Дома на века

Все о строительстве вашего дома

КАК ПОДКЛЮЧАТЬ теплый пол. Правильный подбор мощности

10.07.2023 в 18:37
Содержание
  1. КАК ПОДКЛЮЧАТЬ теплый пол. Правильный подбор мощности
  2. Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу
  3. Параллельное подключение теплого пола. Нужен ли термостат (терморегулятор)?
  4. Подключение теплого пола к розетке. Как устанавливается терморегулятор?
  5. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к существующему отоплению
  6. Подключение электрического теплого пола к терморегулятору. Где установить терморегулятор теплого пола
  7. Подключение теплого пола водяного. Подготовительная работа: инструмент, расходные материалы
  8. Как подключить теплый пол электрический. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

КАК ПОДКЛЮЧАТЬ теплый пол. Правильный подбор мощности

Основное внимание при расчете системы теплого пола стоит уделить правильному подбору его мощности. Данный показатель зависит от:

  1. Общей и обогреваемой (чистой) площади жилища;
  2. Предназначение: основное либо дополнительное средства обогрева помещения;
  3. Особенности помещения, где будет находиться пол (ванная, кухня, подвал, балкон…);
  4. Теплоемкость и теплоизоляция помещения.

При расчетах учитывается только полезная площадь. Заранее выбирается место, где будут монтироваться нагревательные кабели, так как после их перенести не получится. Если использовать пол как основной источник получения тепла, то площадь, на которой он будет смонтирован, должна составлять не меньше, чем 70%.

Обратите внимание! От выбранного уровня мощности зависит способ подключения сети электропитания.

Расчет удельной мощности

Теплый пол используют как основной либо дополнительный (комфортный) источник тепла. В первом случае потребуется около 160-200 Ватт на 1 квадратный метр, для второго – 120-150 Ватт на 1 квадратный метр.

КАК ПОДКЛЮЧАТЬ теплый пол. Правильный подбор мощности

Эти значения в первую очередь зависят от типа обогреваемого помещения и его назначения. Например, в тех комнатах, где человек находится чаще, температура пола должна быть выше, чем, например, в ванной или на кухне.

Важно! Во внимание нужно брать этажность. Например, если помещение располагается на первом этаже, то уровень мощности увеличивается на 15%.

Как правильно выбрать оборудование?

Изначально потребуется правильно выбрать оборудование для напольного отопления. Отдавая предпочтение определенной модели с нагревательными матами или нагревательными секциями в бухте, рекомендуется обращать внимание не только на цену теплого пола , но и на обогреваемую площадь. Для ее определения учитывается общая площадь комнаты, где будет устанавливаться пол, и функции, которые должны будут выполняться в процессе работы.

Если пол предназначен только для поддержания комфортной температуры для ног, то подойдут и самые дешевые модели, но если вы планируете обогревать помещение только этим средством, то следует более внимательно отнестись к конструкции и материалам, из которых изготовлен кабель или мат, их линейной мощности и температуре плавления. Именно от этих показателей зависит, какой теплый пол лучше выбрать .

Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу

Терморегуляторы бывают разных видов: механические, с электронным управлением, с сенсорной панелью или с обычной ручкой переключения. Принципы подключения у них схожи, несмотря на внешние различия.

Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу

Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу

Выбор оптимального места установки для терморегулятора

Сухая стена, на которую не действуют сквозняки и прямые солнечные лучи – оптимальное место установки терморегулятора . Подключение к электричеству облегчит розетка, если она находится рядом. Высота установки прибора зависит от желания и удобства потребителя, обычно 0,4 – 1,7 метра от пола.

Контроллер устанавливается двумя способами на выбор:

  • Встроенный – в стене выдалбливается полость для подводящих кабелей и корпус термостата, помещенный в монтажную коробку, вмуровывается в подготовленное отверстие;
  • Настенный – провода и терморегулятор располагаются снаружи. В этом случае целостность стены в месте крепления прибора не нарушается.

СПРАВКА! Кабель датчика, идущий к терморегулятору от теплого пола в первом варианте, удобно укладывать в металлопластиковую трубу, а не в гофру . Если прибор выйдет из строя, его можно легко заменить.

Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу

Схема подключения проводов к терморегулятору

Терморегулятор выполнен в виде квадратной коробки с разъемами. Схему подключения проводов производители указывают на задней крышке прибора и разобраться в ней несложно, так как клеммные колодки пронумерованы:

  • №№ 1, 2 – для проводов питания;
  • №№ 3, 4 – для проводов, идущих от нагревательных матов;
  • №№ 6, 7 – датчик температуры .

Буквенная маркировка разъемов означает:

  • L – фаза ( для проводов белого, черного или коричневого цвета );
  • N – ноль ( синий цвет ).

Схема подключения электрического теплого пола. Общие принципы подключения терморегуляторов к теплому полу

Порядок подключения проводов к терморегулятору состоит из трех этапов.

  • подводка сетевого провода:
  1. к разъему 1 подводится фазовый провод L;
  2. к гнезду 2 подсоединяется провод N, ноль.
  • подключение греющего кабеля:
  1. в клемму 3 вставляется нулевой провод N;
  2. в клемму 4 – фаза L.
  • температурный датчик подключается без соблюдения полярности в разъемы 6 и 7.

Параллельное подключение теплого пола. Нужен ли термостат (терморегулятор)?

По теории подключить ИК теплый пол без применения термостата возможно, однако если учитывать тот факт, что для поддержания температуры в доме придется постоянно включать и отключать отопление самостоятельно, резона в этом нет. Если в системе управления отсутствует термостат, то потребление электричества существенно возрастет, что приведет к лишним растратам. Также стоит учитывать, что, не используя в системе отопления термостат, возникнут сложности с подключением к основному узлу питания.

Когда речь заходит о выборе подходящего термостата, то важно правильно подобрать мощность прибора. В большинстве случаев, предпочтение отдают устройствам, имеющим мощность в три киловатта этого вполне достаточно для качественной и надежной работы теплого пола. Подключать термостат можно как к розетке, так и непосредственно от электрического щитка . Покупая прибор важно, чтобы к нему прилагалась детальная инструкция, благодаря которой можно будет без существенных сложностей подключить всю систему. Схема подключения инфракрасного теплого пола, по сути, не сложная, и в ней сможет разобраться каждый, однако лучше доверять такую работу профессионалам.

Что касается установки термостата, то особых требований к этому нет. Он может устанавливаться в любое доступное место, где удобно, единственное, что стоит учитывать – это расположение инфракрасной пленки. Контакты для подключения должны располагаться с одной стороны в непосредственной близости к регулятору.

Правильное расположение прибора позволяет не только максимально сократить количество используемых проводов, но и обеспечить в случае необходимости свободный доступ к регулятору системы управления. На сегодняшний день применяются два варианта монтажа: наружного и скрытого типа.

Наружный вариант монтажа предусматривает закрепление устройства непосредственно на стене. Главным преимуществом такого способа является простота работы, однако, с эстетической точки зрения второй вариант более подходящий. Скрытый вариант монтажа требует изготовления специального углубления в стенке, чтобы расположить прибор максимально аккуратно. В ходе такой укладки делаются штробы в стене для проводки, после чего все выравнивается до первоначального вида.

В большинстве случаев термостат расположен на уровне 1.2 или 1.5 метров, однако есть модели которые устанавливаются не выше 30 см. от поверхности пола. Такие приборы оборудованы сверхчувствительными датчиками, которые гарантируют качественную и надежную работу всей отопительной системы.

Подключение теплого пола к розетке. Как устанавливается терморегулятор?

Как вариант, стоит рассмотреть подключение теплого пола к сети без применения термостата. Но в таком случае необходимо самостоятельно организовывать работу установленной системы в соответствии с необходимостью.

Это как минимум неудобно, и лишает владельцев помещения неких преимуществ:

  • поддерживание необходимого температурного режима на комфортном уровне;
  • нагревание пола с определенной частотой и промежутком времени;
  • значительная экономия электропотребления;
  • комфортная температура поддерживается круглые сутки.

Когда речь заходит о выборе термостата, стоит учитывать мощность потребления для системы теплого пола. Как показала практика, в основном применяют прибор, мощность которого около 3 кВ. Устройство подключается как к щитку, так и можно через розетку.

