Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Рулонный газон, как уложить своими руками. Подготовка почвы под укладку

30.12.2019 в 15:50

Рулонный газон, как уложить своими руками. Подготовка почвы под укладку

Перед тем как купить траву в рулонах, вы должны полностью подготовить будущую площадку. Ибо технология укладки рулонного газона такова, что его стелют в тот же день, когда купили, либо в течение суток. Чем дальше вы оттягиваете срок, тем слабее приживется корневая система. К тому же, вы должны выстелить весь рулонный газон своими руками зараз. Только в этом случае трава приживается равномерно, а покрытие получится идеально ровным.

Рассмотрим, какой фронт работ вам придется выполнить заранее, до поездки в магазин. Подготовка земли – это весьма важный этап, он определит качество приживаемости травы. Чем лучше вы обработаете землю, тем быстрее сможете пользоваться лужайкой. В него входят:

Расчистка и перекопка. Начинается подготовка с расчистки почвы от всевозможного мусора. При перекопке обязательно вынимаются все корни многолетних сорняков. У них настолько мощная приживаемость, что тот же одуванчик или пырей пробьет травяное покрытие, а вытянуть взрослое растение с корнем будет весьма сложно.

Создание дренажной системы. Газон не любит сильно увлажненных почв, поэтому на низинных участках и грунтах с высоким содержанием глины обустраивают дренаж. Его делают следующим образом:

  • Срезают плодородную почву на глубину до 40 см и вывозят на тачке, высыпая где-нибудь неподалеку (она еще пригодится!).
  • Готовый котлован засыпают гравийно-песчаной подушкой: 10 см гравия, затем 10 см песка (песок можно заменить геотекстилем).
  • Все тщательно трамбуют.
  • Привозят обратно срезанный грунт и рассыпают вровень с общей высотой всего участка.
  • Очень удобно ориентироваться по натянутому шпагату. По углам площадки забейте колышки и натяните на них веревку точно по высоте грунта. При подсыпке вы будете видеть, в каких местах стоит приподнять почву, а в каких – снять лишнее.
  • По грунту рассыпают удобрение для газонов и слегка загребают его.
  • Готовую площадку надо плотно утрамбовать. Это можно сделать самодельным катком либо широкой доской с ровной поверхностью. Проверяйте качество уплотнения, ступив на газон. Если земля не приминается под ногами, значит, уплотнили хорошо.

Как стелить искусственный газон. Искусственная трава, как уложить. Технология укладки искусственной травы.

Как стелить искусственный газон. Искусственная трава, как уложить. Технология укладки искусственной травы.

Искусственная трава, как уложить. В этой статье мы попытаемся изложить общие правила укладки искусственного газона (технология укладки искусственной травы).

Рулонный газон, как уложить своими руками. Подготовка почвы под укладку 01Искусственная трава - универсальное рулонное покрытие, ее укладку можно производить как в помещениях, так и на открытом воздухе. Для использования искусственной травы на открытых площадках необходимо подготовить стабильное основание, которое не позволит готовому покрытию деформироваться, значительно увеличит срок его службы и облегчит уход за готовым покрытием. В таком способе укладки и присутствует основное отличие искусственной травы от декоративной(ландшафтной) травы. Для декоративного покрытия не важно состояние основания, на которое будет происходить укладка. Спортивная искусственная трава, нуждается в серьезной работе по укладке. Основные требования в данном случае предъявляются к основанию участка, где будет происходить укладка. Для укладки искусственной травы в помещении, также стоит соблюдать некоторые требования. В основном эти требования опять же касаются основания. Идеальным вариантом для основания является простое деревянное покрытие, тщательно отшлифованное. Шлифовка производится для того, чтобы не было на поверхности шероховатостей, которые могут заметно снизить долговечность искусственной травы. На завершающем этапе будет использоваться засыпка, которая будет позволять регулировать покрытие по высоте и длине волокон, что в первую очередь влияет на отскок мяча. Для засыпки искусственной травы используют песок и резиновую крошку (гранулят).

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Шаг 1 — подготовка под рулонный газон

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Для того, чтобы корни газонной травы проросли в садовую землю, последнюю нужно подготовить. Перед тем, как начинать стелить рулонный газон, удалите из земли камни и сорняки. Если сорняков много, заранее протравите землю гербицидами. Подготовьте плодородный слой: добавьте к земле гумус или компост, удобрения; если у вас на участке глинистая почва, разбавьте ее песком.

Шаг 2 — выровнять поверхность

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Поверхность почвы должна быть абсолютно ровной, без ямок и бугорков, иначе есть риск, что за зиму в газоне образуются проплешины. Разрыхлив землю граблями и убедившись, что будущему газону не угрожают даже малейшие перепады высоты, укатайте почву катком для газона: уплотняясь со временем, почва может повредить корневую систему травы. Поэтому будет лучше, если газон будет с самого начала прорастать в плотную почву.

Рулонный газон нельзя хранить, через день он уже испортится, и все подготовительные работы по подготовке поверхности должны быть проведены до покупки рулонов. В скрученном состоянии траве не хватает света и кислорода, что может привести к ее пожелтению или даже гниению. Если же газон не получается уложить день в день, обязательно расправьте его и полейте, эта мера позволит траве выжить в неблагоприятных для нее условиях.

Шаг 3 — раскатать рулоны

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Первый рулон раскатайте у какой-нибудь прямой границы, таким образом вы получите идеальный ориентир. Последующие рулоны нужно класть впритык к предыдущим так, чтобы между ними не было ни зазоров, ни положения внахлест. Укладывайте рулоны в шахматном порядке, как паркетные доски.

Шаг 4 — отрезать лишние части

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Излишки газона просто отрезаются вдоль края специальным инструментом (ножом для газона) или обыкновенным кухонным ножом. Таким же способом можно сформировать закругленные края.

На подготовленную землю, как и на только что выложенный газон, лучше не наступать, поэтому запаситесь заранее несколькими плоскими досками, стоя на которых можно будет спокойно работать.

Шаг 5 — укатать рулонный газон

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

После укладки траву нужно укатать, чтобы обеспечить наилучшее соединение с грунтом. Для этой цели в каток дополнительно наливают воду для его утяжеления. Пройдитесь катком по газону в трех направлениях: сначала по диагонали, и только потом — вдоль и поперек. Наступать на газон можно только там, где уже прошел каток.

Шаг 6 — полив рулонного газона

Как стелить рулонный газон своими руками. Укладка рулонного газона своими руками

Теперь, когда рулонный газон постелен, осталось его полить. Будете ли вы поливать газон из шланга или с помощью дождевальной установки, не важно, главное — чтобы полив был обильным. Если же вы хотите установить автоматическую систему полива газона, то делать это нужно в самом начале, вместе с этапом подготовки поверхности.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-stelit-rulonnyy-gazon-svoimi-rukami-ukladka-rulonnogo-gazona-svoimi-rukami

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Рулонная трава для газона производится по стандарту. Длина полотна составляет 2 метра, а ширина 40 сантиметров. Толщина дерна колеблется в пределах 18—25 миллиметров. Высота травяного слоя составляет 3—7 сантиметров. Вес рулона колеблется в пределах 15—25 килограммов. При этом есть признаки качества газона:

  1. Обилие белых корешков в дерне.
  2. Плотная заполненность дерна корнями.
  3. Отсутствие в почве камней, минимум глины и песка.
  4. Равномерная толщина дернового слоя.
  5. Отсутствие сорняков.
  6. Равномерная плотность травы.
  7. Свежий срез зелени.
  8. Равномерная окраска травы.
  9. Отсутствие вредителей.

В черте города рулонный газон служит до 8-ми лет. Минимум составляет 5 годов. За чертой города газон можно эксплуатировать до 15-ти лет. Посевное покрытие служит дольше. Отсюда один из минусов рулонного газона. В сравнении с обычным засеванием участка, он:

  • дорог
  • плохо растет и приживается в тени
  • сложен в монтаже

Зато рулонный вариант идеально смотрится сразу после укладки и остается в «форме» минимум 2 года. К тому же, покупные газоны морозоустойчивы, остаются зелены до глубокой осени и «расцветают» ранней весной.

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Преимуществом рулонного газона перед посевным является также очевидность травосмеси. Она уже выросла. Когда же покупаешь и сеешь семена самостоятельно, могут вырасти травы, не совпадающие с заявленными на упаковках. К тому же, равномерно распределить семена вручную не представляется возможным. Страдает плотность газона. Еще для посевного варианта нужна более тщательная подготовка почвы.

Как срезают рулонный газон. №1. Виды рулонного газона

Рулонный газон дает возможность в минимальные сроки организовать идеальное травяное покрытие практически где угодно, в чем и заключается его основное преимущество. Он нашел применение в различных сферах, поэтому сегодня принято выделять такие основные виды рулонного газона:

  • партерный . Отличается наивысшими декоративными качествами, он имеет однородную окраску, бархатистую поверхность, очень плотный. Основный минус – чувствительность к избытку влаги, недостатку солнца и прочим факторам. Это очень капризное покрытие, которое используют для украшения придомовой территории. Ходить по такому газону категорически запрещается – такого воздействия он не вынесет. На даче его можно использовать только для украшения клумб , но и уход потребуется специфический;Как срезают рулонный газон. №1. Виды рулонного газона
  • спортивный газон предназначается для обустройства футбольных полей, спортивных площадок и прочих территорий с высокой нагрузкой. Покрытие состоит, в основном, из таких трав, как райграс и мятлик. Это очень устойчивая к вытаптыванию и прочим негативным факторам смесь, но это не значит, что ухаживать за таким газоном не надо. Использовать его можно для организации детской площадки на даче ;Как срезают рулонный газон. №1. Виды рулонного газона
  • универсальный газон получил наибольшую популярность. Это именно его используют на дачах, ведь он хорошо сопротивляется различным погодным факторам и выдерживает активную нагрузку, так что бегать по нему можно будет без проблем. Использовать газон можно практически везде, а на даче он станет и украшением участка, и местом для пикника .Как срезают рулонный газон. №1. Виды рулонного газона

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-rulonnyy-gazon-svoimi-tehnologiya-ukladki-svoimi-rukami

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Сегодня многие задумываются над тем, чтобы качественно обновить приусадебный участок. Замена газона на свежий – оптимальный способ. Однако, если Вы полагаете, что достаточно просто настелить новый рулонный газон на старый и при этом все под ним перегниёт и нормально приживётся, то Вы глубоко ошибаетесь. Перед укладкой нового рулонного газона необходимо качественным образом снять дёрн. Не стоит его выбрасывать. Из него может получиться весьма качественная плодородная земля. Для неё всегда найдётся применение на приусадебном участке.

Укладка рулонного газона выполняется только после масштабной подготовки поверхности. О том, как осуществить подготовку и будет описано в нижеприведённой публикации.

Устройство рулонного газона: обеспечиваем беспроблемный рост

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Начинать всегда необходимо с тотальной очистки участка. Если на земле имеются камни, кирпичи, бетонные блоки и т.д., от них необходимо немедленно избавится. Безусловно, после удаления камней образуются ямы. Не стоит переживать – исправить этот аспект можно предельно просто.

Технология укладки рулонного газона подразумевает прохождение через следующие этапы:

  • удаление дёрна;
  • разравнивание поверхности земли при помощи граблей;
  • трамбовка при помощи специализированного катка для газона;
  • выполнение армирования (георешётка используется не всегда);
  • выполняется настил рулонного газона;
  • газон обильно поливается.

Удалить дёрн можно различными способами. Проще всего удалить дёрн при помощи мотокультиватора. Техника будет практически делать всю работу за Вас. Необходимо лишь направлять её должным образом.

Хотя, если Вы планируете посадить новый газон только весной, то поздней осенью, чтобы не утруждать себя работой, можно попросту опрыскать весь участок современными гербицидами. Вы можете быть уверены в том, что вымрет буквально всё, в течение нескольких дней (и газон, и сорняки, и семена сорняков, и т.д.).

Однако следует помнить, что высадку газона в этом случае можно будет осуществлять только по истечении 8-9 недель с момента опрыскивания.

Безусловно, на качество нового газона также влияет и высаживаемый материал. Компания Горгазон предоставляет рулонные газоны любого сорта. Приобрести уже готовые к высадке рулоны можно по доступной стоимости, не выходя из дома.

Необходимость организации автоматического полива

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Не стоит забывать о том, что газон будет всегда свежим, зелёным и сочным только при соблюдении двух параметров:

  • естественный солнечный свет;
  • достаточное количество воды.

Полив газона – это достаточно утомительное действие. Вы полагаете, что достаточно бросить шланг на газон и он сам собой польётся? Быть может, именно по этой причине Вы задумываетесь сегодня о полной смене газона на новый?

Полив рекомендуется проводить в определённое время. При этом крайне важно чтобы вода распрыскивалась и на траву в том числе, а не только питала корни. Подгнивание корней – это наиболее распространённая причина появления частичных проплешин на газоне.

Автоматическая система полива организовывается при помощи полипропиленовых труб. Они могут быть уложены под газоном, чтобы не нарушать общую привлекательность участка.

При этом контроль выполнения полива осуществляется при помощи компьютера. Программа может синхронизироваться с временем. Хотя сегодня более распространены системы, которые подстраиваются под световой день. Естественно, система оснащена датчиком света. На основании его показаний и осуществляется логика полива.

Преимуществом подобной системы считается возможность полива газона, даже когда хозяева отсутствуют. Мало кто может себе позволить постоянное проживание летом на даче. Между тем, если посещение осуществляется наездами, то и качество газона будет своеобразным.

Подводя итог, следует отметить, что газон должен располагать системой удаления стоков. Ведь если Вы добились идеальной плоскости во время выравнивания, то при первом же дожде вода будет стоять сверху на газоне (наблюдается при обильных ливнях). Чтобы избежать подобного явления на участке выполняется ливневая канализация.

Организовывается она также при помощи пластиковых труб, которые удаляют воду в глубокие слои почвы, а также частично сбрасывают воду в канаву, которая располагается сбоку участка. Если все вышеозначенные рекомендации были соблюдены, можно быть уверенным в том, что качество рулонного газона будет на высоте.

Не менее важное значение имеет и систематический уход. Стрижка газона для обновления должна осуществляться минимум раз в две недели. Причём стричь газон необходимо и в труднодоступных местах. К примеру, вблизи живой изгороди лучше воспользоваться триммером, чем газонокосилкой. В качестве покоса можете не сомневаться. Триммер с лёгкостью перерубает даже ветви кустарников, что уж говорить о траве.