Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать инфракрасный теплый пол. Стержневые

11.07.2023 в 08:45

Как правильно выбрать инфракрасный теплый пол. Стержневые

КИП -82-130-1 (0,82м.кв) карбон

Продукт энергоэффективен и создает комфортное тепло в отапливаемых помещениях. Его легко установить самостоятельно. Рекомендован под плитку, наливной пол. Необходима стяжка. Стержни соединены между собой резиновыми креплениями, что делает эксплуатацию безопасной. На безопасность нацелена также функция саморегулирования – при достижении желаемой температуры, потребление снижается, пол экономит электроэнергию. Обогреваемая площадь 0,82 кв.м. За такие характеристики установлена средняя стоимость 1785 рублей. Производитель удобно для покупателя варьирует ассортимент по площади обогрева. Все технические данные можно адаптировать под имеющиеся квартирные условия.

Отзывы покупателей самые хорошие: пол невероятно функциональный, мгновенно достигает температуры, дает фантастическое ощущение тепла, как будто за стеклом, пропускающем солнце.

КИП -82-130-1 (0,82м.кв) карбон

Достоинства:

  • Качество изготовления;
  • Простота монтажа;
  • Мягкая равномерная теплоотдача;
  • С функцией саморегуляции.
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Карбоновый мат

Состоит из карбоновых стержней, соединенных параллельно. Конструкция сводит к нулю механические повреждения, поэтому можно прокладывать систему на всей площади, даже под мебелью. Монтаж в плиточный клей или стяжку. Рабочее напряжение: 220-240 В. Толщина: 0,8 см. Ширина дорожки: 83 см. Длина рулона 20 м. Купить можно любое количество, легко отрезать с точностью до сантиметров. Мощность: 116-130 Вт на метр. Теплый пол стоит 2300 рублей.

Многие покупатели оценили качественное изготовление пола, наличие всего необходимого в комплекте, гарантию, подробное описание монтажа.

Карбоновый мат

Достоинства:

  • Надежность;
  • Инновационные технологии;
  • Гибкость, возможность маневрирования;
  • Высокий уровень теплоотдачи.
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Как правильно выбрать инфракрасный теплый пол. Стержневые

Инфракрасный теплый пол минусы. Недостатки пленочных инфракрасных систем

Информация о недостатках ИК систем позволит составить полную картину этого способа обогрева. К тому же, скрывать их изнаночную сторону будет нечестно, ведь любой недочет при определенном стечении обстоятельств может стать причиной отказа от применения ИК-пленки. Итак, минусы использования инфракрасного теплого пола:

  1. Система карбоновых нагревателей работает от сети 220В, при этом сила тока является потенциально опасным фактором. Даже несмотря на наличие заземления и автоматической системы защитного отключения, существует опасность поражения электрическим током.
  2. Несмотря на то, инфракрасная пленка является одной из самых эффективных электрических нагревательных систем, она очень сильно проигрывает водяному теплому полу по показателю экономичности. Этот разрыв еще больше увеличивается, если контур последнего подогревается с использованием природного газа.

    Из-за непомерных затрат на электричество выбор инфракрасного теплого пола в качестве основной системы отопления нецелесообразен, поэтому сейчас можно говорить только о его работе в качестве дополнительного источника обогрева.

    Пример расчета затрат на электроэнергию при использовании пленочного пола

  3. Зависимость от электричества. Разумеется, о надежной работе оборудования можно забыть при частых отключениях электричества. Конечно, кто-то может возразить, что и водяные контуры напольного обогрева функционируют благодаря электрическим циркуляционным насосам. Тем не менее, при отключении электроэнергии небольшая мощность такой помпы позволяет подключить ее через инвертор к автомобильному аккумулятору или маломощному генератору. ИК-нагреватели потребуют большой генерирующей мощности и высокого расхода топлива, поэтому такой вариант будет нецелесообразным.
  4. Места размещения инфракрасных нагревателей запрещается перекрывать стационарной мебелью или оборудованием. Первоначальная укладка ИК-пленки, естественно, будет учитывать это требование. Но как быть, если захотелось сменить обстановку? Разбирать пол и выполнять укладку заново? Даже если сверху будет уложен ламинат, процесс не назовешь простым. Конечно, производитель рекомендует в таких случаях оставлять воздушный зазор между мебелью и полом, но будет ли эстетично выглядеть диван или шкаф при их установке на деревянные бруски?
  5. Укладка инфракрасных нагревателей под мягкие напольные покрытия требует установки промежуточного слоя с высокой механической прочностью. В его качестве используется фанера, гипсоволокнистые или древесноволокнистые плиты, ДСП, OSB и т. д., что приводит к дополнительным финансовым тратам. В случае с кабельными или водяными способами обогрева, укладка линолеума или ковролина усложнения конструкции не требует.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplyy-pol-ik-plenka-i-laminat-v-promerzshem-dome-est-li-predpochtitelnyy-tip-teplogo-pola

Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

Дать ответ на этот вопрос легко, но перед этим важно проанализировать условия эксплуатации пола, посмотреть рекомендации по укладке системы. В инструкции к нагревательным полотнам указано, что они могут быть уложены и под ламинат, и под дерево, и в том числе под плитку кафельную. Таким образом, монтаж этой системы под кафель можно производить смело.

Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

Монтаж пленочного теплого пола

На заметку! Системы ИК полов можно монтировать даже на улице под плиты из керамогранита, так как такой подогрев не боится воздействия воды. Таким образом, возле дома никогда не будет покрытых льдом дорожек.

Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

Инфракрасная пленка для пола

В целом же, ИК полы обычно укладываются под ламинат, ковролин и т. д. по технологии так называемого «сухого монтажа». Но, тем не менее, их укладывают и под плитку, но уже с использованием плиточного клея, а иногда и стяжки или смесей для наливных полов. Однако в последних двух случаях важно помнить о некоторых особенностях проведения работ.

  1. Адгезия у пленки невелика . Именно поэтому просто заливать ее цементным раствором нежелательно – стяжка получится плавающей. При падении на такое основание чего-то тяжелого на стяжке может образоваться трещина, исправить которую не получится. Интересно, что для повышения адгезии многие пытаются сделать на поверхности пленки насечки и разрезы, но ряд этих процедур негативно скажется на результате работ. Все эти места придется тщательно изолировать, иначе полы могут начать биться током.

    Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

    Инфракрасная пленка RexVA XICA FILM XM-305

  2. Пленка не любит щелочь . Цементные растворы, которые используются для заливки стяжки, имеют щелочную среду и будут оказывать крайне негативное воздействие на ИК пленку. Таким образом, она быстро придет в негодность. Результатом может стать короткое замыкание или просто поломка всей нагревательной системы.

Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

У инфракрасного теплого пола есть свои минусы

В целом же, под плитку можно использовать кабельный пол – он, скорее всего, прослужит дольше, чем пленочный, и является специально предназначенным для такого вида работ типом подогрева полов. По крайней мере, для «мокрой» установки он идеален. Однако, если монтировать ИК полы правильно и с соблюдением всех требований безопасности (заземление, работы в сухом помещении и т. д.), проблем с ними быть не должно.

Инфракрасный теплый пол установка. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы. Минусы инфракрасного теплого пола

Далее мы на примерах разберёмся, почему инфракрасный пленочный тёплый пол — не самый подходящий вариант для основного отопления с точки зрения экономичности, а также рассмотрим другие минусы инфракрасного тёплого пола.

Плёночный теплый пол Green Life

На сайте инфракрасных теплых полов Green Life рассказывается о невероятной экономии и утверждается, что данный вид отопления можно использовать, как основной.

Расход электроэнергии

Ниже приведен скриншот сайта Green Life с якобы расчетом потребления данного теплого пола:

Как правильно выбрать инфракрасный теплый пол. Стержневые 06

Очень заманчиво. Заявленное потребление всего 223,2 кВт/мес., при стоимости электроэнергии 4 рубля за 1 кВт такой вид отопления действительно кажется экономичным.

Но давайте посчитаем. На сайте сразу же бросается в глаза мощность 60 Вт/м2 (0,06 кВт). Непонятно, откуда производитель ее взял и почему использует для вычислений — ведь при грубом расчёте на 1 м2 нужно 100 Вт, чтобы покрыть теплопотери помещения, а не 60 . Для отопления одного и того же дома, не важно, какими приборами он отапливается и какое топливо используется (электричество, газ, дрова и т.д.) требуется одинаковая мощность, которая должна компенсировать теплопотери дома.

