Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Черновая стяжка пола по грунту. Толщина черновой стяжки пола по грунту

04.12.2019 в 20:03

Черновая стяжка пола по грунту. Толщина черновой стяжки пола по грунту

Для ленточных фундаментов и низких ростверков бюджет строительства может сэкономить черновая стяжка пола по грунту вместо перекрытий по балкам или из плит ПК. Она изготавливается в соответствии со строительными нормативами СП 31-105 от 2002 года (каркасные энергоэффективные дома, п. 5.6).

Черновая стяжка пола по грунту. Толщина черновой стяжки пола по грунту

Толщина черновой стяжки пола по грунту

В СП 31-105 указан минимально допустимый конструктив пола по грунту:

  • слой подстилающий 10 см (песок или щебень обязательно уплотняются виброплитой послойно);
  • пленка полиэтиленовая 15 микрон;
  • стяжка из бетона 5 см.

Конструкция пола по грунту в соответствии с СП 31-105.

На практике конструкция пирога дополняется следующими элементами:

  • подбетонка – стяжка по подстилающему слою, позволяющая защитить гидроизоляцию от точечных проколов щебнем и надежно герметизировать стыки;Подбетонка для пола по грунту
  • утеплитель – высокоплотный пенополистирол экструдированный марок ЭППС либо XPS;
  • арматурная сетка – предотвращает разрушение бетона от растягивающих нагрузок в подошве чернового пола по грунту;
  • демпферный слой – обычно полосы пенополистирола, установленные на ребро, по периметру цоколя, ростверка или фундамента;Демпферная лента.
  • теплый пол – снижает теплопотери внутри конструкции, повышает комфортность эксплуатации здания.Теплый пол внутри пола по грунту.

Однако даже эта схема пирога пола по грунту не является окончательной. Например, дорогостоящий пенополистирол часто заменяют керамзитобетоном, совмещая два слоя (Не рекомендуем этого делать, ниже объяснено почему).

В идеале стяжка чернового пола по грунту должна отливаться между элементами фундамента. Однако на нее часто опирают тяжелые перегородки или внутренние несущие стены.

Поэтому в местах расположения этих ограждающих конструкций пола по грунту усиливается ребрами жесткости:

  • увеличение толщины конструкции – в слое утеплителя создаются разрывы, чтобы керамзитобетон или бетон доходил до подстилающего слоя;
  • устройство двух поясов армирования – внутрь ребра жесткости укладывается арматурный каркас, жестко связанный проволочными скрутками с нижней сеткой.

Усиление пола по грунту под перегородкой

Важно! В местах расположения тяжелых отдельно стоящих конструкций (камин, внутренняя лестница, печь, насосное оборудование или котел весом от 400 кг) лучше не рисковать. Нужно возвести отдельный фундамент и примкнуть к нему пол по грунту через демпферный слой.

Существует еще несколько нюансов при заливке пола по грунту из керамзитобетона или обычной смеси с щебеночным наполнителем:

  • стояки инженерных систем – оборачиваются демпферной лентой на всю высоту стяжки для снижения структурных шумов внутри помещения;
  • перегородки из ГКЛ – гипсокартон неизбежно впитает влагу из стяжки во время ее высыхания, поэтому перед заливкой монтируются только каркасы из оцинкованного профиля и обшиваются полосой ГКЛ на высоту 10 – 15 см, остальные поверхности зашиваются после высыхания пола по грунту.Варианты примыкания стяжки к стенам.

В проект коттеджа должен быть заложен пристенный или кольцевой дренаж.

Однако, даже при его наличии песчаный подстилающий слой является техногенной зоной, внутри которой возможен капиллярный подсос почвенных вод.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

Если подпочвенные воды расположены высоко, правильная последовательность слоев — это еще не все. Нужно как-то отвести воду.

Если глубина укладки слоев теплого пола получилась ниже, чем уровень почвенных вод, необходим дренаж. Для него еще минимум на 30см ниже необходимого уровня делаем систему для отвода воды. Желательно насыпать речной песок, но такие объемы стоят немало, так что можно использовать другие породы, но не торф или чернозем. Как вариант — вынутый грунт, перемешанный со щебнем.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

При укладке теплоизоляционных плит их стыки нужно проклеить скотчем — так в щели не затечет раствор

Выбранный материал насыпается слоями по 10см, каждый из которых утрамбовывается и проливается водой. Слоев обычно делают три, но можно и больше. На утрамбованный песок или грунт со щебнем, укладываем слой геотекстиля. Это современный материал, который будет пропускать воду вниз и не даст смешиваться разным материалам. Он не повреждается насекомыми и животными, имеет высокую прочность на разрыв. Также геотекстиль дополнительно выравнивает механические нагрузки, которые будет испытывать пол.