Стоит учитывать и то, что вместе с прибором будет продаваться и инструкция, где подробно описаны все необходимые шаги, без которых невозможно сделать все правильно. Там будет прописано, как именно подсоединять силовые провода, как правильно установить заземление и подобрать фазы.

Важно! Пол с подогревом следует устанавливать на поверхность, которая заранее подготовлена и на ней имеется качественная термоизоляция.

Термостат устанавливают на расстояние 1-1,5 метра над уровнем пола. Но есть некоторые виды, которые разрешено ставить на расстоянии около 30 сантиметров от поверхности пола. Обычно, они оснащаются сверхчувствительными термодатчиками, которые сразу же реагируют на любые изменения температуры в помещении.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к существующему отоплению

На кухнях, в санузлах довольно часто используют в качестве напольного покрытия кафель или же керамогранит. Материалы эти весьма «холодные» и многие задумываются о напольном подогреве. Не всех устраивает монтаж электрических теплых полов (а это зачастую гораздо проще), многие хотят сделать локально водяной теплый пол. Тем более водяное отопление уже есть. Почему бы от него не смонтировать полы. О том, как это правильно сделать, давайте и поговорим.
Почему подключать теплый пол напрямую – это идиотизм
Теплый пол – это низкотемпературная система и максимальный режим работы составляет в районе 50 градусов. Радиаторная система (от нее чаще всего и хотят запитать теплый пол) – это высокотемпературная система. Подав теплоноситель напрямую потеряется эффект теплого пола и будет наблюдаться дискомфортная температура.
Это главная проблема, которая мешает многим подключить теплые полы.
Избавляемся от проблемы за 3500 рублей
Устанавливать отдельный модуль подмеса ради одного контура теплого пола – это конечно грамотно, то финансово неразумно. Можно проблему решить гораздо меньшими вложениям.
У многих именитых производителей продаются готовые термостатические блоки, которые состоят из:
· Декоративного короба
· Термостатической головки (такие же ставят на радиаторы)
· Термостатного клапана
· Воздухотводчика

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к существующему отоплению

Принцип действия довольно простой. В трубы теплого пола по-прежнему подается горячий теплоноситель от радиаторов. Но подача активно ровно до того момента, пока температура воздуха в помещении не достигнет выставленного на термоголовке значения. Как только нужная температура достигнута, подача теплоносителя перекрывается. Затем порционально «докидывается» в трубы нужное количество тепла, чтобы поддерживать температуру.
Как вы поняли, проблему с подачей горячего теплоносителя мы не решили. Но по крайней мере смогли достичь постоянно комфортной температуры.
Такой короб можно собрать своими руками (Подсказка: сэкономите не сильно). Достаточно найти на базаре нужные комплектующие
Меры предосторожности
Не все трубы готовы долго жить с постоянным поступлением в них горячего теплоносителя. Поэтому важно, чтобы вы смотрели в паспорте допустимые нормы. Избегайте PE-RT труб. Они зачастую рассчитаны на максимальную температуру в 70 градусов. И чем выше температура, тем быстрее «стареет» такая труба. Идеальным вариантом будет металлопластиковая труба.
Модуль рассчитан максимально на один контур с длиной контура не более 80 метров.

Подключение электрического теплого пола к терморегулятору. Где установить терморегулятор теплого пола

Регулятор температуры тёплого пола подключается к выносному датчику, поэтому установка терморегулятора теплого пола возможна в любом удобном месте. Чаще всего она производится в одном ряду с розетками и выключателями и закрывается общей рамкой. Такое размещение удобно для регулировки и не нарушает дизайн помещения.

Совет! При монтаже регулятора в общем блоке с розетками питание прибора допускается производить от этих устройств проводом, проложенным внутри монтажных коробок.

Существуют так же определённые правила размещения датчика:

  • Его нельзя размещать под мебелью или коврами. В этих местах пол прогревается быстрее всего.
  • Датчик размещается между нагревателями. При его расположении в местах, где они отсутствуют, регулятор не будет отключать нагрев.

В ванной комнате устанавливается только датчик. Сам регулятор располагается снаружи. Допускается его установка в 3 зоне, на расстоянии не менее 0,6 метра от края ванны.

