Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как и чем вымыть теплицу из поликарбоната. Чем теплица из поликарбоната отличается от стеклянной

09.12.2021 в 16:25

Как и чем вымыть теплицу из поликарбоната. Чем теплица из поликарбоната отличается от стеклянной

Поликарбонат - это особый вид пластика. Он чрезвычайно прочен и устойчив к разрушению - примерно в 250 раз прочнее стекла.

Сотовый поликарбонат благодаря ячеистой структуре лучше удерживает тепло, чем стекло, и сохраняет тепло в теплице дольше. И хотя сотовый поликарбонат производится толщиной до 40 мм, стандартная толщина листа для сезонной теплицы – 4мм.

Качественный поликарбонат с концентрированным УФ-защитным слоем служит не менее 10 лет, кроме того, благодаря высокой прочности, поликарбонат не бьется (как стекло), повредить его нелегко, а в случае возникновения повреждений - поликарбонат не разлетается на осколки.

Помимо всех преимуществ, связанных с простотой работы, листы поликарбоната также обеспечивают лучшее рассеивание света, чем стекло. Это огромное преимущество, так как растения внутри получат равное количество солнечного света и максимально увеличат свой потенциал роста.

Качественные листы поликарбоната также имеют с одной стороны покрытие, устойчивое к ультрафиолетовому излучению, которое защищает как растения, так и долговечность конструкции.

Но поликарбонат может царапаться. Поэтому никогда не протирайте поликарбонат сухой жесткой тканью или абразивной стороной губки, поскольку частицы пыли и грязи действуют как ножи, травмируя поверхность со временем.

Как помыть теплицу горчицей. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью

Поликарбонатную теплицу продезинфицировать сложнее: покрытие меняется в среднем раз в 5-6 лет. Поэтому тщательно обработать каркас без повреждения поликарбоната можно только с применением серной шашки.

Окуривание серным дымом прекрасно уничтожает вредителей и основных возбудителей болезней. Серная шашка для теплицы из поликарбоната поможет избавиться от паутинного клеща, белокрылки, возбудителей фитофтороза и прикорневых гнилей. Остатки серы уйдут в землю, улучшив химический состав тепличного субстрата.

Для эффективного применения серной шашки необходимо помнить следующее:

  1. Одна шашка рассчитана на площадь 5 м3. Для среднего парника 3×6 м потребуется не менее 8-9 шашек. Рассчитывайте правильную дозировку.
  2. Во время окуривания двери и форточки должны быть плотно закрыты, щели заделаны.
  3. Шашка тлеет в среднем около часа, но не спешите распахивать двери: чем дольше вы ставите двери закрытыми, тем надежнее пройдет обеззараживание. Минимальный срок — 4-5 часов.
  4. Перед тем, как зажечь шашку, покройте металлические части каркаса слоем масла или жирной смазки для защиты от окисления и коррозии.
  5. При работе с дымовой шашкой пользуйтесь средствами защиты (респиратор, перчатки).

Листы поликарбоната сначала моют мыльным раствором, применяя щетки, затем обрабатывают раствором фунгицида (марганцовка, фитоспорин). Можно приготовить концентрированный раствор: он гарантировано справится с возбудителями заболеваний.

Чем помыть теплицу внутри осенью. Обработка теплицы из поликарбоната осенью

Приступаем к осенней уборке теплицы. Объясняем пошагово, как и чем отмыть теплицу после сбора урожая.

1. Убираем все растительные остатки:

  • собираем оставшийся урожай;
  • аккуратно снимаем надземную часть растения. Не дергайте и не вытряхивайте! Если оно больное, то ювелирно отрежьте стебель и вынесите из теплицы на сжигание, чтобы бактерии и грибок по минимуму остались внутри;
  • соберите все сорняки и упавшие листья;
  • выкопайте корни растений. Не оставляйте их в земле. Помните, что споры фитофторы зимуют именно на них. Нет корней — нет фитофторы на следующий год.

2. Лечим почву

Всегда занимайтесь сначала землей, а потом — стенами, чтобы бактерии и споры грибов не оседали на стенах в зиму после копания в пыльной земле.

Для обработки почвы в закрытом грунте проливаем одним из препаратов:

  • Трихоцин, 2 раза с интервалом 14 дней;
  • Фитолавин, однократно;
  • Медный купорос;
  • Инта-Вир;
  • Фармайод (только в почву).

Все препараты используем по инструкции, но в двукратной концентрации. Например, Трихоцин разбавляем не 6 гр. на 10 литров, а 12 гр. на те же 10 литров. Это эффективная обработка теплицы из поликарбоната от фитофторы, белокрылки и клеща осенью.

Лучшим вариантом для лечения почвы в теплице будет полная или частичная (15 см) замена грунта. Но мало кто из садоводов может делать это ежегодно.

3. Обрабатываем стены теплицы препаратами, а потом моем её

Если вам кажется, что в мытье она не нуждается, то просто обработайте. Но часто после сезона стены теплицы становятся желтыми из-за окраски листьев огурцов, которые растут высоко и прилегают к поликарбонату. Мыть можно как шваброй, так и садовым шлангом.

Чем обработать стены теплицы из поликарбоната осенью:

  • дегтярное мыло;
  • табачная шашка;
  • спирт + хлоргексидин (дорогой способ, но рабочий)

Следующие препараты убивают всё живое в теплице, поэтому эффективны, но можно получить коррозию металлических частей теплицы:

  • Фармайод;
  • Серная шашка;
  • Раствор железного купороса.

Биологические препараты, такие как ЭМ-Био, Байкал-ЭМ1, Серебромедин тоже работают в обработке стен теплицы из поликарбоната, но готовить раствор нужно в двукратной концентрации.

4. Повышаем плодородие почвы в теплице после обработки и мытья стен

Чем удобрить землю в теплице осенью? Вносим поочередно:

  1. Органику : навоз, компост или перегной в расчете 8 кг на 1 кв. м, добавить траву, однолетники и всё, что есть на участке для компоста.
  2. Минеральные удобрения : фосфор, калий, кальций, магний. Подойдет любое под маркировкой «Осеннее» или отдельные одноименные смеси такие как Монофосфат калия и доломитовая мука (кальций). Кальций нужен обязательно тем, чьи теплицы страдали от вершинной гнили.В случае отдельно взятых удобрений не вносите вместе доломитовую муку и сульфат магния. Они дают вредную химическую реакцию. Одно из них внесете весной.
  3. Ко всем добавкам в почву вносим живых бактерий , чтобы переработать органику и сделать почву насыщенной. Поливаем теплицу биопрепаратом ЭМ-Био, Байкал-ЭМ1 или Серебромедин. Сделайте раствор крепче — в двойном размере, чтобы до начала холодов бактерии успели поработать. Но бактерии работают только в плюсовую температуру от 8 градусов. Поэтому закрываем в теплице двери, окна и создаем «баню». Некоторые садоводы даже ставят обогреватели, чтобы помочь маленьким работягам переработать всю органику.
  4. Финальным штрихом в подготовке будет посадка сидератов в теплице. Необязательный пункт, но сидераты — это:— листовая органическая масса;— защита от вредителей (горчица, фацелия);— азотная добавка;— рыхление почвы;— соблюдение севооборота: после них на то же место можно сажать те же растения.Сидераты выращиваем до 10-15 см и заделываем в грунт.
  5. И еще один полезный для почвы пункт: как только выпадет достаточно снега, накидайте его внутрь теплицы. Это защитит почву от полного обезвоживания и глубокого промерзания, а также поможет весной быстрей проснуться почвенным бактериям.

Чем помыть теплицу весной. Обработка

Как обработать теплицу весной от вредителей и болезней

Весенняя обработка теплицы от вредителей и болезней заключается в следующем:

  1. Мытье и чистка.
  2. Дезинфекция всех поверхностей (внутренних).
  3. Обеззараживание земли.

Мытье теплицы

Все знают, что залогом здоровья является чистота. Это касается не только людей, но и растений. Если помыть теплицу осенью, то весной будет намного меньше забот. Нужно будет только слегка обновить полученный с осени результат, пройдясь по всем деталям обычной водой и тряпкой. Вместо этого можно пользоваться электрическим опрыскивателем, в который залита чистая вода, а также моечной системой, если она у вас есть.

СПРАВКА! Мыть теплицу из поликарбоната следует осторожно, используя для этого мягкие губки или салфетки из микрофибры. Тогда можно будет избежать появления трещин и царапин. При использовании моечной станции, в ней нужно установить минимальный напор.

Если теплица все-таки провела зиму грязной, то для ее мытья понадобится мыльная вода. Для этого лучше всего пользоваться специальным садовым мылом или хозяйственным. В воду при этом можно добавить препарат от прошлогодних вредителей или болезней, если они имели место быть.

Можно сначала помыть теплицу внутри, а затем снаружи, оставляя мыльную воду на поверхностях примерно на 10-15 минут. Затем нужно тщательно смыть все поверхности чистой водой. Внутри теплицы нужно соблюдать осторожность, стараясь, чтобы мыльная вода не проникала в почву.

Чем помыть теплицу весной. Обработка

Весенняя дезинфекция теплицы

Поверхности теплицы нужно дезинфицировать весной только тогда, если осенью этого сделано не было. При выполнении всех действий осенью, весной нужно будет только помыть сооружение.

Детали из поликарбоната можно чистить всеми составами, подходящими для стекла. А при обработке каркасных деталей нужно учитывать тип материала.

Какими препаратами обработать теплицу весной

  1. Готовая бордосская жидкость или слабый раствор бордосской смеси.
  2. Горячий раствор марганцовки.
  3. Насыщенный раствор горчичного порошка.
  4. Раствор биопрепаратов от вредителей и грибков.
  5. Хвойный или крапивный отвар (залить водой полведра того или другого и варить в течение 20 минут.

Выбранный раствор нужно залить в емкость опрыскивателя, а затем щедро обработать им всю теплицу изнутри. Особенно нужно не забывать про щели и стыки.

Чем дезинфицировать каркас

Тип материала каркасаРаствор, который можно использовать
Пластик или металлРаствор бордосской жидкости
Оцинковка9% раствор уксуса
ДеревоГустой раствор гашеной извести (пропорции: 10 л воды и 3 кг извести)

СПРАВКА! Если на конструкциях из дерева был найден грибок, то сначала его нужно обязательно промыть хлоркой и тщательно просушить. Белить поверхности можно только после этого.

Использование серных шашек

Весной обрабатывать теплицу серной шашкой категорически недопустимо. Это обусловлено тем, что в процессе сгорания шашки выделяется диоксид серы, попадающий затем в почву. Кроме того, от наиболее распространенных болезней окуривание не помогает. К тому же, проводить окуривание необходимо, надев костюм химзащиты, а он вряд ли есть у каждого огородника. Если в теплице каркас выполнен из металла, то подобная обработка будет разрушать его.

Использование табачных шашек

Этот вариант подходит для того, что обеззаразить теплицы любого типа от зимующих там вредителей. При использовании табачных шашек, необходимо правильно рассчитать нужное количество. Перед применением необходимо проверить теплицу на герметичность. Если в теплице есть щели и дыры, то дым улетучится и необходимой концентрации получено не будет, значит, ожидаемый эффект не наступит. И конечно, перед использованием необходимо тщательно изучить инструкцию и строго ей следовать.

Чем обработать грунт в теплице весной

При обеззараживании земли в теплицы весной категорически запрещено пользоваться химическими препаратами. Если использовать железный или медный купорос, формалин, бордосскую смесь или другие препараты для обработки почвы, то рост и самочувствие высаженных туда после культур может оказаться под серьезной угрозой.

Если осенью вы не провели обеззараживание земли, то весной следует пользоваться щадящими вариантами для обработки почвы, чтобы будущие посадки были в безопасности.

Вымораживание земли

Можно использовать, если температура еще не поднялась выше -150С. Для этого нужно открыть в теплицу все форточки и двери и закидать внутрь снег.

Как очистить поликарбонат внутри. Как помыть поликарбонат? Читайте наши советы

Поликарбонат это материал, который обладает массой превосходных качеств, однако сам себя «помыть» он не может, поэтому у многих владельцев построек из поликарбоната возникает вопрос о его очистке. Для того, чтобы не повредить структуру данного материала нужно применять простые правила по очистке, читайте их далее.

Поликарбонатные панели хорошо отмываются теплой (не кипятком) водой с добавлением мыла, для протирания лучше использовать мягкую ткань или нежесткую мочалку. Также с задачей по отмыванию панелей хорошо справляются чистящие средства для посуды (проследите, чтобы оно было с низкой кислотностью). Всяческие растворители использовать нельзя, также не следует протирать полимер жесткими щетками и ершиками.

После того, как вы помыли поликарбонат от грязи и пыли, его следует промыть еще раз, но уже чистой водой без добавления чистящих средств, затем материал можно протереть сухой тряпкой.

Краска, масло, различные смазочные материалы нужно удалять с помощью ткани смоченной в бензине (также для этих целей подойдет и спирт). После того, как вы убрали загрязнение, это место следует сразу же промыть чистой водой (обильно, чтобы смыть все остатки чистящего средства), затем место можно протереть сухой тканью.

Для объемных по площади сильных загрязнений можно применять паровые очистители или воду под давлением. Имейте ввиду, если вы чистите поликарбонат паром, то его температура не должна превышать отметку в 80 градусов по Цельсию.

Для того, чтобы обезжирить полимер, можно использовать изопропиловый спирт. Чтобы материал покрылся защитной глянцевой «пленкой» его следует обработать с помощью чистящих средств (желательно распыляемых), которые имеют в своем составе парафины, это также убережет материал от статических разрядов. Чтобы структура полимера оставалась неповрежденной, нужно не применять чистящие вещества, имеющие в своем составе аммиак.

Говоря о теплицах из поликарбоната, то их очистка не отличается от других конструкций. Поверхность теплицы омывают теплой водой с применением мыла или нежесткого чистящего средства. Затем отверстия и щели обрабатываются распыляющимися чистящими средствами (т. к. обычно во всяческие небольшие углубления трудно попасть). Теплицы и парники создаются для того, чтобы поддерживать определенный микроклимат и уровень влажности, как следствие, в постройках могут завестись грибки и водоросли. Отмывать их нужно негрубой щеткой или губкой, смоченными в чистящих средствах (нельзя соскребать грибок и водоросли скребком или порошком для очистки поверхностей, т. к. материал может повредиться).

В зимний период поверхность теплицы следует периодически очищать от накопившегося снега (рукой или тканью, но никак не острыми или твердыми предметами). Если у вас есть желание, то можно разобрать теплицу или парник на зиму и спрятать листы из поликарбоната в сухое и теплое место.

Чистота и порядок это всегда хорошо, правильно очищайте свой поликарбонат и тогда материал будет служить надежно и долго!

Также вас может заинтересовать интересная и непростая история создания поликарбоната , этому полимеру уже много лет, но применяться начал относительно недавно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chem-myt-polikarbonatnye-teplicy-osenyu-ochistka-i-dezinfekciya