На этом же этапе нужно позаботиться одновременно о гидро- и теплоизоляции пола от фундамента. Можно для этих целей использовать битумную мастику или другие современные и надежные гидроизоляционные материалы и пропитки. А теплоизоляция стандартная: внутренний периметр фундамента обкладывают плитами пенополистирола.

Потом идут слои песка и щебня, а на них заливается черновая стяжка. Проливать жидким цементно-песчаным составом в этом случае нежелательно. Нужна для надежности черновая стяжка. После ее высыхания следует нанести слой гидроизоляции. При высоком уровне подземных вод лучше использовать не полиэтилен, а наплавляемую гидроизоляцию или полимерные мембраны. Они более надежны, хоть и стоят дороже.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

Конструкция теплого пола по грунту

Дальше, все слои, как и рекомендовано было ранее: теплоизолятор, гидробарьер с металлизированным покрытием, и крепежные элементы с трубами теплого пола (или греющими кабелями. например). Все это накрывается металлической армирующей сеткой и заливается еще одним слоем раствора. А дальше — в зависимости от используемого финишного покрытия для теплого пола .

Теплый пол в доме по грунту — довольно сложная конструкция. Для того чтобы он был надежным, необходима черновая стяжка. Если стяжку сделать по каким-то причинам нет возможности, можно, в крайнем случае, обойтись трамбовкой слоев.

Черновая стяжка пола в частном доме толщина. Подготовительные работы

Черновая стяжка пола своими руками производится с помощью следующих инструментов и материалов:

  • электродрели с насадкой-миксером для замешивания бетонной смеси;
  • виброплиты;
  • вибратора для бетона;
  • строительного уровня;
  • правила;
  • направляющих;
  • мастерка;
  • лопаты;
  • емкости для раствора;
  • шнура;
  • гидроизоляционного материала;
  • цемента;
  • песка;
  • щебня или гравия;
  • арматуры.

Черновая стяжка пола в частном доме толщина. Подготовительные работы

Рисунок 1. Схема пола по грунту с утеплением.

К процессу конструирования пола можно приступать после окончания возведения стен и монтажа перекрытия. Первым делом необходимо произвести разметку, то есть отметить «нулевой» уровень, который должен совпадать с нижней плоскостью дверных коробок (рис. 1). Для этого нужно сделать отметки на всех стенах комнаты. Для упрощения дальнейших работ по периметру помещения можно натянуть шнур.

Затем следует должным образом подготовить почву под заливку. Сначала из помещения удаляется весь строительный мусор, после чего производится снятие верхнего слоя грунта на глубину не менее 35 см. Именно такая толщина будет у пола, представляющего собой многослойный пирог.

После удаления верхнего слоя почвы необходимо тщательно уплотнить основание. Для облегчения работ рекомендуется использовать виброплиту. Если же у вас под рукой ее нет, можно воспользоваться ручной трамбовкой. После утрамбовки вы должны получить максимально уплотненное и ровное основание под заливку. Для улучшения эксплуатационных характеристик бетона поверх почвы можно уложить слой глины, покрытый слоем песка. При этом глина немного увлажняется и утрамбовывается. В результате вы получите неплохую гидроизоляцию от грунтовых вод.

Сверху утрамбованный грунт засыпается гравием. Толщина слоя должна лежать в пределах 5-10 см. Смочите его водой и хорошо утрамбуйте. Для контроля толщины слоев в почву можно вбить несколько деревянных колышков с нанесенными отметками. После окончания работ колышки удаляются. Далее производится засыпка и утрамбовка песка. Толщина слоя – около 10 см. На песок укладывается слой щебня фракции 40-50 мм, который также смачивается водой и тщательно уплотняется. Затем все присыпается тонким слоем песка.

Заливка пола в частном доме на грунт. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Существует два способа укладки полов в частном доме: бетонирование по грунту или по балкам и плитам. Технология проведения работ кардинально различается, выбор нужного метода зависит, прежде всего, от уровня грунтовых вод и сухости почвы. Первый вариант обходится дешевле, его легко выполнить самому, заливка подходит для всех типов фундамента, кроме свайного. В данном случае бетонный пол представляет собой армированную стяжку поверх утрамбованного грунта, тепло- и гидроизоляционных слоев стройматериалов, каждый их которых имеет разную толщину и свое функциональное назначение. При соблюдении требований технологии получается ровное, прочное и долговечное покрытие, полностью пригодное к настилу декоративной финишной отделки любого типа и выдерживающее значительные эксплуатационные нагрузки.

Заливка пола в частном доме на грунт. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

К полам в частном доме, укладываемым непосредственно на грунт, выдвигаются определенные требования. Например, бетонирование допускается при:

  • Глубине грунтовых вод не менее 5 м.
  • Наличии в частном доме постоянного отопления, так как промерзание почвы приводит к увеличению нагрузки на фундамент.
  • Сухом и неподвижном грунте.
  • Устоявшемся фундаменте.