Высота установки терморегулятора для теплого пола особого значения не имеет, главное, чтобы этим приспособлением было удобно пользоваться. Чаще всего прибор устанавливается в одном блоке с розетками, это упрощает монтаж, подключение и улучшает дизайн помещения.

Обычно терморегулятор настраивается один раз, поэтому он может располагаться вместе с розетками , смонтированными по европейскому стандарту на уровне 30 см от пола, но может устанавливаться вместе с.

Друзья также смотрите

При установке комнатного термостата со встроенным датчиком для более точного поддержания температуры воздуха. Такое расположение упрощает монтаж и подключение системы тёплого пола. В этом случае регуляторы устанавливаются на одной из внутренних стен на высоте 1,5 метров от пола. При желании эти приборы можно собрать.

Подключение теплого пола водяного. Подготовительная работа: инструмент, расходные материалы

Понадобятся: плоскогубцы, уровень строительный, рулетка, ключи разводные и гаечные, отвёртка, зубило, ножницы для металлопластиковой трубы, горячая сварка для пластиковых труб, перфоратор, шуруповерт, такер.

Список материалов будет отличаться. Рассмотрим детально каждый случай.

Бетонный тёплый водяной пол. Дополнительно к инструментам потребуются:

  1. Бетономешалка/миксер.
  2. Шлифмашинка.
  3. Для основы — смесь цемент-песок с добавками и присадками:пластификатор — 0,6–1 л/м2 — делает смесь эластичной, основу прочной (выдерживает свыше 50 °С) и даёт возможность делать её (основу) высотой в 30 мм;
    фибра (3 дм3 на 20 м2) облегчит распределение стяжки при площади помещения от 40 м2 и её закрепление (арматурная сетка не нужна).
  4. Арматурная сетка (150/150 мм ячейка и 5 мм — сечение прута).
  5. Теплоизоляционный материал толщиной от 50 мм для прохладного перекрытия (если снизу подвал или земля) и от 20 мм при межэтажном, плотностью 25 кг/м3. Применимы: пенопласт, теплоизоляционные плиты (плотность от 40 кг/м2) из пенополистирола с замковым соединением по бокам и с самофиксирующими бобышками на поверхности, что позволит монтировать трубы Ø 16–19 мм.
  1. Плёнка полиэтиленовая.
  2. Демпферная лента для компенсации термического расширения стяжки.
  3. Трубы (5–7 м/м2).

Внимание! Длина трубы не должна превышать 90 м при самом большом диаметре трубы, чтобы сохранить давление в системе и прогрев пола был равномерный. Правило! Меньший диаметр труб — меньшая их длина.

Закрепляем трубы скобами или установочными шинами.

При лёгком ТВП понадобятся:

  • под основу: МДФ или фанера (влагостойкие), ЛДСП, ОСП;
  • железные пластины-термораспределители;
  • шурупы;
  • 16–20 мм трубы;
  • 10-ти мм листы ГВЛВ при укладке поверх теплого пола плитки или линолеума;
  • пластиковые хомуты, колена и переходники, согласно автоматике (коллектору, котлу).

Котёл, коллектор

Котёл являет собой нагревающий механизм системы . Подойдёт любой, главный принцип выбора — регулировка температур от 30 °С.

Коллектор распределяет тепло по всем контурам системы. Выбираем следующий:

  • оборудован регуляторами расхода, клапанами-термостатиками;
  • в наличии сливные краны на входе/выходе трубопровода;
  • есть термостат;
  • с  узлами-смесителями , имеющими регулирующий клапан. Лучшим таким узлом считается тот, что имеет двухходовой/трёхходовой зонный клапан.

Подготовка поверхности

Критерий — её идеальная ровность при любом ТВП. Допустимы перепады ±5 мм всей поверхности и впадины/выступы — 10 мм. При случае повышенной влажности помещения: сверху высохшей стяжки — полиэтиленовая плёнка.

Далее — теплоизоляция: по всему периметру помещения клеится демпферная лента шириной от 5 мм. Она находит на стены (стойки, дверные коробки и т. п.) на 20 мм и более в высоту.

Пока на этом можно остановиться и произвести некоторые нужные расчёты.

Как подключить теплый пол электрический. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.