Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Оклеить окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

31.12.2019 в 06:00

Оклеить окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Оклеить окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Оклеить окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Оклеить окна на зиму бумагой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Во многих частных домах и квартирах установлены окна с деревянными рамами. Через небольшие щели и зазоры в конструкции проникает ветер, и в холодное время года требуется дополнительная теплоизоляция. Задавшись вопросом, чем можно заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, стоит рассмотреть несколько вариантов и выбрать подходящий.

Утеплить окна можно немалым количеством подручных средств либо специальных материалов. Подобрать оптимальный вариант следует в зависимости от температурного режима в комнате, степени продувания, конструктивных особенностей окон и собственных предпочтений.

Листы бумаги либо газеты нарезают на полоски, слегка опрыскивают водой для увлажнения и сворачивают в трубочки. Получившиеся бумажные жгуты помещают в щели на деревянной конструкции.

Для заклеивания окон можно использовать специальный малярный либо простой скотч. Также потребуется задействовать вату, из которой скатывают жгуты и заделывают все щели. Оконные рамы протирают от наледи и на просохшие участки приклеивают скотч. Данный способ оклейки наиболее доступный и нетрудозатратный. Минусом является только то, что при использовании простого скотча он может периодически отклеиваться.

. Единственной отрицательной стороной использования поролона является поглощение влаги в большом количестве, в результате чего ухудшается показатель герметичности.

Оклеить окна на зиму бумагой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Герметик наносят тонким слоем в область между деревянной рамой и стеклом, в щели на самой раме, между подоконником и основанием окна. Перед нанесением силиконового материала нужно тщательно прочистить конструкцию от скопившихся грязи и пыли. Для удобства нанесения герметика применяют специальный строительный пистолет. После застывания вещества излишки удаляют при помощи шпателя либо ножа.

По консистенции и внешнему виду оконная замазка имеет сходство с пластилином. Для применения нужно тщательно размять замазку и поместить в зазоры. Застывшая оконная замазка становится плотной и препятствует прохождению воздуха. При наступлении потепления достаточно аккуратно соскрести замазку ножом. Хранить средство для утепления нужно в закрытой упаковке, иначе нельзя будет использовать его по назначению.

Стоимость прорезиненного уплотнителя более высокая, по сравнению с другими вариантами, но качество значительно лучше. Для утепления окон подходит резиновый уплотнитель толщиной в пределах 2-3,5 мм. При наличии широких щелей допускается задействовать более толстый утеплитель.

Резиновый материал долговечен, не поглощает влагу и не требует большого количества времени для монтажа.

Перед фиксацией уплотнителя следует тщательно промыть и высушить поверхность, чтобы клейкая основа не соскальзывала.

Клей для пластиковых окон

Специальный клей используется для заделки стыков и зазоров, а также служит в качестве уплотнительного шва, поскольку обладает хорошей эластичностью. Клей не размазывают на щелях, а оставляют на поверхности небольшой сгусток, который исчезает в ходе высыхания.

Продолжительность полного высыхания клея для пластиковых окон достигает нескольких недель, поэтому нанеся вещество, нужно избегать прикосновений к обработанной поверхности. К числу достоинств оконного клея относятся возможность проклеить крупные зазоры при помощи строительного пистолета и обеспечение полной маскировки за счет белого цвета.

Оклеить окна на зиму бумагой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Используя клей для пластиковых окон, нужно придерживаться нескольких мер предосторожности. В частности:

  • в ходе работы требуется приток свежего воздуха в помещение;
  • запрещается применять открытый огонь вблизи с клеевым составом;
  • остатки средств нельзя сливать в канализацию;
  • не допускается попадание состава в глаза.

Теплосберегающая пленка

Принцип действия теплосберегающей пленки основан на задержке ультрафиолетовых лучей и снижении потерь тепла. Пленка представляет собой полимерный материал, на который нанесены тонкие слои керамики либо редкоземельных металлов.

Мокрый метод

Наклеивание мокрым методом предполагает выполнение ряда простых действий. Сначала поверхность отмывают от грязи и обезжиривают, а затем увлажняют при помощи моющих средств либо мыльного раствора и прикладывают материал к окну.

Самоклеющаяся лента

Использование самоклеющейся ленты более распространено по причине упрощенного монтажа. Материал достаточно приложить к окну и разгладить, после чего пленка надежно будет держаться на месте.

Достоинства

Популярность самоклеющейся теплоизоляционной пленки обусловлена большим количеством преимуществ.

Оклеить окна на зиму бумагой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

К основным из них относятся:

  • возможность быстро зафиксировать материал на окне, не задействуя дополнительные приспособления;
  • отсутствие следов на стекле и пластике после сдирания пленки;
  • снижение риска выгорания предметов в помещении благодаря сдерживанию ультрафиолета;
  • качественная защита от потерь тепла.