Заливка бетонного пола целесообразна при строительстве частного дома с подвалом или цокольным этажом. Работы начинаются после возведения стен и кровли и проходят по следующей схеме:

1. Разметка уровня.

2. Разравнивание и утрамбовка грунта.

3. Засыпка песка, гравия и щебня.

4. Монтаж гидро- и теплоизоляции.

6. Закладка опалубки и установка направляющих маяков.

7. Заливка раствора, выравнивание и окончательная стяжка.

Разметка пола и подготовка грунта

Фиксатором является нижняя точка будущих дверных проемов, для создания ровной линии на стене проставляются отметки на высоте 1 м. Далее по всему периметру формируется «нулевой» уровень: отмеряется 1 м вниз, для удобства в углах забиваются гвозди и натягивается шнур. После этого убирается весь строительный мусор и начинается выравнивание и утрамбовка грунта. Требуемая для многослойной конструкции толщина составляет 30–35 см. В некоторых случаях необходимо убрать лишний грунт, в других — досыпать (желательно песок). Утрамбовку лучше проводить не своими руками, а с помощью виброплиты, если такое оборудование отсутствует, то используется обычное бревно. На выходе должна быть ровная и плотная поверхность грунта, без проминания под ногами.

Следующий шаг — засыпка и утрамбовка чистого речного песка, для контроля уровня пола рекомендуется вбить специальные колышки. Поверх 5 см базового слоя песчаной гидроизоляции размещается и выравнивается гравий, керамзит или щебень, для уплотнения и разравнивания камней засыпка промывается водой. Толщина этого пласта составляет около 10 см, для усиления гидрофобных свойств специалисты рекомендуют залить его жидким битумом. Такое устройство бетонного пола по грунту проводится для защиты от капиллярного проникновения влаги.

Существует два варианта верхнего слоя: черновая бетонная стяжка (6–8 см) или заполнение щебнем более мелких фракций, перемешанного с жидким цементным раствором. Все острые каменные края убираются, каждый пласт проверяется на отклонения по горизонтали.

Заливка пола в частном доме на грунт. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.1. Монолитное перекрытие
по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола,  Рис.2.

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.2. Пол на плитном фундаменте

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Полы по грунту. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.3. Полы на грунте

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Стяжка пола по грунту своими руками. Схема стяжки пола по грунту

Чтобы стяжка для пола в частном доме была правильной и отвечала всем требованиям СНиП, выполняется она в 8 этапов. В итоге получается «пирог» из следующих слоев:

Стяжка пола по грунту своими руками. Схема стяжки пола по грунту

  1. Подготовленной глины. Этот слой необходимо заливать, чтобы создать барьер для грунтовых вод.
  2. Песчаной подушки. Песок в этом случае можно использовать любой, даже непромытый.
  3. Щебня фракциями 40-60 мм.
  4. Полиэтиленовой пленки, не позволяющей раствору заливаться на подушку. Материал укладывается без его разрезания, своего рода рукавом, поэтому по факту получится два слоя полиэтилена.
  5. Черновой стяжки, толщиной не меньше 80 мм. Для раствора готовится смесь из промытого или карьерного песка, щебня (размер фракций 10-20 мм) и ЦП, марки не ниже 300. Армирование для этого слоя выполнять не нужно, достаточно добавить в раствор стальную фибру .
  6. Гидроизоляции рубероидом.
  7. Утеплителя. В качестве теплоизоляции стяжки  в частном доме необходимо применять только ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной не меньше 50 мм.

Стяжка пола по грунту своими руками. Схема стяжки пола по грунту

  1. Чистового бетонирования. Для финишной заливка стяжки пола используется смесь, в которую входит исключительно речной песок и бетон более высокой марки. Также этот слой обязательно армируется.

Важно! Порядок слоев менять не стоит, так как если засыпать песок поверх щебня, что через некоторое время он станет опускаться вниз, что обязательно приведет к проседанию и разрушению всего перекрытия.

Первые три слоя позволяют отсечь капиллярный подъем воды. Сперва «основной удар» на себя принимает глина, потом песок ослабляет водоподъем и снижает давление, а щебенка не допускает подъема вовсе. Если вас интересует, как правильно сделать стяжку пола на грунт, то выкладывайте каждый из этих слоев толщиной не меньше 100 мм. Также необходимо учесть трамбовку, которая обычно выполняется при помощи самодельных приборов, весом до 80 кг.

Если изготовить стяжку пола для дома своими руками с соблюдением этой последовательности, то на полученную плиту можно уложить любой «половой» материал.

Подробнее о слоях стяжки, смотрите на

Важно! К общей высоте всего пирога необходимо прибавить еще 50 мм.

Однако, перед тем, как сделать стяжку пола своими руками в частном доме, необходимо уточнить этапы создания перекрытия.

Видео ПОЛЫ по грунту( черновая стяжка) СВОИМИ РУКАМИ поэтапно, за 30 минут.