Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Брус под теплицу чем обработать. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

29.12.2019 в 20:52

Брус под теплицу чем обработать. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

Брус под теплицу чем обработать. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

Теплица является постоянной конструкцией, которую нужно устанавливать на специальный фундамент . Многие делают его из бетона, кирпича и камня. Забывая при этом, о том, что земля истощается и ее нужно периодически менять. Лучшее решение этой проблемы – это просто перенести конструкцию в другое место, разобрав фундамент и собрав его на другом месте.

Поэтому фундамент из бруса сосны или лиственницы считается лучшим решением. Такая деревянная конструкция для основания имеет свои преимущества.

Преимущества деревянного фундамента:

  • он недорогой;
  • легкий монтаж за несколько часов;
  • возможность переноса на другое место;
  • отличная защита от проникновения холодной воды и ветра;
  • возможность сборки и разборки фундамента.

На форумах можно прочитать, как огородники жалуются, что дерево через год-два гниет, появляется грибок, теряет форму и повреждается короедом. И что самое опасное в этом случае, это то, что плесень и гнили может заражать растения. Чтобы это предотвратить это, нужно обработать брус и правильно установить фундамент.

Чем обработать брус для парника (теплицы), чтобы он не сгнил за год?

Перед монтажом деревянного фундамента, все его детали обязательно нужно обработать антисептиком. Выбор антисептиков достаточно большой, поэтому очень трудно сделать правильный выбор.

Каким антисептиком обработать брус под теплицу?

Чтобы сделать правильный выбор, чем обработать брус под теплицу, нужно понять по каким критериям его нужно выбирать:

1. Главный параметр выбора антисептика для древесины – его несмываемость. Он должен быть предназначен для наружных работ.

2. Второй критерий — это экологичность. Сейчас на рынке много пропиток, которые содержат яд, разведенный в воде. Так как в теплице большая влажность, он, растворяясь, попадает в землю и убивает растения.

3. Пропитка для древесины не должна разрушать поликарбонат.

Наверное, лучший вариант защиты — это водная антисептическая пропитка и защита, которая образует покрывную пленку.

Перед тем как выбрать, чем обработать брус для фундамента парника или теплицы, у продавца антисептика желательно:

  • уточнить срок действия состава;
  • уточнить насколько этот состав ядовит;
  • попросить свидетельство о регистрации и сертификат, на котором стоит синяя печать.

Так как площадь покрытия небольшая, то не стоит покупать дешевые материалы неизвестного производителя, дешевый вариант с использованием шпал тоже не подойдет. Шпалы обрабатывают креозот, а он по воздействию сопоставим с цианистым калием, и в радиусе нескольких метров точно расти ничего не будет.

Компания «Арион» уже 7 лет занимается производством, продажей, монтажом теплиц!

  • готовые парники и теплицы;
  • каркас из профилированной трубы;
  • фундамент из бруса;
  • заказать монтаж теплицы.

Вам нужна теплица из поликарбоната и обработанный брус?

Звоните нам прямо сейчас 8 (922) 635-52-99 или закажите обратный звонок!

Сколько стоит теплица под ключ в Челябинске? Ответ на вопрос № 1.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/brus-pod-teplicu-chem-obrabotat-chem-obrabotat-brus-dlya-teplicy-iz-polikarbonata-otvet-na

Связанные вопросы и ответы:

1. Каким образом можно обработать брус перед установкой под теплицу

Для обработки бруса перед установкой под теплицу можно использовать специальные антисептики, которые защитят древесину от влаги, грибков и насекомых. Также можно применить масло или воск для дерева, чтобы улучшить его водоотталкивающие свойства. Важно обработать брус с обеих сторон и дать ему хорошо высохнуть перед установкой.

2. Какой антисептик лучше всего подходит для обработки бруса под теплицу

Для обработки бруса под теплицу лучше использовать антисептик на основе медных соединений, так как он обладает высокой эффективностью против грибков и насекомых, которые могут повредить древесину. Такой антисептик обычно имеет длительное действие и не содержит вредных для растений веществ.

3. Можно ли использовать масло для дерева для обработки бруса под теплицу

Да, можно использовать масло для дерева для обработки бруса под теплицу. Масло улучшит водоотталкивающие свойства дерева и защитит его от воздействия влаги. Однако следует помнить, что масло требует периодического обновления, так как оно может вымываться дождем или снегом.

4. Как часто нужно обновлять защитное покрытие на брусе под теплицей

Зависит от выбранного средства для обработки бруса под теплицу. Если использован антисептик, который имеет длительное действие, то защитное покрытие обновлять необходимо реже - примерно раз в несколько лет. Если же используется масло для дерева, то его следует обновлять чаще - примерно каждый год.

5. Какую роль играет обработка бруса под теплицу перед сезоном

Обработка бруса под теплицу перед сезоном играет важную роль в его долговечности. Защитив древесину от влаги, грибков и насекомых, можно продлить срок службы теплицы. Кроме того, обработка бруса поможет сохранить его привлекательный внешний вид и защитит от деформации под воздействием погодных условий.

Чем обработать древесину для теплицы. Определение типа постройки

Чем обработать древесину для теплицы. Определение типа постройки

Виды теплиц

Теплицы строят не только из дерева, бруса, обтягивая их плёнкой. Из поликарбоната их делают тоже. Вес верхней части поликарбоната не большой. От общей конфигурации самой теплицы зависит метод устройства и основания.

Деревянный фундамент из бруса для теплицы, может иметь горизонтальное или вертикальное расположение. В случае небольшой теплички применяют временный тип, горизонтальный.

При строительстве больших и мощных конструкций, второй, мощный вариант с углублением в грунт деревянных столбов.

Выбор леса

Основу делают из деревянного бруса твёрдых пород дерева, выбирают его очень тщательно. Нижняя часть ствола дерева (комель) для этих целей то, что надо. Не должно быть гнилых или серых участков поражённых грибком.

Теплица специфическое сооружение. Влажность там всегда повышенная, плюс химикаты и удобрения быстро приводят в негодность саму конструкцию.

Поэтому лес должен иметь влажность не более 20%, иначе он со временем начнёт деформироваться.

Приводя к нежелательным последствиям, просадкам, образуются трещины и перекосы всей конструкции, для теплицы из поликарбоната это недопустимо.

Обработка

Чем обработать древесину для теплицы. Определение типа постройки

Обработка бруса антисептиками

Собирая деревянный каркас основы не обойтись без специальной обработки такого фундамента. Биозащита специальными растворами даст отличную защиту от насекомых вредителей. Антисептики применять также нужно, они дают защиту от плесени, грибков, что очень важно при выращивании рассады.

Нанести на подготовленный брус его легко валиком и кистью. В случае если теплица из поликарбоната будет стоять во влажном месте, лес рекомендовано обрабатывать, методом погружения, в специальную смесь.

Сделать ванну для пропитки не сложно. Оцинкованный лист гнут так, чтобы он имел два борта и цельное дно. Затем края вальцуют. Получается наподобие корыта.

Но если под рукой нет подходящего материала, воспользуйтесь лопатой и толстой полиэтиленовой плёнкой. Прокопайте канаву, и застелите в неё плёнку. Налив раствор прямо в яму, проведите обработку бруса, погрузив его на 5 минут в раствор. Затем просушите.

Защита от влаги

Чем обработать древесину для теплицы. Определение типа постройки

Гидроизоляция смолением

Создавая деревянный фундамент под любую теплицу из металла, дерева или поликарбоната, без защиты основы от влаги не обойтись. Влага здесь присутствует всегда, стекая по внутренней поверхности поликарбоната или плёнки.

Обычно брус лежит на бетонном основании, но иногда его укладывают на уплотнённую подушку из щебня, проложив слой гидроизоляционных материалов.

Масло одно из прекрасных средств. В состав некоторых пропиток входят разные масла, от хлопкового, до масел на основе битума. Пропитав деревянный фундамент из бруса, вы существенно продлите его срок службы. Обработку проводят в два слоя кистью или валиком с искусственной ворсой.

Важно: При проведении подобных работ применяйте средства индивидуальной защиты, маски, респираторы, резиновые перчатки, фартук или специальный рабочий костюм.

Обработка бруса. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Чем обработать брус, чтобы не гнил. Рекомендации по выбору средства

Чтобы защитные качества пропитывающих смесей соответствовали условиям эксплуатации постройки, выбирая соответствующий состав, нужно принимать во внимание следующее параметры:

  1. Защитные свойства. В зависимости от того, каким воздействиям будет подвергаться постройка, нужно подбирать качества препарата. Например, это может быть раствор, защищающий от гниения, или средство с антисептиком.
  2. Глубину пропитывания. Чем глубже раствор проникает в древесную структуру, тем надежнее она защищена.
  3. Степень защиты, которая выбирается с учетом эксплуатации постройки. Для капитальных строений, таких, как жилой дом, баня или беседка, защитные качества препарата должны быть максимальными, а вот для теплиц и временных навесов, возможно применение более слабых растворов или использование подручных средств (медного купороса, отработанных масел).
  4. Место обработки. Например, торцы сруба необходимо промазывать наиболее тщательно, используя дополнительные слои пропитывающего средства. Часто у сруба начинается гниение или развитие грибковых колоний с торцов, как с наиболее беззащитного места.
  5. Местонахождение объекта, какие условия внешней среды на него воздействуют. Необходимо учитывать такие параметры, как температурные перепады и влажность.
  6. Длительность действия защитных свойств. Для стен снаружи она должна быть не менее чем 2-4 года, а для внутренних стен этот срок должен составлять 3-5 лет.
  7. Безопасность. Препарат должен быть безопасен для людей и домашних животных, это важно учитывать, когда приходится выбирать, чем обработать брус внутри дома или бани.
  8. Экономичность. Стоит обратить внимание на соотношение цены и расхода красителя на квадратный метр.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-obrabotat-brus-pod-teplicu-chtoby-ne-gnil-lentochnye-fundamenty

Чем обработать брус от гниения. Использование народных средств

Проверенные временем народные средства имеют свои явные преимущества:

  • недорогая стоимость;
  • высокая эффективность;
  • простота применения;
  • гипоаллергенность (для некоторых средств);
  • экологичность (для некоторых средств).

Для защиты древесины используются следующие народные средства:

  • В 1 часть прополиса добавляется 3 части подсолнечного масла. Деревянную поверхность очищают от пыли и других загрязнений и наносят смесь.

Достоинства: препятствует возникновению микроорганизмов, приводящих к гниению, защищает материал от влаги.

Недостатки: древесина становится легковозгораемой.

  • Раствор железного купороса.

Достоинства: высокая эффективность – раствор защищает материал от грибковой плесени и бактерий; при тщательной пропитке не потребуются дополнительные меры по защите дерева от влаги и гниения.

Недостатки: длительная просушка (до месяца); на обработанную деревянную поверхность не должен попадать прямой солнечный свет до тех пор, пока она полностью не высохнет.

Брус под теплицу чем обработать. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6 04Железный купорос Источник vilzabota.ru

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые специализируются на строительстве деревянных домов любой сложности. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

  • Пропитка дерева битумом. Широко применялся для обработки нижних бревен сруба.

Достоинства: эффективная защита.

Недостатки: неэкологичен.

  • Пропитка дерева машинным маслом.

Достоинство: хорошо защищает от гнили и плесени.

Недостатки: легко возгорается.

  • Финский метод. Раствор для обработки древесины от гниения готовится из воды и муки, смешанных с солью, гашеной известью и железным купоросом. Подогретой смесью несколько раз обрабатывают поверхность. После первого раза ждут пока состав впитается и подсохнет. И пропитывают дерево еще раз.

Достоинства: эффективный, проверенный временем метод.

Недостатки: необходимо наносить состав несколько раз.

Видео обработка деревянной теплицы антисептиком