Недостатки

Явным недостатком является снижение яркости поступающего в комнату естественного освещения. В небольших помещениях данный фактор может потребовать увеличение числа искусственных источников света.

Чем оклеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем оклеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Правильно использовать утеплитель для деревянных окон можно самостоятельно без посторонней помощи. Большинство материалов разработаны таким образом, что для их применения практически не нужно большого количества специализированных инструментов.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Вариантов для утепления окон сегодня — масса

На прилавках специализированных магазинов встречаются разновидности из материалов:

  • утеплитель для окон поролоновый;
  • лента утеплитель для окон из резины;
  • полиуретан;
  • пенополиэтилен;
  • утеплитель для окон пвх (поливинилхлорид).

Также готовая продукция дифференцируется по способу нанесения:

  • утеплитель для окон самоклеющийся;
  • утеплитель для окна на зиму фиксируемый с применением клея.

Востребованным является трубчатый уплотнитель из резины. Такой материал можно неоднократно использовать при необходимости. Дополнительным удобством является возможность открывать окна в холодный период, так как материал клеится лишь на одну из сопрягаемых поверхностей в отличие от скотча или бумаги.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Трубчатый уплотнитель из резины

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

А вот так он фиксируется в раме

Необходимые условия для утепления

Чтобы обеспечить надежность выполненной работы, понадобится соблюсти ряд важных условий. Перед тем, как клеить утеплитель для окон, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность от пыли и загрязнений. При необходимости меняются треснутые стекла, ведь через эти щели также возможно задувание холодного воздуха.

Все работы по герметизации желательно проводить при плюсовой температуре, чтобы сохранить пластичность используемых материалов.

Если стекла не зафиксированы надежно, то их необходимо «посадить» на силиконовый герметик. Это даст дополнительный позитивный эффект, поскольку стекла перестанут «сифонить», что уже +5% по сохранению тепла в доме.

Правильный выбор материала

Желающим использовать самоклеящийся утеплитель для окон из резины, необходимо подбирать более мягкую фактуру. Такой материал обеспечит, в отличие от жесткого, лучшее проникновения во все щели, а также он обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, с жесткими материалами проблематичнее работать.

Повысить скорость работ помогает использование самоклеющегося утеплителя для пластиковых и деревянных окон. Достаточно удалить защитный слой и прислонить липкой стороной к нужному месту.

При использовании материалов без липкой поверхности рекомендуется в этом качестве применять силиконовый утеплитель (герметик) для окон. Он выдержит воздействие влаги от конденсата, а также имеет пластичную структуру.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Как наносить силиконовый герметик

Для удобства нанесения приобретите пистолет для герметика. Стоит такое приобретение порядка 200-300 руб., но помощь окажет существенную.

Применение пленки-теплоизолятора

Практичным материалом является пленка утеплитель для окон. Она наносится как с внешней, так и с внутренней стороны. При относительной дороговизне материала, она демонстрирует отличные результаты в плане энергосбережения.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Как разновидность – пленка для окон энергосберегающая

Специалисты рекомендуют крепить энергосберегающую пленку с внутренней стороны окна, чтобы достичь наилучшего эффекта.

Во время применения пленки обеспечивается равномерный ее натяг по всей поверхности. Небольшое провисание какого-то участка способно привести к разрывам во время резкого порыва ветра. Избавиться от повреждения удастся с помощью скотча.

Более прочные марки пленок, использующиеся также в тепличном хозяйстве, имеют желтоватый оттенок. Они способны выдерживать большие перепады температур практически без изменения своих характеристик. Также их можно использовать многократно, что позволит компенсировать повышенную их стоимость относительно других марок материала.

Для крепления пленки используют варианты:

  • с помощью степплера непосредственно к раме;
  • набивают поверх пленки деревянные планки мелкими гвоздями;
  • применяют гвозди с широкими шляпками или подкладывают под них свернутую в несколько раз полоску рубероида либо дерматина;
  • крепление осуществляется канцелярскими скрепками.

Вместо пленки можно использовать прозрачный поливинилхлорид. Материал безопасен в экологическом плане и хорошо справляется со своей задачей.

Использование уплотнителя

Найти материал для уплотнений легко в строительных магазинах. Визуально они представляют собой ленту, имеющую с одной стороны клеевой слой. Основа состоит из полимера либо поролона. Полимеры позволяют без проблем отрывать створки, а также использовать воду для очищения поверхности. Когда на поролон регулярно попадает вода, то материал быстро разрушается, не выдерживая эксплуатации более одного сезона. К следующей зиме он требует замены.

Оклеить окна на зиму широким утеплителем. Классификация материалов

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!