Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж водяного теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола

10.07.2023 в 05:13

Монтаж водяного теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола

«Пирог» тёплого водяного пола — многослойная конструкция с жидким теплоносителем внутри. Основной элемент тёплого пола — труба из металла или полимера, по которой осуществляется циркуляция воды или антифриза. Каждый слой имеет свое предназначение, и играет важную роль для эффективного функционирования всей системы в целом. Поэтому, при сооружении следует соблюдать четкую последовательность.

«Пирог» водяного пола выглядит следующим образом:

  • основание — из дерева или бетонной плиты;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка (0,1 мм);
  • теплоизоляция — пенополистирольные плиты, или другой утеплитель с плотностью 40 кг/м³ и толщиной от 300 мм;
  • водяной контур — трубопровод;
  • арматурная сетка — обеспечивает плотность стяжки, допустимая толщина прутьев 3 — 5 мм;
  • бетонная стяжка — раствор из бетона и цемента с пластификаторами;
  • финишное покрытие — любой материал совместимый с греющими полами.

В общей сложности, толщина данной конструкции в частном доме может составлять от 7 до 15 см. Контур водяного пола подсоединяется к коллекторному узлу.

Водяные конструкции бывают:

  • Тяжёлыми (мокрыми) — один из наиболее распространённых вариантов. Важная роль тут отводится черновому основанию, на него кладётся гидро- и теплоизоляция, трубы и армирующая сетка, и все заливается бетонным раствором. Данный способ рекомендован для кирпичных коттеджей имеющих бетонные перекрытия, которые способны выдержать тяжесть стяжки.

Важно! Слой бетона под контуром не должен быть меньше 3 см.

  • Лёгкими — основой под трубами являются пенополистирольные плиты. Они укладываются на черновой пол и на них монтируется водяной контур. Так как плиты оснащены бобышками, с помощью которых фиксируются трубы, то не требуется их дополнительное крепление. Сверху укладываются теплопластины, на которые стелется напольное покрытие.

К сведению! Данный вариант подходит для частных домов с деревянными перекрытиями, которые не способны выдержать тяжёлую конструкцию.

  • По деревянным рейкам — то есть основой будут служить дерево, к которому монтируются нагревательные элементы. Эта конструкция закрывается гипсоволокном и финишным покрытием. Но данный метод не надёжен, поэтому рекомендован для укладки в крайнем случае.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/montazh-vodyanogo-teplogo-pola-v-chastnom-dome-teplye-vodyanye-poly-v-chastnom-dome-na

Бюджетный теплый пол в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-vodyanoy-pol-v-chastnom-dome-plyusy-i-minusy-teplogo-pola

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Отопительная система

Сухой теплый пол по деревянным перекрытиям не будет работать без следующих элементов:

  • котла (газового, электрического или др.);
  • шаровых клапанов;
  • нагнетающего насоса, который может присутствовать в комплектации котла, но даже в этом случае обычно докупают еще один;
  • коллектора с необходимым количеством ответвлений;
  • труб;
  • всевозможных соединителей;
  • дополнительных устройств контроля.

Выбор коллектора и котла, их подключение – это темы для нескольких больших статей. Остановимся на трубах. Перед тем как сделать теплый пол от отопления в частном доме на деревянный пол, нужно четко рассчитать их протяженность и шаг раскладки. Для каждого помещения создается отдельный контур. Исключения возможны, но не рекомендуются. Для расчетных задач используются специальные программы. Потребуется учесть множество параметров, начиная от количества и размеров помещений и заканчивая мощностью котла.

Ошибки в расчете могут обойтись очень дорого. Система может быстро начать работать неправильно, например, чередовать холодные и теплые участки по всей поверхности или просто недостаточно сильно греть. Когда вы устанавливаете теплые полы водяные в частном доме своими руками на деревянный пол под паркет, ценой ошибок может стать повреждение дорогостоящего покрытия. В конце концов, отопительное оборудование может элементарно сломаться задолго до назначенного ему срока. Здесь на услугах профессионалов экономить себе дороже.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Отопительная система

Трубы на теплый пол водяной от газового котла в доме по деревянным балкам обычно делают из полиэтилена PEX. Другие варианты хуже либо из-за качества, либо из-за высокой цены. Наибольшее распространение получили изделия диаметром от 16 до 20 мм. Достаточно, чтобы труба выдерживала давление 10 Бар и температуру до 90 градусов. Дорогостоящие модели с дополнительными степенями защиты не дают особого преимущества, тем более, если стоит вопрос сэкономить.

Когда вы распределяете трубы на теплые полы водяные в частном доме на деревянный пол, необходимо соблюдать определенные правила. Укладку рекомендуется начинать от наружных стен. Они более холодные. Наиболее распространенным способом расположения магистралей является «змейка». Когда речь идет о внутренних комнатах, можно укладывать по спирали – от угла к центру и в обратном направлении. Стандартный шаг составляет от 10 до 30 см. Если к одному коллектору подключено несколько контуров, важно привести гидравлическое сопротивление в трубопроводах к единому или, хотя бы, близкому показателю. Для упрощения данной задачи рекомендуется разделять водяной теплый пол в деревянном доме со стяжкой на дополнительные участки.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Устройство теплого пола

Водяной теплый пол основан на системе труб с теплоносителем, который постоянно циркулирует. Наиболее распространенный способ укладки – заливка в стяжку, но существуют и сухой метод монтажа – полистирольный или деревянный. При любом способе требуется уложить большой объем труб мелкого сечения под напольное покрытие.

Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Принцип работы

Чтобы правильно подобрать требуемый материал и установить водяной теплый пол самостоятельно, требуется разобраться в его принципе работы и составляющих.

Регулирование температуры

Для комфортного пребывания температура теплоносителя не должна быть более 45 градусов, что позволяет прогреться полу до 28 градусов. Многие отопительные системы не рассчитаны на столь низкие температуры: минимум 60 градусов. Исключением являются конденсационные газовые котлы, которые имеют максимальную эффективность при низких температурах. С них разрешено подавать теплоноситель напрямую в систему теплый пол.

При наличии другого типа котла следует предусмотреть узел подмеса, где горячая вода смешивается с остывшим теплоносителем из обратного трубопровода.

Принцип работы заключается в следующем. Теплоноситель поступает из котла и попадает на термостатический клапан. При температуре, выше допустимой, из обратного трубопровода открывается подмес воды. На схеме выше видно перемычка перед циркуляционным насосом. В нее монтируют двух- или трехходовый клапан. При его открытии происходит подмес холодного теплоносителя.

Смешанный теплоноситель подается на термостатический клапан. После достижения необходимой температуры подача холодной воды прекращается. Таким образом система автоматически регулирует температуру теплого пола.

Распределение по контуру

Далее теплоноситель нужной температуры поступает на распределительную гребенку. Для небольших помещений с одной петлей труб этот узел системы может отсутствовать. Если в комнате несколько петель, то теплоноситель должен быть равномерно распределен по каждой, а потом собран. Эту функцию выполняет распределительная гребенка или коллектор теплого пола. Проще говоря, это две трубы для подачи и возврата теплоносителя. К ним подключают все имеющиеся контуры входов и выходов.

Если теплый пол организован в нескольких комнатах, то рекомендуют использовать коллектор с регулировкой температуры. Для каждого помещения требуется своя температура: кто-то хорошо спит при + 25 градусах, а кто-то – при +18 градусах. Так же площадь помещений разная, а соответственно и длина контуров. В некоторых комнатах будут наружные стены, а в других – только внутренние. Потребуется разное количество тепла на обогрев в этих случаях. Для создания благоприятных условий проживания в каждом помещении используют гребенки с термостатами. Стоимость оборудование будет выше, а схемы укладки усложнятся, но появится возможность поддержания желаемой температуры.

На рынке представлено множество различных терморегуляторов: для контроля температуры помещения или пола. Выбор типа зависит от финансовых возможностей и пожеланий. Каждый из них управляет сервомотором на гребенке. Сервомотор получают команду на повышение или снижение проходного сечения, регулируя интенсивность.

Теоретически может возникнуть ситуация, когда подача в контуры прекратиться и котел может закипеть. Для исключения аварийной ситуации делают байпас, позволяющий проходить части теплоносителя. Подобные схемы полностью обезопасят котел и исключат его поломку.