Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла

29.12.2019 в 20:19

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла

Перед началом монтажа необходимо осуществить проектировку системы водяного теплого пола. Залог длительного срока ее функционирования– подходящие и качественные компоненты. Основная составляющая всего устройства – это трубы . Именно им следует уделить максимальное внимание.

При монтаже теплого пола можно использовать следующие виды трубопроводов :

  • Металлопластиковый. Использование данного материала предпочтительнее опытными мастерами. Главное достоинство материала – стабильность формы, которая сохраняется на протяжении длительного времени. изделие можно сгибать без применения спецоборудования. К недостаткам металлопластика относят немалый вес и степень теплопроводности, не отличающуюся максимально возможными параметрами.

При монтаже водяного пола с использованием металлопластиковых конструкций следует соблюдать минимальное рекомендуемое расстояние между трубами.

  • Полипропиленовый. Основное достоинство данного вида материалов для обустройства водяного теплого пола – это отличная теплопроводность. Система с такими трубами отличается прекрасной эффективностью. В процессе монтажа от строителя потребуется некоторое количество навыков, поскольку после сгибания подобная труба стремится к восстановлению первоначальной формы. Во избежание разрушения конструкции крепление полипропиленовой трубы следует осуществлять незамедлительно.
  • Гофрированный из нержавейки. Данный вид труб – один из самых популярных, используемых при обустройстве теплого пола. Отличают материал удобство монтажа, высокая теплопроводность и различные варианты диаметра.
  • Медный. Прочность и долговечность, прекрасная теплопроводность – показатели, согласно которым многие монтажники выбирают именно этот материал для сооружения теплого пола. Недостатки у системы тоже есть. Это достаточно высокая стоимость и невозможность самостоятельного монтажа. Работа трудоемкая, требующая использования специального инструмента, поэтому устройство теплого пола водяного с медными трубами лучше доверять профессионалам.

Бюджетный теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла 05 Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла 06

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Водяной теплый пол технология. Расчет водяного пола и распределения труб

Расчет протяженности и шага монтажа труб необходим отдельно для каждого помещения. Выполняют их либо самостоятельно при помощи специальных компьютерных программ, либо обращаются в проектную организацию. При проведении вычислений следует учитывать множество данных и параметров. По этой причине самостоятельно такую работу выполнить правильно сложно, а допущение ошибок чревато печальными последствиями: пол может обогреваться неравномерно; образуются места потери тепла и т.д. При проведении подсчетов потребуются такие параметры:
  • размеры помещения;
  • мощность водонагревательного котла;
  • информация о материалах, из которых возведены стены, перекрытия и межкомнатные перегородки;
  • вид теплоизолятора для утепления основания под теплый пол;
  • тип покрытия на пол;
  • диаметр труб для устройства водяного теплого пола .

Правильное устройство теплого водяного пола. Особенности выбора труб и коллекторного узла 07

Исходя из этой информации, определяют длину трубы для подачи теплоносителя, шаг ее установки, оптимальный маршрут монтажа, учитывая требуемую мощность (подробнее: ""). При этом не забывают, что в процессе передвижения по системе вода остывает. Распределяя трубы в каждом контуре, придерживаются нескольких правил:
  • технология монтажа водяных теплых полов предусматривает, что укладку надо начинать от более холодных (внешних) стен;
  • чтобы постепенно уменьшить нагрев пола от внешних стен к внутренним, трубы монтируют «змейкой»;
  • если помещение имеет только внутренние стены, используют способ укладки по спирали в направлении от края в центр комнаты. Трубу помещают, соблюдая двойной шаг укладки водяного теплого пола между витками.
Размер шага обычно составляет 10-30 сантиметров, а в местах, где возможны повышенные теплопотери, его сокращают до 15 сантиметров. Кроме длины труб и варианта их распределения, для них просчитывают гидравлическое сопротивление, которое повышается по мере увеличения длины и после каждого поворота труб. В подсоединенных к коллектору контурах сопротивление должно иметь одинаковое значение (прочитайте: ""). Чтобы решить данную проблему специалисты рекомендуют большие контуры с трубой, длина которой превышает 100 метров, делить на несколько небольших.
Приобретая необходимые элементы для монтажа системы, нужно для каждого из контуров брать по одной трубе требуемой длины. Запрещено применение стыков и муфт на укладываемых в стяжку трубах.
Чтобы обогреть веранду, лоджию или мансарду потребуется отдельный от прилегающей комнаты контур. В противном случае все тепло будет расходоваться на их отопление, а помещение останется холодным.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/sistema-vodyanyh-teplyh-polov-vodyanoy-teplyy-pol

Видео обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек