Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене

18.08.2023 в 10:05

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене

Стены частных домов более разнообразные по качеству материалов и толщине, чем в городских квартирах. Но это не мешает сделать вентиляционное отверстие в любой несущей стене: деревянной, кирпичной, газобетонной или собранной из сип-панелей. Для бурения канала под закладку вентиляционной трубы потребуется перфоратор с коронкой соответствующего диаметра.

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжная вентиляция через стену на улицу может вообще не иметь торчащей вверх трубы. В качестве закладного элемента будет служить только небольшой отрезок, в котором помещают вентилятор приточной системы и обратный клапан, скрытый со стороны улицы только вентиляционной решёткой соответствующего диаметра.

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжка на сайдинговой стене для вентиляции может быть установлена в кухне и санузле частного дома. Ее преимущества и недостатки связаны именно с электричеством. Общие расходы на электроэнергию увеличатся, но работать такая вентиляция будет не постоянно, а только когда потребуется владельцу дома.

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене

Из-за наличия электроприборов для вытяжки с вращающимися лопастями, работающая принудительная вентиляция дома может издавать монотонные шумы. Также к этим звукам добавляется хлопанье обратного клапана. Плюсом такой вентиляции является ещё и то, что снаружи её почти не видно. На фасаде распознать вытяжку можно по небольшому кругу белой вентиляционной решётки. За ней скрывается самозакрывающийся обратный клапан и сеточка с мелкими ячейками, через неё в помещение вместе со свежим воздухом не попадёт мелкий мусор: песчинки, пыль.

Эту вытяжку по праву можно назвать антивандальной, ведь дорогой вентилятор, обеспечивающий её работу, находится внутри и недосягаем с улицы. Быстрая замена воздуха требуется в помещении, где готовится пища. Если такой вытяжки нет, то запахи будут впитываться в обивку мягкой мебели, обои, отделочные материалы потолка. В жилых комнатах, ванной, холле или гостиной дома можно использовать более бюджетный вариант вентиляции, проложенной сквозь стену кирпичного, блочного, каркасного, бревенчатого и других домов.

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Огнезащита вентиляционных проходок

Воздуховоды и вентиляционные короба являются наиболее вероятным каналом быстрого распространения дыма и огня при пожаре. Именно поэтому к огнезащите вентиляционных систем предъявляются особые требования. Помимо корпусов воздуховодов и фланцевых соединений особого внимания требует огнезащита вентиляционных проходок.

В соответствии с п. 6.23 СП 7.13130.2013 места прохода транзитных воздуховодов через стены, перегородки и перекрытия зданий (в том числе в кожухах и шахтах) следует уплотнять негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости пересекаемой ограждающей конструкции.

Для обеспечения необходимого предела огнестойкости вентиляционных проходок «Огнеза» предлагает сертифицированное решение – огнестойкую заделку акриловым противопожарным герметиком ОГНЕЗА-ВГ и негорючей минеральной ватой.

Узел пересечения воздуховода, корпус которого защищен системой конструктивной огнезащиты «ОГНЕЗА Базальт-ВЕНТ», со строительной конструкцией толщиной не менее 100 мм, может иметь предел огнестойкости 60, 90 и 150 минут.

Согласно сертификату, в отверстие между воздуховодом и стеной закладывается минеральная вата плотностью не менее 100 кг/м³, затем шов заделывается противопожарным акриловым герметиком.

Преимущества герметика ОГНЕЗА-ВГ:

— Обладает отличной адгезией

— Обеспечивается высокий предел огнестойкости

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАДЕЛКЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ПРОХОДКИ

Кликнуть для увеличения

Отметим, что некоторые строители до настоящего времени продолжают пренебрегать нормативами и используют для заделки вентиляционных проходов противопожарную пену. Но ни одна однокомпонентная пена не является негорючим материалом, а значит не может быть использована для огнезащитной заделки вентиляционных проходок.

Естественная вентиляция в частном доме. Все, что надо знать о естественной вентиляции в частном доме

Наибольшее количество вопросов от владельцев загородной недвижимости получаю на тему инженерных сетей. В данной статье расскажу, как организуется естественная вентиляция в частном доме, о ее устройстве и принципе работы .

Коснусь вопроса плюсов и минусов , способов обустройства, особенностей и разновидностей. Дам совет, в каких помещения нужно делать, а где можно отказаться от естественного вентилирования.

Прежде чем перейти к рассмотрению технической части, дам краткое пояснение о назначении естественной вентиляции. Система относится к инженерной сети, обеспечивающей воздухообмен в частном доме.

Со стороны улицы поступает свежий воздух, а из помещения выходят потоки с углекислым газом и другими загрязнителями.

Без вентилирования частного дома в комнатах будет:

  • удушающий спертый воздух, насыщенный окисью углерода;
  • повышенная влажность;
  • неприятный запах;
  • пыль, аллергены, болезнетворные бактерии;
  • разрастающийся по стенам и потолку грибок в виде темных пятен.