Идём дальше. Производитель на своём сайте указывает, что данный вид отопления можно использовать как основной. Возникает вопрос: почему при расчёте месячной потреблении энергии производитель количество часов в день берёт равной 10 часов? Ведь основная система отопления должна работать круглосуточно. Отсюда и берется тот самый «эффект экономичности», о котором нам пишут производители Green Life — для своих расчетов они используют сильно заниженные данные времени работы системы и необходимой мощности.

Посчитаем, сколько действительно нужно для отопления 12 м2:

0.1 кВт X (отапливаемую площадь = 12 м2) Х (количество часов в день=24 ч) Х 31 день = 892.8 кВт/мес . Реальное п отребление энергии В 4 РАЗА БОЛЬШЕ, чем нас уверяет производитель .

Теперь посчитаем реальную стоимость отопления: 892.8 кВт х 4 рубля (стоимость 1 кВт по тарифу) = 3571,2 руб./мес. Экономично? Совсем нет. И это затраты на обогрев небольшой комнаты площадью всего лишь 12 м2 .

Инфракрасный теплый пол под линолеум. Теплый пленочный пол под линолеум – подготовка, составление схемы и пошаговый монтаж

Инфракрасный теплый пол, уложенный под линолеум или другое половое покрытие – является распространенным способом обогрева помещений различного назначения, для тех, кто следит за трендом в системе отопления.

Этот синтетический пленочный материал давно применяется как половое покрытие. Чаще всего им закрывают пол на кухнях, в прихожих. Главные достоинства – дешевизна и простота работ. Чтобы настелить его на пол, не требуется большого опыта. Дополнительное преимущество – такой пол легко мыть, он не пропускает воду.

Раньше в качестве финишного покрытияили кафельную плитку. Но развитие технологий позволило изготовить линолеум, который превосходно справляется с поставленной задачей. Важно знать что, не каждый линолеум подойдет для этих целей, а какой нужно выбрать вы узнаете из данной статьи —подходящие именно для теплого пола.

Надо так же учитывать, какая именно система теплых полов взаимодействует с линолеумом. Тут есть свои особенности, при тщательном соблюдении которых и теплый пол, и линолеум, прослужит долго и без нареканий.

Можно ли класть линолеум на теплый пол

Однако не все виды теплых полов, можно укладывать под линолеум. Водный пол является именно тем типом, для которого в качестве финишного покрытия стоит использовать другой материал.

В последние годы линолеум все чаще используют вместе с инфракрасным пленочным полом, так как рулонный синтетический материал совместим с электрическим вариантом, причем только пленочным.

Распространенные виды покрытия выдерживают нагрев не более +26 – 28 °С. При превышении этого значения начинает происходить выделение паров, неблагоприятных для здоровья человека. Водяное отопление имеет значительное превышение требуемой температуры.

Но электрическое отопление используется тоже не всех видов. Чтобы постелить линолеум на теплый пол, идеальным является инфракрасный пленочный. При такой конструкции не нужна стяжка, что облегчает монтаж и уменьшает расход тепла, расходуемый на нагрев самой стяжки.

Какой пленочный пол выбрать под линолеум

На рынке есть разные варианты нагревательных систем пленочного типа. Их установка – работа, которую может сделать каждый человек. Для самостоятельной укладки варианты с большими нагревательными элементами не подойдут – они предназначены для крупных коммерческих или производственных помещений.

Время, нужное для проведения всех работ по– минимально. Уже через 2-3 дня можно будет им пользоваться. Все инфракрасные пленочные полы продаются в виде рулонах определенной длины.

Выбирать лучше инфракрасные маты, у которых нагревательный элемент имеет небольшую ширину. Их еще называют полосатыми. Для небольших пространств жилых комнат они подходят лучше всего. Узкие полосы дают возможность обрезать пленку точно по границе комнаты.

Электроэнергию на карбоновые элементы подают два контакта в виде шин, находящихся по краям полосы. Контакт может быть серебряный и медный. Шина из серебра лучше и надежнее, но значительно дороже, поэтому большинство людей покупают медные.

Контактная полоса при укладке может находиться сверху или снизу при укладке. Этот момент очень важен – обязательно посмотрите на маркировку – подобный нюанс обязательно отражается производителем.