Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция пола в бане в помывочной. Технология обустройства деревянного пола

29.12.2019 в 20:41

Гидроизоляция пола в бане в помывочной. Технология обустройства деревянного пола

Принимая решение, чем покрыть пол в бане в помывочной, многие их владельцы делают выбор в пользу деревянного напольного покрытия. Работу выполняют поэтапно (детальнее: «Правильное устройство деревянного пола в бане – пошаговое руководство «).

Сначала занимаются подготовкой основания. Для этого монтируют лаги, используя брус из сосны или лиственницы. Настил желательно делать из досок, у которых материал изготовления должен совпадать с древесиной лаг. Покрытие пола (не протекающего) делают с уклоном, благодаря чему вода стекает в слив.

Монтируют лаги по ширине моечного отделения, тем самым выбирают наименьшее расстояние между стенами расположенными противоположно. В том случае, когда комната квадратная, их можно устанавливать в любом направлении.

Гидроизоляция пола в бане в помывочной. Технология обустройства деревянного пола

Порядок монтажа лаг:

  1. Чтобы они приобрели устойчивость, в центре каждой из них делают опорный стул из кирпичей, древесины или с помощью бетонной заливки. При использовании кирпича или дерева нужно залить специальную площадку высотой от 20 сантиметров с армированием. У нее должны быть такие размеры, чтобы она выступала на 5 сантиметров с каждой стороны создаваемой опоры.
  2. Ямы под основание выкапывают глубиной 40 сантиметров для каждой площадки. Дно и стенки утрамбовывают. В углубление насыпают песок 10-сантиметровым слоем и 15 сантиметров щебенки. Из обрезных досок делают опалубку, ее высота должна превышать уровень грунта на 5 сантиметров. По краям ямы укладывают рубероид, подготавливают бетонный раствор и заливают опалубку слоем 10-15 сантиметров. Поверх укладывают армирующую сетку. Сверху ее вновь заливают бетоном до самого верхнего края опалубки (детальнее: «Как выполняется заливка пола в бане – делаем уклон для отвода воды «). В течение нескольких суток площадки должны сохнуть.
  3. На поверхность бетонной основы наносят нагретый битум и помещают слой рубероида.
  4. При выкладке кирпичной опоры достаточно 4-х рядов. Кладку выполняют с применением стандартного раствора. Для каждой лаги требуется опора.
  5. На следующем этапе подготавливают подполье, а точнее землю в этом месте конструкции. При строительстве протекающей напольной конструкции, когда состав почвы позволяет пропускать влагу, в подполье насыпают щебенку 25-сантиметровым слоем и утрамбовывают. В итоге вода будет просачиваться между элементами настила в имеющиеся зазоры, проникать в грунт через засыпку и впитываться. Щебень в этом случае будет выполнять функцию фильтра.
  6. Если почва плохо впитывает влагу, нужно в ней обустроить лоток для отведения воды в водосборник.
  7. При реализации не протекающей конструкции нужно решить, как утеплить пол в бане в помывочной в подполье. Лучше всего использовать керамзит, соблюдая 15 -сантиметровый промежуток между лагами и засыпкой.
  8. Около стены выкапывают приямок высотой 30 сантиметров и шириной 40 -50 сантиметров. Утрамбовывают его стенки и укрепляют глиной. Из приямка под уклоном выводят трубу, например, в канализацию. Нужно использовать изделия диаметром минимум 11 сантиметров для максимально быстрого отвода жидкости.
  9. Начинают монтаж лаг, их фиксируют анкерами. При этом нужно соблюдать 30-40-миллиметровое расстояние между стенами и лагами. До начала монтажных работ закладной венец следует покрыть рубероидом. Брус для лагов дополнительно обрабатывают антисептическим составом.
  10. В процессе крепления лаг нужно следить за их горизонтальным расположением. При необходимости их подрубывают в месте соприкосновения с опорой. Также необходимо контролировать соотношение лаг между собой при помощи уровня.

Утепление пола в бане. Другими материалами

Минеральная вата успешно применяется для утепления бетонных полов

Теплоизоляционными свойствами обладают:

  • Пеноплекс, или экструдированный пенополистирол – он выпускается в виде плит толщиной 20-100 мм. По своему внешнему виду они напоминают пенопласт, но отличаются от него улучшенными техническими характеристиками. Материал высоко ценится за свои преимущества: повышенную прочность, долговечность, звукоизоляцию, небольшой удельный вес и высокие теплоизоляционные свойства. К тому же пеноплекс совсем не впитывает влагу, не крошится при монтаже, не подвергается гниению и не усыхает со временем. Его плиты «садятся» на клей или крепятся с помощью дюбелей.

Пеноплекс абсолютно безопасен для здоровья лишь тогда, когда он изготавливается в соответствии с существующими нормами. В случае их нарушения в плитах может сохраняться стирол – токсичное вещество. Минимизировать риск его воздействия на человека можно, заштукатуривая пеноплекс или плотно закрывая его листами гипсокартона. При этом нужно следить за тем, чтобы на месте стыков не оставалось щелей.

  • Базальтовые утеплители – минеральная вата, стекловата и т. д. – применяются при утеплении бетонных полов. Под деревянный настил их укладывают лишь при наличии хорошего гидроизоляционного слоя. Их преимущества заключаются в низкой стоимости, малой теплопроводности, звукоизоляции, устойчивости к деформациям и ультрафиолету, негорючести и простом монтаже. Стекловата дополнительно защищает баню от грызунов и других вредителей, но при работе с ней необходимо использовать защитную одежду, респиратор, перчатки и очки.

Строители рекомендуют утеплять стекловатой лишь полы моечной, предбанника и раздевалки. Нежелательно применять её в парилке или закладывать ею проёмы возле печки. Высокие температуры могут спровоцировать спекание волокон, в результате которого материал потеряет свои теплоизоляционные свойства.

  • Джутовый войлок – материал органического происхождения, который хорошо удерживает тепло, характеризуется прочностью и устойчивостью к грибку.
  • Пустые бутылки – пластиковые или стеклянные. Они создают под бетоном воздушную прослойку, тем самым удерживая на его поверхности тепло. Преимущества такого способа – в дешевизне и простоте монтажа. К тому же пол, утеплённый бутылками, не боится перепадов температур и не приходит в негодность от пучения грунта. Делается он достаточно легко. На основание под бетонный пол отсыпается и утрамбовывается песок. Сверху на него выкладывается армированная сетка, поверх которой и укладываются бутылки. Немного прогретые и закрытые плотными крышками, они должны лежать горлышками друг к другу, заполняя собой всё свободное место. Впоследствии на них зальётся бетон таким образом, чтобы он покрыл их полностью. После его полного застывания целесообразно вылить ещё один слой бетона, который послужит основанием для чистовой стяжки или керамической плитки. Единственный недостаток подобного способа – в хрупкости. Он не предназначен для помещений, пол в которых будет подвергаться большим нагрузкам, из-за чего и нарушает технику безопасности. Тем не менее он существует и успешно применяется в кустарном строительстве.

    Для достижения максимального эффекта пластиковые бутылки, предназначенные для утепления пола, желательно наполнить опилками перед использованием.

Мембрана для пола в бане. Гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола в бане проводится после завершения изоляции стен. Технология гидроизоляционных мероприятий в этом случае определяется материалом, из которых сделан пол. Самые распространенные материалы для пола в помещении бани – бетон или деревянный настил.

В помывочной и парилке предусматривается бетонный пол, по причине того, что дерево в условиях высокой влажности быстро гниет.

Гидроизоляция бетонного пола в парилке и в помывочной проводится по двум вариантам:

  • Обмазочная. Самая популярная разновидность гидроизоляции. Для ее проведения производят выравнивание поверхности и используют битумную или полимерную мастику. Если в инструкции оговаривается нанесение ряда слоев, то их накладывание производится в перпендикулярном направлении.
  • Оклеечная. Сначала на черновом полу закрепляются фанерные листы, поверх них укладывается гидроизол. Этот материал представляет собой асбесто-целлюлозный или асбестовый картон, который пропитывается нефтяным битумом. Края гидроизола заводятся на поверхность стен, после чего стыки гидроизола с фольгированной стеновой изоляцией закрепляются посредством алюминиевого скотча. После этого на гидроизол накладывается армирующая сетка и заливается цементная стяжка. Для защиты стен при этом используют строительный скотч. Сверху стяжки укладывается плитка.

Если баня бревенчатая, то полы заливаются после 1-2 лет усадки. Если сделать это раньше, на бетонном полу образуются трещины.

Лучшая гидроизоляция пола из бетона в помывочной и парилке достигается в той ситуации, когда сверху стяжки наносится добавочный слой обмазочного гидроизолирующего материала.

Мембрана для пола в бане. Гидроизоляция пола

Гидроизоляция бетонного пола в бане

Гидроизоляция деревянного пола в бане является крайне важной, потому что дерево не устойчиво к действию влажности. Разработано два варианта изоляции полов, что определяется вариантом конструкции. Полы бывают протекающего и не протекающего вида.

Исходя из этого, определяется вариант гидроизоляции:

  • Протекающий вид полов применяется в теплых регионах и является вариацией холодных полов. В подобной конструкционной схеме предусматривается стекание жидкости по щелям между досками и ее впитывание в землю или выведение на поверхность, что определяется разновидностью почвы. Подобные полы просты и недороги при монтаже. Для того чтобы увеличить продолжительность эксплуатации протекающего пола, лаги необходимо обрабатывать специальным составом против гниения, опоры для лаг нужно изолировать при помощи рубероида или пергамина, а на доски двукратно нанести олифу. Сделанный подпол должен быть с качественной вентиляцией, какая обеспечит недолгое просыхание полов.
  • Не протекающий пол более сложный в монтаже, но для него характерно преимущество – он теплый. Этот вариант пола устанавливается с десятиградусным уклоном к центральной части, в которой располагается слив. Как сделать гидроизоляцию пола в бане, если он не протекающий? На лаги следует набить брусья для опоры, на них уложить черновой пол, после этого – рубероид или полимерную пленку в несколько слоев. Края рубероида смазываются разогретым битумом, а стыки пленки покрывают скотчем (изолируют). Далее укладывается слой теплоизолирующего материала (стекловата или насыпной керамзит). Для достижения гидроизоляции утеплителя применяют несколько слоев промазанного битумом рубероида. Далее устанавливаются чистовые полы.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ukladka-pola-v-bane-svoimi-rukami-derevyannyy-pol-v-bane-iz-dosok-svoimi-rukami

Гидроизоляция пола в бане под плитку. Особенности гидроизоляции полов из древесины в бане

Совет: Перед тем как сделать гидроизоляцию пола в бане, надо выждать временной интервал после усадки фундамента – для гарантии целостности покрытий. Все изоляционные процессы лучше совмещать с теплоизоляцией (керамзит, минеральная вата).

Древесина – идеальный экоматериал для бани, поскольку он подвержен грибковым поражениям и гниению. Качественная гидроизоляция деревянного пола в бане и пропитка досок защитными составами позволяет контролировать эти процессы. Для этого требуется:

  • обработать деревянные лаги для укладки пола бани;
  • укладывать обрешетку на черновой пол, включающий отсыпку дренажом;
  • набить на основание брус до 100 мм и уложить слой пленочного гидробарьера;
  • между брусом засыпать керамзит;
  • уложить черновой пол;
  • завершить финишную отделку пола.

Гидроизоляция пола в бане под плитку. Особенности гидроизоляции полов из древесины в бане

В качестве основного изоляционного материала используют еврорубероид, мембранные материалы или акваизол. Рубероид на стыке сваривают или проклеивают горячим битумом. Между изоляционным слоем и деревянным настилом обязательно оставлять зазор на 2-3 кг – для вентиляции и противодействия образованию конденсата.

Не менее эффективна и гидроизоляция бетонного пола в бане с применением «Гидроизола». При этом листы фанеры прибивают к черновому основанию. На эту основу полимерное полотно укладывают с накладыванием концов отрезков на смежные стены. Имеет смысл нижние концы отделочной доски на стене временно оставить незакрепленными, а завершить процесс после завершения основных работ.

Непромокаемый пол в бане. Сущность конструкции

Одна из основных проблем бани – гниение и разрушение пола под влиянием влаги, накапливающейся в материале. Особенно сильно эти процессы развиваются в древесине, которая до настоящего времени является основным материалом для строительства бани. Для снижения разрушительного воздействия применяются две основные конструкции напольного покрытия, исключающего накопления влаги: проливная и непротекающая разновидность.

На заметку! Наиболее простой способ устранения воды с пола – свободная её протечка в грунт, что и обеспечивается в проливной конструкции путем формирования зазоров между досками напольного покрытия.

Бетонные или деревянные непротекаемые полы в бане имеют значительно более сложную конструкцию, которая обеспечивает герметичность покрытия.

Непромокаемый пол в бане. Сущность конструкции

Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении

Таким образом, непротекающий пол в бане своими руками представляет собой покрытие, исключающее проникновение воды в деревянную или иную основу, с системой, способной обеспечить её сток по поверхности пола в местную канализацию или грунт, имеющий хорошую водопроницаемость. В этой конструкции первостепенная роль отводится гидроизоляции. Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении, где вода просто льется на него в большом количестве. В других банных отделениях в усложнении напольной конструкции смысла нет.

Помимо требования герметичности покрытия, к такому полу выдвигается и ряд других требований. Прежде всего, повышается значение теплоизоляции, т.к. стекаемая вода не должна холодить баню. Сток жидкости должен обеспечиваться самотеком, что вызывает необходимость формирования уклонов к сливным отверстиям. Наконец, водные потоки не должны приводить к скольжению босых ног, а сушка напольного покрытия должна быть быстрой, чтобы влага не накапливалась на поверхности. Естественно, что повышаются требования к сточной канализации и утилизации. Сливаемая вода должна отводиться от банного фундамента и не накапливаться под полом.

Непромокаемый пол в бане. Сущность конструкции

Видео пол в БАНЕ. Гидроизоляция ПОЛа. часть12 БАНЯ new, строим своими руками