Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление лоджии с вентилируемым фасадом. Вентиляция на балконе своими руками

30.12.2019 в 17:09

Утепление лоджии с вентилируемым фасадом. Вентиляция на балконе своими руками

Вентиляция на балконе должна соответствовать техническим требованиям, чтобы не допустить сбоев в работе этой системы. При желании можно купить стандартную вытяжку и самому сделать систему для обмена воздуха. Чтобы обеспечить работу установки, нужно максимально точно рассчитать допустимое соотношение размеров лоджии и мощности эксплуатируемых вентиляторов. Утепление балкона с вентилируемым фасадом – так же важная мера, ведь за счет теплоизоляции можно уменьшить разницу в температуре воздуха.

Делая вентиляцию на балконе своими руками, обращают внимание на то, что нагретый воздух быстро поднимается вверх. В связи с этим вытяжная часть должна быть закреплена под потолком помещения.

Монтажные работы выполняются в следующем порядке:

  1. Нужно взять два небольших вентилятора, имеющие одинаковые параметры – один из них обеспечит приток свежего воздуха, а второй будет выполнять отвод увлажненного воздуха.
  2. Нужно подвести к этому сооружению электропроводку и в стене сделать несколько розеток, предварительно определившись с местами для монтажа оборудования.
  3. Под потолком и в нижней части наружной стены нужно аккуратно сделать по одному отверстию под монтаж оборудования. Для этого по контуру вентиляторов с помощью перфоратора нужно проделать несколько отверстий в стене, потом выбить образовавшийся бетонный круг, используя молоток.
  4. В получившиеся отверстия вставляются приборы.
  5. После этого отверстие нужно герметизировать силиконом. Чтобы оборудование держалось надежно, и не было сквозняков, нужно проследить, чтобы не осталось дырок между стеной и корпусом вентилятора.
  6. К оборудованию подводится электропроводка.
  7. Выполняется отделка поверхности стены, чтобы этот участок не выделялся из общего интерьера.

Приточная вентиляция на балконе, которая создается за счет вентиляторов без крышек, должна быть со съемными элементами системы. Это требуется зимой, чтобы внутрь не попадал морозный воздух. Отверстия закрываются толстым слоем пенопласта или профилем из фанеры. Иногда прибивается фанера, чтобы лоджия не заполнялась морозным воздухом. Однако можно купить оборудование с крышками, которые подходят для использования в течение всего года.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция на балконе практична только в теплый сезон, когда можно почти все время держать окна открытыми. Ведь на выветривание конденсата из этого сооружения требуется примерно десять минут. Зимой такой способ воздухообмена не подойдет, потому что внутрь жилья будет поступать холод.

Для проветривания без использования дополнительного оборудования нужно установить окна, имеющие встроенный режим микро-проветривания. Эта система работает при повороте ручки на определенный градус – между створкой и рамой стеклопакета образуется почти незаметная щель. Такой режим предотвращает проникновение потоков холодного воздуха внутрь, а циркуляция поддерживается постоянно.

Строители и дизайнеры часто рекомендуют устанавливать окна с системой пошагового проветривания, которая состоит из наклона стеклопакета в три шага. Можно быстро отрегулировать размер щели. Это удобный способ воздухообмена, подходящий для использования на протяжении всего года.

Вентилируемый фасад балкон. Варианты утепления лоджии с вентилируемым фасадом

Если на балкон заведен вентилируемый фасад, существует как минимум два способа утепления помещения:

Вентилируемый фасад балкон. Варианты утепления лоджии с вентилируемым фасадом

    1. Все имеющиеся стены в помещении покрываются штукатуркой, после чего на специальный клей монтируется вспененный утеплитель. В свою очередь утеплитель обшивается OSB плитой с последующей чистовой отделкой.

Таким образом, получается теплое воздушное пространство внутри помещения и гуляющий ветер за окнами лоджии. К достоинствам способа можно отнести – простоту всех отделочных работ. К недостаткам – нет полной гарантии, что такой вариант будет работать.

Вентилируемый фасад балкон. Варианты утепления лоджии с вентилируемым фасадом

  1. Имеющиеся стены между комнатой и лоджией полностью демонтируются. Материал, проложенный застройщиками, заменяется на более качественное изделие, проверенных производителей. Заканчивается процесс, как и в первом случае, отделочными работами.

Если есть сомнения по поводу самостоятельного утепления лоджии, то лучше за помощью обратиться к специалистам. Какой вариант утепления лоджии с вентилируемым фасадом предпочли бы вы?

Утеплять ли стену со стороны дома на балконе? Да, мы всегда утепляем внутреннюю стену на балконе или лоджии. Нас спрашивают: “А зачем? Она же в тепле!” Да, основная часть будет в тепле, а вот самые углы по внутреннему периметру не совсем. Они могут доставить неприятности зимой или вовсе поставить крест на теплом балконе. Ничего хорошего нет, если углы начнут покрываться плесенью.

Поэтому, мы обязательно работаем с этой стеной и она у нас совсем не толстая – всего 30 мм. Профиль для обшивки так или иначе выберет эту толщину, а мы своей схемой работы с ней застрахуем вас (и себя) от неприятностей таким образом.

Есть три основные причины основательно утеплить внутреннюю стену. Одни более актуальны для панельных домов, другие для монолитных и кирпичных.

Утепление балкона с фасадным остеклением. Как правильно утеплить панорамный балкон или лоджию

Выполнить утепление панорамного балкона будет сложно, если стеклянная часть смонтирована без парапета балкона . Монтажные работы по утеплению балконной плиты лучше провести до остекления. В противном случае ремонтнику придётся искать утеплитель, ширина которого соответствует ширине металлического оконного профиля.

Начиная подготовку к утеплительным работам, владельцу жилья следует учитывать:

  • Духкамерные оконные профили слишком тяжелы для стандартных балконных плит. Многие хозяева принимают решение установить однокамерные стеклопакеты, предварительно нужно сделать утепление пола на балконе и потолка.
  • Утепление лоджии с панорамным остеклением можно выполнить с использованием ригелей и стоек. В результате получится конструкция из вертикальных задвижек, разделённых горизонтально расположенными перемычками. Сюда крепят стёкла без профилей. В качестве уплотнителя используют специализированное полимерное вещество.
  • При остеклении балконного фасада по стоечно-ригельной схеме стеклопакеты или отдельные стёкла объединяют в сплошную панель, обладающую светопропускными свойствами. В качестве уплотнителя используют специализированный материал или обыкновенный герметик. Все элементы крепятся к металлической внутренней или наружной основе.

Утепление балкона с фасадным остеклением. Как правильно утеплить панорамный балкон или лоджию

Стоечно-ригельная система панорамного остекления

  • Результат сплошного остекления – прозрачная стена без профилей и соединительных перемычек. Остеклить балкон стёклами без профилей можно двумя способами – монолитным и ленточным. В первом случае используется одно стекло или единый стеклопакет. Защитить такой балкон или лоджию от морозов практически невозможно. Во втором случае остекление производится по принципу систем-купэ. Этот способ подразумевает возможность открывать створки балконных окон.