Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа

30.12.2019 в 16:27

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа

Инструкция укладки профнастила на крышу подразумевает использование следующего оборудования:

  1. Перчатки или варежки для защиты рук. Особенно актуально, когда используется профнастил минимальной толщины, и когда приходится много подгонять листы под крышу – обрезанные края очень острые.
  2. Мягкая, нескользкая обувь. Без нее ходить по профнастилу нельзя. Босиком неудобно и скользко, а любая другая обувь будет оставлять вмятины, которые невозможно незаметно выправить.
  3. Шуруповерт. Лучше использовать его, а не дрель. Во-первых, нет лишних проводов. Во-вторых, он обладает идеальной скоростью вращения для крепежа кровли.
  4. Кровельные саморезы. Они должны быть под цвет профлиста. Обязательно, чтобы каждый саморез был снабжен прокладкой, предотвращающей появление течи в месте крепления.
  5. Электролобзик со специальной пилкой или ножницы по металлу. Допускаются также дисковые пилы, специальные электрорезаки для кровли и ручные ножовки по металлу. Болгарку используйте только в крайнем случае. В процессе работы она сильно нагревает профлист, что повреждает его защитные покрытия.
  6. Уровень. Перед тем, как положить профнастил на крышу стоит проверить одинаковость угла ската, а также отсутствие «ям» в обрешетке. Позже, когда листы будут уложены, нюансы уже нельзя будет исправить. При этом профнастил явственно покажет все недостатки, и они будут заметны невооруженным глазом.
  7. Баллончик с краской под кровлю. Даже если монтаж кровли производится опытными мастерами, профнастил будет поцарапан. Это может произойти из-за бракованного самореза, из-за ветра, который помешал подать лист правильно, и т.д. В таком незащищенном месте профнастил со временем начнет ржаветь.
  8. Рулетка и строительный карандаш, либо маркер. Нужны для того чтобы отмерить и разметить листы под резку.

Какой стороной стыковать профнастил. Как стыковать профлисты с металлочерепицей правильно?

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа

Стыковка — важный этап в создании конструкции из профнастила. Если изготавливается забор, то прежде всего важен вопрос привлекательности и аккуратности профлистов.

Если же изготавливается кровля и фасад, то на первом месте стоит прочность и качество стыковки.

Стыковка профлистов и металлочерепицы на кровле

Как правило, крыша начинает протекать именно в месте стыковки. Идеальным вариантом будет накладывать листы внахлёст так. При этом нахлёст должен быть между всеми соседними листьями. Это значит, что нахлёст должен быть со всех сторон. Вода не сможет проникнуть под профлисты.

Важно не забывать про правило: чем меньше угол наклона, тем больше должен быть нахлёст. Это связано с тем, что вода, стекающая по крыше, может протечь под профлист. Между соседними профлистами можно делать небольшой нахлёст, одной волны будет достаточно.

Существуют профлисты со специальными капиллярными канавками, благодаря которым вода, попавшая под лист, может стечь.

Этапы стыковки:

  1. Стыковку нужно начинать со свеса. В зависимости от расположения канавки нужно сначала наложить правый или левый нижний лист.
  2. После закрепления краёв нужно смонтировать накладку ендовы на место стыка.
  3. Нужно обеспечить герметизацию на местах, где к покрытию применила накладка. Иногда герметизация бывает необходима для всех видов стыка, как вертикальных, так и горизонтальных. Если наклон крыши менее 13 градусов, то герметик нужен обязательно.

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа 01

Стыковка профлистов на фасаде

Чтобы вода не просочилась под профлисты и не нанесла вред постройке, важна правильная стыковка, иначе может быть нанесён вред нижней части фасада. В таком случае саморезы ставятся на расстоянии нескольких волн. Как правило, саморезы должны ставиться из расчёта 5-10 штук на 1 квадратный метр.

Опытные застройщики советуют делать нахлёст около 150 миллиметров. Все зазоры обрамляются угловыми планками. Когда нужно подогнать профлисты вокруг окон, то нужно вырезать отверстие по размеру окна с добавлением 5-10 миллиметров.

Для того, чтобы облицевать фасад, можно использовать и горизонтальную стыковку, и вертикальную. Однако, вертикальная стыковка способствует лучшей герметизации стыков.

Стыковка профлистов на заборе

Правильная стыковка профлистов на заборе отвечает за его привлекательный вид и долговечность. Нахлёст должен равняться одной волне, а листы крепятся к рейкам.

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа 02

Технология стыковки:

  • первый лист важно установить с соблюдением вертикали и горизонтали. Начинать можно с любого места. К первому листу крепятся следующие по горизонтальной линии;
  • лист профнастила прикрепляют к лагам с помощью четырёх саморезов. После того, как первый профлист зафиксирован, можно приступать к монтированию следующего;
  • нахлёст делается в одну волну. Саморезы вкручиваются в верхушку волны;
  • для того, чтобы закрыть зазоры в месте стыковки можно использовать специальные уголки.

Профлисты можно устанавливать встык, но крепление внахлёст является более надёжным и практичным.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Монтаж кровли из профнастила

Выполнить качественный монтаж профлиста на крышу помогает инструкция от опытных строителей.

Транспортировка материала

Перевозить профнастил необходимо на ровной поверхности, чтобы не допустить сильных перегибов.

При разгрузке механическим способом следует применять мягкие стропы, ручная разгрузка предполагает наличие одного рабочего на каждые 2 метра длины.

Подъем на крышу осуществляется посредством лаг.

Подготовительный этап

Установка профлиста на крышу начинается только после расчета материала и определения его вида. Грамотно выполнить такие действия могут сделать менеджеры компании, занимающейся производством и продажей профнастила. Кроме того необходимо приготовить набор инструментов для работы, состоящий из рулетки, молотка, ножовки для резки металла, дрели и шнура.

Вентиляция и гидроизоляция

Одним из этапов решения задачи, как правильно монтировать профнастил на крышу, является выполнение работ по эффективной пароизоляции, теплоизоляции и вентиляции. Это предотвращает скопление влаги в подкровельном пространстве, которая становится причиной разрушения многих материалов.

Гидроизоляционные материалы укладывают на обрешетку непосредственно под листы профнастила. Гидроизоляция выполняется по особым правилам: материал должен свисать примерно на 2 см, полосы необходимо укладывать внахлест до 15 см, места стыков герметизируют клейкой лентой.

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа 03

Максимальная циркуляция воздуха достигается путем создания вентиляционных отверстий между коньковой планкой и кровельным материалом. Чтобы создать дополнительные каналы для движения воздуха, поверх гидроизоляции размещают деревянные рейки.

Установка стропильных планок и обрешетки

Поверх гидроизоляционного слоя выполняют крепеж стропильных планок или стальных прогонов (при высоте профиля 4 см). На эти элементы наколачивают обрешетку, которая имеет продольное направление. Шаг обрешетки выбирается в зависимости от вида кровельного материала.

Обрешетку можно изготовить из бруса сечением 5*5 см, доски 3*1 см или влагостойкой фанеры толщиной 1 см.

Обрешетка может быть сплошной и прореженной. Использование первого типа эффективнее будет на ребрах, вдоль конька и вокруг дымовой трубы. В остальных случаях допускается наколачивать элементы с шагом 5 см. причем расстояние должно быть одинаковым по всей площади.

Как положить ровно профнастил на крышу. Что понадобится для монтажа 04

Перед тем, как монтировать профлист на крышу, элементы из дерева необходимо в обязательном порядке обработать антисептическими средствами и антипиренами.

Чтобы предотвратить образование конденсата, можно воспользоваться диффузионной прокладкой, которую крепят мелкими гвоздями непосредственно на обрешетку.

Устройство обрешетки - это очень ответственный момент, от которого зависит прочность и надежность крыши и всего строения.

Профлист на крышу. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Профнастил – один из самых недорогих и красивых кровельных покрытий. Надежен, долговечен и обладает тем классическим дизайном, который никогда не выйдет из моды. Но нередки случаи, когда на новой и яркой крыше через два-три года появляются ржавые потеки.

Поэтому давайте более подробно изучим вопрос, какой именно нужен профнастил для кровли, в чем его преимущество перед другими кровельными материалами, в каких форматах он выпускается и как разобраться в сложной маркировке.

Оцинкованная сталь – один из самых широко применяемых и дешевых материалов в строительстве. А изготавливается профнастил как раз из нее: путем холодного проката и последующего декоративного и защитного полимерного покрытия.

Профилирование способно создать у такого листа волнообразную, П-образную или трапециевидную форму. Но это необходимая мера, а не только эстетический эффект – так прочность и жесткость листа повышается минимум в три раза. Вот почему такой простой и недорогой по своему составу лист получается вполне приличным кровельным материалом.

Второй важный момент – профнастил состоит из стали и не выдает никаких сильных неприятных запахов, как некоторые из современных кровельных покрытий. Легко режется, легко монтируется. Кроме того, его можно укладывать на любую крышу, угол наклона которой не меньше, чем 8°, а скат не превышает 20 метров.

А одно из самых главных преимуществ профнастила как кровельного покрытия – это вес. Ведь работать на крутой крыше с тяжелым, пусть и более красивым, материалом – сложно и небезопасно.

Решились именно на такую крышу? Тогда остается приобрести качественные, прочные листы с нужными характеристиками!

Первое, на что вам нужно обратить внимание, это тип покрытия, высота волны и ширина листа профнастила. Для устройства кровли подходит далеко не каждый его вид, это важно!

Маркировка

Высота гофры для кровельного профнастила допустима в пределах 10-114 мм. Как раз исходя из высоты гофры и толщины листа, на современном строительном рынке можно встретить три вида профнастила:

  • Фасадный класса С, который используют для строительства заборов и отделки стен.
  • Несущий класса Н, который используют для облицовки стен и перегородок.
  • Кровельный, которым как раз и отделывают крыши. Это класс НС.
Профлист на крышу. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/proflist-kak-pravilno-polozhit-neposredstvennaya-ukladka-profnastila-na-kryshu

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает