Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркас из бруса для шкафа своими руками. Как сделать шкаф своими руками?

22.09.2023 в 01:29

Каркас из бруса для шкафа своими руками. Как сделать шкаф своими руками?

Шкаф – это громоздкая и фундаментальная вещь, необходимая в каждом доме. Часто покупная мебель не подходит по цене, так как посредники сильно завышают цены, иногда не соответствует по размеру или дизайну. В таком случае обычно приходится искать небольшую фирму, готовую выполнить персональный заказ. Однако, как показывает практика, мастерские запрашивают немалые деньги. Самым выгодным решением в данной ситуации является самостоятельное изготовление шкафа в домашних условиях.

Виды

Перед тем, как начать работу, необходимо определиться, какой именно шкаф нужен. В зависимости от места расположения выделяют два основных вида:

  • Встроенные модели , главным преимуществом которых служит наличие пола, потолка и некоторых стен. Это условие значительно удешевляет стоимость проекта. Подобные варианты удобны, так как их можно подстроить под любую имеющуюся нишу: углубления в стенах, подлестничное пространство. Как ни странно, это же является недостатком встроенных моделей, поскольку они строятся под конкретное место и изменения уже не подразумеваются. Помимо всего прочего, кривизна несущих поверхностей сильно влияет на качество шкафов, поэтому перед тем, как начать осуществление проекта, их необходимо выровнять.
  • Корпусные отдельно стоящие шкафы представляют собой классический вариант. Модели можно использовать в любых типах помещений. Возможен разбор и перенос с места на место. Кроме того, кривые стены, пол или потолок не будут влиять на установку. Среди недостатков можно отметить большой расход материалов, по сравнению с встроенными модификациями, и связанную с этим повышенную себестоимость. Однако при грамотном подборе комплектующих стоимость можно снизить.
  • Частично встроенные модели – нечто среднее между первыми двумя вариантами.

Шкаф-купе из ОСБ своими руками. Мебель из ОСБ своими руками

Шкаф-купе из ОСБ своими руками. Мебель из ОСБ своими руками

ОСБ – современный и практичный материал, из которого строят дома, надворные постройки, используют его в качестве отделки, а также задействуют в мебельном производстве. Из таких панелей получаются самые разные предметы мебели. В этой статье мы узнаем, как можно изготовить мебельные конструкции из листов ОСБ своими руками.

Как сделать шкаф?

Из листов ОСБ можно смастерить очень надежный, удобный и красивый шкаф.

Если озадачиться его дизайнерским исполнением и ответственно подойти к работе, то в результате можно получить действительно эксклюзивную, стильную мебель, которая эффектно украсит домашний интерьер.

Из рассматриваемого материала можно сделать как модный шкаф-купе, так и более простую распашную модель. Рассмотрим, как своими руками смастерить самый простой вариант с распашными створками. Для проведения работ домашнему мастеру понадобятся нижеперечисленные инструменты:

  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • гайки, болты, гвозди;
  • молоток;
  • набор ключей;
  • электрический лобзик;
  • пила;
  • шлифмашинка;
  • кусачки;
  • бумага;
  • линейка и карандаш;
  • рулетка;
  • утюг;
  • двухсторонний скотч;
  • клеевой раствор высокого качества.

Теперь разберем пошаговую инструкцию по сборке самодельного шкафа из панелей.

  • Надо продумать дизайн мебели. Определиться со стилем и цветом, а также размерами. Необходимо подготовить план/чертеж.
  • Следует приобрести красивую и надежную фурнитуру – ручки, петли, крепежи. Пригодится и лак для обработки шкафа.
  • Листы ОСБ надо нарезать в соответствии с нужными размерами будущего шкафа. Края резаных деталей желательно кромковать посредством поливинилхлоридных лент.
  • Их проглаживают утюгом, а все лишнее срезают. После этого стоит еще раз все замерить на всякий случай.
  • Далее все детали надо правильно соединить в единую конструкцию, используя заранее подготовленные чертежи и схемы.
  • Сперва делают каркас – стену, боковые элементы, дно и верхнюю половину. Скрепляют все саморезами и болтами.
  • Скрепляйте конструкцию бережно, чтоб ОСБ-панели не начали лопаться.
  • Заднюю часть лучше смастерить из ДВП. Распиливать все будет удобно электрическим лобзиком.
  • Если замечены недоработки, их надо сразу исправить либо скрыть.
  • Чтобы в самодельном шкафу установить полки, надо обязательно предварительно расставить метки – это позволит все части скрепить максимально точно и аккуратно.

Каркасный шкаф своими руками. Изготовление шкафа из дерева своими руками: варианты, поэтапная инструкция

Изготовление шкафа из натурального дерева. Виды подходящих конструкций. Какие пиломатериалы, инструменты понадобятся. Поэтапное создание шкафа из массива сосны в домашних условиях. Фотогалерея готовых изделий.

Мебель из древесины ценилась всегда. Но заводские варианты доступны далеко не каждой семье. А если у вас есть желание и немного строительных навыков, можно создать свое авторское произведение.

Проще всего будет сделать шкаф из дерева. Однако его конструкция зависит от того, что вы будете в нем хранить: одежду, вино, книги, кухонную утварь. Стоит учесть и то, где шкаф будет расположен.

Выбираем подходящий тип

Учитывая назначение и комнату, в которой он будет установлен, выделяют следующие типы шкафов:

  1. Купе . Отлично подходит для спальни, гостиной или прихожей. Раздвижная система дверей обеспечивает экономию пространства. Предназначен для хранения вещей. Габариты зачастую подстраивают под размеры комнаты.
  2. Винный . Это набор соединенных между собой деревянных ячеек, смонтированных под уклоном. В нем размещают бутылки для длительного хранения. Поскольку он должен располагаться в прохладном месте, за основу стоит брать влагоустойчивую древесину (дуб).
  3. Книжный . Шкаф открытого типа. Состоит из полок под книги. Ставится в гостиной, домашней библиотеке, зале.
  4. Платяной . Классическое изделие, предназначенное для хранения одежды. Система дверей – распашная. Его проще других типов сделать самостоятельно. В платяной шкаф монтируют полки и трубу-держатель для плечиков.
  5. Угловой или треугольный . Используется в помещениях с маленькой площадью, чтобы экономно расходовать свободное пространство. Оснащен одной дверкой. Может устанавливаться как на кухне для посуды, так и на балконе для хранения разных вещей. Удобен для небольшого домика на дачном участке.

Кроме того, выделяют встроенный, кухонный с ящиками, шкаф-витрину и другие.

Фото: деревянная мебель в интерьере дачного дома

На выбор конкретной модели влияет площадь помещения, назначение, необходимая вместительность. По своему виду шкаф должен гармонично вписываться в стиль интерьера комнаты.

Посетители также ищут :

  • Мебель из подручных материалов
  • Подвесное кресло-гамак своими руками

Варианты древесного материала

Качество готового изделия напрямую зависит от породы. Проще всего в обработке хвойные сорта (сосна, ель), да и цена таких шкафов приемлема. Однако по сроку службы они в разы уступают твердому дубу, ореху или березе. С ними сложнее работать, но их материал долговечнее.

Фото: кухня из массива дерева

Стоит с осторожностью выбирать мебельные гарнитуры из бука. Эта порода боится влажности и при повышенном ее показателе быстро впитывает влагу и набухает.

Для изготовления в домашних условиях рекомендуется взять сосну, предварительно обработав ее антисептиками. Она легко режется, шкурится, шлифуется.

Рассмотрим детальнее виды пиломатериалов, из которых можно смастерить хороший деревянный шкаф.

Доски

Популярное сырье для корпусной мебели. Независимо от породы обладают высокой прочностью.

Однако специалисты не рекомендуют приобретать натуральное дерево в сыром виде. Высыхая, оно начнет деформироваться, что приведет к порче изделия. Оптимальный уровень влажности – 12%.

Фото: обшивочная доска – вагонка

Не стоит забывать и про толщину материала. Для качественного шкафа из досок она должна быть от 15 мм и выше.

Так конструкция будет иметь достаточный уровень жесткости. Если же это небольшой шкафчик для посуды, ключей, то хватит толщины в 10 мм.

Рейки

В производстве мебели считаются вспомогательным материалом. Выглядят как плоские бруски или тонкие дощечки. Сырье – хвойные породы деревьев. Используются как крепежные элементы основных частей шкафа. Легкие, не боятся влаги.

Брус

Применяется для создания стоек каркаса шкафа. Рекомендуемые размеры сечения – 40*40, 50*50 мм. Брусовой материал используется, если только конструкция устанавливается в отапливаемом помещении.

Для изготовления задних стенок платяного шкафа или купе можно взять листы ДСП (древесно-стружечная плита) или фанеры.

Щиты

Бывают двух видов:

  1. Клееные (прессованные) . Несколько кусков дерева склеивают между собой. Выпускаются в разных размерах. Обладают повышенной прочностью. Выдерживает высокие нагрузки.
  2. Цельные . Сплошная часть древесины, обработанная специальным раствором. По надежности в разы уступает первому виду.

Для изготовления шкафа рекомендуется покупать сосновые клееные щиты. С ними элементы конструкции получаются различных форм и сложности.

Изготовление шкафа из массива сосны в домашних условиях: пошаговая инструкция

Эта порода имеет мягкую структуру, поэтому легко поддается любой обработке. Не гниет. Натуральное массивное сырье хорошо влияет микроклимат в помещении.

Шкаф из дерева своими руками. Особенности

Деревянные шкафы отлично вписываются в любой интерьер. Это позволяет использовать их как в городских квартирах, так и на даче. Достаточно правильно рассчитать габариты и определить подходящий дизайн, который станет идеальным дополнением внешнего вида помещения.

У шкафов из дерева есть масса преимуществ:

  • экологичность – используется только натуральный материал, не подвергаемый химической обработке;
  • тепло- и водоустойчивость – при нагревании или намокании шкаф не потеряет своих свойств и не получит повреждений;
  • вариативность – можно создать свой уникальный шкаф с максимальными удобствами и идеальным дизайном;
  • украшения – деревянную мебель можно украсить резьбой, росписью или различными вставками;
  • способы размещения – шкаф можно встраивать для экономии пространства или размещать классическим образом;
  • возможность разбора – древесина позволяет многократно разбирать мебель при необходимости;
  • устранение повреждений – при появлении царапин или сколов достаточно отшлифовать поврежденный участок и обработать его краской, мастикой или шпатлевкой.

Самостоятельное создание шкафа из дерева не вызывает сложностей и не требует больших финансовых затрат. В некоторых случаях процесс подготовки деталей и сборки вызывает настолько приятные эмоции, что превращает эту работу в хобби.

Важно! Чтобы шкаф имел все присущие дереву свойства, следует приобретать материалы в проверенных магазинах, где они хранились должным образом.

Шкаф из реек своими руками. Как сделать шкаф с жалюзийными дверями своими руками: руководство с чертежами

Шкаф с жалюзийными дверцами своими руками сделать вполне возможно, имея достаточный опыт обращения со столярными инструментами. Реечное заполнение дверных проёмов исполняет не только функцию вентиляции внутреннего пространства шкафа, но и создаёт особую эстетическую атмосферу в интерьере кухни, спальни либо другого помещения. Можно сделать небольшой жалюзийный шкафчик, установить такие двери в шифоньере большого размера, а также вставить рольставни в нишу.

Шкаф из реек своими руками. Как сделать шкаф с жалюзийными дверями своими руками: руководство с чертежами

Виды жалюзийных дверей для шкафа

Решётчатые полотна могут быть заполнением в раздвижных, распашных и дверях-ставнях. Роллеты не встраивают в мебель, их используют только, как наружные ограждающие конструкции.

Распашные

Стандартное устройство дверей представляет собой навешивание решётчатых полотен на мебельные петли в проёмах шкафов. Ввиду простоты конструкции это является самым распространённым способом установки дверных плоскостей.

Шкаф из реек своими руками. Как сделать шкаф с жалюзийными дверями своими руками: руководство с чертежами

Стиль прованс

Раздвижные

Двери смещаются в горизонтальном направлении, заходя друг за друга, передвигаются на роликах по специальным направляющим дорожкам. В странах Западной Европы распространены вертикальные жалюзи, у нас они практически не встречаются.

Ставни

Это древняя конструкция использовалась в основном для внешнего ограждения окон. Двери-ставни в наше время устанавливают не только в переходах между комнатами, но и успешно применяют во встроенной мебели.

Шкаф с жалюзийными дверцами не стоит устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности и наличием насыщенных запахов (активная готовка пищи, курение и пр.). В противном случае все эти негативные явления отразятся на содержимом шкафа.

Изготовление жалюзийных дверей

Рассмотрим весь процесс создания жалюзийного наполнения дверных полотен на конкретном примере. Прежде чем, приступить к изготовлению дверок, нужно приготовить инструменты и материалы.

Инструменты

  • дисковая пила;
  • рейсмус;
  • ручной фрезер;
  • шлифмашина;
  • электролобзик;
  • кондуктор;
  • струбцины;
  • разметочный инструмент (линейка, угольник, маркер);
  • кисти.

Материалы

  • сосновый брус и доски;
  • клей столярный или ПВА;
  • морилка;
  • мебельный лак.

Полезная информация! В перечне инструментов указан кондуктор. Его нужно сделать для точного формирования пазов жалюзийных реек. Как изготовить простой кондуктор, можно увидеть на

Пошаговая инструкция

  1. Брус 50 х 50 мм распиливают на два отрезка длиной равной высоте дверцы.
  2. Затем брус пропускают через рейсмус и зачищают шлифмашиной.
  3. На стойках поочередно закрепляют кондуктор, и ручным фрезером пропиливают пазы в будущих стойках двери.
  4. Изготавливают рейки или берут готовые планки шириной 30 мм и толщиной равной ширине паза (8 мм).
  5. Продольные грани реек закругляют шлифмашиной.
  6. Изготавливают поперечные элементы обвязки дверного полотна из того же бруса 50 х 50 мм. Длина каждого из них равна расстоянию между стойками рамы плюс две длины шканта. На их концах с помощью фрезера и пилы формируют закруглённые шканты.
  7. Внизу и вверху стоек фрезером вырезают пазы под шканты горизонтального бруса обвязки.
  8. В пазы стоек вставляют рейки и поперечный брус, причём шканты смазывают столярным клеем.
  9. Всю конструкцию стягивают струбцинами или ремнями.
  10. Через сутки снимают стяжки.
  11. На внешних торцах стоек стамеской вырезают пазы под петли. Если устанавливают подвижные полотна, то к раме двери крепят комплектующие раздвижной системы. В случае формирования ограждений в виде ставней устанавливают ролики и направляющие дорожки.
  12. Всю древесину покрывают олифой и затем красят. В ином случае дерево пропитывают морилкой и покрывают мебельным лаком.

В данном примере жалюзийные рейки расположены с наклоном 45. Это не является догмой. Наклон реек может быть различным, вплоть до 15по вертикали.