Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы

31.12.2019 в 06:39

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы

Из подвала выносят все запасы, а также все деревянные конструкции, хорошо убирают. На улице осматривают древесину — полки/ящики/короба. Если они не пострадали, и грибка или плесени нет, их просто раскладывают на солнышке для просушки.  Если есть следы поражения, древесину пропитывают раствором медного купороса (концентрация 5-10%, не больше).

Хорошие результаты дает побелка известью — она еще и будет «собирать» влагу из воздуха. Потому перед осушением подвала имеет смысл все побелить. Только делают это не так, как снаружи. Нужно нанести толстый слой извести на стены. Для этого делают ведро густой побелки, добавляют немного разведенного медного купороса. Он — отличный дезинфектор, но концентрация не должна быть выше 5-%, максимум — 10. Полученную густую жидкость разливают пополам в две емкости.

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы

Так выглядит малярная кисть для побелки

Первую половину опускают в подвал, одеваются в старые вещи, надевают очки, закрывают руки. Берут малярную кисть для побелки (она больше похожа на небольшой веник) и ею хорошо промазывают углы. Потом кистью разбалтываете жижу, и разбрызгиваете ее на стены и потолок. Просто макаете в густую побелку и брызгаете на стены. Они покрываются каплями, бугорками извести. 

После того как все покрылось известью, ждете сутки, пока она подсохнет. Все повторяете со вторым ведром. В результате стены и потолок получаются пористыми и неровными. Но конденсат на них висит редко: известь неплохо удерживает влагу внутри. После того как известь подсохнет, можно начинать просушку погреба.

Чтобы известь прилипала. Оборудование для побелки

Побелка может осуществляться разными способами. Раньше существовал только один способ распределение извести по поверхностям – это использование кистей. Современные технологии позволяют уменьшить затраты времени на ремонт помещений с использованием известкового молока, кисть теперь чаще всего используется, если нужно побелить небольшие по площади поверхности.

Облегчить труд можно с использованием следующих приспособлений:

  • Краскопульт может быть ручным, электрическим или пневматическим. Если вы не собираетесь обрабатывать большие поверхности, то экономнее всего будет купить ручной вид краскопульта. Принцип действия приборов сходен, один шланг аппарата погружается в раствор, через него известь забирается и подается через накопитель в другой шланг. На конце этого шланга имеется форсунка, именно через нее осуществляется выход извести. Размеры и скорость струи можно отрегулировать. Купить ручной краскопульт можно примерно от полутора тысяч рублей, электрические варианты аппарата стоят на порядок дороже. Использование краскопульта упрощает малярные работы, побелка с его помощью осуществляется гораздо быстрее, при этом подаваемая струя легко проникает в труднодоступные места.
  • Аппарат для побелки известью используется для обработки больших по площади поверхностей. Принцип действия у него такой же, как и у краскопульта, вместимость может составлять до 100 литров.
  • Пульверизатор для побелки можно использовать тот, который используется для опрыскивания растений. Только его емкость должна быть в пределах от 5 до 15 литров.

Секреты побелки. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 01

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 02

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 03

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 04

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.

Побелка известью с колером. Подготовка поверхности перед побелкой


Поверхность для побелки должна быть впитывающей. При покраске масляной краской побелка не наносится, шпателем, который вы будете использовать как скребок, удаляется старая побелка и неровности (засохшие капли краски, цементные "крошки" и проч.) если потолок уже имел покрытие. Проверьте поверхность на наличие трещин и щелей с помощью молотка, слегка обстучите и расширьте скребком. Когда закончите работу, поверхность следует помыть теплой водой, тем самым удаляя с неё пыль и старую побелку.

После этого, начинайте заделывать трещины шпаклевкой, но перед ее применением трещины обрабатываем клейкой армирующей лентой. Прошпаклеванное место потолка обработайте мелкой наждачной бумагой. Иногда на поверхности потолка выступают ржавые пятна, удалить их можно при помощи медного купороса. Неровную поверхность в виде выпуклостей нежелательно оставлять, так как это выглядит не эстетичной и бросается в глаза. В этом случае используется штукатурка, после заштукатуривания можно шпаклевать, шлифуем и поверхность становится пригодная под побелку.

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 05

Грунтовка потолков перед побелкой известью в данном случае противопоказана, так как она создает пленку, по которой известь скатываться. Побелку стены и потолка можно сделать кистью, распылителем или краскопультом, не используйте валик. Пробеливая им второй раз, вы даете большую нагрузку на подсохший слой, и он может отойти. Раньше только кистью можно было осуществлять распределение извести по поверхности. Для этого используется специальная кисть. Перед работой она замачивается в тёплой воде на пару часов. При побелке кистью могут остаться полосы, поэтому второй слой, наносите в направление света в помещение.

Сейчас технологически можно уменьшить затраты на ремонт помещений с использованием разведенной извести, кисть используют только тогда, когда нужно белить небольшие площади. Побелка краскопультом дает лучшие результаты, уменьшается расход извести и побелка ложится более ровно, еще одним плюсом является легкое проникновение в труднодоступные места. Краскопульты бывают ручными и электрическими. Удобство ручного краскопульта в том, что имея длинный штанг для подачи побелки в распылитель, побелка известью может проходить без помощи стремянки.

Как известью побелить погреб. Подготовительные работы 06

Минус электрических краскопультов в находящейся рядом кнопка включения с распылителем, поэтому при работе без стремянок не обойтись. Приобретение краскопультов для небольших помещений невыгодно, так как по стоимости они дорогие. Если вы все-таки решили приобрести краскопульт, он должен быть ручным. Главное правило это применение качественного раствора без примесей и комков, иначе устройство забьется и выйдет из строя. Побелку можно осуществлять и опрыскивателем для растений. В таких них создается давление, достаточное для распыления побелки, объем от 15 до 5 л.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-razvesti-izvest-pushonku-dlya-pobelki-sten-v-pogrebe-pobelka-pogreba-ili-podvala

Видео готовим побелку для стен