка: самые первые весенние работы в теплице

Чтобы дезинфекция прошла максимально эффективно, теплицу нужно подготовить к этому мероприятию. При этом стартовые работы состоят из нескольких этапов.

Этап №1. Освобождаем площадь теплицы

Вынесите из парника все, что препятствует свободному доступу к поверхностям теплицы и мешает санитарной обработке. Инвентарь, стеллажи, ограждения-бортики, стаканчики для рассады, колышки – словом, все, что благополучно хранилось тут всю зиму, на время определите в другое место. Демонтируйте и подпорки, если использовали их для поддержки кровли в случае обильных снегопадов. Все деревянные конструкции скрупулезно осмотрите. Если обнаружите участки, пораженные грибком, замените их. Металлические элементы также пристально проанализируйте на предмет ржавчины. В целях профилактики дерево обрабатывается гашеной известью, а металл после устранения ржавчины окрашивается.

Этап №2. Утилизируем мусор

По правилам ухода за парником весь мусор нужно убрать и утилизировать еще осенью. Однако если вы не успели, не пропустите этот важный этап весной. Куски шпагата, корни прошлогодних растений, колышки, тканевые лоскуты для подвязывания и прочий одноразовый материал лучше сжечь. При этом полученную золу можно использовать в качестве удобрения.

Этап №3. Боремся с грязью

Стенки теплицы должны быть прозрачными, чтобы сквозь них проникали солнечные лучи. Но если пленка, стекло или поликарбонат покрыты слоем пыли, ни о каком соблюдении светового режима не может быть и речи. Для устранения грязи можно использовать раствор хозяйственного мыла или специальные средства. При этом внутри теплицы не смывайте мыло и химию струей из шланга, чтобы все это не попало на почву. Лучше протрите поверхности несколько раз влажной тряпкой.

И вот когда теплица убрана, отремонтирована и вымыта, можно приступать к ее обеззараживанию.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если зима удалась снежной, то первым делом аккуратно, чтобы не повредить покрытие, необходимо очистить теплицу от снега. И не только убрать его с крыши, но и отгрести от стенок на расстоянии 1-2 метров. Снежные сугробы снаружи выполняют роль холодильника, сохраняя холод внутри парника. Убрав снег снаружи, тем самым воздух внутри быстрее прогреется.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если осенью вы закрыли двери, за зиму в закрытой неработающей теплице почва сильно подсыхает. Она сильно уплотняется, становится непроницаемой как для воды, так и для воздуха. Такая жесткая и сухая земля совершенно не подходит для молодой растительности. Причем полив, даже очень обильный и усиленное рыхление перед посадкой, не до конца спасет ситуацию. В такой почве семена плохо прорастают, а рассада слабо принимается и может быть хилой и тонкой.

Поэтому первым делом необходимо набросать внутрь снег. Его накладывают для того, чтобы насытить почву талой водой. В природных условиях или под открытым небом растения получают дождевую или талую воду из почвы, а вот в теплице такой возможности у растений нет. Потому снег не только набрасывают на грядки, но и запасают ее впрок, наполняя снегом бочки и другие емкости.

Талая вода — это самая лучшая поливная вода, как и дождевая. Она очень мягкая, не содержит солей жестости, поэтому не защелачивает почву. Снег лучше брать около дома или упавший с крыши. А вот с приствольных кругов деревьев или под кустарниками лучше не брать, так как им самим она будет крайне нужна.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-obrabotat-teplicu-osenyu-pokupnye-preparaty-dlya-obrabotki-teplic

Как отмыть теплицу от зелени. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности! Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет! Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной