Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус?

21.05.2022 в 13:31
Содержание
  1. Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус?
  2. Силиконовый плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика
  3. Нужен ли плинтус на столешнице. Лучший плинтус для столешницы
  4. Гибкий плинтус для столешницы. По материалу
  5. Стык столешницы и фартука. 9 способов сделать стык столешницы и фартука на кухне: с плинтусом и без
  6. Нужен ли плинтус на кухне. Всё о кухонном плинтусе и фартуке
  7. Соединение кухонного фартука. Способы крепления фартука

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус?

Плинтус для столешницы нередко идет в комплекте к кухонному гарнитуру. Однако, все больше людей предпочитают заказывать мебель по индивидуальным размерам, где эта деталь не предусмотрена. Тем не менее, стык между столешницей и фартуком должен быть закрыт, и для этого есть несколько причин:

  • В промежутке между стеной и гарнитуром нередко остается небольшая щель, в которую могут попадать крошки и забиваться грязь. Со временем здесь могут завестись вредные микроорганизмы и даже плесень из-за того, что убрать загрязнения в маленьком зазоре очень трудно, а порой невозможно. В данном случае плинтус выполняет защитную функцию.
  • Столешницы из дерева, ДСП и аналогичных материалов сверху покрывают влагозащитным слоем. Но торцы у них часто остаются незащищенными, в том числе с той стороны, которая прилегает к стене. Поэтому капли воды, стекающие со стены, дерево может впитывать, что со временем приведет к деформации столешницы. Плинтус ставится, чтобы избежать такой проблемы.
  • Нередко из-за неровных стен могут возникать щели между поверхностью и кухонным гарнитуром. Они значительно портят внешний вид всей обстановки. Установка плинтуса поможет исправить ситуацию.

Кроме того, соединение столешницы и кухонного фартука сделает интерьер гораздо привлекательнее. На современно рынке представлены не только обычные пластиковые плинтуса, которые выбирают все реже. Эта небольшая деталь может стать настоящим украшением интерьера, если с ответственностью подойти к ее выбору.

Силиконовый плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Силиконовый плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.

Нужен ли плинтус на столешнице. Лучший плинтус для столешницы

Плинтус для столешницы на кухне – финальный штрих в установке кухонного гарнитура. Это декоративная и функциональная часть интерьера, которая закрывает стык, и препятствует проникновению грязи и влаги в зазор между стеной и столешницей.

В статье расскажем, какие виды профилей бывают, из каких материалов они изготавливаются, как правильно подобрать хлысты к рабочей поверхности, а также разберем поэтапно, как установить кухонный плинтус. В видео-инструкции подробно объясняется весь процесс монтажа, изучив материалы, вы сможете поставить плинтус на кухонную столешницу своими руками.

Функционал

Кухонный плинтус для столешниц не является исключительно декоративным элементом интерьера, в большей степени на нем лежит чисто практическая функция. Маскируя стык между столешницей и стеной, профиль, задерживая влагу, защищает материалы от набухания.

Кухня – это очень специфичное помещение, со своим микроклиматом, при котором завалившиеся мусор и крошки быстро разлагаются, образуя неприятный запах, плесень, грибки, что является благодатной почвой для появления насекомых. Установка плинтуса для столешницы на кухне необходима, чтобы предотвратить столь неприятные последствия, плинтус – это барьер, препятствующий скоплению отходов в труднодоступных местах, что в конечном итоге обеспечивает помещению стерильность и чистоту.

Не секрет, что большинство помещений далеки от идеальной геометрии, и только монтаж плинтусов помогает прикрыть все дефекты. При установке кухонного гарнитура между стеной и рабочей поверхностью могут образовываться щели, которые не способствуют эстетике. Плинтус мебельный кухонный позволяет плотно закрыть стыки между столешницей и фартуком, объединяя поверхности, таким образом, мебель гармонично вписывается в дизайн помещения, а интерьер приобретает завершенный вид.

Гибкий плинтус для столешницы. По материалу

Кухонные плинтуса изготавливаются из разных материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Речь идет о стоимости изделий, сроке их службы и особенностях ухода. Ниже приведены самые популярные материалы, используемые при производстве молдингов.

Таблица. Классификация плинтусов по материалу изготовления.

Вид плинтуса, фотоОписание

Деревянный

Такие плинтуса преимущественно устанавливаются на столешницы, которые тоже изготовлены из дерева или ДСП. Материал относительно недорогой, но подобрать деревянные плинтуса к столешнице, чтобы получить необходимое сочетание, довольно сложно.

Алюминиевый

Популярная разновидность плинтусов. Такие изделия долговечны, они не боятся нагревающих приборов, а поверхность легко очищается. Для изготовления плинтусов используется полированный и рельефный материал, покрываемый декоративной отделкой. Изделия могут иметь разную форму и внешний вид.

Пластиковый

Для изготовления пластиковых молдингов используется поливинилхлорид. Материал достаточно легко поддается модификациям, поэтому производители предлагают пластиковые плинтуса разных цветов и форм. Для декорации подобных изделий может использоваться дерево, мрамор или искусственные камни.

Каменный

Более дорогой материал, поэтому плинтуса из искусственного камня встречаются довольно редко. Такие изделия устанавливаются вертикально, плотно прижимаясь к поверхности стены. Крепятся плинтуса при помощи клея. К их недостаткам относится дороговизна и уязвимость от высокой температуры.

Металлопластиковый

Используется для декорирования столешниц, выполненных практически из любого материала. Металлопластиковые плинтуса могут иметь матовую или глянцевую поверхность. Рядом с варочными панелями монтировать такие изделия не рекомендуется.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/montazh-plintusa-na-kuhonnuyu-stoleshnicu-neobhodimost-montazha-plintusa-k-stoleshnice

Стык столешницы и фартука. 9 способов сделать стык столешницы и фартука на кухне: с плинтусом и без

Существуют модные и немодные способы сделать стык между столешницей и фартуком. В этом обзоре рассмотрим самые современные варианты с примерами.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 01

Плинтус на стык — краткий обзор

  1. Бортики треугольного сечения уступают место прямоугольным. Пластик — искусственному и натуральному камню, металлу.
  2. Многие дизайнеры вообще отказываются от плинтуса. Аккуратности стыка добиваются прежде всего за счет идеального выведения горизонталей и правильной последовательности монтажа гарнитура.
  3. Примыкание столешницы к фартуку должно быть идеальным, поскольку бортик (в отличие от пластикового) не гибкий — исходные неровности с его помощью компенсировать не удастся.
  4. Добиться идеального примыкания можно только одним способом: сначала собирать кухню, монтировать столешницу и только поверх нее выкладывать фартук.
  5. Если щели между фартуком и гарнитуром нет, плинтус можно не использовать вовсе. Шов в этом случае заполняют герметиком или эпоксидной затиркой. Можно уложить плитку через металлический раскладочный профиль.
  6. Владельцам каменных столешниц из искусственного или натурального материала советуем заказывать такой же бортик (высота варьируется). Материал идет всклейку и монтируется практически без шва — смотрится очень гигиенично.
  7. Плинтус к деревянной столешнице разумнее всего покупать одновременно с заказом поверхности. Отдавайте предпочтение плинтусу в форме бруска, не рассматривайте треугольные варианты.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 02

Устанавливать ли плинтус на стык столешницы?

Многие устанавливают плинтус на столешницу из-за боязни, что в стык между мебелью и стеной попадет вода. Но при правильной установке и герметизации стыка это исключено.

Правильность заключается в последовательности: в таком случае фартук выкладывают после монтажа столешницы.

Визуально такое решение смотрится эффектнее и современнее, тем более, что подобрать эстетичный плинтус под цвет столешницы и при этом не переплатить — сложная задача.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 03

1. Акриловый камень, натуральный камень

Низкий прямоугольный плинтус от производителя столешницы.

Самый простой вариант — заказать плинтус из искусственного (или натурального) камня в момент изготовления столешницы.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 04

2. Плинтус средней высоты — выполняет роль фартука

Решение для тех, кто готов к европейскому модному варианту «фартук без фартука».

Нижняя — самая грязная часть — закрывается от брызг выносливым материалом.

А остальная стена вплоть до потолка покрывается грязе-влагозащитным покрытием.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 05

3. Фартук без плинтуса

Фартук выкладывается после установки кухни и столешницы, плитка выбирается до заказа кухни (высота от столешницы до шкафов) и ставится на столешницу.

Стыковочного шва практически не остается, а тот, что есть — обрабатывается прозрачным силиконом, а лучше эпоксидной затиркой (выглядит дольше чистой и свежей).

Она стоит дороже, с ней умеет работать не каждый плиточник, но эпоксидная затирка обладает нулевым водопоглощением.

То есть в ней не заводится грибок, швы точно не будут чернеть-зеленеть и неравномерно терять цвет от постоянного контакта с водой.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 06

4. Фартук из камня в роли бортика

Столешница без плинтуса возможна если в роли бортика выступает фартук.

Его выполняют из того же материала (искусственного либо натурального камня), что и основную столешницу.

Такой материал не имеет швов, поэтому нет нужды что-то дополнительно герметизировать и защищать от влаги.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 07

5. Герметик для столешницы

Используют в ситуациях, когда стыкуются два принципиально разных материала — керамогранит либо плитка на фартуке и, например, столешница из ламинированной ДСП, массива.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 08

6. Лента - уплотнитель для стыков

Используется для уплотнения соединений между стеной и столешницей, ванной, раковиной или шкафом. Удобно монтируется с применением клея или гвоздей/шурупов.

Гибкая форма ленты позволяет применять для угловых стыков и криволинейных поверхностей. Бывает разных оттенков.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 09

7. Прямоугольный профиль

Такая модель оснащена мягкими краями, которые плотно прилегают к стене и столешнице, надежно защищая от проникновения влаги и грязи.

Также за счет своей прямоугольной формы эта модель кухонного плинтуса обладает полостью для прокладки проводов, которую можно использовать как кабель-канал.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 10

8. Раскладочный уголок для плитки

Профиль может быть пластиковым (выглядит дешево) или металлическим. Позволяет закрыть щель между фартуком и столешницей, не прибегая к герметику.

Уголки подбирают в оттенок металла фурнитуры (смеситель, рейлинги) либо раковины — в продаже довольно легко найти и хром, и латунь.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 11

Нужен ли плинтус на кухне. Всё о кухонном плинтусе и фартуке

Визитная карточка любого ремонта – это узлы примыкания, то как один материал или поверхность переходит в другой, например, стык между столешницей и фартуком. На сколько хорошо он выполнен – на столько качественный ремонт произведен. Плинтус для кухни – это элемент для отделки узла примыкания между фартуком и столешницей, другое его название молдинг.

Всё о кухонном плинтусе и фартуке. Зачем нужен кухонный плинтус? 12

Существует огромный ассортимент бортиков для кухни, начиная от бюджетных вариантов из пластика и заканчивая дорогими из искусственного или натурального камня. В этом материале подробно разберем функционал, какие кухонные молдинги существуют, какие бывают особенности, как они стыкуются с фартуком, как установить и нужны ли они вообще в современном ремонте.

Функции плинтуса для кухни

Назначение кухонного плинтуса аналогично назначению его напольного собрата. Бортик для кухни служит для корректной стыковки без зазора между собой столешницы и фартука, которым отделана рабочая поверхность стены. Этот элемент выполняет следующие функции:

  • шва между столешницей и фартуком от капель и крошек. Часто бывает, что элементы кухни не плотно примыкают к стене. Это происходит из-за кривизны, отклонений от вертикали или горизонтали несущих поверхностей. В образовавшуюся щель могут попадать остатки пищи и крошки, которые в будущем становятся источником неприятного запаха. Защита от воды необходима столешницам, изготовленных из дерева и дерево производных материалов, таких как ЛДСП, ДВП, МДФ и подобных. От воздействия влаги, попавшей на открытый торец, материал может вспучиться. Если закрыть стык молдингом, то это убережет столешницу от контакта с водой, и она прослужит намного дольше.
  • Дизайн кухонного плинтуса может дополнять интерьер кухни и фартука. Его наличие делает пространство завершенным и гармоничным. Отчасти бортик для кухни скрывает недочеты отделки, например, скол у плитки на фартуке или дефект на столешнице. Если между кухней и стеной есть небольшой зазор до 20мм, то молдинг его закроет. Он так же незаменим при установке стеклянного фартука: скинали выравнивается по верхним шкафам, а зазор снизу, как правило, в 2-5мм, закрывается плинтусом.
  • Подсветка кухни может быть реализована в пристеночном бортике. Существует большой выбор моделей с пространством внутри для проводов и светодиодных лент. Используют такую подсветку в качестве дополнительного источника света или как дежурный свет.

Соединение кухонного фартука. Способы крепления фартука

Для монтажа кухонного фартука не обязательно обращаться к профессиональным мастерам. Его нетрудно установить своими руками, если делать всё правильно и в строгой очерёдности. Для монтажа фартука используют разные способы. Технология и сложность всех этапов работы зависит от применяемого материала.

Крепление на каркасе из реек

Этот вариант подойдёт для стен, которые сделать ровными очень трудно. Для монтажа требуются деревянные рейки сечением 10 на 40 мм. Из них делают обрешетку. Рейки нужно устанавливать через каждые 40 см. Строительным уровнем надо проверять, чтобы части обрешетки не выступали, и весь каркас лежал в одной плоскости. Фартук крепят к каркасу посредством саморезов и дюбелей.
Этим способом можно монтировать фартуки из разных материалов:

  • МДФ или ДСП;
  • пластиковые листы;
  • нержавеющая сталь;
  • Вместо деревянных реек подойдёт металлический профиль.

Как закрепить на плинтусе

Самый простой способ монтажа. Плинтусы устанавливаются между фартуком и столешницей, а также между верхним пределом и навесными шкафами. Вся конструкция образует единое целое, а плинтусы дополнительно защищают от попадания грязи и влаги.

На стыке столешницы и будущего фартука фиксируется плинтус из пластика или алюминия, на который затем надевают декоративный корпус. К стене плинтус привинчивают саморезами.

Соединение кухонного фартука. Способы крепления фартука

Рейку ставить здесь

Крепление на жидкие гвозди

В отличие от технологии с реечным каркасом, здесь требуется абсолютно ровная стена, а также небольшой вес и габариты фартука. Материалы – МДФ, ДСП, пластик. На предварительно обработанную, загрунтованную стену наносят жидкие гвозди, а затем крепят на клеящее средство отделочный материал: прижимают и держат несколько секунд. Этап приклеивания жидкими гвоздями показан на фото:

Соединение кухонного фартука. Способы крепления фартука

Если габариты панели превышают ориентировочное расстояние между столешницей и навесными шкафами, ее стоит монтировать перед установкой кухонного гарнитура. В противном случае первыми устанавливают шкафы, и только затем – панель.

Важно! Чтобы фартук не сползал, его нижний край нужно подпереть деревянной рейкой или металлическим профилем. После монтажа стык стены и столешницы закрывают плинтусом.

Установка на алюминиевые направляющие

Если толщина облицовочной панели лежит в пределах 4-10 мм, ее можно монтировать на направляющие из алюминиевого профиля. Для этого не так важна идеальная ровность поверхности, и не нужно просверливать отверстия в панели. Для правильной укладки панели на направляющие стоит следовать пошаговой инструкции:

  • Прикрепить на столешницу нижний профиль.
  • Положить внутрь него уплотнитель.
  • В нижний профиль вставляется панель, а затем закрывается двумя боковыми и одним верхним профилем.
  • На закрепленную панель ставится заглушка.

Для облицовки углов требуется квадратный профиль.

Соединение кухонного фартука. Способы крепления фартука

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/11-sovetov-po-otdelke-fartuka-10-variantov-fartuka-dlya-kuhni-v-raznyh-materialah-polnyy