Грибок на стенах сырого помещения из-за отсутствия вентиляции

По устройству вентиляция простая из-за отсутствия оборудования. Инженерная система состоит из притоков и вытяжек. Если квартирная вентиляция усложнена наличием общедомовых каналов, то в частном доме воздуховоды необязательны.

Приток и отведение воздуха организовано через щели в окнах, дверях, специально обустроенные отверстия на стенах или потолке.

Принцип работы инженерной сети

Принципы функционирования системы построены на гравитационном воздухообмене. Для работы не требуется установка оборудования, механизмов, подключение электроэнергии. Круговорот воздуха осуществляется за счет разности температур и давления в помещении и на улице.

Схема воздухообмена следующая:

  1. Прохладные уличные потоки проникают в помещение через щели на старых окнах, открытые форточки, двери. Специально для организованного притока на нижней части стен владельцем частного дома обустраивается сквозное отверстие.
  2. Свежие потоки перемещаются между комнатами через открытые двери, обустроенные отверстия в простенках для перетоков.
  3. Отработанные теплые потоки поднимаются к потолку. Свежий воздух их выталкивает через вытяжные отверстия на улицу. Вытяжки в частном доме обустроены под потолком самых загрязненных комнат: кухня, ванная, туалет или совмещенный санузел.

Цикл воздухообмена постоянно повторяется. Основной принцип работы естественной вентиляции один, но он зависим от второстепенных факторов. К таковым относится:

  • Разница температур между помещением и улицей. Не всегда за окном холоднее, чем в комнате, что приводит к созданию обратной тяги. Ситуация возникает жарким летом, когда владелец частного дома принудительно понижает температуру работой кондиционера.
  • Высота расположения вытяжного отверстия. С отдалением от земли понижается давление. Чем выше от пола дома вытяжка или выходящий через крышу воздуховод, тем сильнее тяга.
  • Направление и сила ветра. Скорость перемещения воздушных потоков в природе увеличивается при неравномерном распределении атмосферного давления. Естественный воздухообмен в частном доме повысится, когда возле окон создается повышенная, а на вытяжке – пониженная зона.

От природных факторов зависит, как работает вентиляция, но повлиять на них владелец частного дома не в силах. Однако существуют способы, помогающие улучшить естественную тягу.

Виды естественной вентиляционной системы

Принято различать виды естественной вентиляции по технологии обустройства системы. Каждый вариант инженерной сети работает по одному принципу, но акцент сделан на один из воздушных потоков:

  1. Приточная система . Акцент сделан на увеличение объема и скорости поступления свежего воздуха со стороны улицы в дом.

Вентиляция работает только при наличии вытяжки и притока, поэтому правильнее называть систему приточно-вытяжной. Неправильно делать один акцент на вытяжку или приток.

Требуется приблизительно равный взаимозаменяемый объем воздуха – сколько вошло, столько и вышло из помещения за один цикл. Исключения по объемам воздуха допустимы на производстве. Когда в одном из двух смежных помещений выделяются токсичные вещества, вытяжку увеличивают по отношению к притоку.

На рабочем месте создается разрежение. Если в специфическом помещении требуется избыточное давление, приток увеличивают по отношению к вытяжке. На частный жилой дом исключения не распространяются.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни , как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене 03

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Вентиляция в стене частного дома. Вентиляция с отводом в стене 04

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Вентиляция данного типа работает за счет природной тяги, возникающей внутри вертикальной трубы и побуждающая воздух двигаться по каналу снизу вверх. Важно понимать, от чего зависит сила тяги:

  1. Разница атмосферного давления на нижнем и верхнем срезе трубы. Чем выше построить вентканал, тем больше получится перепад давлений и мощность тяги.
  2. Разность комнатной и уличной температуры. Холодный поток вытесняет нагретый и более легкий комнатный воздух, отчего последний стремится уйти в верхнюю зону помещения и далее в вытяжную шахту.
  3. Степень насыщения влагой. Как ни парадоксально, но при одинаковой температуре насыщенная водяным паром воздушная смесь становится легче сухого воздуха и тоже поднимается вверх.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Если открыть дверь балкона в плохо вентилируемой квартире, на потолке образуется мокрое пятно из-за конденсации влаги

Справка. Относительная молекулярная масса водяного пара равна 18 единиц, воздуха – 29. Соответственно, при увлажнении газовая смесь становится легче. Эффект заметен на представленном фото.

Температура и влажность окружающей среды колеблется в течение года, следом меняется сила тяги. Вот почему летом естественная вытяжка работает хуже – перепад температур невелик. Неизменным остается один параметр – высота канала и разница давлений.

Устройство природной вентиляции – самый дешевый способ организовать воздухообмен внутри загородного коттеджа. Естественная тяга также задействована в большинстве многоквартирных домов: приточный воздух подается через специальные клапаны, вытяжка производится с помощью вертикальных шахт, проходящих внутри стен.